Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Недоразвитые легкие у доношенного ребенка

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:28

Может вам говорили, а мне говорят разные цыфри? Вам проценты, а мне см водяного столба например. Так как мне говорят, что состояние крайне тяжелое. Когда на второй день я спрашивал состояние, мне сказали, что не лучше, я ответил "но и не хуже?!". В ответ "Да хуже и некуда".
Информацию которой так не хватает получаю, но че то еще тревожней...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:31

Vet, вы самое главное не отчаивайтесь и не падайте духом. И маме передайте - пусть не нервничает. Ей надо молочко беречь и себя восстанавливать, потому что первое время придется малышом заниматься, чтобы в будущем у него не было никаких проблем.
У меня старший сейчас абсолютно нормальный ребенок, хотя и пришлось побороться за это. Вот осенью идет в сад, по развитию вообще не то что не отстает от сверстников, а даже и опережает в чем-то. Со здоровьем пока есть небольшие нюансы, сначала были проблемы, сейчас уже все гораздо легче, но он у нас лежал на 100% ИВЛ почти неделю, потом начали только снижать.
А вот младшенький вообще сейчас ничем не отличается от своих сверстников - ему скоро 2 месяца.
(У нас еще есть совсем старший сын - ему 9 лет - так вот у него вообще никаких проблем не было - так что непонятно генетического характера этот РДС, или же просто так случилось :unknown: Хотя вот сейчас мы ждем результаты из генетического центра - может что и прояснится :unknown: )

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:37

Обдумывал еще раз первые часы после родов...
Ребенок родился в 10-50. В 11-05 увидел ребенка с тещей, которая заметила странные движения живота ребенка, и сообщила педиатру, который был рядом. Последняя сказала, что все нормально...!!!!!!
В 11-20 уже и педиатор поняла, что есть проблемы с дыханием.
В 11-50 педиатр с моего телефона!!! вызывала реанимацию(еще ждала пока я прибегу с аптеки, и принесу нужные препараты!!!)
Приблизительно в 13-30 приехали неонатологи, в 14-30 увезли ребенка.
Получается, что 2 с половиной часа ребенок был без ИВЛ, просто под колпаком с кислородом... Вот за это я больше всего переживаю.
Читал много о положительных результатах, но ведь многие из таких детей родились в больницах где ИВЛ (хотя-бы) есть на месте, а мое дитя так долго не могло дышать...

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:39

Vet писал(а):Вам проценты, а мне см водяного столба например

проценты - это концентрация кислорода, получаемого малышом
Vet писал(а):состояние крайне тяжелое. Когда на второй день я спрашивал состояние, мне сказали, что не лучше, я ответил "но и не хуже?!". В ответ "Да хуже и некуда".

к сожалению, в реанимации врачи не многословны + не любят прогнозировать ситуацию.
Но судя по тому, что вам сказали, что мама может приносить свое сцеженное молоко, то его кормят, а это уже неплохо. Моих не кормили первые дни ни смесью, ни речи не было о моем сцеженном молок - только внутривенное питание, до стабилизации состояния :unknown:

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Сб авг 03, 2013 21:41

Vet,
Может вам говорили, а мне говорят разные цыфри? Вам проценты, а мне см водяного столба например

EvA82_82, вам говори о концентрации кислорода во вдыхаемой смеси.
О чем говорит ваша цифра 33--не понятно :unknown:
Это давление на вдохе? Оно измеряется в мм ртутного столба.
Зачем вам вообще эти цифры? Что они вам дадут? Параметры ИВЛ характеризуются не одной цифрой.
И состояние ребенка на ИВЛ за один день не улучшится, это длительный процесс.
Не паникуйте! И самое главное-маму не пугайте.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:43

Vet писал(а):педиатр с моего телефона!!! вызывала реанимацию

в РД как раз педиатр зовется неонатологом
Vet писал(а):в 13-30 приехали неонатологи,

а это уже были реаниматологи
Vet писал(а):Получается, что 2 с половиной часа ребенок был без ИВЛ, просто под колпаком с кислородом... Вот за это я больше всего переживаю.

