Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

Holgan

Сообщение Holgan » Вт фев 21, 2012 17:36

оля-ля-ля!!! писал(а):А что значит "съезжает" - это всмысле засыпает во время кормления или отпускает сосок?

это в смысле сначала берет грудь правильно, а потом ворочается и становится больно, приходится вынимать и опять давать.
Мне кажется, что молока хватает, грудь так наливается, что от одного прикосновения молоко течет, а если прижать, то прям фонтаном бьет.

Лю писал(а): Психологическая составляющая в лактации одна из самых главных.

Ох, это точно, а то мне в роддоме наговорили, что сосок плоский и большой. Я нервничала, а кормлю пока только лежа (сидеть нельзя). А дома, то муж пытается "помогать", то свекровь лезла со своими указаниями, то мама над душой стоит, когда кормлю. Я еще больше нервничаю.

Лю писал(а):Пока не спит, поговорите с ним, погладьте, поиграйте, дайте самому полежать, в конце концов.

Попробую, спасибо.
Надо будет и Справочник прикупить.

Крысенок

Сообщение Крысенок » Чт фев 23, 2012 19:21

Лю писал(а): Психологическая составляющая в лактации одна из самых главных.

Охх, какая ж это правда! Помогите мне с психологией, пожалуйста!!
В роддоме на меня навели страшную панику насчет нехватки молока, да я и сама не была уверена в том. что справлюсь, и вот почему.
Мама моя частенько повторяла "когда я тебя родила и жила у своей мамы и та помогала мне и все делала - молоко было, а как в 3 месяца переехали от мамы отдельно - так оно и пропало", плюс все мои знакомые, кого я спрашивала уже о налаживании ГВ, говорили, что им кто-то помогал, мама, свекровь, бабушка, приносили еду, помогали с дитем... Я с беременности боялась, что не справлюсь с деткой: мы с мужем вдвоем, плюс есть еще мой отец, но он не особо помогает, а в плане психологии даже наоборот мешает, часто сам того не понимая :( А больше никто нам помочь и не может, звать на помощь некого.
Сейчас я одна целый день дома, муж на работе до 8-9 вечера, он очень старается мне помогать, сам себе готовит кушать, и на меня процентов 50 еды тоже он готовит. Я не убираю почти ничего, не мою посуду, ничего не делаю, даже в ванную хожу далеко не каждый день :(
И уже начинаю думать, что веду обреченную борьбу за ГВ: молока мало, малыш все время на груди, он днем почти не спит (несколько раз за день на полчаса уснет у меня на руках - как только в кроватку - через 5 минут проснется). Дела какие-то (типа покушать, постирать ему вещи, заварить травки себе) делаю только усадив его в слинг на часик. А на массаж, теплый душ, сцеживание, а главное - на СОН - времени выходит и нет, так как деть то не спит :( мне лишь изредка удается уснуть в те полчаса пока он кемарит, ну и ночью есть спасительный период в 3-4 часа его сна.
В-общем даже не знаю, помогло бы в моей ситуации наличие бабушки или нет.
Конкретика: малышу 3,5 недели, родился 3800, на выписке 3440 (правда там так было: залили в рот смесь и через 20 минут взвесили), сейчас 3950 (и то наверное за счет смеси в первые 10 дней, сейчас пока не даю). В контрольные кормления получалось за 40 мин 20 мл из груди, пару раз "рекорд" - 40 мл. Тест мокрых пеленок не делала, но памперсов 8-10 записянных вроде есть, покаки 2-3 раза в день.
Пила все травки, вот купили сегодня апилак и ширафзу, но толку подстегивать загнанную лошадь, если она не отдохнувшая...
А как выкрутиться, как все же выспаться с малышом на руках, ума не приложу.
Днем я даже когда хочу спать - не сплю, не выходит заснуть и все тут. Под вечер бывает, что кормлю его лежа и вырубаюсь, он теряет сисю, приходится просыпаться ))) Сисю берет правильно, смокчет даже пустую, даже те редкие капельки, смотрит на меня своимим красивыми умными доверчивыми глазками и смокчет... а там пусто (вижу, когда он глотает, когда нет).
Вот. Так много буков получилось, я поначалу не думала ничего писать, ведь по сути у меня стандартная ситуация и советы тут стандартные, и все они много раз уже тут написаны. Но как-то вот накатило, мне надо было выговориться. Спасибо тем, кто прочтет.
Если у кого-то такое было и вы поделитесь со мной какими-нибудь советами, как такое разруливать - буду очень благодарна! Очень-очень хочу сохранить ГВ... и очень-очень не хочу ИВ.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 24, 2012 06:48

Крысенок, насколько я поняла, главная проблема в том, что ребёнок постоянно у Вас на руках. Вес-то малыш набирает, и писает-какает отлично, так что с молоком всё в порядке, просто Вам нужно как-то суметь организовать день и ночь, чтобы успевать отдыхать. Муж у Вас умница, что всё понимает и помогает.
Крысенок писал(а):Днем я даже когда хочу спать - не сплю, не выходит заснуть и все тут.
Почему? Зашторить окна, кормить каждый раз лёжа. Сонный ребёнок под боком очень способствует засыпанию. :)
Крысенок писал(а):а там пусто (вижу, когда он глотает, когда нет).
Во-первых, глоткИ не всегда такие, что их заметно, а во-вторых, стимуляция соскОв --- верный способ увеличить количество молока, так что и ребёнок умничка. Жидкости пьёте достаточно?

