Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт апр 20, 2007 22:47

Анна.П., я кормила, потом (когда малышка уставала) меняла памперс и тормошила. После смены памперса докармливались и баиньки. Интервалы на поспать получались больше.
Смотрите по маленькому, пробуйте. Все наладится.

/ЛеночкА/

Сообщение /ЛеночкА/ » Пн апр 23, 2007 09:17

Привет Всем! я тут новенькая! то о чем вы тут говорите, ваша проблема, это нормально, с возрастом пройдет. Малыш просто еще слабенький, быстро устает, и не может все съесть, да и желудочек не растянут. у меня так было... а вообще, грудь для ребенка, это чувство защиты, спокойствия... :)

Лисонька

Сообщение Лисонька » Сб апр 28, 2007 07:00

мне не жалко грудь и молока, мне малыша жалко, все время кажется, что он не доедает у меня и не досыпает, т.к. по-малу ест, а про спит...только ночью часа 4, а потом опять через час. А вот тормошить моего ни в коем случае нельзя :mrgreen: - отомстит таким бодровствованием, мало не покажется!

Кэри

Сообщение Кэри » Вт май 01, 2007 21:45

Лисонька, мне кажется, ребенок себе вредить не будет. Надо ему каждый час - кормите каждый час. Это не будет долго продолжаться. Можно взвешивать после кормления, если непонятно, голодный или нет... Мы в вашем возрасте и 4 часа ночью не спали... и ничего... я считала,сколько в общем за день часов спит. Если в норму укладываетесь, то не проблема, сколько подряд спит..

Lia

Сообщение Lia » Пт май 18, 2007 14:30

Можно и я к вам присоединюсь?
Анна.П., Лисонька, ну как ваши дела?
А у нас було так. Утром спал хорошо. А вот к вечеру начиналось.Кормления каждый час. И висел на груди подолгу (минимум минут 40, а иногда и час и полтора). Вроде бы заснул, забираешь грудь, а он начинает возмущатся. :) . Пустышку не брал (вернее брал изредка).
Ночью первые 3 месяца спал с нами, так как вставать энное кол-во раз мне было лень (благо размеры кровати позволяли). А так начал ворочаться я ему сиську в рот и спим дальше. И для становления лактации хорошо. В 3 месяца спал отдельно (но 3-6 раз просыпался кушать маму). :)
Лисонька, мне тоже казалось, что недоедает (ведь висит на груди очень долго). Но я сильно не парилась. У деток потребность такая сосать (не только для питания, но и для удовольствия, для успокоения!). Мне советовали смесь давать (ведь дитя голодное постоянно сиську жует :shock: ). Эти советы я отвергла. Ребенок сам знает что и сколько ему надо.
А набирал мой малыш вес хорошо (даже слишком) :mrgreen:

encanta

Сообщение encanta » Пт май 18, 2007 19:52

Lia,
потребность такая сосать (не только для питания, но и для удовольствия, для успокоения!).

не только, ученые доказали, что когда ребенок сосет он быстрее растет и развивается.. Т.е. это абсолютно нармальная и необходимая процедура в первые месяцы..

SVG

Сообщение SVG » Пт июн 01, 2007 18:49

Анна.П., у нас с Вами детки почти ровесники. Как Ваши дела? Наладилось кормление?
Расскажу, как у меня. Мы спим вместе, ночью интервалы кормлений по 3-4 часа, а днем по-разному бывает, в какие-то дни спит по 2-3 часа 1-2 раза, а в остальное время по пол часа, стабильно 3-4 часа подряд не спит, приходится ее развлекать: лежим без памперса, разговариваем, делаем зарядку, выкладываем на животик, носим по комнате в разных позах... лишь бы не скучала (такими же методами стараемся удлиннять перерывы между кормлениями, иногда папа наш так назанимается с ней, что и голодная засыпает), если начинает вдруг орать, сначала устраняем возможные причины, у нас это животик и насморк, меняем памперс, если явно причина плача не какие-то неудобства или боль, просто кормлю ее.

Бывает, что поев засыпает, через пол часа просыпается и снова ищет грудь и так много раз, тогда стараюсь забыть обо всех делах, ложусь рядом и кормлю сколько хочет (при этом читаю или смотрю телевизор, или сплю). Пока, по-моему, все получается. Молока то больше то меньше, стараюсь на этом не зацикливаться, просто кормлю, мне это нравится :), детки такие лапочки, когда сонные сосут грудь.
Мне много советов давали мама, сестра и знакомые типа того, что надо сцеживаться, не то молоко пропадет, не надо кормить ночью, не надо кормить часто и т.п., никого не слушаю. По-моему, надо "отключить" голову и прислушиваться в этом вопросе только к своей интуиции.

Успехов всем в этом приятном деле. И здоровья!

