Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

пеленать или нет?

марина03

пеленать или нет?

Сообщение марина03 » Вт мар 26, 2013 12:57

Моей доче 20 дней пеленатся мы не хотим,когда запеленаю плачет,не спит,только размотаю повернется на бочек ручки под щечки и спит спокойно,меня волнует что она может себя напугать,и я слышала что пеленание влияет на прямоту ножек в будущем :Search:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 26, 2013 13:20

марина03, если ребёнку не нравится --- так и не пеленайте.
Напугать --- имеете в виду, дёрнет ручками-ножками? Так и не во сне может так же. И вообще, младенцы иногда пугаются. Это не страшно, это знакомство с миром.
Про ножки ерунда, никак не влияет.
Результаты поиска по сайту с запросом "пеленание":
ссылка

Verba-mama

Сообщение Verba-mama » Сб апр 06, 2013 12:00

Меня мама не пеленала в далекие 80е прошлого века. Говорила, что я как резанная кричала. когда в столбик превращалась. А тогда ведь всех в обязательном порядке пеленали как минимум до 3х месяцев. Я свою ляльку не пеленаю, даже в роддоме не пеленали.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 07, 2013 17:31

SmirnovaT писал(а):А у нас еще пупочек не подсох...не вредно выкладывать на живот? Педиатр в роддоме сказала, пока пупочек мокнет, на живот не выкладывать..

У нас с рождения разрешают. Да и еще ужгородская моя педиатр никаких возражений по этому поводу не имела :)

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Вс апр 07, 2013 18:24

SmirnovaT, а вы пеленайте на сон. я сама категорически против пеленания была, но когда увидела как ребеночек мучается и спать не может, а очень хочет, то стала пеленать. Тем более, он же у вас не все время запеленаный будет, а только ночью- от этого никакой дисплазии не разовьется, в остальное время он же будет в комбезах и распашенках с ползунами гулять. у нас нет дисплазии, хотя я до двух месяцев пеленала каждую ночь- и ребенок спал хорошо, и самим выспаться можно. Только не забывайте хотя бы раза 3 на кормление будить, иначе с молоком проблемы будут (сам может и не проснуться поесть. у нас такое было). А чтоб успокоить перед сном- на живот теплую пеленочку- хоть и дедовский метод, но действенный, она животик успокоит.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

А днем, соответственно, терпите )))

Sirena

Сообщение Sirena » Вс апр 07, 2013 18:34

Ксения Б. писал(а):у нас нет дисплазии, хотя я до двух месяцев пеленала каждую ночь

Ксения Б., дисплазия не возникает как следствие пеленания :wink:

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вс апр 07, 2013 18:47

Спасибо! Свернутым в кулек на прогулку он быстро засыпает :-)
Пеленание именно тугое или свободное?
Имею ввиду, когда не столбиком ребенок в пеленке, а ножки расслаблены и ручки на груди.

SmirnovaT

Сообщение SmirnovaT » Вс апр 07, 2013 20:58

Да, тоже слышала миф про стройные ножки :-)
Меня в свое время мать пеленала, тоже о ногах заботилась...ну, выросли мои ноги...ничуть не ровнее наших дорог :-) А орала я хоть в пеленке, хоть без :-)
Бросить пеленание ей уже моя бабуля велела :-)

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Пн апр 08, 2013 10:29

Sirena писал(а):дисплазия не возникает как следствие пеленания

Не от одного педиатра такое слышала. И на курсах для беременных девушка нам тоже такое говорила. Но научного основания всего этого честно не знаю.

SmirnovaT, мы пеленали туго. Ну, вернее, как туго- по-настоящему у нас не получалось... вроде запеленаем столбиком, ручки туго вдоль туловища, ноги тоже, а во сне он все равно как-то разворачивается и просыпается как свободно запеленаный. Но главное. желаемый эффект достигнут. Здесь весь смысл как раз в том, чтобы спеленать его так, чтобы он не смог ножки к себе поджимать и ручками барахтать во время колик, иначе не уснет.

