Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Беспокойный сон в первый месяц

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вс апр 07, 2013 16:26

Мамочки!
Сегодня возник спор с бабушками :-) Извечный спор :-)
Малышу 2 недели. Конечно, никакого режима сна у нас еще нет. Бывает днем спит около 1 часа, а бывает и 3 часа может проспать.
День ночь у малыша спутаны...
Так вот бабушки в голос кричат о том, что его надо каждые 2 часа днем будить принудительно, чтобы установить ему режим сна....
Но многие врачи советуют, что ребенок должен спать столько, сколько ему хочется, а в режим он к месяцу войдет.
Так вот со сбитым режимом мы в разное время уходим на ночной сон...
Стоит ли придерживаться советов наших бабушек или продолжать поступать по своему? :crazy:
Малыш на ГВ, кушает по требованию.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн апр 08, 2013 07:32

SmirnovaT, сейчас действительно принято считать, что малшам до месяца рано думать о режиме. Более того, многие мамочки сейчас Вам страшно позавидуют: понятие "ночной сон" имеется далеко не у всех в реализованном виде, и не только у малышей до месяца :-)
Бабушкам скажите, чтоб не волновалиь, что Вы их цените, но пусть потерпят ещё пару недель, а уж там будете стараться выходить на режим. Только плавно.

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Пн апр 08, 2013 10:05

Ну, вот и поддержка моей теории :-)
А то с двух сторон советчики настаивают :-)
А ночью мы только пару дней стали спать по 1 часу примерно. Потом все равно часа 2 может бодро гулять или покричать :-)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 23, 2013 13:17

CONATA, это обычная (у всех бывающая) фаза поверхностного сна, так и называется --- REM: rapid eye movement (быстрые движения глаз). У некоторых при этом веки приоткрываются, у других нет. Волноваться не о чем. Чтобы легче выходил воздух, можно укладывать не на горизонтальную поверхность, а с приподнятой головной стороной (угол подъёма можно сделать довольно большой, как в роддомах детские кроватки-каталки бывают, видели, наверное --- там наклонная поверхность).

Wispa

Сообщение Wispa » Вс авг 04, 2013 14:21

Насчёт срыгиваний - попробуйте поискать на youtube по запросу "burp (срыгнуть) a baby" - видео о том, как помочь малышу срыгнуть воздух. несмотря на то, что на английском - там очень понятно всё описано. мы пользовались - очень помогало.

впервыеМама

сын нормально не спит, плачет

Сообщение впервыеМама » Чт авг 29, 2013 19:53

Сыну 3 недели, ИВ. Первые 6 дней в роддоме и первая неделя дома были нормальными: спокойно кушал, спокойно спал. 4 дня назад началось: нервно кушает, часто во время кормления выгибается всем телом, морщится. После кормления через полчаса-час примерно начинается плач, иногда до хрипоты, при этом ничего не помогает. Вчера добавилось еще и то, что сын перестал нормально спать. Например, за весь день из 16 часов спал от силы 7 (1 час, 3 часа, и еще 3 раза по 1 часу). Все остальное время он кряхтит, плачет, бодрствует, кушает. Думала раз днем толком не спал, то вечером после купания уснет хотя бы часа на 3. Но нет, опять через полчаса после купания и еды пошло плач-пустышка-руки-плач-сон. Девочки, что с ребенком? У меня сердце кровью обливается
Может ли такое быть из-за перемены смеси? Случайно сменили смесь с «от 0 до 6» на «от 0 до 12» марка одна и та же, но состав немного отличается. как раз совпало с переменой поведения сына. Сейчас обратно перешли на «от 0 до 6»
я сначала подумала колики у дитя, но у него относительно регулярный стул и нормальной консистенции, желтого цвета, запора/поноса нет, он не перегрет, температура в комнате 19-20 градусов
Еще вот вопрос: свекровь говорит, что если ребенок так плачет, то может нареветь себе грыжу пупка. Что, правда?

NSabirzy

Сообщение NSabirzy » Чт авг 29, 2013 19:59

впервыеМама,скорее всего это колики, конечно, от перемены смеси могут усиливаться боли в животике.попробуйте смесь с пометкой "комфорт". Делайте массаж животика. Между кормлениями обязательно предлагайте воду.
Попробуйте давать эспумизан или боботик или еще какой то препарат на основе симектикона, облегчает газики.
На счет грыжи ничего не скажу, т.к. не врач. Но ни разу ни от кого не слышала, что грыжа была от криков.
И, да, стул при коликах может быть абсолютно нормальным.
При коликах может ничего не помогать, только время. Но при настоящих коликах, а не газиках, малыши обычно плачут в определенное время каждый день.наш очень кричал с 7 до 10 вечера, кричал так, что аж до визга и ничего не помогало, так было примерно месяц.прошло само, тьфу тьфу

Winter

Сообщение Winter » Пт авг 30, 2013 18:04

NSabirzy писал(а):попробуйте смесь с пометкой "комфорт"

Да-да! Мы покупали единичку "Нутрилон Комфорт" - колики пережили спокойно. Ну и плюс антиколиковые бутылочки - для собственного успокоения, что сделали всё)))
впервыеМама писал(а):если ребенок так плачет, то может нареветь себе грыжу пупка.

