Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Начало ГВ

arbuzik

Сообщение arbuzik » Сб сен 06, 2008 22:26

tigrillka, спасибо большое за разъеснения :oops: думаю тогда наверное лучше эту бутылочку заранее купить и с собой захватить (ну типа чтоб не переплачивать) .... а как же многие мамочки советуют не давать в первые дни смесь, а наоборот постоянно прикладывать малышика к груди чтоб молочко пришло ... :unknown: непонятно ... как правильнее .... :oops:

tigrillka

Сообщение tigrillka » Сб сен 06, 2008 22:50

arbuzik, я сама такая "как же многие мамочки советуют не давать в первые дни смесь, а наоборот постоянно прикладывать малышика к груди чтоб молочко пришло" была. Да и теперь тож настаиваю на этом. Но есть разные случаи. Разные мамы и разные детки. У кого-то сразу молочко пришло (у моей соседки по палате), у кого-то нет. Я давала смесь только три раза. Потом пришло молоко. Ты должна понимать, что есть вероятность, что после бутылки малыш может не взять грудь. Я пошла на этот риск. И у нас все Слава Богу.

Понимаешь, есть одно "но". Ребенок не спит, постоянно плачет, ты тоже не спишь, а после родов вообще такое ощущение, что тебя 8-ть раз КАМАЗ груженый переехал... Если начинает плакать твой ребенок, то просыпается ребенок соседки и тоже орет. Голова идет кругом, ни пописять, ни в душ, ничего... Плюс очень жалко ребенка. Я старалась продержаться до последнего. Ребенок все время был на груди. Это ОЧЕНЬ больно. Соски еще не привыкли. Боль острая. Мазала бепантеном и ревела.

Это в моем случае было. Вместе со мной родила молоденькая девочка 19 лет. У нее молока было на ВСЕ отделение. Через два месяца они полностью перешли на ИВ. По глупости. Потому что слушала врачей в 7-м РД.

Запомни одно. Чем больше ты сцеживаешь, тем больше будет молока. По нарастающей. Врачи в 7-м настоятельно требуют сцеживаться после каждого кормления. А зчем тебе еще больше молока, когда груди и так распирает?

Лактация наладится через 2-3 недели после родов. Я малую долго держала на груди (по 30-40 минтут) после того как молоко пришло. Она наедалась сколько надо. После кормления я не сцеживалась. И организм на след кормление уже вырабатывал столько молока, сколько надо доче. И мне хорошо, и доче хорошо!

Много накатала. Извини. Да еще и не по теме. Если что, модераторы мой ответ перенесут в соответствующую темку.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вс сен 07, 2008 15:08

tigrillka, спасибо огромное за информацию! Оч нужное все это знать ... хотя мож мы правда и не в той теме :oops: Я на этой неделе туда еще раз наведаюсь, узнаю в подробностях "новые" цены - и обязательно напишу, мож кому еще пригодицца :D

Трусиха

Сообщение Трусиха » Чт ноя 13, 2008 20:09

Еще раз убедилась, что успех грудного вскармливания напрямую зависит от формы груди. У меня грудь маленькая и как бы расплюснутая, когда молоко на третий день пришло, все колом встало, я чувствовала каждую грудную дольку, каменно было все, даже место подмышкой... Инструктор грудного вскармливания в роддоме, подтвердила. что с такой формой груди тяжело когда молоко приходит, и еще если ребенок не особо активно сосет, то могут быть проблемы. У меня одна грудь вроде молоко отдает, а вторая тугая:( дочка на ней по чавкает-по чавкает и злится начинает.... не знаю как тугую грудь разработать:(( молокоотсос не помогает... руками надавила уже... больно:((
может кто посоветуе что? у кого так было?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 13, 2008 21:28

Трусиха, у меня маленькая грудь. Выкормила без проблем двух детей. В сумме больше 4 лет. И моя бабушка мне говорила (врач), что маленькие груди обычно очень молочные. :wink: (Хоть какая-то польза :giggle: ) Так что не тревожьтесь, расцеживайтесь поскорее и все нормализуется. :wink:
Трусиха писал(а):может кто посоветуе что? у кого так было?

