Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

ирина багмут

Сообщение ирина багмут » Вс янв 29, 2012 11:31

очень спасибо

Holgan

Сообщение Holgan » Чт фев 16, 2012 10:21

у нашего малыша после купания (купали один раз) отвалилась корочка на пупке. он, возможно, выглядит неплохо, но всередине пупка отверстие поглубже (как ямка), затянуто как будто пленочкой. я не знаю, что делать. в роддоме сказали капать перекись, чтобы корочки отходили и подсушивать календулой. но если капнуть перекись, она в этой ямке так и останется скорее всего и не подсушить никак. что посоветуете? переживаю, чтобы ямка эта затянулась.

Антонина

Сообщение Антонина » Чт фев 16, 2012 18:57

Holgan, ямку оставьте в покое. Когда капните перекись, то ваточку приложите - все впитается. главное - не ковыряйте, побольше держите открытым пупочек. Все заживет!

Holgan

Сообщение Holgan » Пт фев 17, 2012 14:20

спасибо. я туда в эту ямку ничем не лажу и не ковыряю. она опять корочкой покрылась и корочка успела отвалиться. вроде все затягивается, слава Богу.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Пн фев 27, 2012 22:59

Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вт фев 28, 2012 00:06

Пирамидка писал(а):
Пупочную ранку (как и любые покраснения в пупке, когда зубки начали резаться) я заживляла только грудным молоком. Не использовала ничего другого. Помогало очень быстро.

Очень-очень хотела промолчать, но все ж таки не могу :impl:
Молоко--прекраснейшая среда для размножения микроорганизмов.
И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока :mrgreen: Бактериям все равно чье это молоко: женщины, козы или буйволицы--они в любом прекрасно себя чувствуют
Так что молоку в пупочной ранке (и в любой другой ранке тоже) делать нечего! :twisted:

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 09:11

Обещала молчать, но не смолчу
Ирина Р., ППКС профессиональное! У меня в университете целый курс был посвященный именно этому вопросу.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 28, 2012 09:44

И тут пришел злой модератор. :twisted:
Удалила пару постов и делаю последнее китайское устное предупреждение. НЕ ФЛУДИТЬ!! Потом начну развешивать не устные.
Посты должны быть информативными.
Модератор.

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:05

И не нужно писАть о чудодейственных свойствах материнского молока

Еще раз скажу: пупочную ранку я обрабатывала только грудным молоком. Несколько раз в день по нескольку капель. Пупок зажил без всяких проблем.

Грудное молоко я также в виде противовоспалительного средства капала в глаза ребенку, когда один глазик начал "закисать" (прошло за два закапывания) и в нос ребенку при насморке.
К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк. Прошел за несколько раз.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт фев 28, 2012 12:13

Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Пирамидка

Сообщение Пирамидка » Вт фев 28, 2012 12:20

"после этого" ещё не означает "вследствие этого"

В таком случае, грудное молоко вообще в моем случае не сыграло никакой роли в заживлении пупочной ранки. Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению. Потому что, повторю, ничем кроме молока не капала в пупок. И он зажил быстро. И вывод: если бы я не капала И молоком, то тогда пупок зажил бы вообще за один день?

Вы можете быть согласны или не согласны, но мой опыт, который я изложила, никуда не девается. Кстати, об удивительных свойствах молока заживлять ранки я узнала от своей немки-акушерки.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт фев 28, 2012 12:33

Пирамидка писал(а): Получается я, если принять серьезно слова о его опасности, даже наоборот создавала условия, препятствующие заживлению.

Не препятствующие. Просто создавали дополнительный риск появления бак. инфекции. А обработка зелёнкой и прочим снижает риск развития бак. инфекции. На скорость зарастания ранки ни то, ни другое не влияет.

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 12:50

Пирамидка писал(а):А что влияет на скорость заживления ранки?

тромбоциты и лейкоциты

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:04

Пирамидка писал(а):К слову, старшему ребенку тоже капала грудное молоко, когда у него был насморк.
Лю писал(а):Пирамидка, дело в том, что "после этого" ещё не означает "вследствие этого". Вам повезло, у других могут возникнуть проблемы. Ваш опыт, выглядящий как совет, опасен.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Читаем тут:
http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoe- ... v-nos.html

Вообще тут далеко не закапывание в нос обсуждают.
Но если не доверяете Комаровскому
Молоко может стать прекрасной питательной средой для дальнейшего размножения бактерий в носу. Предположение о том, что содержащиеся в нем защитные вещества убивают инфекцию, является заблуждением. Сама слизь содержит в себе больше бактерицидных веществ, чем грудное молоко (вспомните вступление). К тому же, при изрядном усердии, молоко может попадать в нижние дыхательные пути при аспирации (вдыхание) и привести к такому тяжелому осложнению как пневмония. Эксперимент в данной ситуации не уместен!

отсюда: http://www.eka-mama.ru/matter/children/ ... ml#answer5

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 13:19

Самая большая опасность закапывания молока в пупочную ранку заключается в том, что таким образом можно создать идеальную среду для инфицирования младенца стафилококком. Естественная среда для этого вида микроорганизмов - верхние дыхательные пути. Микроорганизм относится к споровым, то есть может переносится через воздух. Без питания гибнет. Но молоко является прекрасным субстратом для развития стафилококка. Помимо воздушно-капельного пути инфицирования есть и другие - в случае потницы, с зараженных продуктов питания, с кожных покровов людей (родителей, врачей) в случае несоблюдения элементарных правил гигиены.

Источники:
Богданов В.М. Микробиология молока и молочных продуктов, М.: Пищепромиздат, 1969 г., 199 с.
Королева Н.С. Основы микробиологии и гигиены молока и молочных продуктов, М.: Легкая и пищевая промышленность., 1984г., 168 с
Билетова Н.В. Санитарная микробиология, М. Пищевая промышленность, 1980 г. 352 с
Р. Стейнер, Э. Эдельберг Мир Микробов. Том 1 и том 3. М.: издательство Мир, 1979 г
Популярная медицинская энциклопедия. - М. изд. Советская энциклопедия. 1961 г. - 1254 с.
http://pregnancy.h1.ru/health/baby/ps/staf.htm

Вернуться в «Новорожденный»