Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать / укрывать самых маленьких. Ребенок замерз? Терморегуляция новорожденных.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт июн 27, 2013 14:36

Юля_c91art писал(а): Мне кажется, ему жарко и так не надо.

Действительно не надо. Переохладить при такой температуре практически нереальго, а вот перегреть запросто. А марлевый подгузник пусть медсестра носит сама-хотела бы я на нее поглядеть!А уж что было бы с кожей даже взрослого человека при таком длительном контакте с мочой в такую жару!!!

snowbird
Благодарил (а): 162 раза

Сообщение snowbird » Чт июн 27, 2013 18:53

Юля_c91art, медсестра огонь, поосторожнее с ней!!!! по такой жаре ребеноку хватит только памперса - остальное лишнее!
и 28 - это очень жарко

Kaalli

Сообщение Kaalli » Вс июл 21, 2013 14:56

оооой, такой вопрос...в рд :o пришлось брать сервисную палату, я 3 года назад с сыном в это время в рд чуть не рихнулась! Окна закрыты, дверь закрыта, а на улице +30!!!! и вопли чуть что - продует!!!
в этот раз я одна была в палате и окно открыто постоянно было и дверь чуть приоткрыта, чтобы хоть чуток сквозьняк был и то не всегда, тюль не двигалась вообще! и даже при таком раскладе мне некоторые вопили - продует!!! Я пыталась объяснить, что мы закаленные, а толку нет(((.
мы на столько привыкли жить комфортно при +18+20 что сейчас это жуть когда +30 %) в водичку ее сразу прохладную купать, дочка нормально перенесла.

Marusya2013

Холодные ножки-ручки в жару

Сообщение Marusya2013 » Пт авг 16, 2013 17:59

Ребенок у меня второй, первого растила по советам Комаровского и без проблем и волнений.
А со вторым (разница - 9 лет) - то ли все забыла, то ли просто возраст дает себя знать - волнуюсь из-за казалось бы пустяков и прошу вашей поддержки и помощи.

Ну вот, например, приехали вчера из роддома. Там жара в палате была жуткая. Девочка у меня лежала в одном памперсе или вообще без него, только немного пеленкой прикрывала. Так температура у неё была от 36,7 до 37, 5 и даже 37,7. Врачи говорили - от перегрева, давайте воду. Я вроде знаю, что при ГВ и воду не надо бы, но как-то страшно стало - дала таки немного водички.

А дома, как приехали, ребенок проспал, не просыпаясь, часов 5, не прося есть. Я меряю температуру - 35,9-36,1. И добудиться нельзя, чтобы покормить (молоко-то прибывает). А дома у нас тоже не ниже 25. Неужели такая реакция на другой температурный режим?

Дальше - больше. При такой температуре у нее холодные ножки-ручки! Ночью она долго толком не спала - часов до 4. Так, дремала, просыпаласью Решила - надену носочки. И ребенок тут же уснул!

Сегодня прихоила врач и сказала, что она не держит "тепло на периферии", поэтому надо надевать носочки.

А Комаровский у себя в книжке пишет, что если в комнате прохладно, то и кожа у здорового ребенка прохладная. Но ведь 25 - это не прохладно! Тогда почему? Что это за механизм такой? И как все-таки одевать ребенка?

Простите за сумбур, но я волнуюсь.
Спасибо заранее всем, кто прокоменитирует.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пт авг 16, 2013 18:30

Marusya2013 писал(а):А Комаровский у себя в книжке пишет, что если в комнате прохладно, то и кожа у здорового ребенка прохладная. Но ведь 25 - это не прохладно! Тогда почему? Что это за механизм такой? И как все-таки одевать ребенка?

Marusya2013, у младшего также было. Он даже мерз при +25! Родился в июне, я его первые полтора-два месяца без зазрения совести накрывала теплой пеленкой. А потом нормально все стало.
Не волнуйтесь, так в принципе и должно быть. Тем более вы только из роддома.
Я своего не одевала вообще. Когда видела, что мерзнет, накрывала. Привык :mrgreen:
Надевайте носочки, когда волнительно или ребенок беспокоится. Потом к месяцу-полутора уже без них будете обходится. Только для этого надо не все время в носках-одежках держать :wink:

Насчет проспала не просыпаясь. Ребенок так может реагировать на стресс - перемена обстановки, возбуждение от суеты мамы-папы и родственников :)

Поить надо!
Marusya2013 писал(а):Я вроде знаю, что при ГВ и воду не надо бы, но как-то страшно стало - дала таки немного водички.
Это, простите, не правильное знание. Когда жарко, надо давать воды с ложечки. А уж пить-не пить, ребенок решит сам.

Удачи! :Rose:

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Вс авг 18, 2013 02:31

Marusya2013 писал(а):Дальше - больше. При такой температуре у нее холодные ножки-ручки! Ночью она долго толком не спала - часов до 4. Так, дремала, просыпаласью Решила - надену носочки. И ребенок тут же уснул!

