Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вопросы про рахит

Lumniskata_193472

Вопросы про рахит

Сообщение Lumniskata_193472 » Ср ноя 12, 2014 22:54

Моему ребенку 4,5 месяца поставили диагноз рахит по совокупности симптомов - облысение на затылке, деформация головы - с левого бока сплюснулась с правого выгибается наружу, нет симметрии надбровных дуг, появилась гаррисонова борозда. Когда ребенок начал лысеть говорили ничего страшного выкатались волосики, когда помялась голова тоже говорили ничего страшного в утробе прижалась и я просто раньше этого не замечала и только когда "поползли" ребра назначили помимо профилактической дозы витамина D3 кальций карбоникум С12 и кальций фосфорикум С12 по 3 гранулы каждого утром и вечером соответственно. Головка вроде стала выправляться. Но вчера я заметила что ребра, как бы объяснить, помялись. Вернее левые ребра как то приплюснуло сбоку и теперь они не округлые, а как бы под тупым углом внутри согнутые. То есть теперь одни ребра - правые-нормальные (если не считать "юбочки") а вторые гнутые. Вызвала врача, она подтвердила что да, помялись ребрышки, но лечение оставила такое же. Как то после того как этот доктор проморгала 1ую и 2ую стадии рахита, так что мы теперь лечим 3ю, доверия она у меня не вызывает. Правильно ли назначен кальций? Сколько не пыталась найти по данной гомеопатии информации нигде ничего подробного нет, какие то отголоски. Где то прочитала, что они вредны, но чем именно нигде ничего не написано. Если кто нибудь что нибудь знает про эти препараты расскажите, буду премного благодарна. Так же вопрос про витамин D3. Пили его с 1ого месяца в дозе 1 капала аквадетрим, сейчас перешли на вигантол так же 1 капля. Наша врач как то совсем не делает скидки на то, что мы на смешанном вскармливании и в смести тоже есть D3 на 100 мл смеси 1,2 мкг - это сколько МЕ? Не будет ли у нас за год передозировки от приема вигантола совместно со смесью? Нашла так же в инете информацию,что есть годовая доза витамина D3 и она не должна превышать то ли 40 000 МЕ то ли 400 000 МЕ. Разница существенная - 2 бутылочки вигантола за год и 20. Кто нибудь знает какова годовая доза витамина D3? И вопрос про анализ мочи по Сулковичу. Сдавали 2 раза. В первый раз реакция была "слабо положительная", типа кальций в моче есть, значит есть потери, на этом основании и назначили гомеопатический кальций. Сейчас сдали второй раз этот анализ, результат "отрицательный". Врач сказала "норма", нет потери кальция, лечение подобрано правильно. Не понимаю ее ответов. Везде написано как раз наоборот, если реакция "слабо положительная" - это норма, а если "отрицательная" - это рахит. Как же на самом деле по анализу мочи по Сулковичу определяется есть рахит или его нет? Так же спрашивала про анализ крови из вены на кальций. Говорит что бесполезный анализ, потому что кровь вытягивает кальций и она за всю свою практику не видела ни разу по крови недостатка кальция при разите, когда он уде визуально дигностировался с вероятностью 100%. И тем не менее, всё что я прочитала, советуют сдавать именно этот анализ. Что то я уже запуталась, что мне делать с нашим рахитом, как его лечить. И что меня больше всего беспокоит - пройдут ли кривые ребра при лечении рахита как нам его назначили?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 12, 2014 23:12

Lumniskata писал(а):назначили помимо профилактической дозы витамина D3 кальций карбоникум С12 и кальций фосфорикум С12 по 3 гранулы каждого утром и вечером соответственно

это гомеопатия, давайте обычный глюконат кальция, толку больше будет
Lumniskata писал(а):ьная" - это норма, а если "отрицательная" - это рахит. Как же на самом деле по анализу мочи по Сулковичу определяется есть рахит или его нет? Так же спрашивала про анализ крови из вены на кальций. Говорит что бесполезный анализ, потому что кровь вытягивает кальций и она за всю свою практику не видела ни разу по крови недостатка кальция при разите, когда он уде визуально дигностировался с вероятностью 100%.

