Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Віта

Сообщение Віта » Пн мар 05, 2012 12:21

Привет девочки. подскажите почему у ребенка (3 месяца) холодные и потные ноги если только в одном человечке(он широковат и ножки не впритык), а когда под человечком тоненькие носочки то ножки тепленькие и сухие.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

забыла написать. что температура в комнате 22, максимум 23 градуса

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 13:33

Віта писал(а):температура в комнате 22, максимум 23 градуса

жарко, скорее всего :pardon:

ман юня

Сообщение ман юня » Пн мар 05, 2012 15:20

Віта писал(а):у ребенка (3 месяца) холодные и потные ноги

у нас тоже так было, я ничего не делало, только держала всегда ноги открытыми, а потом как-то само прошло :)

Віта

Сообщение Віта » Пн мар 05, 2012 16:15

я в принципе понимаю что жарко наверное, вот только не пойму почему если только человечек то потные, а если человечек+носочки под него то сухие :unknown:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 05, 2012 20:45

Віта писал(а):я в принципе понимаю что жарко наверное, вот только не пойму почему если только человечек то потные, а если человечек+носочки под него то сухие

если носочки с содержанием синтетики, то влага может просто выводится через них (принцип термобелья), а человечек ведь натуральный - ну это я так понимаю :unknown:

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пн мар 05, 2012 23:40

Мы шляпу недели в 3 только сняли, т.к. холод дикий был. Сейчас только после купания надеваю, а как засыпает снимаю. Носки пока носим, не могу заставить себя их снять

Iirina

Сообщение Iirina » Пн мар 12, 2012 13:00

Holgan писал(а):Когда пытаюсь оставить малыша голеньким, начинается крик, не сразу, конечно. Пару минут ребенок или крутится тихонько, или лежит. Как быть в этом случае, оставлять голеньким, даже если кричит? Температура в помещении +20. Ребенку 3 недели.
P.S. по этой же причине не получается сделать массаж и гимнастику перед купанием: начинается крик, ручки ножки дергаются и никак не успокоить, только если на ручки взять.

А когда вы подгузник ему меняете и он у вас не совсем голенький, он молчит? Лично мой до двух месяцев кричал как резаный, ему салфетки не нравились, холодные. А воздушные ванны на кровати принимали. Стелила одноразовую клееночку, кормила лежа под одеялком, потом одеялко убирала и вперед. Он конечно был недовольный, что его массажируют, но минут 10 терпел, точнее я терепела, потом на руки брала, или опять кормила. Со временем привыкнет

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 15:04

Добрый день! Очень нуждаюсь в помощи знающих людей. Моему малышу 2 месяца. У нас в квартире 25-26 градусов при открытых окнах, при отключенном отоплении будет где-то 23-24. Не могу понять, как мне все таки его одевать? Днем мы футерных ползунках и кофточке, еще махровые носочки. Если оставлять его без ползунков и носков - ноги холодные и влажные, ручки тоже. Почему так происходит при такой температуре, не знаю. Гулять ходим в той же одежде, только еще сверху теплый костюмчик и шапка, укрываю теплым одеялом. Сегодня у нас на улице +25, он кричал так, что не знала, что делать. Подумала, что очень ему жарко. Пришли, померяла температуру - 36,0 - замерз что ли? Раздела - пяточки розовые, погулял минут 5 - уже 36,4. Ничего не могу понять - перегрев или переохлаждение? Спим в трикотажном человечке и носках, плюс сверху байковое одеяло - с утра темп - бывает даже 35,7?????!!!! Читала Комаровского, толком не понятно. Если мы при такой темп мерзнем, что же дальше? Или через силу оставлять с голыми ножками - не знаю. Очень боюсь, чтобы не заболели. Помогите разобраться.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб апр 14, 2012 16:56

Делита, однозначно при температуре 23-26 градусов ребенок замерзнуть не может ну никак. Снимайте носки побыстрее, пока не приучили к тепличным условиям. Сами то вы небось с коротким рукавом дома ходите. А у ребенка обмен веществ в разы быстрее, чем у вас, т.е. тепла он выделяет больше. И если при одинаковых условиях вам прохладно, то ему нормально, если вам тепло, то ему жарко.
Делита писал(а):Сегодня у нас на улице +25, он кричал так,

При +25 он был в ползунках, носках, теплом костюмчике, шапке и укрытый теплым одеялом? :shock: Зачем над ребенком изедваетесь? Понятно, почему орал. Жарко было.
Делита писал(а):Спим в трикотажном человечке и носках, плюс сверху байковое одеяло

А сами носки тоже одеваете на ночь? :shock:
Делита писал(а):Ничего не могу понять - перегрев или переохлаждение?

