Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вертикальная позиция и другие манипуляции с младенцем

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 01, 2010 18:09

МамаТигра, а попробуйте сон на животе. :wink: Только матрас должен быть прямым и упругим, и никаких подушек, пеленок и пр. у головы ребенка. :)

Ketty Karpenko

Сообщение Ketty Karpenko » Пт янв 21, 2011 12:21

Девочки подскажите пожалуйста если ребенок на ГВ после кормления срыгивает только если держу его вертикально :( ,а когда просто засыпает под грудью все нормально , после сна только воздух выходит .Как это можно объяснить? это происходит уже полторы недели Зарание спасбо!!!

Nevermind

Сообщение Nevermind » Пн апр 30, 2012 12:41

Ketty Karpenko, у нас точно так же - были сильные срыгивания вертикально. Я потом поняла, что вертикально он просто больше срыгнет и перестала его тормошить после еды. Какое-то время после еды просто даю отлежаться.

Ирина15

В 14 дней вертикально

Сообщение Ирина15 » Пн янв 14, 2013 21:41

Здравствуйте! Ребенку 14 дней, невестка носит вертикально, прижав к груди, поддерживает ребенка под попу, коленки согнуты, спинка колесом...не буду врать... не совсем колесом.Можно ли так носить ребенка? В мое время нам врачи говорили-это создает нагрузку на позвонки.
Спасибо.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 15, 2013 07:45

Ирина15, Можно, если нагрузка по спинке распределена равномерно. То есть если одна рука поддерживает ребенка, скажем, в области подмышек, а вторая под попой. В таком положении вторая рука скорее страхует, чем держит. Если же вся (или бОльшая) нагрузка идет на нижний отдел позвоночника ребенка - нельзя.

Julija

Сообщение Julija » Вт янв 15, 2013 11:57

Нам рекомендовали носить вертикально с разведением ножек в стороны для профилактики дисплазии. только не поддерживать под попу, а прижимать попу к себе, как бы укладывая малыша на себя.

Мафина

Сообщение Мафина » Вт янв 15, 2013 12:19

Ирина15 писал(а):В мое время нам врачи говорили-это создает нагрузку на позвонки.

а вы раньше вообще не держали деток вертикально что б воздух выходил после кормления? Сейчас еще в роддоме предупреждают что б держали "Столбиком" подольше.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт янв 15, 2013 12:47

Ирина15 писал(а):Ребенку 14 дней, невестка носит вертикально, прижав к груди
Я примерно с такого же возраста тоже носила дочку вертикально. По другому ей не нравилось, только положишь - орёт. Весь день "столбняк", то я ношу, то муж. Так и засыпала на чьём-то плече, потом только перекладывали спящую в кроватку.
Julija писал(а):только не поддерживать под попу, а прижимать попу к себе, как бы укладывая малыша на себя.
Вот так и старались, хотя конечно по разному получалось...

Ирина15

Сообщение Ирина15 » Вт янв 15, 2013 18:48

Девченки, спасибо всем, кто откликнулся.

Prosto_prelest

Сообщение Prosto_prelest » Пн фев 04, 2013 11:21

Нам 6 недель и мы обожаем столбиком ходить, сидим на плече смотрим. Правда бабушки крик поднимают, мол поломаю ребенка :lol:

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пт фев 15, 2013 12:10

Мама Яники писал(а):а вы раньше вообще не держали деток вертикально что б воздух выходил после кормления? Сейчас еще в роддоме предупреждают что б держали "Столбиком" подольше.

Мы тоже так делали по рекомендациям бабушек,но Мася стала много срыгивать после того же кормления.Наш педиатр обьяснила это тем,что пузырьки воздуха находятся в сьеденом молочке подымаясь вверх при вертикальном положении малыша выталкивают сначала еду а потом выходят сами.А вот если ребенка положить вертикально(я ложу на плече,чтоб не совсем низко) то пузырьки по стенкам желудка быстрее проходят мимо пищи и легче выходят наружу...так вот после этого я стала немного приподымать малышку- она и вправду перестала срыгивать так часто и много как до этого...у нас вот так... :)

Manyunya

Вопрос про манипуляции с младенцем

Сообщение Manyunya » Пт сен 06, 2013 16:18

Может я конечно глупый вопрос задаю, но как-то не выходит из головы .
Я даже на почту писала Евгению Олеговичу, но ответ не получила (может конечно некогда)

В разделе 4.9 "Манипуляции с младенцем" есть картинки как можно "вертеть ребенка". Это относится даже к новорожденному?
А как же поддержка головы. Где-то можно подробнее узнать информацию? Тот же вопрос про ныряние при купании с рождения?
Ничего там не сломается? И когда берут ребенка на руки, получается голова может только запрокинуться назад? А вперед?

В общем вопрос про поддержку головы

В общем запуталась :( %)

Заранее спасибо

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт сен 06, 2013 18:35

А еще там написано -
Новорожденного можно взять за ножки и перевернуть вниз головой — тоже ничего страшного. Некоторые варианты действий показаны на рисунках.

В целом, единственное, чего с ребенком делать нельзя категорически, так это его ронять. Почти все другие манипуляции он выдерживает вполне спокойно.

http://www.komarovskiy.net/knigi/manipu ... encem.html

Поддерживать\придерживать головку надо до тех пор, пока ребенок не будет её уверенно держать сам, и не намертво держать, а без энтузиазма, чтобы ребенок имел некоторую свободу в движении и тренировал свои мыщцы :D

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Вт сен 10, 2013 13:23

простите, что не в тему, но где найти этот раздел 4,9 про манипуляции с младенцем?!

Люша

Сообщение Люша » Вт сен 10, 2013 13:28

Manyunya писал(а):И когда берут ребенка на руки, получается голова может только запрокинуться назад? А вперед?

И вперед может. Но вперед ребенок упрется подбородком в грудку, а назад головке "падать" намного дальше.

Вернуться в «Новорожденный»