Обратитесь к той женщине, которая вам помогала в роддоме, чтобы помогда расцедить грудь. Или найдите еще кого-нибудь. Самой это сделать сложновато, так как больно, но тоже возможно. Удачи! :)

Tesh

Сообщение Tesh » Пт ноя 14, 2008 19:16

А у меня большая. Когда родила старшего в роддоме акушерка подошла, рассмотрела грудь и сказала, что объем груди подходящий, но вот с такими плоскими сосками кормить нереально. В результате малый два месяца кормился сцеженным молоком, а к трем был полностью на ИВ. Когда родила дочку, услышала про свою грудь тоже самое. Но... Первый раз я была неопытной мамой и полностью полагалась на мнение врачей и в роддоме и больнице, то второй раз я была категорически несогласна. Если я женщина и имею абсолютно нормальную грудь, почему природа рапорядилась так, что даный орган я не могу никак применить. Как-то неполноценно я себя почувствовала и... смело дала малой грудь. В день своего рождения она провисела на сисях шесть часов. У меня даже в мыслях не было оторвать ее от груди или пойти в детскую палату за семью (а мне несколько раз предложили). Я размышлала так - коль у новорожденного ребенка сосательный рефлекс выражен наиболее активно, то ребенок и должен сосать и быть возле мамы (мы так и протусовались на моей кровати, а в роддомовской люльке только съездили на узи). Еще представила себе, какой стресс испытывает малыш рождаясь. Вспомнила каково мне самой, когда я испытываю стресс - в такие моменты мне не явно до еды, хочется свернуть клубком, завернуться в теплое и с кем-то поговорить. Наверное малыш, появившийся на свет (а рождение - это резкая смена и давления и температуры и запахов, и тактильных восприятий) испытывает сильнейший стресс и единственный способ снять этот стресс - сосание груди и ощущение маминой близости. Все мои действия со вторым ребенком были мотивированы этими размышлениями. Мнение о моей груди и сосках врачей и акушерок я послала подальше. В итоге - кормила дочку два года и десять месяцев. Со своими плоскими сосками. Сейчас ей четыре, а молоко у меня при надавливании на сосок есть до сих пор. Поэтому с уверенностью могу сказать - молоко прежде всего в голове!
Девочки, уверенности вам!

СемЮ
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение СемЮ » Пн дек 01, 2008 09:21

Трусиха писал(а):Еще раз убедилась, что успех грудного вскармливания напрямую зависит от формы груди. У меня грудь маленькая и как бы расплюснутая, когда молоко на третий день пришло, все колом встало, я чувствовала каждую грудную дольку, каменно было все, даже место подмышкой... Инструктор грудного вскармливания в роддоме, подтвердила. что с такой формой груди тяжело когда молоко приходит, и еще если ребенок не особо активно сосет, то могут быть проблемы. У меня одна грудь вроде молоко отдает, а вторая тугая дочка на ней по чавкает-по чавкает и злится начинает.... не знаю как тугую грудь разработать( молокоотсос не помогает... руками надавила уже... больно(
может кто посоветуе что? у кого так было?

то же самое :x оказалось, что из тугой груди малая просто молока добыть не может. А выяснилось только в полтора месяца - и грудь расцедить уже не удалось :O: Ходила с одной нулевой, а другой 4го размера, ею до года и кормились.
Сейчас опять -в одной нормально в другой чуть-чуть. Перерыла интернет в поисках советов. Везде советуют расцеживать. Или "3я кормежка" - начинаем с тугой груди, потом молочная, заканчиваем опять тугой. Мало того, что это времени час так еще и накормленая доча молокоотсосом тугой груди работать не хочет. Наверное опять год буду несиметричная :s:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Вт янв 13, 2009 18:56

