Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

svetlanaK

Ребёнок не набирает вес....

Сообщение svetlanaK » Пн мар 09, 2015 22:56

Доброго времени суток!
У нас такая ситуация - мы родились с весом 3040, в роддоме скинули до 2750. Сейчас нам две недели наш вес держется 2695 и не прибавляется и не убавляестся. Так уже неделю. Грудное вскармливание, молоко есть. Правда не всегда правильный захват. Кушаем обычно часами. Немного покушаем и засыпаем, через несколько минут опять просыпаемся покушаем и опять засыпаем...
Не знаем, что и делать. Нужно ли вводить докорм или подождать, нужно ли сдать какие-нибудь анализы....???

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Небесёнок » Вт мар 10, 2015 11:47

мне в роддоме объясняли, что если у ребенка силенок маловато, он во время еды сильно утомляется, и в процессе скидывает тот вес, который наедает. мой сын в роддоме так вес скидывал, но недолго совсем. его разок докормили смесью, дали отдохнуть-отоспаться как следует, и дальше вес увеличиваться начал.
но когда такое состояние неделями тянется - не знаю, что в таком случае делают. если молоко есть - понятно, что смесь давать не хочется, но и переутомлять ребенка многочасовым сосанием не следует. я бы давала повисеть на груди минут 20, а потом докармливала бы сцеженным молоком из бутылки.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт мар 10, 2015 14:11

svetlanaK, вам надо убедиться, что молоко действительно есть. Для этого нужно провести тест на мокрые пеленки и контрольные взвешивания до кормления и после него. Факт, что ребенок висит на груди, означает не то, что он постоянно ест, а то, что он грудь использует в качестве пустышки. Так же убедитесь, что молоко легко выходит из груди, иногда с этим могут быть проблемы. Еще одна версия. Если ребенок ест мало, но часто, то он не добирается до заднего, более жирного молока, которое выделяется в конце кормления, а постоянно наедается передним, которое призвано утолять жажду. В таком случае перед кормлением рекомендуют немного сцедить грудь. Словом, версий много может быть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 11, 2015 09:02

svetlanaK, если прикладывается часто, очень важно следить за сменой груди: менять грудь не чаще, чем через три часа. То есть, скажем, с 6 утра до 9 кормить только из левой груди, с 9 до 12 --- только из правой, и так далее.

Захват, если неправильный, нужно обязательно исправлять: аккуратно забрать грудь и дать снова, чтобы широко открытым ротиком захватывал. Если сползает на сосок и ротик становится почти закрытым, то же самое: мягко забрать и дать снова уже правильно.

Я бы сейчас на Вашем первым делом провела тест на мокрые пелёнки, который Віра советует (подсчёт количества мочеиспусканий за 24 часа). Если получится больше 12 раз, докорма не нужно.

Dzygka

Недобор веса в первый месяц. Ребенок мало ест.

Сообщение Dzygka » Пт мар 20, 2015 04:51

Здравствуйте! Помогите! Я месяц покоя не нахожу. Положиться на местных педиатров (США) пока не могу. Т.к. они дистанционно предлагают кушать докорм, а при визите даже не осмотрели моего ребенка!
У меня вопрос: есть ли повод беспокоится?
У меня дочь родилась путем КС с весом 3475 гр (7 фунтов 11 унций, родилась в Штатах), через три дня выписывали с весом около 3160 (7 футов). К первого месяца дочь весила около 3400 гр (7 фунтов 8 унций). Выросла на 2,5 см. Сейчас дочери 1 месяц и 12 дней. Вес 3600 гр, в росте прибавила еще 4 см. Судя по памперсам (пописов и покаков мин 7-8 в день, до 10-12), кушает достаточно. Срыгивает не часто и иногда много, иногда нет. Спит около 11-14 часов/сутки, больше не хочет. В периоды бодрствования достаточно активная, не плачет часто, немного, как проголодается.
Надо ли вводить докорм, формулу? Мне доктор сказал, что стоит, т к если добор веса маленький, мозг не дополучает калорий и будет дитя отставать! Я против докорма. Но и голода тоже. Судя по высказываниям дк. Комаровского, не стоит беспокоиться. Но судя по нормам, девочка отстает в доборе веса. Помогите, что делать - вводить или нет докорм. Я очень переживаю.
Спасибо большое!

