Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недоразвитые легкие у доношенного ребенка

Vet

Недоразвитые легкие у доношенного ребенка

Сообщение Vet » Пт авг 02, 2013 23:37

Мама - 27 лет, первая девочка (кесарево), все отлично, три года.
Второй ребенок тоже кесарево, ребенок по УЗИ в 20 недель должен был родиться 26 августа.
УЗИ в этот понедельник показало, что уже 39 неделя и было принято решение делать кесарево (малый таз, первый раз тоже резали...). Но это же УЗИ показало, что ребенок весит 3700.
1 августа родился мальчик с весом 3070 (сомнения у меня по поводу 39 недель в последнем УЗИ, так как ошибка с весом), ростом 52 см.
Кричал сильно и хорошо, потом понемногу тише и короче. Через минут 20 заметили, что ребенок дышит неправильно, минут через 30 ребенок начал стогнать - вызвали реанимацию (ее ждем, так как она едет с другого города). Сделали ребенку уколы и еще какие-то процедуры, катетора ставили не могу сказать что точно делали. Ребенок под колпаком с кислородом.
Через 40 минут у ребенка начала надуваться слюна из рта...
Не буду писать об профессиональности врачей, медсестер и педиатра районной больницы, так как написать просто нечего...
Реанимация приехала через полтора часа, откачивали слизь что еще делали не знаю, подключили к "матрасику" для транспортировки и увезли в реанимацию. Ехали еще минут 45.
Через несколько часов мне сообщили, что у ребенка при весе 3070 легкие развиты на уровне 900 - грамового, они слипаются, нету сурфактанта. Продувают их еле-ели ИВЛ на давлении 33. При этом давление крови очень низкое и держат его только каким-то препаратом.
2 августа состояние не изменилось - очень тяжелое, но врач сказала, что легкие немножко разработали, сердце все также не может дать давление без препаратов, кровоизлияний нету, судорг небыло.
Также ребенка осмотрел кардиолог и сообщил, что врожденных патологий нету, но сердце очень страдает от кислородного голодания, как и другие органы. Также должны были вечером сделать УЗИ головного мозга, но не очень хорошее, а хорошее когда сделают не знают (историю об этом не буду описывать).
Во все, что могу сказать. Мать ребенка еще в больнице.
Прошу любого совета, объяснение ситуации, оценки шансов... Места не нахожу себе...

Marine

Сообщение Marine » Сб авг 03, 2013 09:51

Vet,у нас на форуме есть мама,у которой два доношенных ребенка родились с РДС. Можете ей написать и поспрашивать. ее зовут EvA82_82 . Вы можете ее найти в этой темке http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=345

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 14:27

Сегодня состояние ребенка без изменений, тяжелое. УЗИ головного мозга еще не сделали, наличие отека также не известно.
Еще узнал, что у ребенка резус отрицательный, а у обоих родителей позитивный.

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:

Marine писал(а):у нас на форуме есть мама,у которой два доношенных ребенка родились с РДС

Нашел на форуме эту историю. В том случае была внутреутробная пневмония, а у нас немного другое. Об наличии инфекции у ребенка врачи пока не могут сказать.
Но мне все равно очень нужны советы, информация как от EvA82_82 так и от других форумчан.
В реанимации разрешили звонить только раз в день, ребенка не разрешили видеть. Приходить можно только для передачи нужных препаратов медсестрам. Это во всех больницах так?! Может требовать увидеть ребенка?!

Winter

Сообщение Winter » Сб авг 03, 2013 14:31

Резус фактор ребенка не зависит от резус-фактора родителей. У ребенка возможно наличие отрицательного резус-фактора, даже если у обоих родителей резус фактор положительный. Так что не об этом сейчас надо волноваться...
Вам терпения и сил, а малышу - силёнок в борьбе за эту сложную жизнь... Пусть всё будет хорошо!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Vet писал(а):Это во всех больницах так?! Может требовать увидеть ребенка?!