девушки, а знает ли кто-нибудь, где найти видео материалы про ГВ (ну там, уроки какие-то, консультации) чтоб там было показано и рассказано и на примерах объяснено? а то читая не очень понимаю, а хотелось бы пораньше этим заняться, чтоб потом хоть чуть проблем было меньше... желательно чтоб это видео лежало где-то в интернете :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср янв 14, 2009 09:45

shurka, если я увижу что-то подобное, обязательно дам ссылку, но мне кажется гораздо эффективнее искать не видео, а опытного человека, который сможет научить и помочь. :wink:

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Ср янв 14, 2009 10:09

спасибо.. просто мне пока еще по сроку рано, а хочется уже хоть че-то знать, когда будут показывать. буду очень благодарна за помощь.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Сб фев 26, 2011 22:33

Всем доброго времени суток.. Помогите советом. Ситуация следующая.

Дочке 18 дней. В роддоме первые 2 дня было молозиво, на третий день выписались, дома появилось молоко, донедавна его вполне хватало малышке, даже с избытком. Тут и возникла проблема. Книги ЕОК я читала, помню прекрасно советы сцеживать недоеденное молоко после кормления во избежание уменьшения его притока.. У дочери между кормлениями примерно 2 часа перерыв днем (спит), ночью 3-3,5 часа. Но бывали случаи, когда пососала, вроде грудь сама "выплюнула", заснула, через час проснулась и потребовала снова. Я боялась, что если сцежу и дам потом другую грудь. то на третий раз молока не хватит и... не сцеживалась.. В результате, как я понимаю, молоко за час таки прибывало, но частично, дочка опять высасывала немного и все... И вот вчера молока стало меньше. После купания даже пришлось дать обе груди... Я очень испугалась, что такими темпами останусь без ГВ.

Сегодня и вчера все, что не доедено сцеживаю, пью теплый компот из сухофруктов, утром пью чай для лактации "Хумана", еще пью не крепкий зеленый чай... В общем пью теплое питье. Молоко вроде прибывать начало опять. Но я все равно переживаю, что его уже не будет с избытком, как раньше. Что еще можно сделать в моей ситуации?

И еще, я заметила закономерность: после купания (в 24 часа) дочь ест жадно и много, потом спит 3.5, а то и 4 часа. Потом в 3 часа примерно ест слегка, типа перекуса и спит до 6-6:30. Следующий раз опять ест активно, а в 9 перекус. Это нормально? Просто после этих перекусов молока сцеживается больше... Поить сцеженным из бутылочки мне бы не хотелось - будет ли молоко прибывать каждый раз в достаточном количестве?

Спасибо всем огромное заранее за советы.

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Сб фев 26, 2011 23:12

Труфальдина писал(а):Что еще можно сделать в моей ситуации?

успокоиться :) Все у вас хорошо! все делаете правильно.
Труфальдина писал(а): будет ли молоко прибывать каждый раз в достаточном количестве?

не надо поить из бутылочки, все будет!

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Сб фев 26, 2011 23:19

УльянаО, то есть так и продолжать: поела, жду минут 30-40, если требует еще - даю ту же грудь, если спит - сцеживаюсь? И в следующее кормление даю другую? :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс фев 27, 2011 17:12

Труфальдина, в течание 2х часов даёте одну грудь. Потом - другую.

Труфальдина

Сообщение Труфальдина » Пн фев 28, 2011 12:51

Берёза, спасибо. Так и сделаю.

Добавлено спустя 18 часов 16 минут 56 секунд:

Берёза писал(а):в течание 2х часов даёте одну грудь. Потом - другую.

Берёза, но после 2х часов ту грудь, которую уже не даю таки сцеживать? Мне жутко стыдно, но ночью я так хочу спать, что не до сцеживания... Наврежу я себе этим? Если днем буду сцеживаться, а ночью нет?

Вернуться в «Новорожденный»