Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Леля

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Сообщение Леля » Пт июн 10, 2005 11:19

РАзрешите представиться - Леля. Дочка Анастасия. Сегодня нам уже (или еще :)) 27 дней. Скоро переползем из новорожденных в младенцев.
У меня возник ряд вопросов. Пожалуйста, поделитесь собственным опытом и не ругайтесь, если я не смогла что=то найти (если аналогичные вопросы задавались) :oops: .
1. В чем одет сейчас (Москва) Ваш малыш? Особенно интересно, если Вы не используете памперсы.
2. Укрываете ли Вы чем-нибудь малыша дополнительно сверху? А на ночь?
3. В чем гуляете на улице при нынешней погоде?
Заранее всем большое спасибо
И еще.
Настена жутко не любит лежать голенькая. Все время кричит. Это нормально? Или что=то не так. Вроде бы малыши любят лежать голенькими.

Ангел

Сообщение Ангел » Пт июн 10, 2005 14:44

1. Если жара: шорты, майка или футболка, без памперса, в коляску кладешь пеленку, продаются одноразовые, но туда можно и много раз писать. И пусть себе лежит писается, трусики просто меняешь. Если вечером прохладно, памперс одеваешь и легкий тонкий тр. костюм. На всякий случай всегда с боку коляски лежит одеяло. Я купила материал похожий на полотенце, отрезала нужного размера и все.
2. Когда жарко, на улице не укрывала, сетку ставила от комаров. Дома в памперсе и майке, памперс только на ночь, днем памперсов вообще не одевала, пеленку под попу, накрывала на ночь или х/б пеленкой или тем же махровом полотенцем.
3. Гуляли и гуляем по возможности легче одетые. В джинсовом костюме, без колгот, под джинсовку х/б кофточку. В вашем возрасте. тр. костюм легкий или комбез, легкий, в коляске всегда легкое покрывало лежало, если чувствовала что прохладно просто накрывала. А если оденешь тепло, вспотеет потом, покраснеет , не устнет значит, а раздеть уже нельзя, потомучто мокрый уже. Сама думай теперь... лучше легче одеть , а потом накрыть, чем наоборот. Комаровского читай. И вообще, купай в прох. воде, легче одевай, и дома открытые форточки держи. И все будет ок!!! Нелюбит голый лежать, накрой пеленкой по пояс, и все, какие проблемы, но без памрсов по возможности.
Удачи. Пиши. Справшивай.

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 10, 2005 21:25

2. Если прохладно - на улице махровым полотенцем. Ночью в квартире не укрываем, но спит в ситцевой распашонке и тонюсеньких ползунках (балкон раскрыт настеж.)
К слову сказать барышня у нас довольно мерзлячая, из тех, котрые двигаться не будут, ручки в кулачки и синеют. Поэтому голенькими стали любить только сейчас, когда чуть жирка нагуляли. Раньше тоже возмущалась.

танюня

Сообщение танюня » Сб июн 17, 2006 11:53

Девченки поделитесь опытом, а сколько вообще для ребенка первого месяца нужно пеленок-распашонок и т д и вообще что еще из одежды нужно (рожаем зимой)

Sandra

Сообщение Sandra » Сб июн 17, 2006 14:22

танюня, Если собираетесь пелинать, то штук по восемь (это при использовании памперса, без него ещё больше) тонких и байковых. Я вообще не пелинала(купила по 4шт для папиного спокойствия, чтоб было что гладить) - сразу в "спальники" одела (так и к ручкам привык, не пугал себя) - их у меня было много: по 2 на сутки и умнож на 5-7 (чаще стирать смысла не было, загрузка в машинку 5кг) Спальники простые трикотажные не тёплые. Несколько парадно-выходных вещичек, 2 чепчика, тёплая шапочка, комбинизончик-конвертик. И очень аккуратно с размерами. Я купила 4спальника 56го и не сносили, только в роддоме и на выписку пригодились- 58ой нам больше подашёл, мой малыш родился 56см (а сказали вообще 58 ) и плюс в стирке многие вещички усадку дают.. Распашёнками я тоже не пользовалась - боди и ползуны. В общем всего по чуть-чуть, понимаю всё хочется выбрать самой, но лучше папе показать магазин, объяснить, где пишут размер и пусть потом ходит покупает :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб июн 17, 2006 15:04

