Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

beat

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 15:21

День добрый,
новеньких принимаете? :-)

Сразу несколько моментов, для общего понимания.
Беременость планируемая
Роды семейные, естественные и без проблем (не считая ручную ревизию мамы уже после родов, но малышня была со мной в это время)
Пребывание совместное (в том числе и с папой)
Исповедуемые принципы - полный одобрямс дяди Комаровского.

Теперь проблема. Мы сегодня весь день спим и не хотим кушать. То есть абсолютно. Вчера, 30 апреля, в 24-00 поели очень хорошо. Потом спали до 06-00. В 6-00 опять поели не плохо, и потом в 9-00 поели много. И вот с 9-00 и до сих пор (16-15) спим как сурок. Иногда просыпаемся на 2 минутки, мама тут же дает грудь. Но масяка, сделав 2-3 сосательных движения, тут же засыпает на пару часов. И так целый день. Т.е. недельный ребенок уже больше 7 часов ничего не ест. Весов у нас пока нет. Щас побегу покупать, мабуть.
Дядю Комаровского беспокоить как-то не хочется, все же выходные, ему и так достается.
Что еще? С сосанием у нас с самого начала как-то не очень заладилось. Молоко у мамы бежало само, и эта хитрючка сразу поняла что работать не обязательно, можно и полентяйничать. Так и сачкуем иногда до сих пор, то активно сосем, то ждем пока само набежит. Ребенок второй, с первым 12 лет назад проблем с кормлением не было никаких.

Короче, шо делать и куда бежать?

Изображение

полина

Сообщение полина » Вс май 01, 2005 16:07

Привет,beat!
Новеньких, конечно, принимаем! Мое мнение по данной проблеме - будить через каждые 3 часа и пытаться кормить.
Меня в роддоме учили будить - пощекотать пяточку! :lol:
А вот , что советует Доктор в похожих ситуациях:

1)Разные промежутки между кормлениями 461
Вопрос:

Нашей доченьке сейчас 6 недель. Очень разные промежутки между кормлениями от 2-х до 5-ти часов. Иногда даже просит через 1,5 часа, но я стараюсь выдержать до 2-х часов. Причем 5 часов днем, ночью по 3 часа, а вот вечером еле два часа выдерживает. Это нормально? Вы пишете что здоровый ребенок сам знает сколько ему есть и сколько спать.

Ответ:

Сие нормально абсолютно. У Вас ведь тоже в течение суток аппетит не постоянно присутствует, а когда появляется, то выраженность его ведь не всегда одинакова. А чем дитя хуже?

2)Режим дня в 3 мес 717
Вопрос:

…моей доченьке третий месяц, подскажите, как лучше установить режим дня, она полностью на искусственном вскармливании, какой перерыв между кормлениями можно делать на ночь? Она спит ночью с 23.00 до 7.00 не слишком большой перерыв?

Ответ:

Режим, который Вы описываете, совершенно нормальный. Более того, столь длительный ночной сон, как правило, признак отличного здоровья. Когда не спит - кормить по аппетиту, но с интервалами не менее 2,5 часов. Здорового ребенка не надо будить только потому, что его родственники решили, что пора есть.

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 17:35

Полина, спасибо большое.
Будить через 3 часа нас не надо, мы сами просыпаемся через 2-2.5
И даже делаем вид, что хотим есть. Но как только прикладываемся к маминой груди, тут же опять засыпаем. :shock:

Полина писал(а):Меня в роддоме учили будить - пощекотать пяточку!

:D :D :D :D Слово на букву "з" у нас получается - "Щазззз" :-)
Пробовали. Не работает. Уж если мы спим, то спим так, что разбудить нас майже не возможно :D :D

В 17-00 мы отправили мамочку спать, а сами остались переживать дальше. В 18-00 Оська проснулась и попросила есть. Я покормил ее ложечкой (мама раньше сцедила), съела она буквально грамм 15 и опять уснула.
Блин, за 9 часов - 15 грамм. И в туалет мы не ходим. Что-то мне перестает это нравиться. :(

lulu

Сообщение lulu » Вс май 01, 2005 18:02

beat писал(а):
Блин, за 9 часов - 15 грамм. И в туалет мы не ходим. Что-то мне перестает это нравиться. :(

