Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плач и крик. Что беспокоит малыша?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 04, 2013 16:59

anna14, это действительно колики, их нужно просто пережить. Попробуйте теплую грелочку к животику прикладывать (пеленка быстро остывает)
anna14 писал(а):Может просто многого хотим, чтоб положили на живот и она ТУТ ЖЕ замолкла?)

конечно же, сразу не замолкнет, нужно потерпеть немного
anna14 писал(а):Последнюю неделю начались "капризы", сосет-сосет и возмущенно визжит, плачет, дальше сосет, причем даже когда молоко есть. (???)

во время сосания перистальтика кишечника усиливается, соответственно колики становятся сильнее. Поэтому малышка плачет и бросает грудь. Когда это происходит, возьмите её на руки "столбиком", подождите пока срыгнет воздух. Это может занять минут 10-15. Обычно после этого ребенок успокаивается и можно продолжать кормление.
Терпения вам и неболючего животика малышке :Rose:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс май 05, 2013 09:29

anna14, да, очень похоже на колики. Вы большие молодцы, что поддерживаете оптимальные параметры воздуха в доме, без этого могло быть хуже дочке.

Бабушку (и себя) можно успокоить тем, что ребёнка за первый месяц несколько раз видел педиатр, и ничего угрожающего здоровью не заметил (так ведь?)

Чтобы животику было полегче, полезно в течение дня на животик выкладывать, не только когда плачет.

Младенческие колики --- это не только больной животик, но и незрелая нервная система, которая неадекватно реагирует на раздражения... Ждём, пока дозреет. Передачу про колики видели?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

PS Поддержу тех, кто высказался против докорма нутрилоном. Молоко у мамы вырабатывается по принципу "спрос рождает предложение" (чем больше прикладываете к груди, тем больше молока вырабатывается). Будете пропускать прикладывание и кормить смесью --- количество молока и в самом деле начнёт уменьшаться. Вам это надо?
Гляньте вот тут статью о грудном вскармливании, там кратко и доходчиво:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2661

anna14

Сообщение anna14 » Вс май 05, 2013 12:42

Спасибо за поддержку!

История развивается... сегодня уже второй "колик", первый был в 13:30 и сейчас, в 14:30, когда начали только собираться гулять пойти. (Как гулять с коликами?) Утром первый раз дали Эспумизан L. Выводы делать рано, посмотрим.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс май 05, 2013 14:35

anna14 писал(а): Утром первый раз дали Эспумизан L. Выводы делать рано, посмотрим.

эспумизан нужно давать перед каждым кормлением, тогда будет эффект. То есть давать профилактически. Если даете не постоянно, а по факту (кричит от коликов - дали), то эффекта не будет

anna14

Сообщение anna14 » Вс май 05, 2013 21:07

Честно говоря, пока не наблюдаем прямой связи между коликами и газиками/пуками. Насколько понимаю, колики и газики это разное. Семетикон же при газах помогает, а колики - непонятная боль неизвестного происхождения (одни версии и предположения).

Dolores Geiz_184968

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пт дек 20, 2013 13:10

anna14 писал(а):Последнюю неделю начались "капризы", сосет-сосет и возмущенно визжит, плачет, дальше сосет, причем даже когда молоко есть. (???)

У нас тоже подобное поведения. И я никак не могу понять с чем оно связано. Сама для себя решила что это молока в груди становится мало и ему сложно сосать, поэтому для своего успокоения и его я докармливаю с бутылочки... Догадываюсь что делаю не правильно, а вот как сделать правильно и правильно ли я проанализировала поведения малыша не знаю.
А еще он до боли нажевивает мне соски. изначально, наверное не научился правильно захватывать грудь а как его научить теперь не знаю. (малышу 4 недели)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 20, 2013 13:29

Dolores Geiz писал(а):Сама для себя решила что это молока в груди становится мало и ему сложно сосать, поэтому для своего успокоения и его я докармливаю с бутылочки... Догадываюсь что делаю не правильно, а вот как сделать правильно и правильно ли я проанализировала поведения малыша не знаю.
Не нужно докармливать "на всякий случай". Вот взвеситесь в месяц, если будет нулевой набор веса или очень маленький --- тогда можно будет подумать о докорме.

Чтобы уменьшить дискомфорт, связанный с газиками-коликами, надо ребёнка не перегревать и не перекармливать, это очень важно. Читали вот это? ---
http://www.komarovskiy.net/knigi/detskaya-komnata.html
http://www.komarovskiy.net/knigi/vozdux ... mnate.html

Dolores Geiz писал(а):А еще он до боли нажевивает мне соски. изначально, наверное не научился правильно захватывать грудь а как его научить теперь не знаю.
Сейчас есть такие замечательные люди --- консультанты по грудному вскармливанию. Попробуйте поискать, Вы живёте в большом городе, наверняка найдёте. Они хорошо умеют помогать. Пока с ними свяжетесь, можно действовать так: потрогать соском щёчку ребёнка около рта, он рефлекторно откроет ротик и повернёт голову в сторону касания, тогда нужно быстро вставить грудь ему в ротик. Во рту должна быть почти вся ареола, ротик широко открыт, а язычком малыш стимулирует сосок. Если съезжает только на сосок, аккуратно вставляете свой мизинец в угол рта или оттягиваете подбородочек вниз и забираете грудь. Снова касаетесь --- и так далее. Это и есть обучение правильному прикладыванию.

Dolores Geiz_184968

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пт дек 20, 2013 15:23

Лю писал(а):Не нужно докармливать "на всякий случай". Вот взвеситесь в месяц, если будет нулевой набор веса или очень маленький --- тогда можно будет подумать о докорме.