Я тоже слышала эту ерунду от старшего поколения))))) Из всех моих приятельниц, у которых колики у малышей были до 4 месяцев без передыха (сон в сутки по 20 минут), ни одна про грыжу не говорила.

впервыеМама

Сообщение впервыеМама » Сб авг 31, 2013 07:35

Winter писал(а):Да-да! Мы покупали единичку "Нутрилон Комфорт"

Боюсь сейчас менять смесь, не дай бог сделаю еще хуже %)
в РД кормили нутрилоном 1 для недонош. и маловесных, домой приехала и стала кормить нутрилон 1 из за нее высыпала аллергия, еле справились, перевели на беллакт обычный от 0 до 6, все нормализовалось и тут случайно перепутали в аптеке дали от 0 до 12, а я не заметила :( и 3 дня ею кормила, сейчас обратно от 0 до 6. теперь вообще боюсь менять смесь, хватит с дитя мучений :cry:

Натулевна_187847

Новорожденный беспокойно спит.

Сообщение Натулевна_187847 » Вт янв 21, 2014 14:34

Девочки, у кого ребеночек спит беспокойно, во сне может пищать, кричать, дергаться или заплакать. Нам 14 дней, врач отклонений не видит, было ли у кого такое?

Gabriella40_187676

Сообщение Gabriella40_187676 » Вт янв 21, 2014 14:49

У нас было такое с малышкой. Спит себе спокойно, потом резко как заплачет :( Но потом все прошло, переросли. И вы не пугайтесь все будет хорошо. Может газики мешают, а может приснилось что нибудь.

Натулевна_187847

Сообщение Натулевна_187847 » Вт янв 21, 2014 14:55

вот врач нам сказала, что она у нас эмоциональная очень.

Gabriella40_187676

Сообщение Gabriella40_187676 » Вт янв 21, 2014 20:07

Ну мне кажется, что сложно в 14 дней говорить об эмоциональности ребенка :) Я уверена что с вашим малышом все в порядке и ваше волнение тоже мне знакомо, я сама с такой крохой за все переживала, все меня тревожило :) Представляете малыш 9 месяцев жил у мамы в животике, а сейчас для него все новое, новые звуки, обстановка и т.д

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 22, 2014 12:43

Натулевна писал(а):было ли у кого такое?
А как же. Редкий ребёнок спит неподвижно и молча :-) Вот даже тема есть:
Беспокойный сон в первый месяц
Не волнуйтесь, всё в порядке с Вашим ребёночком. Желаю приятного и осознанного родительства! С материалами этого сайта и форума оно таким и должно быть :-)

PS Тема будет позже присоединена к упомянутой общей.
Модератор.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Пт мар 07, 2014 19:26

Привет всем! Моей дочке 4-го был месяц. Спит она тоже не спокойной: кряхтит до кашля, тужится до вены на лбу, вертится в разные стороны, смотрится как будто пытается покакать. Может тужится до срыгивания фонтанчиком даже.Раньше она ночью не какала абсолютно, как специально держала до утра. а с утра и весь день хорошо ходила. Врач сказал что все в порядке и так бывает, типа к молоку привыкает, газы мучают. А сейчас все изменилось: ночью она стала в туалет ходить, но кряхтеть и тужится не перестала и стала днем так же во время сна тужиться, даже во время кормления когда засыпает. Я не слышу и не чувствую что у нее газы по животику ходят как раньше. Начала подкрикикать, но не кричит и ревет навзрыд. Может так тужиться мин 5-10 не открывая глаз, а потом перестать резко и спать, через какое то время заново. Днем просыпается каждые 10 мин из-за этого, но ночью может поспать до 3 утра спокойно, а потом до утра может тужится и кряхтеть. Но когда она не спит, она спокойно ходит в туалет - тужится чуть, даже не заметно, и пукает и какает спокойно. Заметила что если ее столбиком держать она может перестать этого делать - это меня наводит на вопрос может у нее изжога? Больше всего я боюсь что раз такое только когда она спит - может это вовсе не из-за газов, а что то неврологическое? Кстати, пили эспумизан, но делала я это только 3 раза в день, боюсь давать больше - не увидела толку. От укропной воды аллергия пошла, еще пою каплями Gerber от коликов - там 5 капель в день, натуральное а масле. Вот вроде вся информация. Вот и сегодня с 2 утра толком не спала, пытаюсь ее успокоить по всякому, в 8 проснулись, все хорошо, после 10 она начала засыпать и вот уже после 12, а она так толком и не спала - тужится и кряхтит, но как только беру столбиком (лежа на руках тоже мучается) успокаивается и засыпает.
Кстати, каки поменяли цвет на зеленый последние 3 дня, также делаем велосипедик ножками и массажик животика.

Вернуться в «Новорожденный»