Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн май 06, 2013 06:44

Coconut, детки, родившиеся раньше срока, часто действительно нуждаются в дополнительном обогреве, поому что рождаются с несовершенной терморегуляцией и почти без подкожного жира. Но "на 37-й неделе" --- достаточно близко к "доношенности", можно сказать, пограничная ситуация. Тут нужно смотреть, с каким весом родился малыш, какие были показатели по шкале Апгар, какая была потеря веса в первые дни, как набирал вес дальше, как выглядит сейчас и как ведёт себя при понижении температуры в помещении.
Сравните два ответа Евгения Олеговича родителям, оказавшимся в похожей ситуации:
http://www.komarovskiy.net/faq/nedonosh ... ezhim.html
http://www.komarovskiy.net/faq/rannie-rody.html

Так что ответы получаются такие:
1. Ничего страшного.
2. Зависит от ситуации --- теоретически нескольких дней должно хватить, на градус-другой ежедневно понижать температуру и смотреть, как будет себя малыш чувствовать. Если мёрзнет --- подождать с этим.
3. Ничего не упущено, не волнуйтесь.

Coconut

Сообщение Coconut » Вт май 07, 2013 20:00

Лю, Спасибо большое за ответы!! Помогли развеять множество сомнений.

Начала понижать температуру в комнате каждый день на градус. Сегодня уже сделала 23. Но смущает несколько моментов:

-Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно? Или у нас термометр не правильно показывает? :)

-Ножки у сыночка холодные стали. Когда в комнате было 26 - были теплые. Теперь холодные. Насколько я понимаю так и должно быть? Или лучше его приодеть? Как вообще понять, что малыш замерз? По цвету кожи не получается у меня. Ест еще какие то признаки?

-И еще вопрос, а как при какой температуре одевать? В книге написано, что 18-22 градуса - это одна две пеленки и подгузник. Не будет малышу холодно? Потому что нам с мужем уже очень холодно. И когда одетый под одеялом лежишь, а сынок в кроватке раздетый, как то не по себе.

olz

Сообщение olz » Ср май 08, 2013 07:02

Coconut писал(а):-Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно? Или у нас термометр не правильно показывает?

Это от непривычки. :) Через некоторое время станет легче.
Когда зимой удавалось опускать температуру до двадцать одного градуса, муж сидел в теплых штанах, носках и закутанный в плед, а я кормила в одной нижнем белье. Сейчас при 23 градусах ходит в шортах.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 08, 2013 11:10

Coconut писал(а):Тааак холодно. Всего 23 градуса, а мы с мужем в рубашках дома и в шерстяных носках. При этом маленький лежит в одной распашенке и подгузнике. Так и должно быть холодно?
olz писал(а):Это от непривычки. Через некоторое время станет легче.

Да-да, во-первых, организм привык к теплу и пока перестраивается (а, кстати, малыши, особенно в первый месяц жизни, адаптируются к разным новым условиям гораздо лучше взрослых). Во-вторых, взрослым вообще всегда прохладнее, чем малышам. Термометр, скорее всего, в порядке.
Coconut писал(а):Ножки у сыночка холодные стали. Когда в комнате было 26 - были теплые. Теперь холодные. Насколько я понимаю так и должно быть? Или лучше его приодеть?
Нормально-нормально, не надо носочков. Как раз хорошо: тренируются сосуды кожи, правильно реагируют на температуру окружающей среды.
Coconut писал(а):Как вообще понять, что малыш замерз? По цвету кожи не получается у меня. Ест еще какие то признаки?
Ну, простые, всем известные признаки: бледнеет, синеет, покрывается мурашками, дрожит и плачет. Если ничего из этого нет, выдыхаем: не замёрз.

iz_89

Сообщение iz_89 » Пт май 17, 2013 14:40

Подскажите, как быть с температурным режимом в жару. Мне вот вот рожать, дом панельный и сторона солнечная, все окна на одну сторону сквозняка нет. Квартиру мы пока снимаем, поэтому кондиционер не поставишь (в июле-августе уже съедем ттт) а температура в комнате +28! Даже не знаю, как маленькому будет, мне самой сейчас не вносимо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 19, 2013 12:27

iz_89, ну что тут можно предложить... Шторы плотные повесить, купать/обтирать прохладной водицей. Ну и не каждый же день жара-жара, иногда попрохладней будет...
Удачных родов и приятной встречи с малышом!

цыгель

Сообщение цыгель » Пн май 20, 2013 13:46

Приветики! Решили мы с мужем еще до родов, что будем закаливать доченьку и не будем создавать из нее парникового малыша.
Так получилось, что после родов доча попала в кювез, а там температурный режим регулируется докторами. Короче, стоит там постоянно 30-32 градусов. И одета доча в бодик, а сверху еще ползунки. Накрыта одеялом. И у нее постоянно холодненькие ручки и ночжки. Вот что-то мне и стало страшно с этим температурным режимом дома.. Вроде выписывать нас собираются на этой неделе... Как дома с температурой быть?

Папа Павел

Сообщение Папа Павел » Пн май 20, 2013 19:06

Добрый день!

Стараюсь выставить температурный режим и влажность в комнате малышки. Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов?

И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн май 20, 2013 21:33

цыгель писал(а):Приветики! Решили мы с мужем еще до родов, что будем закаливать доченьку и не будем создавать из нее парникового малыша.
Так получилось, что после родов доча попала в кювез, а там температурный режим регулируется докторами. Короче, стоит там постоянно 30-32 градусов. И одета доча в бодик, а сверху еще ползунки. Накрыта одеялом. И у нее постоянно холодненькие ручки и ночжки. Вот что-то мне и стало страшно с этим температурным режимом дома.. Вроде выписывать нас собираются на этой неделе... Как дома с температурой быть?