не переживайте. Мой старший 2 часа пролежал у меня на животе, потом пришла неонатолог осмотреть ребенка перед переводом из родзала в палату, заметила проблемы с дыханием, забрала его понаблюдать, и только спустя час его подключили к ИВЛ, а спустя еще 2 часа (состояние ухудшалось) вызвали реанимацию.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб авг 03, 2013 21:44

Vet, сейчас вам нужно поверить в то, что все обойдется. Маме сохранять молоко, ведь оно так нужно вашему ребеночку! Это такие силы!!!! Привозить можно и в холодильнике.
Завтра я схожу в церковь к Матронушке, и поставлю свечку за вас. Как малышика зовут?

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Сб авг 03, 2013 21:45

Vet,
Получается, что 2 с половиной часа ребенок был без ИВЛ, просто под колпаком с кислородом... Вот за это я больше всего переживаю.

Далеко не всегда ИВЛ необходимо с момента рождения. У доношенных детей, рожденных без асфиксии и родовой травмы, дыхательная недостаточность обычно развивается постепенно.
ИВЛ--это уже крайняя мера, всегда сначала начинают с ингаляции.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 21:46

Ирина Р. писал(а):вам говори о концентрации кислорода во вдыхаемой смеси.

ну да, я это знаю
Ирина Р. писал(а):О чем говорит ваша цифра 33--не понятно

мне тоже не понятно :unknown: скорее всего давление на вдохе :s:
Ирина Р. писал(а):Зачем вам вообще эти цифры? Что они вам дадут? Параметры ИВЛ характеризуются не одной цифрой.
И состояние ребенка на ИВЛ за один день не улучшится, это длительный процесс.

ППКС полный
Запаситесь терпением, верьте в лучшее.
И еще: дайте малышу имя и покрестите его, если верите в Бога. Сейчас во всех реанимациях это разрешено.

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Сб авг 03, 2013 21:48

sadreyka,
Привозить можно и в холодильнике.

В реанимацию привезенное откуда-то молоко не возьмут :!: И будут 100 раз правы.

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:51

Имя... Мы уже почти решили с женой, но не получилось подтвердить решение...

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Сб авг 03, 2013 21:53

EvA82_82,
ну да, я это знаю

Я знаю, что ты знаешь :D
Это я для Vet писала. Ты просто быстрее меня комментишь :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

EvA82_82,
мне тоже не понятно скорее всего давление на вдохе

Не самое высокое, кстати. Бывает и хуже. Но этой инфы мало, толком ничего не ясно все равно :unknown:

Vet

Сообщение Vet » Сб авг 03, 2013 21:58

EvA82_82 писал(а):мне тоже не понятно скорее всего давление на вдохе

Вот это скорее всего, так как говорилось о том, что не могут продуть легкие и нужно прикладывать большое усилие.
Я пишу то, что мне говорят врачи, хотя многого еще не понимаю, но вынужден изучать

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ребенок живет на добутамине, ИВЛ и дофамине (с этим могу ошибиться).
EvA82_82, у вас тоже так было?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Сб авг 03, 2013 22:06

Vet писал(а):Ребенок живет на добутамине, ИВЛ и дофамине (с этим могу ошибиться).
EvA82_82, у вас тоже так было?

добутамин (это для сердца) у нас был, помимо него еще было много чего: АБ, седативные препараты (подавляют активность малыша - это нужно), препараты противогрибковые и прочее-прочее (пакеты с лекарствами, которые мы приносили, были внушительные). Дофамин - такого не знаю, нам такое не назначали.

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб авг 03, 2013 22:22

Ирина Р. писал(а):В реанимацию привезенное откуда-то молоко не возьмут

возможно :unknown:

Вернуться в «Новорожденный»