поменяйте врача

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

интерпретация результатов пробы Сулковича

Lumniskata_193472

Сообщение Lumniskata_193472 » Ср ноя 12, 2014 23:19

Спасибо что ответили! Я немного не поняла, а чем плох гомеопатический кальций? Наша врачи говорит что он лучше устраивается в организм чем обычный кальций? И про анализ крови на кальций? Стоит его сдавать если ребенку 5 месяцев? Наша врач не права на этот счет если вы советуете ее поменять?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

И еще вопрос - ребра то выправляться? Если лечить кальцием и витамином д3 в вигантоле?

Добавлено спустя 3 секунды:

И еще вопрос - ребра то выправляться? Если лечить кальцием и витамином д3 в вигантоле?

Tuu-Tikki_190971
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Tuu-Tikki_190971 » Ср ноя 12, 2014 23:39

Гомеопатический кальций плох тем, что в нем кальция нет. Это особенность гомеопатических препаратов - там разведение в такой степени, что действующего вещества в конечном лекарстве нет даже молекулы.

Lumniskata_193472

Сообщение Lumniskata_193472 » Чт ноя 13, 2014 14:14

Tuu-Tikki спасибо что ответили. А сши гомеопатический кальций долго принимать? Несколько месяцев? Будет он накапливаться в организме? Или это всё бесполезно хоть пол года пей.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 13, 2014 17:01

Lumniskata писал(а):И про анализ крови на кальций? Стоит его сдавать если ребенку 5 месяцев?

я думаю стоит. Потому что у вас получается такая ситуация - витамина Д ребенок получает много, а вот кальция мало. Витамин Д ведь сам по себе проблему рахиьта не решает - он помогает кальцию всосаться из кишечника в кровь и усвоиться костями. Но если кальция мало, то хоть лошадиными дозами давайте витами Д, это проблемы не решит. Гомеопатический кальций - пустышка, там и кальция-то нет. Представьте себе, что вы вылили в море маленькую чашечку кофе, потом зачерпнули морской воды и пьете ее вместо кофе. Получится примерно то же самое.
Lumniskata писал(а):И еще вопрос - ребра то выправляться?

сами по себе - нет, нужно будет массаж и упражнения делать
Lumniskata писал(а):Наша врач не права на этот счет если вы советуете ее поменять?

ваша врач неправа в том, что выписала ребенку лошадиную дозу витамина, при этом прописав гомеопатический кальций и опираясь в рассчете дозировки витамина Д всего лишь на пробу Сулковича. Что касается кальция в крови - есть формы рахита с нормальным или незначительно сниженныи уровнем кальция в крови - из-за того, что при снижении кальция в крови запускается хитрый механизм регуляции и кальций вымывается в кровь из депо - костей и зубов. Поэтому в крови он поддерживается на нормальном уровне, а в костной ткани его не хватает

Lumniskata_193472

Сообщение Lumniskata_193472 » Чт ноя 13, 2014 18:39

Syringa, спасибо что ответили? А где я могу найти какие упражнения делать чтобы выправить ребра? И еще вопрос, чтобы разобраться. Вы пишите что нам выписали лошадиную дозу витамина Д3 но у нас же всего 1 капля, там 500 МЕ. Это тоже много? Или много в совокупности с искусственным питанием? Дочку в свои 5 месяцев выпивает 80 мл ну 100 мл максимум, мы на смешанном видимо остальное из груди каким то чудом высасывает так как молока мало. Как перевести 1,2 мкг в МЕ?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт ноя 13, 2014 19:13

Lumniskata писал(а): Или много в совокупности с искусственным питанием?

да плюс еще начали с лета пить, как я понимаю, поэтому не забывайте о витамине Д, который вырабатывался в коже. Вообще-то нужно было проверить содержание витамина Д в крови, а не по Сулковичу ориентироваться
Lumniskata писал(а): Как перевести 1,2 мкг в МЕ?

этого не скажу, но ребенку на ИВ профилактическую дозу витамина Д уменьшают вдвое, то есть в суточном количестве смеси должно быть не менее 250 МЕ
Lumniskata писал(а): выпивает 80 мл ну 100 мл максимум, мы на смешанном

тогда другое дело
Lumniskata писал(а): А где я могу найти какие упражнения делать чтобы выправить ребра?

с массажистом посоветуйтесь

Вернуться в «Новорожденный»