танюня, здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1239
уже обсуждалась тема покупок для новорожденного. Почитайте, может быть что-то пригодится.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт авг 10, 2006 20:34

Надеюсь, это я в правильную тему зашла вопрос задать. Моей малышке сегодня 1 месяц исполнился. Старшая родилась зимой, но мы никогда ее не укутывали. А младшенькая родилась летом, и я думала, что вообще голой ее держать буду. Да не тут-то было. Мне кажется, что она все время мерзнет. Руки и ноги у нее холодные и влажные. Мамочки, подскажите: надо на это внимание обращать. Сейчас я держу малявку в носочках, а на ночь ползунки сплошные одеваю. Да, а еще ручки и ножки часто бывают такого фиолетово-синего оттенка. Это че, нормально? :shock:

Sand

Сообщение Sand » Чт авг 10, 2006 20:47

Svetochka, филотеово-синими и мы долго были. И мерзли, пока жирка не нагуляли. Спать без ползунков стали месяца в три-четыре.

Volf

Сообщение Volf » Пт авг 11, 2006 12:45

Svetochka, попробуйте теплее одевать, а там видно будет.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт авг 11, 2006 13:07

Svetochka, так бывает, и необезательно от холода, просто сосудики еще слабенькие, нам неонатолог объяснял. Ориентируйтесь по носику ребенка, или еще вернее по шейке - холодно ли ему!

Natty

Сообщение Natty » Пт авг 11, 2006 16:26

Svetochka, соглашусь с Кэри, это - особенности кровообращения, ну вот подумайте, как может мерзнуть адекватно погоде одетый ребенок? Он же быстро растет в первый год жизни, а энергия выделяется очень быстро.
Помню в первый месяц дома было +27С и деть мёрз :shock: (ну, это я так думала), тётенька-педиатОр говорила: укройте-укройте его потеплее (и пелёночку так натягивала фланелевую :evil: ), он же бедненький мерзнет! :evil: :shock: В +27С?

Svetochka

Сообщение Svetochka » Вс авг 13, 2006 12:41

Natty, Кэри, у нас в квартире +25, а малышка холодная. Меня это тоже удивило. Как может замерзнуть малыш при такой температуре. Я, правда, ее потеплее одела, на всякий случай. Но надеюсь, что это у нее действительно из-за особенностей кровообращения и скоро все пройдет. Наша старшенькая болела всего один раз. Хотелось бы, чтоб и младшенькая имела такое же здоровье и не мерзла, как я, всю жизнь.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс авг 13, 2006 14:31

Svetochka, малышь, которому холодно, молчать не будет, он будет кричать - они же не враги себе! :lol: Так что не замерзнет ваша пусинка! :P

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн авг 14, 2006 10:36

Так наша малышка в течение всего первого месяца любила покричать. Я просто понять не могла, почему она кричит. Вот и подумала, что это из-за холода. Сейчас мыуже вошли в режим, и крика стало намного меньше, а ручки-ножки все еще холодные. Спасибо всем за ответы.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср авг 16, 2006 11:04

Я теперь тоже мучаюсь "Как одеть?". Дочка с маленьким весом родилась, неонатолог сказала, что пока вес не наберет надо одевать тепло, так как она его (тепло) может "не держать" и быстро переохладиться. Вот и мучаюсь теперь. А вчера было очень душно и жарко (дома +26), так она у меня в одночасье перегрелась, хотя я ее всю развернула. :( Стала вяленькая, сонная, температура 37.3. Так что приходится находить методом проб и ошибок то тонкое равновесие, когда нельзя ни перегреться, ни переохладиться. С ужасом думаю, что будет, если температура на улице еще поднимется. :shock:

Вернуться в «Новорожденный»