Модераторы, извините, мы тут не по теме уже... может быть можно это как-то отделить...

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 08, 2013 14:30

Ксения Б. писал(а):Не от одного педиатра такое слышала.

Может, Вы слышали, что широкое пеленание способствует лечению дисплазии?

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Пн апр 08, 2013 19:02

Sirena писал(а):Может, Вы слышали, что широкое пеленание способствует лечению дисплазии?

нет, такого я не слышала. но свою теорию о связи пеленания и дисплазии они даже как-то объясняют с т.з.физиологии. правда я не очень в нее вникала :) просто запомнила наличие причинно-следственной связи и все

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту 45 секунд:

Sirena, выдержка из пособия Союза Педиатров России:

"Вывих бедра встречается в странах, где принято тугое пеленание детей. Для правильного развития суставов необходим адекватный объем движений в них, а в покое- их физиологическое положение. Ножки новорожденного в естественном положении согнуты в коленях и разведены. И не стоит пытаться их выпрямить и туго стягивать пеленкой. С ростом ребенка наблюдается переход дисплазии в подвывих и вывих бедра- крайнее проявление дисплазии. Терапевтические мероприятия направлены на удержание бедер в положении сгибания и отведения в тазобедренных суставах. Правильная ориентация головки бедра осуществляется отводящим устройством...."

И т.д...

Так зачем же сначала пеленать, а потом лечить отводящими устройствами.

Модераторы, еще раз сорри. просто хотелось подкрепить свои слова достоверным источником

Sirena

Сообщение Sirena » Пн апр 08, 2013 21:23

Ксения Б. писал(а):Так зачем же сначала пеленать, а потом лечить отводящими устройствами

Можеь, стоит задать этот вопрос себе? Потому что я и своих не пеленала, и других к этому не призываю, а Вы и то, и другое :crazy:

Ксения Б.

Сообщение Ксения Б. » Пн апр 08, 2013 22:03

Sirena, это было риторически, а не к вам лично. Тем более
Ксения Б. писал(а):а вы пеленайте на сон

Ксения Б. писал(а):он же у вас не все время запеленаный будет, а только ночью

Ксения Б. писал(а):в остальное время он же будет в комбезах и распашенках с ползунами гулять

Svt555

Сообщение Svt555 » Пн июн 10, 2013 14:52

А кто нибудь может внятно объяснить или показать картинку как пеленать только ручки? Нам два с половиной месяца и ужасно мешают ручки спать

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июн 10, 2013 18:26

Svt555, я просто в две пеленки по очереди пеленала и связывала лентой в районе предплечий(вообще со свободными руками старший не спал) и укладывала на бок, чтобы хотя бы одну руку вытащить смог не сразу(на руки обязательно царапки, а то моську в кровь драл). Иногда на область рук клала одеяло, чтобы руки не вытаскивались при каждом удобном случае.
http://www.nashalyalya.ru/stati/novoroz ... krohu.html (примерно до пятого шага и область рук перевязывала лентой :crazy: Ноги просто в пеленке оставались свободными.
(как вспомню, так и вздрогну :lol: , муж ему руки держал, я пеленала и связывала)

Ещё мы пеленание по-американски делали(диск какой-то глядели), там вообще руки туго закреплялись %) Примерно тАк - http://dashutka.com.ua/publ/skhemy_pele ... h/1-1-0-14

За текст статей не отвечаю, я просто картинки подобрала :D
зы. Младшего вообще не пеленала, уже в роддоме в костюм нарядился и спал спокойно и руки в стороны и безо всякого нытья :giggle:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Мы очень долго пеленали, даже ближе к году приходилось иногда. Простынь большую пополам стригли, чтобы умещался :crazy: %)
Ноги - супер! :D :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Я понимаю, что вопрос интересный, но решение можно найти только опытным путем. Если не спит без пеленания - надо пеленать, имхо. А если спит без пеленания - не трогать, пусть спит подольше :giggle:

Вернуться в «Новорожденный»