Вы знаете, я с младшим тоже так думала (именно во вторую беременность попалась книга ЕОК) - не буду кутать с рождения. Родился в июне, было жарко. В роддоме был со мной в палате - было комфортно, не холодно. Но малой подмерзал первое время. Был одет в распашонку с длинным рукавом и ползунки (правда, тонкие), постоянно укрыт махровым полотенцем большим. По-другому замерзал.
А приехали домой - на улице стало ещё жарче - так дома стал лежать голышом, на улицу памперс и максимум бодик-маечка. И не мёрз абсолютно.
Я думаю, это незрелость терморегуляции новорожденного. Ориентируйтесь на состояние ребёнка, чтобы ему было комфортно дома.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Папа Павел писал(а):Добрый день!

Стараюсь выставить температурный режим и влажность в комнате малышки. Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов?

И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?

По моим ощущениям - при понижении температуры и сохранении влажности ощущение душности пропадает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 09:55

Папа Павел писал(а):Температура в данный момент - 24-25 градусов. Влажность - 55%. По личным ощущениям - очень душно. Пропадет ли это ощущение при достижении температуры в 19-20 градусов
_Анна_ писал(а):По моим ощущениям - при понижении температуры и сохранении влажности ощущение душности пропадает.
Да-да, при температуре выше 22-23 градусов мне тоже душно в условиях высокой влажности, а ниже --- нет, вполне комфортно.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Папа Павел писал(а):И еще вопрос - в какой одежде должна быть малышка? укрыта или нет?
При 24 градусах можно вообще голышом держать, при 18 теоретически тоже, но психологически родителям комфортнее, когда хоть один слой одежды на ребёнке имеется (взрослым-то при 18 холодно, и кажется, что малышу тоже, хотя это может быть не так).Индивидуальные особенности тоже бывают у малышей.
Так что смотрите на дочку --- если ручки-ножки тёплые, снимаем слой одежды (при температуре 20-22 они не должны быть тёплыми! насчёт 24 не уверена, но думаю, что тоже), если дрожит и мурашками покрывается --- добавляем слой. Слой = тонкая пелёнка или хлопковый комбинезончик-"человечек" или, если ребёнку не холодно, "боди" (без рукавов и штанин).

цыгель

Сообщение цыгель » Пт май 24, 2013 22:31

Ага, размечталась я о доме. Ребенку 9 дней. Родилась маловесной, но все более или менее ТТТ кроме терморегуляции. Меня завтра уже из РД выписывают, а малышку домой не отпускают. Лежит она у нас в кроватке с подогревом, температура кроватки 30-30,5 градусов, температура тела колеблется от 36,4 до 37 градусов. В то время, когда температура тела опускается до 36,4 - температуру кроватки поднимают. Я в панике, т.к. от РД мы живем 50 км; я не смогу на каждое кормление присутствовать рядом с малышкой, да и потом это же такой стресс...Она и так рядом со мной очень мало находилась..даже не знаю, справедливо ли ведут себя медики..?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 26, 2013 08:47

цыгель, ну если терморегуляция у малышки не в порядке, совершенно правильно делают, что греют. Раньше срока родилась или просто мало весит?

Если ещё не отпускают, наверное, есть причины... Придётся потерпеть несколько дней... Для кормления оставить смесь, а Вам сцеживать молоко по расписанию кормлений, чтобы после выписки восстановить грудное вскармливание в полном объёме.

Вы в Германии? Как правило, в Европе этика по отношению к пациентам на высоте. Будем надеяться, Вашу дочку скоро выпишут тоже.

цыгель

Сообщение цыгель » Пн май 27, 2013 14:05

Лю, Спасибо за поддержку!
Нас выписали вчера, температуру доча начала держать. Но почему-то ручки холодные все время. Одета в боди, ползунки, спальный мешок, сверху тонкое одеялко. Ручки под одеялом не держит, все высовывает. Носик тоже прохладный.. Батарея пашет на полную(мы так даже зимой не греемся). Блин! Получается совсем не то что я себе представляла(с температурой вокруг). Думаю, нам надо время .... Да. мы маловесные родились.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср май 29, 2013 10:47

цыгель писал(а):Нас выписали вчера, температуру доча начала держать.
О, ну поздравляю! :Rose:
Греют обычно до тех пор, пока малыши до 3 кг не дорастут и до 40 недель (если недоношенные). А потом можно понемногу снижать температуру воздуха в помещении и жить в прохладе. Просто чуть позже.

Юля_c91art

Сообщение Юля_c91art » Чт июн 27, 2013 14:22

Мамочки, подскажите. Может, я чего не понимаю. Нам неделя отроду. Сегодня приходила медсестра из поликлиники, потрогала малыша - ручки, ножки прохладные, сам теплый в памперсе и боди, в комнате 28 градусов. Она сказала, что ему холодно, надо одевать теплее - в итоге одела 2 распашонки, ползунки, носки, тканевый подгузник свернула и в пеленку х/б запеленала. Говорит, надо так, чтоб не мерз и когда описается, чтоб просыпался чаще и кормить чаще (мы 2900). На мой взгляд бред в такую жару так кутать. Через час, когда медсестра ушла, думаю, чего ж не просыпается, наверняка, мокрый и точно, спит себе мокрый. Я его тут же распеленала, он красный весь. Мне кажется, ему жарко и так не надо. Поделитесь мнением, пожалуйста.

Вернуться в «Новорожденный»