Титания

Сообщение Титания » Пт июн 01, 2007 23:57

SVG писал(а):Мне много советов давали мама, сестра и знакомые типа того, что надо сцеживаться, не то молоко пропадет, не надо кормить ночью, не надо кормить часто и т.п., никого не слушаю. По-моему, надо "отключить" голову и прислушиваться в этом вопросе только к своей интуиции.

Успехов всем в этом приятном деле. И здоровья!

Мне тоже давали такие противоречивые советы, когда Кирюху кормила!
Не надо кормить ночью- кто это придумал! молоко- то прибывает! если не кормить ночью, или часто- как раз и может пропасть! я кормила по требованию, ну не может крошечный малыш переносить ночной перерыв на всю ночь. Молока хватало вполне. сколько хочет, пусть столько и кушает. И с младшеньким думаю так же делать.

SVG

Сообщение SVG » Сб июл 21, 2007 15:41

Ta_larcoa писал(а):только я столько ужасов наслушалась про то, что вовремя не расцедили и молоко ушло...

Не знаю насчет расцеживания, я очень рада, что не пошла расцеживаться, когда пришло молоко и грудь затвердела, что-то внутри противилось этому, я решила на свой страх подождать до следующего дня и постоянно давала ребенку грудь, к вечеру она стала мягкой, потом снова наливалась, твердела и ребенок снова рассасывал все и по сей день я не знаю, что такое сцеживание. Конечно 3,5 месяца - не срок, но все-же. Я не хочу сказать, что всем не нужно расцеживаться, нужно смотреть в каждом конкретном случае, чаще всего это не нужно и травмирует грудь.
Во время беременности один раз по совету попробовала растирать соски полотенцем, в результате мучилась несколько дней, соски очень болели. Загрубевшие соски не гарантируют отсутствие трещин. Трещины - от неправильно прикладывания.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс июл 22, 2007 14:34

У нас в роддоме акушерка сама осматривала грудь и говорила, кому надо расцеживаться, а кому - нет. Были девочки, у которых молоко прибывало довольно плавно, а протоки были достаточными для того, чтобы малыш хорошо его высасывал. У меня, например, была другая ситуация. Самостоятельно я бы не справилась, поскольку себя, родную, жалко. Поэтому отдалась в руки акушерке, а потом целую ночь разрабатывала протоки самостоятельно.

Киевлянка

Сообщение Киевлянка » Пн июл 23, 2007 09:19

Немножко не в тему расскажу историю о кормлении :) Если тут нельзя можно удалять.
Я общаюсь на некоторых зверино-ветеринарных форумах. Там недавно такой топик был, передаю своими словами:

Вопрос: У нас стерилизованная кошка (т.е. яичники удалены), мы подобрали котёнка и она стала его кормить молоком! Как такое может быть?
Ответ ветеринара: Лактация к половым гормонам не имеет отношения. Гормоны, регулирующие лактацию, вырабатываются "под руководством" головного мозга в ответ на внешние раздражители, т.е. сосание котёнка.

Очень мне этот топик понравился :) Теперь свято верю, что люди не далеки в этом смысле от кошек: есть кому сосать - будет и чем кормить :)

Nora

Сообщение Nora » Пн июл 23, 2007 10:13

Киевлянка, я слышала историю, когда женщина, оставшись на руках с новорожденным сыном своей дочери, сама его выкормила: ребенок ее "рассосал". а женщина та уже была далеко в пост-климактериальном возрасте. Я не знаю, нормально ли это, может быть какое-то гормональное нарушение или еще что... но случаи бывают разные :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июл 23, 2007 12:25

Nora, читала, что в индейских племенах это вовсю практикуется :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июл 23, 2007 12:50

На самом деле случаи выкармливания детей не-матерями, а бабушками\тетками\соплеменницами, как рожавшими давно, так и нерожавшими вообще, весьма многочисленны, описания есть у антропологов и этнологов. Точно сейчас не вспомню, но у кого-то из русских исследователей Сибири тоже есть эти факты. И Никитины ссылаются на описанные этнологами случаи.

tigrillka

Сообщение tigrillka » Сб сен 06, 2008 15:00

arbuzik писал(а):а что значит "90 грн - бутылочка АВЕНТ со смесью ФРИСО"? зачем?

arbuzik, потому шо через 10 часов после родов ребенок хочет есть, а есть нечего. Молозивом не наедается. Соски в кровь. Врачи сначала говорят никакой смеси, а потом шепотом: не мучте ребенка. у нас есть и смесь и бутылка. 90 грн). Я была против смеси, но она меня спасла. Я спала и малая спала. ДО и ПОСЛЕ смеси обязательно давала грудь. Потом пришло молоко. Я сцеживала грудь не полностью, как говорили врачи (это червато лакостазом и многими неприятностями). Я сцеживала грудь до состояния облегчения. Сцеживала только переднне молоко (1. его легче сцедить и 2. самое полезное молоко заднее как раз остается ребенку)

Вернуться в «Новорожденный»