ПЕРЕГРЕВ, разве могут быть еще какие-то сомнения? %) :crazy:

Добавлено спустя 51 секунду:

Делита писал(а):мы футерных ползунках

Кстати, а что это такое?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб апр 14, 2012 17:08

Холодные ручки и ножки - это нормально. Ненормально, если они теплые. Это значит ребенку жарко. Потрогайте себя за ногу, когда вам комфортно- не жарко. Вряд ли нога будет такой же теплой, как живот, например. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Віра писал(а):Делита писал(а):
мы футерных ползунках

Кстати, а что это такое?

Это такой трикотаж, который изнутри как бы с начесом. В общем, он теплее, чем просто хб.

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 18:45

Віра писал(а):однозначно при температуре 23-26 градусов ребенок замерзнуть не может ну никак.

Тогда почему такая низкая температура тела? Если он не мерзнет, т о никак она не может быть ниже 36?

Віра писал(а):При +25 он был в ползунках, носках, теплом костюмчике, шапке и укрытый теплым одеялом?

Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Елена76 писал(а):Холодные ручки и ножки - это нормально.

Вообщем, я так понимаю, что пусть он лежит и мотает голыми ножками и попой, даже если они холодные, так?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб апр 14, 2012 18:47

Делита писал(а):
Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Я своих вообще в одном паме и футболочке выгуливала при 25 :) Или без футболочки :)

Віра

Сообщение Віра » Сб апр 14, 2012 19:07

Делита писал(а):Тогда почему такая низкая температура тела? Если он не мерзнет, т о никак она не может быть ниже 36?

Я никогда не меряю своим детям температуру тела, если они не больны (а зачем это делать, если не секрет?), так что даже не знаю, какая она у них сразу после пробуждения. Но во время сна лоб явно прохладнее, чем во время бодрствования. Прохладнее и тогда, когда вспотеют. В первом случае связано с тем, что во время сна обменные процессы замедляются и, соответственно, тепла вырабатывается меньше, во втором с тем, что организм выбросил определенное количество тепла с потом, охладился таким образом.
Делита писал(а):Так что ж его в одних ползунках и кофточке на улицу выносить?

Ну при +25 этого много. Я выносила в бодике. Если страшно было, то на всякий случай брала пеленку, чтобы укрыть, когда спал. Я так понимаю, что вы смотрите на календарь и видите - апрель, значит, рано раздевать. Но смотреть-то надо не на календарь, а на градусник. Ведь если в июне вдруг похолодает и будет +5 (у нас иногда такие чудеса бывают), то мы ж одеваемся соответственно погоде, а не календарю, правильно? Если очень страшно, попробуйте снимать понемногу, но носки снимите и выбросите вообще. Они точно не нужны, пока ребенок не начнет ходить. И одеяло спрячьте сначала в багажную сетку, а потом вообще оставьте дома. Поверьте, при температуре +25 этого всего не надо. Кстати, а вы сами как были одеты?

Делита

Сообщение Делита » Сб апр 14, 2012 19:19

я одета тоже теплее была, так как с переменчивой погодой продуло плечи, и теперь все болит. В бодике я понимаю можно летом гулять, но весной? Так и не понимаю, как одеть на улицу(( Одежды вагон, а как носить не знаю((( На счет носков и одеяла поняла, буду исправлять. Хотя на счет носков, мне врач говорил, что ножки должны быть в тепле, так как нас сейчас еще колики мучают.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб апр 14, 2012 19:33

Делита, знаете ли... Я сегодня гуляла в джинсах и футболке- было жарко. Я б и рада была чтоб на меня подуло слегка.

Ребенку вполне достаточно тонких ползунов, кофточки. Он же еще и в коляске. Ну пеленка еще на крайний случай.

Вернуться в «Новорожденный»