если туалет имеется ввиду стул то на ГВ и до 10 дней может не быть и это нормально. Если же вы 6 часов и больше не мочитесь то срочно в госпиталь (или у вас это скорая - я не знаю тонкостей) т.к. это говорит о обезвоживании и очень опасно.
Весы покупать нет смысла а вот проверить сколько раз в день мочится обязательно - если хотя бы 8 то оставить ребёнка в покое, не будить и когда он спит и маме поспать в его режиме, желательно рядом и под общим одеялом соприкасаясь кожей (это важно для выработки молока) хотя бы дня 2.
Пишите что происходит сейчас? И ещё, нет ли у мамы проблемы с сосками во время кормления? отваливается ли ребёнок засыпая сам или его снимают с груди?

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 21:19

lulu писал(а):если туалет имеется ввиду стул то на ГВ и до 10 дней может не быть и это нормально. Если же вы 6 часов и больше не мочитесь то срочно в госпиталь (или у вас это скорая - я не знаю тонкостей) т.к. это говорит о обезвоживании и очень опасно.

Да, именно о стуле речь шла. Сколько раз мы писяем, не считали, но за 8 часов памперс просто промок насквозь.

lulu писал(а):Пишите что происходит сейчас? И ещё, нет ли у мамы проблемы с сосками во время кормления? отваливается ли ребёнок засыпая сам или его снимают с груди?

У мамы проблем с сосками нет. Ребенок то отваливается сам, то засыпает с грудью во рту. Температуры нет.
В 20-30 дали ей грудь и полтора часа прошло в режиме - пара/тройка сосательных движений и спать на руках возле груди. Через 15-30 минут проснулись, пару раз пососали - и спать опять. В 22-00 мы отпустили маму купаться, так теперь орем не переставая, просимся на руки. Пока положил в кроватку, пусть покричит, сижу рядом, разговариваю.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс май 01, 2005 22:31

beat
Честно сказать я бы тоже заволновалсь,если бы мой ебенок за 9 часов 15 грамм высосал,Но здравый смысл подсказывает,что голодный ребенок будет орать от голода.Если спит,то ничего думаю страшного,сил наверное набирается.А вот по поводу кормления скажу из своего опыта.Кормите по требованию,луше кормить чаще,чем соблюдать режим.Не ждите два часа или час прошел.Заплакал дайте грудь.Если не хочет есть-пить не будет.У меня прсто такая же проблема была.Я старалсь кормить по режиму хотя бы два часа выдерживать,Если кормила реже,то как дура радовалась.ПОтом ребенок орать стал чаще,я выдерживала час,А потом видимо в голодные обмороки стала падать,стала вялой,еле дышала :cry: Что я пережила одному богу известно и это на втором месяце.Угораздили в больницу.Сделали кучу обследований а ребенок плачет.ПОка мне не посоветовали взвешивать до и после еды.Оказалось,она прибавляла после кормления грамм 30 максимум.В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.Я конечно еще давно засомневалась,думаю чего то быстро кушать стала,а оказалось вот такая ситуация.В итоге сосательный рефлекс сходил на нет и она потом вообще отказалась от груди.МОжет с врачом еще проконсультируйтесь? :wink:

beat

Сообщение beat » Вс май 01, 2005 23:22

GoldenRoos писал(а):В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.

Вот вот. Очень похожий случай. Тоже лениться сосать, ждет пока накапает. Меня только одно удивляет. Неужели такая малышня может оказаться настолько ленивой, что доведет себя до голодного обморока??? :shock:
Как-то это не согласуется с мнением Дока.

lulu

Сообщение lulu » Пн май 02, 2005 00:43

beat писал(а):
GoldenRoos писал(а):В итоге оказалось,что она просто ленилась сосать.Конечно зачем,Если у мамы молока через край было.Ей в рот все зальется,а дальше и не надо.Естественно она не насыщалась и начинала плакать.

Вот вот. Очень похожий случай. Тоже лениться сосать, ждет пока накапает. Меня только одно удивляет. Неужели такая малышня может оказаться настолько ленивой, что доведет себя до голодного обморока??? :shock:
Как-то это не согласуется с мнением Дока.

