Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Магдаленка

Сообщение Магдаленка » Ср апр 18, 2012 14:48

У меня малый тоже то спит целыми днями, то потом наверстывает упущенное, хотя во время сна таки когда кушать хочет, то ворочаться начинает. Поел и дальше спать. У старшего была потеря веса в первые месяцы, но исключительно из-за того что дисбактериоз был. Устранили причину и начал нормально кушать, спать, какать и сразу вес пошел в гору )))

Dima Amidiatus_189923

Ребенок похудел в первый месяц!!!

Сообщение Dima Amidiatus_189923 » Пт апр 18, 2014 15:14

Добрый день. Сын (первенец)родился 16 марта с весом 3400,(рожала сама, беременность протекала отлично и он, сказали здоров) на выписке 3300. Был на ГВ, ел стабильно каждые 3 часа в первые 2 недели, потом по требованию (чаще чем раз в 3 часа). На 3ей недели пришла медсестра и отметила, что он худоват, но предписаний для преждевременного посещеня больницы не давала. Визуально, как я помню, к концу 3й недели у меня закрались сомнения по поводу массы, стали кормить с 2х грудей. Он ел нормально, частенько срыгивал излишки. На контрольном взвешивании вес ребенка составил 3130. Поставили диагноз "Гипотрофия 2ой степени", положили в больницу и предписали кормление Nutrilon "Преждевременный уход". Вот второй день ребенок ест каждые 2 час а по 40 грамм смеси. За сутки набрал 15грамм. На конрольном вскармливании грудью он высосал 30грамм с одной груди и уснул. Теперь если ест больше чем это кол-во - срыгивает слегка. Может кто сталкивался с такого рода проблемами. И какие были решения у вас.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 18, 2014 20:43

Dima Amidiatus, самое главное сейчас - чтобы ребенок набрал вес и окреп. Но для того, чтобы сохранить ГВ хоть и на смешанном вскармливании, наиболее целесообразно докармливать не из бутылки, а через систему докорма у груди. Это позволит, во-первых, сохранить молоко, во-вторых, избежать отказа ребенком от груди в пользу бутылочки. Погуглите "система докорма у груди", их много в сети. Есть подробные инструкции как сделать такую систему самостоятельно, а есть и готовые в продаже. Удачи!

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Пн июн 30, 2014 12:11

Наш случай. Родились 3690, при выписке были 3480...Скажу сразу, что у нас все закончилось переходом на ив. К большому моему сожалению :cry:
Что я сделала не так, до сих пор не могу понять.
Изначально был настрой на гв, причем на максимально длительное. Роды естественные, пребывание в роддоме - совместное, гв по требованию.
Малыш поначалу между кормлениями спал. Покушал - уснул. Это в роддоме...
Приехав домой, сынок стал больше висеть на груди... иногда часа по полтора-два, с маленькими перерывами (иногда по полчаса)...
стал больше плакать... успокаивался либо с грудью, либо на улице... спал, правда, хорошо (будил меня один раз за ночь). АБыла проблеиа с сосками (изжевал мне их сынок до крови, поэтому пользовалась силиконовыми накладками).
К концу первого месяца я стала замечать, что малыш мой "худоват"...
Ровно в месяц пошли мы на плановый обход. Когда я положила малыша на весы, у меня волосы на голове зашевелились... 3400!!! В процессе обхода мы посетили окулиста, ортопеда, невролога, а также сделали узи жкт, мозга и сердца. Кроме веса все было в норме...
Педиатр посоветовала сцеживаться и докармливать малыша из бутылочки после 20 минут активного сосания... ну и отказаться от накладок. зная о том, что многие малыши, попробовав силикон, отказываются от груди, я решила выслушать альтернативное мнение. Знакомая педиатр, которая мне внушила большее доверие, чем наш участковый, посоветовала мне чаще прикладывать к груди. А также отметила, что ребенок у меня слабый и бледненький...Следующий день сын провел на груди с редкими перерывами на прогулки.
При этом моральное состояние мое было, мягко говоря, ужасное... думалось об истинных причинах такого положения дел... причины придумывались разные...ну и, имея множество знакомых мамочек, я с таким столкнулась впервые. решила все же и докармливать тоже, т.к. хотелось хоть какой-то очевидности. И, пока малыш л из одной груди (в течение 2 часов), я сцеживала другую. Нацедила с огромным трудом 60 мл... Так мы боролись 2 дня.
Рацион свой я также пересмотрела, д\стала налегать на жирные молочные продукты, мясо и т.д...
к концу второго дня (была суббота) у нас с папйо не выдержали нервы и мы купили смесь...
Так наше гв превратилось в смешанное, а затем в ив
:cry: :cry: :cry: мальчик отказался от груди через две недели.
Хотела написать давно, но все некогда было.
Нам сейчас два месяца.
Очень жду комментариев...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июл 04, 2014 09:42