Тут ещё такой момент важен: сейчас тяжело и непонятно, когда всё это кончится, да? Так вот, с маленькими детками ситуация меняется очень быстро! Но и Вы должны немного что-то изменить сами, чтобы она менялась в нужную Вам сторону. Немного советов по организации детского сна:
http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html

Смотрите, сколько уже есть положительных моментов: у Вас родился здоровый ребёночек, Вы его кормите сами, отменили докорм, малыш умничка и хорошо себя чувствует, муж тоже умничка и старается помогать. Осталось совсем немного для счастья, верно? Всё у Вас получится! Удачи! :Rose:

Крысенок

Сообщение Крысенок » Вт фев 28, 2012 11:45

Лю, спасибо за поддержку! Молока вроде стало побольше, по крайней мере, теперь так легонько течет из груди и потоки чуть побольше стали :Yahoo!:
Я решила поменять тактику и отменила себе все чаи-травы (т.к. непонятно помогает ли, а время на заваривание и мытье термосов уходит), зато решила попробовать апилак и лакто-гран (лакто-гран это гомеопатия, я в нее почему-то очень верю - а это как раз то, что надо :D ).
В четверг к педиатру на весы, посмотрим, что мне там скажут, дома уже не взвешиваю, т.к. малой прыгает на весах и все время вес разный из-за этого, я наконец-то забила на взвешивания )))
Про советы по организации сна - ну вот не работают. :(
Я вообще еще во время беременности почти все книги ЕОКа прочла, некоторые главы и по нескольку раз, думала, буду все вот так по нему делать.
Но купаться мое дите в большой ванной боится, массаж долго не терпит, питание у нас вообще стало непонятно какое (то часами висит, то четко 20 минут поел, 40 минут перерыв), коляску на балконе поставили - не признает никак, и вообще все оочень-очень под настроение у него 8)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 28, 2012 11:56

Крысенок писал(а):Но купаться мое дите в большой ванной боится, массаж долго не терпит, питание у нас вообще стало непонятно какое (то часами висит, то четко 20 минут поел, 40 минут перерыв), коляску на балконе поставили - не признает никак, и вообще все оочень-очень под настроение у него
Ну он же ещё маленкий совсем, имеет право :) Мой малыш тоже только после полутора месяцев стал бласклоннее к купниям относиться, массаж можно понемножку в течение дня делать, не обязательно всё сразу, раз ему надоедает. Ну и режим еды тоже устаканится понемножку. В первые месяцы всё так быстро меняется!
Крысенок писал(а):я наконец-то забила на взвешивания
ну и правильно!
Крысенок писал(а):Молока вроде стало побольше, по крайней мере, теперь так легонько течет из груди и потоки чуть побольше стали
А это вообще отлично!

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Вт фев 28, 2012 19:05

Крысенок писал(а):Мама моя частенько повторяла "когда я тебя родила и жила у своей мамы и та помогала мне и все делала - молоко было, а как в 3 месяца переехали от мамы отдельно - так оно и пропало",
Крысенок писал(а):Очень-очень хочу сохранить ГВ... и очень-очень не хочу ИВ

Крысенок, моя мама кормила меня грудью до трех месяцев, потом молоко пропало на нервной почве. Для меня очень важно было сохранить ГВ, во что бы то ни стало. Так что вас понимаю. Первый месяц у нас тоже не все гладко было, но ничего, кроме частых прикладываний, для увеличения лактации мне не помогало. На провокации с докормом не поддалась, ГВ сохранила, кормились почти до года и 5 месяцев. На своем опыте убедилась, что главное желание сохранить ГВ, отдых, положительный настрой. Успехов вам! :Rose:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Вт фев 28, 2012 22:18

Крысенок писал(а):Но купаться мое дите в большой ванной боится

и моя младшая боялась большого пространства - поэтому купала в маленькой, приходилось придерживать её ручки своими, как бы приобнимая и отпускать потихооооонечку, не резко, иначе пугалась - потихоньку привыкла и полюбила купаться ( в большую перевела в 2,5 месяца ) обратите внимание на т-ру воды, чтобы не была слишком горячей - моя при 37 орала дурниной, а в 35,5 - 36 - ей было очень комфортно...
Крысенок писал(а):массаж долго не терпит