сорри не читала мнение Дока но то что пока похоже это что мама сильно волнуется или устала или ещё чего в этом духе и это тормозит окситоцин-рефлекс. Дело в том что за ГВ отвечают несколько разных гормонов, один из них окситоцин - его задача вытолкнуть молоко из груди (за выработку отвечает другой). Когда мама не уверена в своих силах или устала или сильный недосып то выработка окситоцина блокируется и получается что молока в груди зашибись а наружу фиг выманишь (ваши 15 грамм из этой оперы).
То что маме стОит сделать :
1. На 2 дня послать всё и всех заниматься самим домашними делами а самой расслабиться и проваляться с малой в её режиме круглосуточно, спать вместе, причём создавая максимальный кожный контакт (общее одеяло или одёжка чтобы меньше границ между вашими кожами) - это очень сильно стимулирует окситоцин. Надоело лежать - пусть сядет и возьмёт на руки но кожный контакт по максимуму.
2. Перед первыми несколькими кормлениями и потом иногда принять тёплый душ
3. Во-время кормления пить тёплую (не горячую) воду или воду с малиновым вареньем
4. Если есть кто-то рядом кто может помассировать пару минут спину в области между лопаток (когда ты сидишь на стуле задом-наперёд наклонившись вперёд и уперев голову на спинку) перед кормлением то тоже неплохо но не критично
5. Очень тёплый компресс на грудь 3-5 минут перед кормлением (только не кипяток - так чтобы было терпимо)
6. кормить только из груди. Если дома пользуемся пустышкой или соской то на эти 2 дня о них забыть.
Всё это стимулирует окситоциновый рефлекс. Из моего опыта большинство мам приходят в норму за пол дня но иногда (редко) может взять до 2-х дней это зависит от того насколько мама уставшая и неуверенна в себе т.к. это тоже влияет на окситоцин.

ЗЫ: а малая не ленится сосать а пытается простимулировать окситоцин-рефлекс, похоже что у неё неплохо получается - но чтобы знать наверняка проверьте сколько раз в день мочится.

Удачи!!!

ЗЗЫ: и ещё, ребёнок не сосёт молоко из груди а оно выходит само под давлением языка на нёбо и вакуума созданного при правильном прикладывании, поэтому нечего на детёнка бочки гнать :P . А у GoldenRoos похоже была проблема именно с прикладыванием, т.е. деть не захватывал хорошо грудь и вакуум не получался а потому получал только то молоко что осталось в соскЕ а это мизер, основное же молоко из синусов не выходило.

lulu

Сообщение lulu » Пн май 02, 2005 00:56

beat писал(а):Да, именно о стуле речь шла. Сколько раз мы писяем, не считали, но за 8 часов памперс просто промок насквозь.

кстати это ещё раз подтверждает что всё в порядке т.к. первый признак нехватки молока это если меньше мочится.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн май 02, 2005 11:27

lulu
В том то и дело,что хоть молока и много было,но прикладывала я ее правильно.МЫ с акушеркой сто способов перепробовали,чтоб она сосала.Ко мне врач приходила,она увидела,что у нее язык "гуляет" сосательный рефлекс стал угасать,Потому что молоко ей просто лилось.А грудь тяжело сосать.У меня в самом начале еще до 200 мл молока с одной груди было,а как она переставала сосать молоко сразу уходило и окситоцин капала не помогал.Молоко вырабатывалось только если я ее прикладывала,но потом она вообще не понимала зачем я ей грудь даю.Вообщем ребенка я не стала мучать и себя.

beat

Сообщение beat » Пн май 02, 2005 19:04

Лулу, огромное спасибо за ответы!

Я сначала не въехал в "окситоцин-рефлекс", потому как показалось что у нас все наоборот - молока достаточно и оно само бежит. Потом перечитал еще раз и вроде начинаю понимать что Вы имели в виду. Тем более, что есть еще ряд факторов, которые прямо или косвенно подтверждают Ваше мнение.
Сразу после родов матка не сокращалась.
Во время потуг, уже почти в самом конце, врач приняла решения (и я с ним согласился) ввести подкожно в область живота окситоцин, чтобы усилить потуги. Иначе могли и не родить сами (плоский таз и вставились мы лобиком сначала. Покаааа развернулись).
12 лет назад, первые роды были полностью "окситоцинные" в связи со слабой родовой деятельностью (что было полной выдумкой врачей, как я думаю сейчас. У них смена заканчивалась).