В реанимацию в любой больнице вход запрещён.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб авг 03, 2013 14:35

Vet, держитесь, пожалуйста. От нас пожелания удачи, здоровья и скорейшего восстановления малышика! Сама знаю, как это тяжело, эта неизвестность! Пусть малыш скорее поправится!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

EvA82_82, по-моему, уехала сегодня.

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 14:40

sadreyka писал(а):EvA82_82, по-моему, уехала сегодня.

Нет, она сегодня утром писала на форуме, что едет завтра. Ей я написал на почту, но пока тишина.
Всем спасибо за поддержку!

Антонина

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 17:29

Vet писал(а):В реанимации разрешили звонить только раз в день,

Зимой наш новорожденный был там, разрешали заходить к нему 2 раза в день-утром (10)и вечером(16). Тоже был на ИВЛ, был и отек мозга. Были тяжелые роды, но все системы органов были дозрелые, по УЗИ все было нормально. В реанимации и на аппарате был 12 дней, потом 18 дней были в патологии новорожденных. Сейчас все нормально и развитие в срок, ничем не отличается от других деток нашего возраста.

Вы молитесь и верьте! Чудеса бывают!! Мамочка пусть грудью занимается, сцеживается, детке молочко нужно будет!
Очень надеюсь и желаю, чтоб все разрешилось благополучно!

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Сб авг 03, 2013 18:36

Vet, скорейшего выздоровления вашему малышу! Пусть все будет хорошо! Вам сил и терпения.
В наши реанимации (в перинатальном центре) даже просят приходит пап к новорожденным, мам и подавно пускают. Говорят, детки так быстрее восстанавливаются. Наконец к этому пришли.

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 19:27

Всем спасибо!
Состояние ребенка осталось без изменений. Сказали, что еще хоть два дня нужно понаблюдать, тогда может еще что скажут...
Наличие инфекции у ребенка (в легких в частности) - не знают. УЗИ не проводилось и завтра тоже не будет. Отек мозга тоже не знают есть или нету.
Другой врач (не тот, что смотрел ребенка сначала) сказал, что проблема не только в отсутствии сурфактанта (смазка для легких, которая не дает им слипнуться), даже скорее и не в этом. Проблема в недоразвитости легких, и конкретнее они не знают в чем. Это он мне сказал на вопрос о возможности введения искусственного сурфактанта.
Матери сказали уже можно и нужно давать ребенку молоко, но сцеживать его только на месте. Но у нее кесарево, ее может завтра только выпишут и поездка для нее будет плохо. Ехать нам 65 км в одну сторону. Завтра проконсультируется с врачом по этому поводу.

Пишу это и для того что-бы легче было, и для других, у кого не дай Бог будет подобное. Я вот не могу найти такую ситуацию с ребенком в интернете. Незнание "убивает".

Антонина

Сообщение Антонина » Сб авг 03, 2013 20:43

Vet, держитесь!!! А в каком хоть городе лежите? Может надо где-нибудь "повыше" у врачей проконсультироваться?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Vet писал(а):сцеживать его только на месте.

Сцеживать можно и дома, везти только все-равно. если в течение суток привозить, то морозить молоко не надо, просто хранить в холодильнике (холоде), потом подогреть до 37 градусов и можно кормить, только если в теч.24ч!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 20:47

Здравствуйте, Vet. Извините, что так поздно отвечаю, но только сейчас увидела вашу просьбу. Сейчас соберу мысли в кучу и буду писать вам ответ.

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:10

Антонина писал(а):А в каком хоть городе лежите?

Белая Церковь Киевская Областная Детская Больница №2. Говорят очень хорошая, с хорошим оборудованием...

Антонина писал(а):Сцеживать можно и дома

Вот только вечером спрашивал, сказали нужно на месте, стерильность и тому подобное. Но завтра перезвоню и спрошу еще раз с учетом состояния матери.

EvA82_82 писал(а):Сейчас соберу мысли в кучу и буду писать вам ответ.