Лю
модератор

Вес малышки - норма или нет?

Сообщение Лю » Сб мар 21, 2015 10:10

Dzygka, а в каком режиме кормите? Ночные кормления есть?

А если считать отдельно только мочеиспускания ("пописы"), то сколько получается? Если бы только писала 10--12 раз в сутки, то это ещё ничего, а раз это вместе с "покаками", то получается меньше, и это уже малость настораживает.

Сна 11--14 часов мало в этом возрасте. Сон желательно попробовать отрегулировать. Посмотрите вот этот материал о сне, в нём имеются полезные советы насчёт младенческого сна: Часто задаваемые вопросы - Сон грудничка.

Я бы на Вашем месте формулу (по-русски называют "смесь") пока не вводила, а недели две постаралась кормить в режиме, способствующем увеличению количества молока. Как именно кормить, смогу сказать, если Вы опишете, как кормите сейчас (частота прикладывания к груди, продолжительность кормления, наличиe/отсутствие ночных кормлений, частоты смены левой/правой груди при кормлении). Вот здесь есть ещё полезная статья о грудном вскармливании: viewtopic.php?f=15&t=2661

В общем, ситуация такая, что сильно волноваться не надо, но какие-то действия по увеличению веса предпринимать надо, так что Вы правильно сделали, что спросили совета.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Тема позже будет присоединена к общей "Недобор веса в первый месяц".
Модератор.

Dzygka

Сообщение Dzygka » Сб мар 21, 2015 15:57

[list=][/list] спасиьо за отклик! По поводу мочеиспускания:я не знала, что это отдельно считается. Мы используем подгузники с лакмусовой полосочкой. Если полоска поменяла цвет, значит пописяла. Может быть отдельно, а может и вместе с покаками. Так и набирается за день около 10-12.
А по поводу кормления, вот пытаюсь над этим работать. И были даже у специалиста. Ночью мы кормимся как правило раза 3, иногда 4. Правда! бывает так, вто во время кормления я и малышка засыпаем и мне трудно судить, сколько она съела, иногда и подгузник сухой бывает, т.к обычно после каждой еды он или мокрый, или испачканый. Тогда я в след ночное кормление стараюсь себе и ей не дать уснуть и кормлю до отвала. Обычно мы кормимся одной грудью в одно кормление. Иногда бывает, не хватает, тогда даю вторую грудь. Если вторую только надъест, то в след кормление с нее же и начинаю. Днем мы едим каждые два часа. Только с одним трехчасовым перерывом на сон утром. Ближе к вечеру она есть каждый час. Иногда бывает взволнована, особенно после дороги, не любит дико автокресло, то вообще грудь не отпускает... Вот эти два дня сильные очень газики начились, пукает прям как человек! Много. И с плачем. Лекарства не много помогают. Так беспокойная эти два дня. От меня ни на шаг, с папой в плач, вчера даже не спала. И две ночи подряд каждый час-два подъем, чуть поест и спать. Но мне удалось ее два раза зорошо покормить сегодня. А ее я заметила, что она опять подросла, чуть как бы тяжелее стала. И взгляд начала концентрировать не только на мне, но и на предметах. Может, поэтому и беспокойная, стоьько новых впечатлений... Со сном трудновато. Почитаю статьи, может, поможет что-то.
Спасиьо еще раз за отклик! Жду ответа.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Еще, скажите пожалуйста, вы про прививки могли бы что-то посоветовать? Какие необходимо делать, а без каких можно и обойтись?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс мар 22, 2015 14:14

Dzygka писал(а):Источник цитаты Мы используем подгузники с лакмусовой полосочкой. Если полоска поменяла цвет, значит пописяла.
Ясно. Тогда, скорее всего, так и есть, 10--12. Это хорошо.