Oxanen, ну какие тут комментарии? Для малыша главное, что у него есть заботливые мама и папа, которые могут его растить, кормить, а главное --- любить. Подходящую смесь подобрали, вот и хорошо. Наслаждайтесь родительством, он же к Вам пришёл, такой долгожданный и маленький Ваш сынок :Rose:

Oxanen_191103

Сообщение Oxanen_191103 » Вс июл 06, 2014 21:22

Лю!извините, писала с телефона, и вместо спасибо получилась жалоба)))

МАШинисткА_192160

Сообщение МАШинисткА_192160 » Ср сен 10, 2014 05:00

Здравствуйте,форумчане! Опытные мамочки,помогите советом! Малышке 1 мес.,со здоровьем все Ок. Вопрос вот в чем,находимся на ГВ но....сосем грудь бесконечно просто))) с перерывами на сон 3-5 часов в зависимости от части суток,ну прогулки и Др орг моменты. Может дремать не вынимая сосок изо рта,периодически посасывая. Как только я пытаюсь отстраниться,беспокоится. Однажды мы пролежали 5 часов!!! Нормально ли это? Или я ярко выраженный сосательный рефлекс? Если да,нужно ли удовлетворять его пустышкой или это временное явление и с возрастом рефлекс притупится? Прибавка 800 за месяц. Спасибо!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср сен 10, 2014 06:38

МАШинисткА писал(а):Прибавка 800 за месяц. Спасибо!

Ну тогда эта тема не про вас. ;)
Здесь речь о детках, которые спят от слабости и недоедания и от этого недоедают. Гипотрофичных.
В вашем случае действительно идет речь о сосательном рефлексе. Что делать - зависит от вас. Если Вы готовы смириться и быть соской - хорошо (слинг в помощь), если нет, то либо отстраняйтесь в фазе глубокого сна и уходите (вернее отползайте :giggle: ), либо приучайте к пустышке. Выбор в общем-то небольшой. :)

vie17

Сообщение vie17 » Ср сен 10, 2014 20:20

мы вес теряем :sad:

все собиралась взвеситься с малышом и без него на весах своих. 3100. на кухонных в тазике около 3200
были в роддоме у педиатра, с которой договор был на время пребывания в роддоме, пупок показать, там вроде ниче страшного.
я высказала свои опасения про вес. она сказала, что он точно не выглядит голодающим, признаков обезвоживания нет, подрос в высоту. а взвесили 3150 :unknw: родился 3620, выписали 3292
какает, сикает много. проверила как прикладываю - все правильно и сосет нормально. и молоко проверила есть и поток хороший.
фиг знает что такое
завтра буду считать пописы, вечером звоню. если мало будет, на неделю (?...) докорм введем

еще я сама плохо ем, сказали есть каждые 3 часа понемногу. а то мы встаем к 12, и завтракаю ближе к часу, обедаю в 16... перед сном что-то ем. но аппетита особо нет
сча пока спит попытаюсь тоже уже лечь, может удастся выспаться к утру

я вся в расстройстве :cry:
то ли со мной что не так и молока не хватает, или некачественное оно какое-то... то ли не дай Бог с ним что-то :cry:

только всё вроде устаканиваться начало, в норму приходить, соски заживать стали, кормлю каждые 3-4 часа, жизнь в русло входит и бац... опять глицин сижу сосу
буду строже с диетой, а то питалась хоть и правильно, но позволяла непозволительные при ГВ продукты
еще мужу говорю, что его как не корми он не толстеет, а сын в него. да говорит сколько ни корми, только в туалет больше хожу :pardon: вот и этот маленький мой засранчик, какает и какает
хотя П сказала, что это хорошо и какашки на вид хорошие. если б не усваивалось наоборот бы не какал или были бы вонючие или какие-то непонятного цвета или с вкраплениями

что делать? будить и чаще прикладывать? иногда по час-два спокойно не спит днем, по несколько раз.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт сен 11, 2014 06:32

vie17, сколько ребенку? Судя по всему у Вас грамотный педиатр, держитесь его и слушайтесь.
vie17 писал(а):что делать? будить и чаще прикладывать? иногда по час-два спокойно не спит днем, по несколько раз.