значит дробить на части -по несколько подходов в день...
Крысенок писал(а): питание у нас вообще стало непонятно какое

это поначалу непойми что творится, и непонятно, когда это закончится :P - к 1,5 - 2м месяцам всё устаканится, потерпите немножко, у Вас всё отлично получается!
по поводу кормления/спания - в слинг, возле маминой сиси очень уютно спится, а тем временем мама - в удобное креслице полулёжа тоже отдыхать, не обязательно спать - а расслабиться в покое..можно пробовать в коляске дома укачать :s: к стати, вспомнила, помогало детю (и не только моему) спокойней спать - заматывание в пелёнку, чтобы руками и дёрганьем себя не будил...
Крысенок писал(а):Молока вроде стало побольше, по крайней мере, теперь так легонько течет из груди и потоки чуть побольше стали

:Bravo: активно сосущий ребёнок сделал своё дело, всё будет хорошо!!

Iirina

Сообщение Iirina » Вс мар 04, 2012 23:03

Я хочу призвать всех по возможности не переставать кормить грудью. Я после кесарева, были проблемы и с молоком и соски все в кровь. Я не сдалась. Кормила ребенка по часу, тока потом, если сосал кулачки и плакал давала смесь из шприца, примерно 2 раза в сутки. Не высыпалась катастрофически, ребенок требовал есть каждые 1-1,5 часа. Грудь была мягкая, муж говорил он плачет, давай прикормим, знакомые говорили, что пустое молоко.
Я сказала, что буду кормить грудью и все, а от смеси ребенок засыпает сразу, потому что она тяжелее и труднее переваривается, а пустого молока не бывает.
Я сутками валялась с малышом в постели, не могла себе поесть сделать, про домашние дела забудте, в туалет раза 3 в день ходила, в итоге кормлю грудью уже 3,5 месяца, ничего не сцеживала и не собираюсь и никого кроме своего малыша не слушаю.
Взять и накормить смесью, самое простое, что можно сделать, подумайте, это вы сможете сделать в любой момент, а вот восстановить грудное вскармливание потом врятли получится, а это так приятно. Удачи всем.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср авг 15, 2012 07:56

История со счастливым концом о лактационном кризе у мамы двухмесячного малыша перенесена в тему о кризах.

Модератор.

Анатольевна_190605

Сообщение Анатольевна_190605 » Ср июн 11, 2014 12:36

Мамочки с опытом, подскажите, что я делаю не так. Сыну практически месяц и о перерывах в 3 часа между и кормлением даже и не думаем. Максимум 2 часа днем и ночью. Причем пробовала не кормить подольше, не получается. Никакие укачивания, соски и прочее нас не интересуют. Медсестра утверждает, что он не голоден, а просто у детей развит хватательно-сосательный рефлекс и частым кормлением я делаю только хуже колики, которыми мы страдаем. Я уже думала, что он не наедается, но грудь отпускает сам и засыпает. Как мне проверить хватает ли молочка? И что здесь не так?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июн 12, 2014 19:21

Анатольевна, для малыша первого месяца жизни такая частота прикладывания к груди совершенно нормальна :) Если имеется значительная прибавка в весе и колики, имеет смысл допаивать водой между кормлениями, особенно в жаркую погоду. Ближе к полутора месяцам можно пробовать увеличивать интервал между кормлениями, но не всем это удаётся сразу :wink:
Анатольевна писал(а): Как мне проверить хватает ли молочка?
Если за месяц набор веса +600 г от веса при рождении и количество мочеиспусканий в сутки больше 12, то молока хватает.
Анатольевна писал(а):И что здесь не так?
Да всё так, просто ребёночек маленький ещё :) Удачи!

MissSvet_191095

Сообщение MissSvet_191095 » Пт июн 27, 2014 00:02

Девочки, здравствуйте.
Я к вам за помощью...
Родились неделю назад- в РД ели докорм и грудь отказывались брать совсем- думала дома все устаканится, но не судьба....
Хоть дома мы и взяли грудь , но с 3-х часовой истерикой... И так уже сутки, я сдалась и купила смесь.
Сцеживаться получается копейки - так что сыну не хватает совсем(((- боюсь что с таким успехом молоко пропадает совсем((
В полной панике...он истерии, орет, и даже голодные сутки не заставили его есть грудь, а я не могу больше морить ребёнка голодом .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт июн 27, 2014 07:53

MissSvet, Вам просто нужен грамотный консультант по грудному вскармливанию, который поможет наладить контакт и кормления. Для того чтобы понять в чем дело, нужно видеть. Возможно уздечка короткая, может Вы неправильно прикладываете, может у ребенка молочница и ему больно брать грудь... может быть много разных причин. Удачи!

Вернуться в «Новорожденный»