Теперь с кормлением. В целом, очень даже неплохо по описанию, нужно только немного откорректировать.
Ночные кормления для лактации очень полезны, так что продолжайте.
Dzygka писал(а):Источник цитаты Днем мы едим каждые два часа. Только с одним трехчасовым перерывом на сон утром. Ближе к вечеру она есть каждый час.

Тут такая штука: если менять грудь слишком часто (чаще, чем через три--четыре часа), то ребёнку достаётся только "переднее", более жидкое и сладкое молоко, а "заднее", более жирное и питательное, девочка не получает или получает недостаточно. Поэтому если просит через два часа или, тем более, через час --- давайте ту же грудь. Даже если кажется, что молока там нет, после десятка--другого сосательных движений наверняка почувствуете прилив молока. Если при этом вторая грудь переполняется и болит, нужно немного сцедить молоко --- совсем чуть-чуть, только до облегчения состояния. Через несколько дней обе груди войдут в правильный режим, и не нужно будет ни подцеживать, ни ждать прилива.

Чтобы животик от газов не болел, нужен массаж живота, выкладывание на живот многократно в теечние дня, в самый пик боли помогает тепло на животик (на мамин или папин живот уложить "кожа к коже", или тёплую пелёнку приложить, грелку... только не горячую, конечно). Некоторым помогает уменьшение количества сырых овощей/фруктов в рационе мамы (варёные/вяленые и прочие обработанные можно и нужно).

Dzygka писал(а):Источник цитаты я заметила, что она опять подросла, чуть как бы тяжелее стала.
Отлично :good:

Dzygka писал(а):Источник цитаты Со сном трудновато.
Это да, за один день не решается, к сожалению. Но если уяснить основную линию стратегии --- что сна нужно определённое количество (ну, плюс--минус), что бодрствовать и не уставать детки в каждом возрасте могут разное время, что сны можно продлевать, что раннее укладывание может помочь, что дневной сон влияет на качество ночного и так далее (подробнее в той ссылке, что я выше давала), то примерно становится понятно, какова должна быть тактика, чтобы недели через две увидеть результат или, по крайней мере, движение к нему.

Dzygka писал(а):Источник цитаты Еще, скажите пожалуйста, вы про прививки могли бы что-то посоветовать? Какие необходимо делать, а без каких можно и обойтись?
Евгений Олегович пишет, что все, которые входят в национальные календари, определённо нужны, отказываться ни от чего не нужно. Вам педиатр наверняка расскажет, какие входят в календарь США. Если собираетесь возить дочку в Россию, ещё дополнительно БЦЖ полезно сделать, но в какие сроки перед поездкой и в каком возрасте --- это, опять же, педиатр наверняка лучше скажет.

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
PS Насчёт сна подробные вопросы можно задавать в подфоруме "Сон грудничка", выбрав наиболее подходящую тему (за 10 лет существования форума успели обсудить многие вопросы), про прививки --- в "Прививках" :)

Dzygka

Сообщение Dzygka » Вс мар 22, 2015 15:38

Спасибо вам большое за ответ и за ссылки!) вы мне подняли на троение и убрали волнения!) т к все-таки вес маловат, но выглядит она отлично!)
По поводу почасовых кормлений спасибо! Я как раз думала над этим, как кормить. Темерь так и буду. Менять раз в три часа грудь.
Всего вам самоо наилучшего!)
Еще раз спасибо!)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс мар 22, 2015 15:45

Dzygka писал(а):Источник цитатыТеперь так и буду. Менять раз в три часа грудь.
Да, а недели через две взвесьте --- надеюсь, смесь не понадобится. Роста она уже набрала, теперь будет поправляться понемногу, наверное :) Удачи! :Rose:

Dzygka

Сообщение Dzygka » Вс мар 22, 2015 16:09

Спасибо!))

Вернуться в «Новорожденный»