Я бы тоже кутала в тепло не смотря на лето.Она еще сооовсем манюся,пока привыкнет к новому тепловому режиму.По своей малышке знаю,что в месяц уже так сильно кутать нет особой необходимости,привыкла и терморегуляция достаточно налажена.У нас была такая же проблема пока педиатр не сказала кутать в 2 пеленки.Ребенок тут же успокаивался и засыпал :) Удачи вам

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Вс авг 18, 2013 22:24

Marusya2013 писал(а):Ну вот, например, приехали вчера из роддома.

с выпиской :Rose:
Мой ребенок мерз при 28 градусах..жуть..причем не ручки-ножки холодные, а именно рыдал и успокаивался только согретый-укрытый. Мы чуть головы не сломали пока поняли чего он плачет..Температура тоже была сильно пониженная, до 36 не дотягивала. Я ему часто ее меряла, боялась очень перегрев пропустить, страшно смотреть на укутанного ребенка когда сами потом обливаемся. Дней через 10 так дико мерзнуть перестал, к месяцу вышли на голышовый "тип одежды". Я так думаю это оттого, что много потеряли в роддоме, и при довольно большом росте был маленький вес. Сейчас бегает в футболке когда ровесники ходят чуть ли не в куртках. Так что мне кажется укрывайте-одевайте сейчас, чуть поднаберет веса, освоится :) и перестанет мерзнуть

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Вс авг 18, 2013 22:55

Спасибо всем. Успокоили. :) Днем мы голенькие, укрываемся пеленкой, а ночью в памперсе, футболочке, носочках и укрыты пеленкой. Спим хорошо.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн авг 19, 2013 13:49

Frigga писал(а):Он даже мерз при +25!

Не знаю, мерзла ли моя младшая при +40 (у нас в год ее рождения аномальная жара стояла), но после того как накрыли байковым одеялком после получасовых воплей, сразу заснула довольная. Было нам в ту пору месяц-полтора. Я и сама даже в жару прикрыться одеялком люблю, мне так уютней.
mamasha-irina писал(а):Холодные кисти и стопы у ребенка -это совершенно нормально и не является свидетельством того, что ребенку холодно.

Это я знаю, но прикрыть так и тянет рука :D

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн авг 19, 2013 13:59

у меня малая тоже была маловесная и мерзлявая, первое время спала полностью одетая и под махровым полотенцем.
Marusya2013 писал(а):Но ведь 25 - это не прохладно! Тогда почему? Что это за механизм такой? И как все-таки одевать ребенка?

терморегуляция я думаю у них еще не совершенно работает :pardon:
а вообще для более правильного определения замерз-не замерз пробуют не руки-ноги нос, а так называемый "загривок" :)

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Пн авг 19, 2013 16:18

А подскажите еще вот что - советуют все "отрегулировать температуру в комнате до 20 градусов". Это классно, конечно. Я не против. Только как??? Окно и так все время открыто, на улице жара...

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн авг 19, 2013 16:24

Marusya2013, кроме кондиционера ничего в голову не приходит :pardon: Или ждите осени, тогда температура дома сама до 20 градусов упадет.
На тему кондиционера у ЕОК есть передача
http://video.komarovskiy.net/shkola_conditioner.html
Кстати, лучше +18-19 днем и +16 ночью :)

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн авг 19, 2013 17:14

Marusya2013 писал(а):трегулировать температуру в комнате до 20 градусов". Это классно, конечно. Я не против. Только как??? Окно и так все время открыто, на улице жара...

летом-никак :pardon:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн авг 19, 2013 17:48

mamasha-irina писал(а):И вообще незачем мерить здоровому ребенку температуру.

Ага, только, вот, Машу мою из роддома тоже выписали здоровой, а дома она спит и спит, не просыпаясь, по 6 (!) часов и на ощупь холодная. И вес не набирает. Дай-ка, думаю, померяю ей температуру - а у неё 34,9 С %) , это на второй неделе жизни! При том, что вся одетая-укутаная. Пришлось греть своим теплом круглосуточно и будить на кормление каждые два часа. Ничо, через две недели такого инкубаторного режима научилась и температуру регулировать, и на кормление просыпаться, и вес набрала.
А с первым моим ничего подобного не было - образцовый ребёнок был.
И пришла я к выводу: нет догмам и правилам, каждый ребёнок индивидуален, нужно быть внимательным, особенно поначалу.

LyubluLondon

Сообщение LyubluLondon » Пн авг 19, 2013 18:49

Arven писал(а):летом-никак

Это точно. Но летом влажность сама по себе большая, у нас на уровне 70% и выше без увлажнителя. Так что жара не так страшна, как зимой. Спим сс открытым окном, так под утро замерзаем:)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Таня-Таня писал(а):нет догмам и правилам, каждый ребёнок индивидуален, нужно быть внимательным, особенно поначалу.

Вот она, суть здравомыслия. Полностью поддерживаю. Есть правила, которые на 90% определяют поведение, а 10% это как раз и есть нюансы.

Вернуться в «Новорожденный»