--------- непрофеcсиональные измышления ON
Таким образом вроде как есть у нас недостаток выработки окситоцина. А малая выработка могла быть спровоцированна объемной интервенцией 12 лет наазад. Организм решил, что и так обойдется, снаружи само приидет.
--------- непрофеcсиональные измышления OFF

lulu писал(а):
beat писал(а):Как-то это не согласуется с мнением Дока.

сорри не читала мнение Дока

Я под "Доком" Доктора Комаровского имел ввиду. Его мнение - младенец не будет делать ничего, что может ему повредить. Потому и засомневался, что новорожденный ленью может довести себя до голодных обмороков. Проблема была в чем-то другом, видимо.

Пока стараемся выполнять Ваши инструкции. Дом. хоз. наша мама не очень обременена (ей повезло с папой :D :D :D ), но загнать ее в постель поспать тяжело, очень активная у нас мама :D
Масяка сегодня ест лучше, но все равно пока перерывы большие. Ночью в 24-00, потом в 5-00, потом в 11-00, потом в 16-30 и вот сейчас, в 19-30 пытаемся поесть. И если в те разы кушала хорошо и много, то сейчас пососала совсем чуть-чуть и спит у мамы на руках в грудью во рту. Во время этих перерывом сладко и хорошо спим. Писяем регулярно, но по большому так и не ходим. В квартире все время 17-18 градусов, форточки и балкон открыты. Влажность 50. Одета, правда, хорошо (двое боди, носочки, шапка). Вроде все в порядке.
Будем следить дальше.
Спасибо еще раз за Ваше время и неравнодушность :-)

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 13:47

17-18 градусов??? холодно наверное :) я конечно понимаю, что малышу это полезно, по мне при 21 уже жууутко холодно и это при том, что я далеко не мерзляк... у меня малой при такой температуре ни в какую находится не будет, хотя с самого начала я пыталась его приучить, в итоге дискомфорт... решила не мучать... по поводу кормлений так вот тёплый душ действительно помогал, малыш маленький может уставать... а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт.... что я потом уже просто не затягивала с этим делом... если сутки нет стула, то клизьма или свечи или нормазе... хотя я могу и ошибаться... это всё сугубо моё личное мнение...

где вы в харькове живёте если не секрет... просто интересно :)

beat

Сообщение beat » Вт май 03, 2005 18:45

Basya писал(а):17-18 градусов??? холодно наверное :)

Ну тут мы полностью доверяем ОЕК. Да и по малышне не видно, чтобы страдала. Спит себе. Носик теплый, пальчики холодные. Когда раздеваем, сучит ногами-руками активно и не орет.
А вот мама мерзнет :-)

Basya писал(а):по поводу кормлений так вот тёплый душ действительно помогал

Угу, спасибо. Мама греется в душе :-)

Basya писал(а):а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт....

Дык, нет концертов. И спим по 5-8 часов спокойно. Животик не вздутый. Вчера сделал массаж живота, балдеет лежит голенькая (это при 17 градусах :-) ) Уж 4-е сутки пошли, как мы не какаем :shock:

Basya писал(а):где вы в харькове живёте если не секрет... просто интересно :)

Да какой секрет :-) Возле парка Горького. Окна прямо не него выходят. На Веснина.

Basya

Сообщение Basya » Вт май 03, 2005 19:06

ну вас просто можно поздравить... раз деть всё переносит нормально :))

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 19:31

Basya писал(а):...а вот с каканьем я не согласна... мы в тот момент когда были на ГВ если не какали больше суток, начинался такой концерт.... что я потом уже просто не затягивала с этим делом... если сутки нет стула, то клизьма или свечи или нормазе... хотя я могу и ошибаться... это всё сугубо моё личное мнение...

ну поэтому у запора нет строгого определения - т.е. смотрим не только по частоте стула но и по поведению ребёнка, насколько легко ему потом сходить и по тому что нет обезвоживания (это проверяем по ск-ко раз мочится) поэтому у одного ребёнка запор может быть даже если он 3 раза в день сходит а у другого 1 в 10 дней нормально и это не будет запором.

Кстати, моя краля в этом возрасте выдавала примерно раз в 4-5 дней но зато СТОЛЬКО!!! :D И практически всегда не дома (упс) :lol:

Вернуться в «Новорожденный»