Когда сосет слышно как глотает? Минут через 5 после начала кормления можно начинать помогать ребенку высасывать остатки молока сцеживающими движениями. Если после кормления можете хоть что-то сцедить (пусть только пару чайных ложек), сцедите и докормите с ложечки или со шприца без иглы. Да, будить и кормить если спит долго. Ночью каждые 3 часа, днем можно и чаще. 4 часа для гипотрофичного ребенка - это слишком много.
vie17 писал(а): если мало будет, на неделю (?...) докорм введем

Очень грамотный педиатр. :good: Суть в том, что если ребенок слаб, то он не добирается до заднего молока, от этого недоедает и снова слабеет. Порочный круг. Если временно ввести докорм, то ребенок немного окрепнет и порочный круг можно будет разорвать. Если же ввести его на более длинный срок, то количество молока у матери снизится, это во-первых, а во-вторых, ребенок может отказаться от груди.
Кстати, как часто Вы меняете грудь?
К слову, то что Вы едите нерегулярно, это конечно плохо, но почти никак не влияет на качество молока. Зато сильно подрывает Ваш собственный организм, а ребенку нужна здоровая мама.

vie17

Сообщение vie17 » Пт сен 12, 2014 20:59

отчитываюсь
вчера смесь не купили. думаю, если он не голодает куда спешить... до выходных понаблюдаю как минимум
вчера считала пописы, писала нет? в среднем раз в час... нормально. с 9 до 16 насчитала 7-8 раз
из-за неудобств почти не спал. поэтому ел. кормила каждые полтора-2 часа до вечера. там чуть реже раз в 3 получалось и ночью так же, уже в подгузах был :)

решила сама взвешиваться до и после кормления. ну позавчера на ночь ниче не изменилось, циферка попрыгала, но решила что так же.
а потом ночью разница в 200г (но весы показывают так: 72,2 например т.е. не совсем точно), это я помогала ему, прочитала про сжатие груди - весь день так делала, чтоб посытнее кушал. а вот сегодня с утра левую сам ел, посдавливать не успела, сам перестал, взвесилась вообще разница 300. ну с учетом неточности по 100-200 ест значит

со среды дня диета у меня. и ем почаще. только вот ночью в 5 утра есть захотелось очень после кормления (мне кажется тоже хороший знак, что после кормлений голод у меня сразу теперь) и съела 2 творожка даниссимо... а там все-таки добавки всякие. а так больше ничего такого теперь временно... каша овсянка с утра... кофе не пью, только чай, вроде стал меньше какать

и еще я ограничивала время у груди, из-за сосков и чтоб типо быстрей наедался, чтоб к следующему кормлению проголодаться... ну вот и недоедал видимо он. теперь минут по 30-40 подхода за 2 ест. слышно, как глотает. как перестает, начинаю сжимать грудь, опять продолжает есть
засыпать ему еще сложно, т.к. соску перестала вообще давать. сейчас кричал уже недовольный... пришлось спеленать и включить колыбельные, на него они действуют :good:

сегодня весь день кормлю или ем сама :wacko:
на весах я до и после - разница обычно 200г. после кормлений, если до этого не ела, на меня нападает жор :Yahoo!:

и еще со страхом его сегодня взвешивала. опять же с собой и без. 75,3 - 72,1/72,0 ну где-то 3250, на 100г больше чем позавчера

пыталась дважды докармливать смесью (днем чето орал так, а ел до этого полчаса назад только, минут 50, я не выдержала мужу позвонила, мол покупай) а он походу спать хотел. я уже титьку не могла дать - 3 похода, куда уж еще мучать, час почти опять, а то опять трещины усугубятся. а пустышку не даю и у нас ломка на этом фоне, заснуть не может
ну и что опять я после кормления на 200г меньше, сую ему эту бутылку, он минут 5 что-то там жам-жам, а в итоге даже 5 мл не съел - тоже видать как соску просто чтоб уснуть.
а второй раз вечером перед прогулкой. там что-то весы убываки меня не показали, дали смесь 30 г съел. а на улице когда проснулся закричал подумала может еще голодный, дала... пьет пьет г 40-50, только вытащила и у него фонтаном все обратно вышло. наверно все-таки сытый был, да? переполнен желудок?
нестожен кажись называется

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн сен 15, 2014 15:30

vie17 писал(а):вчера считала пописы, писала нет? в среднем раз в час... нормально. с 9 до 16 насчитала 7-8 раз

Хороший результат.
vie17 писал(а):и еще я ограничивала время у груди, из-за сосков и чтоб типо быстрей наедался, чтоб к следующему кормлению проголодаться... ну вот и недоедал видимо он.