Ну а как не докармливать если малыш не наедается?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс дек 22, 2013 10:57

Dolores Geiz писал(а):Ну а как не докармливать если малыш не наедается?
А из чего Вы заключили, что малыш не наедается?
Количество мочеиспусканий за сутки считали? Если их 10-12 и больше, то наедается.

Dolores Geiz_184968

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Вс дек 22, 2013 16:51

Лю писал(а):А из чего Вы заключили, что малыш не наедается?
Количество мочеиспусканий за сутки считали? Если их 10-12 и больше, то наедается.

Я уже начиталась кучу статей и исправляю свою ошибку, устанавливаем режим и налаживаем питание (и сон и покой налаживается сам-по-себе) :-) :Rose:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 23, 2013 08:28

Dolores Geiz, отлично! Удачи и приятного родительства!

Алёнушка 9_188827

Сообщение Алёнушка 9_188827 » Вт мар 04, 2014 21:12

З месяца кричала малышка как не в себе,и от животика принимали капли ,и то и сё.Потом просто ребёнок перерос стал спокойным

betakarotun_191291

Сообщение betakarotun_191291 » Пт июл 18, 2014 15:56

Здравствуйте дорогие мамы! Помогите, пожалуйста разобраться. Сынуле почти 2 месяца. Где-то со второй недели начал периодически плакать, поджимая ножки. Подумала что это колики. Что только не перепробовали( укропную воду покупную, сами заваривали семена фенхеля, чай Хипп с фенхеля, боботик, эспумезан, бебинос, теплая пеленка), Даня все равно плачет....иногда так, что голос пропадает. Недавно начали ставить газоотводную трубку... помогает покакать, и всеравно он плачет.
В чем вопрос - действительно ли это колики? наши крики не подчиняются правилу 3 - с трех недель, 3 часа в день....плачет он (как я заметила) примерно спустя час после еды и перед тем, как покакать ( бывают дни, когда плачет от кормления до кормления). Мы на ГВ, кормлю каждые 2, 2,5 часа. В такую жару даю воду или чай Хипп. Наш педиатр не видит проблем, только советует мне "подкорректировать" свое питание и эспумезан. Я же сижу в основном на гречке (редко рис и картошка), отварное мясо и овощи на пару. Недавно исключила из своего рациона молочку и мучные изделия....и еще - температура у нас в комнате высокая - 23-25 - все потому что лето, а кондиционер я не хочу ставить....влажность 60%. Заранее спасибо!

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Сб июл 19, 2014 16:16

betakarotun, вам уже два месяца, попробуйте увеличить время разрыва между приемами пищи. Я в месяцев свое дитя кормила абы как, и через полтора часа могла, пока мне мозги не вправили, что от частого кормления дело с коликами может только обостриться. Когда выработали небольшой режим - сразу как-то чуть полегче стало животику. Может быть 2-2,5 часа для него многовато и его животик не успевает переварить предыдущую порцию? Тем более, что колики могут вызывать ощущение голода, и если докормить в такой момент, то может стать только хуже. А с трубочками газоотводными не увлекайтесь - лучше уж положить спать на животик, газики станут сами выходить. Сон на животике нам тоже неплохо помог. А все остальное начиная от лекарств, заканчивая пеленочками, нам не помогало совершенно.

a4pr_192272

Слезы!

Сообщение a4pr_192272 » Пн сен 15, 2014 09:37

Здравствуйте!
Не знаю туда ли я пишу сообщение с просьбой о помощи, за любой ответ буду благодарен!
Такая ситуация:
У меня дочь 1,5 недели. Со здоровьем. слава богу, все хорошо. Днем то ест, то спит, то делает туалетные дела. Но все делает спокойна. Но как наступает ночь, начинаются вокальные концерты. Плачет по 4-5 часов без перерыва. Мы с супругой, что только не делали. В 18-19 часов идем на прогулку. Там она спит крепким сном. Затем, дома, подмываем ее, меняем подгузник. Жена кормит ее. Исключительно грудью. Ест хорошо. Затем мы ее подержим на руках 10-15 минут.То она лишнее срыгнет, то 5 минут икает без остановки. Затем успокаивается и ложиться спать. В комнате температура 21-24 градуса, влажность 57-63%. Во время прогулки квартиру проветриваем. Все хорошо. Дочь одета не слишком тепло, но и до гола не раздета. Одежда свободная. Спит она крепко только 1 час. Затем просыпается и постоянно плачет. Пытались кормить и поить - не берет, и соску давали - выплевывает, подгузники - сухие, температура тела 36,5, не мокрая, не холодная, перекладываем с одной стороны на другую, если ноги были холодными, на расстоянии клали грелку, и на руки брали, пытались укачивать, даже песни пели. Все без толку. Оставляли в кроватке кричащую на 20 минут, думали покричит и успокоится. Не помогает. Думали колики. После кормления давали средство от коликов - Боботик и Эспумизан пробовали. Не помогает. Перепробовали всё. Жена всю книгу Доктора Комаровского прочитала. Все передачи мы пересмотрели. Не можем понять причину плача. К утру, в 5 часов, успокаивается и засыпает. Спит 3-4 часа. Жена утром кормит, и малышка ест хорошо. Не капризничает. И туалет без проблем. По какает, по писает. Подмоем, сменим подгузник. 30 минут она бодрствует, но не плачет. Потом спит. И так целый день. Перед прогулкой в 18-19 часов ее вообще тяжело разбудить. Очень крепко спит. Переодеваем ее теплее. Идем гулять. Все как обычно. Но наступает 00-01 час ночи, и все по новой. Крик без остановки.
Помогите пожалуйста определить причину плача ночью на протяжении недели в одно и тоже время? Перепробовали все. Не как не можем успокоить.
Очень буду благодарен за ответ. Заранее спасибо!

Вернуться в «Новорожденный»