Буду очень благодарен. Спасибо за ответ и желание помочь.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:14

У нас была такая ситуация 2 раза. Про первый раз вы прочитали - сейчас уже понятно, что внутриутробная пневмония это было как следствие, а не первопричина.
Тогда у нас родился здоровый доношенный малыш с весом 4250г, через 2 часа его забрали в детское отделение с ухудшением ЧДД, что было дальше вы уже знаете.
Спустя три года в июне этого года у нас родился еще один малышик. К счастью, врачи все были в курсе истории предыдущих родов, поэтому возле нас сразу после родов была неонатолог, которая понаблюдав его 10 минут, сразу увидела те малые изменения в дыхании и забрала его в детское отделение. Очень быстро было подключено ИВЛ + антибиотикотерапия (она обязательна в такой ситуации). Поэтому в этот раз все прошло гораздо легче и быстрее, сам малыш намного крепче, чем его старший братик после выписки из отделения реанимации новорожденных, активнее. В этот раз удалось сохранить грудное молоко - я уже так не нервничала, а после выписки еще и отказаться от бутылочки в пользу естественного ГВ - малыш прекрасно взял грудь и хорошо сосет, не уставая и не задыхаясь.
Диагноз у нас звучал так: респираторный дистресс-синдром новорожденных (ОРДС). Это больше касается недоношенных деток, но такое бывает, что он настигает и 5% доношенных малышей. К сожалению, мои детки попали в эти 5%. Причины зачастую так и остаются неизвестными - у меня все анализы и УЗИ были в абсолютной норме, во время Б ничем не болела, угроз не было, роды в срок без осложнений.
В реанимацию пускали нас 2 раза - утром и вечером. Это 5-минутные посещения + беседа с врачом + выдача списка необходимых препаратов.
Vet писал(а):Наличие инфекции у ребенка (в легких в частности) - не знают.

это проверяют с помощью ОАК на 1, 3 и 5-й дни.
Vet писал(а):УЗИ не проводилось и завтра тоже не будет.

это тоже вам сделают чуть позже, когда состояние стабилизируется. Сначала они будут спасать жизнь, а потом оценивать последствия (извините, если грубо, но это так)
Vet писал(а):проблема не только в отсутствии сурфактанта (смазка для легких, которая не дает им слипнуться), даже скорее и не в этом. Проблема в недоразвитости легких, и конкретнее они не знают в чем. Это он мне сказал на вопрос о возможности введения искусственного сурфактанта.

сурфактант таким деткам не вводится - он у них сам выработался к такому сроку. Причина именно, скорее всего, в недораскрытии легкого.
Vet писал(а):Матери сказали уже можно и нужно давать ребенку молоко, но сцеживать его только на месте

и это хорошо :good: потому что мне в первый раз вообще не разрешали кормить своим молоком, сначала он был на в/в питании, потом смесью через зонд, потом смесью из бутылочки.
В этот раз тоже сначала никакого питания не было, только внутривенное, потом смесью через зонд, затем уже, когда нас перевели в отделение выхаживания мне разрешили кормить сцеженным молоком. Ну а дома я постепенно перевела на грудь.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

На какой отметке у вас сейчас ИВЛ?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Vet, если есть вопросы - спрашивайте, мне так легче будет вам ответить по существу. Завтра я уезжаю, но вроде как буду на связи - инет должен быть.

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:21

EvA82_82 писал(а):На какой отметке у вас сейчас ИВЛ?

Незнаю, сразу в первый день жизни было 33, на второй день врач сказала чуть лучше, легкие немножечко разработались, но цыфру не назвала, завтра утром буду звонить, спрошу.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:24

Vet писал(а):сразу в первый день жизни было 33

ну это очень хорошо :good:
Потому что у старшего ИВЛ на вторые сутки дошло до отметки 100% - малыш был совсем слабенький и дышать вообще не мог. В это раз у нас самая высокая отметка была 45-50% и то временно, а так он был на 35-40%

Вернуться в «Новорожденный»