Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн фев 28, 2011 13:24

Труфальдина писал(а):которую уже не даю таки сцеживать?

Не нужно вообще ничего сцеживать ни днем, ни ночью, если грудь не переполняется и не болит. Чем больше вы сцеживаете, тем больше будет прибывать молока и вы можете себя так "раздоить", что мало не покажется. Если же после кормления вы чувствуете, что грудь полная, остались уплотнения и вообще дискомфортно, то нужно немножечко сцедить, до чувства облегчения (не более того!!!!)
Удачи!

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Пн фев 28, 2011 17:06

Елена76, уфф! спасибо! а то и цедить довольно непросто и время на это уходит.. Дискомфорта как такового нет, просто боялась, что природа решит, что молока у меня много и урежет пайку, а дочка потом голодать будет... :oops:

MamaTic

Сообщение MamaTic » Вт мар 08, 2011 20:21

Девочки, может что подскажете. Ребенок в реанимации мне около месяца надо поддерживать лактацию. Вроде молоко есть, но его очень мало, боюсь чтобы не пропало. Что предпринимать? Я стараюсь сцеживать почаще с помощью молокоотсоса (руками совсем чуть чуть получается), но боюсь что пропадет (из-за нервов). Помогают ли лактационные чаи?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт мар 08, 2011 21:31

MamaTic, здравствуйте. В июне прошлого года я пережила похожую ситуацию (малыш тоже оказался в реанимации). Сцеживать нужно через каждые три часа обе груди до полного опустошения (и ночью тоже - ночные сцеживания очень важны). Обязательно пить жидкость, кушать нормально (хотя я понимаю, что у вас наверно нет аппетита - сама через это прошла). Можно и лактационные чаи, и обычные. Молоко оно не в груди, а в голове. Если не будете лениться и сцеживаться постоянно (так как это делал бы малыш), то молоко будет. Для меня самым сложным было - это ночные сцеживания.
Так же рекомендую то, что сейчас сцеживаете не выливать, а морозить в специальных контейнерах с указанием даты, когда заморозили (чтобы израсходовать первым). Это будет вам запас на всякий случай.
Также надо будет быть готовой к тому, что и потом придется сцеживаться, так как иногда такие малыши отказываются брать грудь (обычно их сначала кормят через зонд, а потом будут из бутылочки).
MamaTic, желаю вашему малышу поскорее поправиться и оказаться рядом с мамочкой, а вам сил и терпения!!! Будут вопросы - пишите, постараюсь ответить :)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт мар 08, 2011 21:42

MamaTic писал(а):Помогают ли лактационные чаи?

Помогают. Но не очень сильно. Вы учитывайте, что первое время молока много будет и не надо. Главное чтобы не пропало. Сцеживаться каждые 3-4 часа хотя бы. И ночью тоже.

MamaTic

Сообщение MamaTic » Вт мар 08, 2011 22:24

Вот с ночными сцеживаниями и проблема :(... Последнее у меня получается в 0.00 а потом только в 6.00 :(, не могу в 3.00 встать и сцедиться. А еще из больницы не выписывают из-за давления, тоже стресс. Вот пытаюсь успокоиться, да не получается. А как определить что до полного опустошения дошло, когда перестанет идти? У меня грудь только два дня была упругой, а теперь мягкая все время :(

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт мар 08, 2011 22:36

MamaTic писал(а): Последнее у меня получается в 0.00 а потом только в 6.00 Sad, не могу в 3.00 встать и сцедиться

а надо, именно в это время сцеживание (как и кормление) очень хорошо способствует становлению лактации
MamaTic писал(а): А как определить что до полного опустошения дошло, когда перестанет идти? У меня грудь только два дня была упругой, а теперь мягкая все время

это нормально, приливы молока ощущаете? Я могла на ощупь определить пустоту в груди, все-таки в течение месяца вы должны чувствовать приливы молочка.
Я так поняла, вас к ребенку не пускают? Постарайтесь все-таки успокоиться и думать о малыше, у вас с ним сейчас очень тесная связь, несмотря на расстояние. Старайтесь не нервничать, настроиться на хорошее и налаживать ГВ. Удачи.
Пы.сы. Все-таки постарайтесь ночью вставать сцеживаться (поставьте будильник). Кстати, а утром к 6 утра грудь переполнена? Молоко подтекает?

MamaTic

Сообщение MamaTic » Вт мар 08, 2011 23:12

нет не подтекает и не переполнена, у меня прошло 7 дней посл кесарева... я все надеюсь может чуть позже станет больше или когда домой попаду

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср мар 09, 2011 09:18

MamaTic, старайтесь, налаживайте ГВ, после кесарева это, конечно, немного трудней, но нет ничего не возможного. Удачи.
Можно почитать еще ГВ: сцеживание и количество молока
Налаживание ГВ после кесарева сечения.
Размышления о грудном вскармливании

MamaTic

Сообщение MamaTic » Ср мар 09, 2011 09:24

Спасибо за помощь

Holgan

Сообщение Holgan » Пт фев 17, 2012 14:25

помогите советом. даю ребенку грудь, он ест минут 7, съезжает, я забираю, пытаюсь дать заново, но не очень получается. Ребенок начинает ее жевать, грызть. Я боль не терплю, забираю грудь и даю заново. Так мы мучаемся минут 20, с переменным успехом. Но ребенок не засыпает, даже выплюнув сам грудь. Начинает хныкать совать кулаки в рот. Всякие ношения на руках и столбиком не помогают, он не спит. Может крутиться, вертеться, на пару минут успокоиться и все заново. Может полежать с открытыми глазами. Но не спит. Не знаю, что делать. Я сама над ним засыпаю. Ребенку 13 дней.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн фев 20, 2012 09:38

Holgan, а зачем нужно, чтобы ребёнок непременно засыпал после кормления? Это не обязательно. Сколько он в целом спит в сутки?

Holgan

Сообщение Holgan » Пн фев 20, 2012 16:42

я думала, если не спит, это плохо, что им еще делать, если они не едят?
я думаю, он спит часов 15

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн фев 20, 2012 20:59

Holgan, может у вас молока мало? Ребенок не наедается и поэтому хнычет, сует руку в рот. А что значит "съезжает" - это всмысле засыпает во время кормления или отпускает сосок?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 21, 2012 09:35

оля-ля-ля!!! писал(а):Holgan, может у вас молока мало?
Самый неправильный вопрос, который можно задать кормящей маме. Молодые мамочки и без того часто бывают не уверены в себе, не нужно из запугивать нехваткой молока. Если мама уверена, что её молока детёнышу хватает, то его и хватает. Психологическая составляющая в лактации одна из самых главных. Так что, Holgan, кормите спокойно!
Holgan писал(а):я думала, если не спит, это плохо, что им еще делать, если они не едят?
я думаю, он спит часов 15
А развиваться когда же? :) В Справочнике доктора Комаровского (стр. 56) сказано, что у новорожденных средння суточная потребность во сне --- 16 часов, так что у Вас примерно так и есть, подсчёты же примерные. Пока не спит, поговорите с ним, погладьте, поиграйте, дайте самому полежать, в конце концов. :)

Вернуться в «Новорожденный»