Да, скорее всего.
vie17 писал(а):на 100г больше чем позавчера

Отлично. Пусть тенденция пока такой и будет. :)
vie17 писал(а): и у него фонтаном все обратно вышло. наверно все-таки сытый был, да? переполнен желудок?

Да, переел.
А вообще отличные новости, похоже все будет хорошо и без докорма. :)

Добавлено спустя 31 секунду:

Как сейчас дела?

vie17

Сообщение vie17 » Вт окт 21, 2014 19:33

в итоге докармливала по 240 в день в среднем. от 220 до 270 мл. прибавка 300г за неделю или даже 400, не помню уже.
какое-то время так было. пила лактогонный млечный путь. но вроде больше не становилось. потом я попала в больницу с температурой 40. с собой взяла молокоотсос и там сцеживалась. по 500 мл в сутки выходило иногда 520, 1 раз 540 мл. лежала там 7 дней. сын в это время дома на смеси был, его усиленно кормили, по 800-850 мл в день. когда созванивалась с консультантом по ГВ перед выпиской, чтоб получить рекомендации, она спросила кто вам столько назначил??? :shock: ситуация была экстренная, так что никто не назначал, муж и бабушки столько кормили. в общем посоветовала по возвращению домой ходить с голым торсом и его в подгузе одном, обнимать побольше, кормить по требованию сколько хочет
выписали 10 числа меня. домой вернулась сначала меня услышал, головой завертел, но подошла не узнал. пошла помылась хорошенько, грудь вспомнил :wink: смеси оставила немного, а так все грудь снова. были зеленые какашки много раз в день. вычитала про то, что может переднего молока много ему, а заднего мало. я все время чувствовала что в груди остается молоко, расстраивалась и так не хватает, а он не доедает. потом неделю почти кормила по 2-3 раза одной грудью, когда полностью съедал, то уже другой. кормила днем часто, подолгу. смотрела сериал в это время :) вечером за дочкой в садик идти, перед выходом давала смесь 60 мл. и на ночь после купанию смесь 60 и грудь. ночью 2-3 раза встает, грудь. какашки зеленые прошли, ну может разок или 2 еще были. щечки есть, складочки на ручках ножках слегка.
в общем с выписки по 120 мл смеси в сутки, остальное грудь, прибавка есть
на той неделе 4700, сегодня 4900 почти (и то и другое с подгузником). в общем растем т-т-т. сегодня старшая дочка дома, так что днем смесь не давала, но грудь в это время была пустовата, особо не текло, капризничал. попытаюсь оставить только на ночь смесь, и со временем убрать. ну или оставить на случаи когда куда-то идти надо и по-быстрому накормить надо, а не висеть минут 40 на груди :)
надеюсь, всё получится и до года прокормлю, ну или чуть дольше :roll:

vie17

Re: Недобор веса в первый месяц. Ребенок много спит и мало е

Сообщение vie17 » Вт дек 23, 2014 15:29

отчет :D с 20 окт. только грудь. с 2 до 3 мес. прибавил 1200. сегодня были у врача, с 3 до 4 мес. прибавил 1 кг. посчитали что от веса при рождении 3600 сейчас должен 6,5 кг весть. а он у меня 7 :) вам не угодишь говорю :mrgreen: сказали на ГВ не страшно, поздравили, что наладила ГВ, сказали так держать

теперь сестра из-за своего педиатра перевела дочку на ИВ, сцеживалась мало и молоко уже пропало... так что будем ее теперь спасать. она сначала в штыки все советы принимала. а на днях послушала аудиокниги Комаровского и сейчас настроена вернуть ГВ :wink:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Re: Недобор веса в первый месяц. Ребенок много спит и мало е

Сообщение Лю » Ср дек 24, 2014 08:27

vie17, как здорово, что всё получилось! :Rose:

Удачи теперь сестре! Релактация --- вещь осуществимая, было бы желание. Хорошо, когда есть поддержка и удачный пример перед глазами. Приглашайте сюда, если захочет.

PS А с большими прибавками всё-таки будьте поосторожнее --- в перекорме полезного ничего нет, хотя в целом, действительно, "на ГВ не страшно". И помните, что по всем нормам чем старше ребёнок, тем меньше средняя прибавка --- так что и дальше поддерживать килограммовые ежемесячные привесы совсем не нужно. :wink:

Вернуться в «Новорожденный»