Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Barbariska

Сообщение Barbariska » Вт сен 22, 2009 15:44

Aloette писал(а):уже сил никаких нет,

Вот это не есть гуд! Когда кормление грудью становится тяжелой обязанностью, то надо что-то делать. Если вариант резко бросить вам не подходит , то попробуйте сделать это постепенно. Сначала уберите кормления днем: когда малыш подходит и просит сисю, предлагайте покушать что-нибудь другое - кашку, печенье, сок, неважно что, главное переключить внимание. А еще лучше если Вы будете предлагать доче перекусить до того как она вспомнит про сисю. Уложить спать без сиси можно разными способами, попробуйте лечь вместе и почитать сказки, посмотреть мультик, спойте колыбельную - ищите то что подойдет именно вам. Главное перед сном хорошенько покушать - сытый ребенок быстро засыпает. Если есть возможность, то вечером ребенка может уложить спать папа - например поносить на ручках пока не заснет. Самое сложное отучить от кормлений по ночам. Мы тоже раньше часто просыпались ночью перекусить маминой грудью. Что интересно, когда сынуля привык не кушать грудь днем, то и ночью начал меньше просыпаться. Сначала вместо 3-4 раз, просыпался 1-2 раза, а теперь может проснуться один раз, а может проспать всю ночь. Опять таки обязательно перед сном надо хорошо покормить, я заметила, что если сынуля перед сном плотно покушает кашку, то не просыпается всю ночь.
Вобщем, если кормление грудью Вас утомляет, то наверное уже пора завершать ГВ. Удачи Вам! :)

L+Z

Сообщение L+Z » Чт сен 24, 2009 01:27

Barbariska я вот тоже пытаюсь постепенно,но все больше прихожу к мысли,что теория и практика две разные вещи .Конечно кажется вот уберу то кормление ,потом еще это.....не реально или мучатся приходится все время ...так может одним махом как рекомендует sofulikk.Я старалась убрать дневные вроде получилось но теперь Захар усек эту тему и на все печеньки летят далеко и подальше и все отвлекалова не имеют смысла,истерика, истерика, истерика ,роздирание футболки ит.д залазит под футболку или вот сегодня устали на прогулке загулялись в парке домой не возможно забрать все запасы выпили печенье сьели отдали лебедям идем домой и тут на тебе устал ,хочу туда сюда в итоге рыдаю до визга дай сисю хоть тресни.... пришлось давать и это не пять минут ,а пол часа сосания и забрать не возможно и еще миллиард таких историй.По поводу ложить спать пытатся по другому...это только могут в книжках,а на практике...какая сказка даййййй титю ,книжка летит все летит далеко... заканчивается все привычным способом.Дети разные темперамент разный,вот мы такие и еще кусаемся иногда я ругаю бью по губам (по другому не как)теперь он кусает сразу прячет губы руками и смеется :D Но я тоже все ни как не решусь ,то вот зубы вылезут ,то вот насморк пройдет ,то еще что то и так до бесконечности .Еще эти все статьи по ГВдо 3 или 4 лет ребенок должен сам отказатся.... я не верю в это :D Я видела передачу где мама кормит грудью 8 летьнюю девочку которая имеет вес поросеночка :D и мама говорит ну как же я брошу это ж стрес и так полезно и девочка тоже целое интервью на эту тему дала.... меня такая перспектива пугает если честно :D

barkova

Сообщение barkova » Ср сен 30, 2009 08:54

sofulikk,Ты такая молодец,всех подддерживаешь.Я дала 2 недели назад себе срок кормлю до 11 мес,в эту пятницу бросаем.Бросаю резко,так как заменять не получается.Немного страшно,что будет с грудью,но я так устала от недосыпов.Первые 2 ночи будет куладывать спать моя мама, а я буду в соседней комнате,специально для этого еду к маме на выходные.Потом отпишусь.Кстати , а таблетки от лпктации продают по рецепту?

Barbariska

Сообщение Barbariska » Ср сен 30, 2009 10:17

L+Z писал(а):это только могут в книжках

Я ж не из книжки советы давала, а из личного опыта. Еще месяц назад мой ребенок кушал сисю постоянно и я представить себе не могла как его отучить. Но у меня таки получилось за несколько недель отлучить ребенка от груди постепенно без криков и плача. :pardon: Приходилось пробовать, экспериментировать, искать способы которые подходят именно моему ребенку, но результат того стоил - ребенок сам не заметил как перестал кушать сисю. :) Например, сказку или колыбельную в спальне мы не хотели - сразу требовали сисю. Зато отлично засыпаем в гостинной на диване, созерцая какой-нибудь фильм. :good: Так что отлучить ребенка от груди постепенно - реально! Но кому что больше подходит, каждый решает для себя сам. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 11:22

barkova писал(а):Немного страшно,что будет с грудью

У меня грудь очень сильно налилась,ведь бросили в один день...Я понемногу сцеживалась, разбивала комочки,хотя я сразу начала пить таблетки,поэтому толка в них не вижу...
barkova писал(а):а таблетки от лпктации продают по рецепту

Нет,без рецепта...Но мне кажется без них можно обойтись,, от них очень плохо,, как токсикоз мучает СИЛЬНЫЙ .....Мне лично от них толка не было и цена у них не очень дешевая,если не сказать высокая....

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 30, 2009 11:28

Barbariska писал(а):Так что отлучить ребенка от груди постепенно - реально! Но кому что больше подходит, каждый решает для себя сам. Smile

Не просто реально - это естественно. Ибо много тысяч лет назад не было пластырей и плотных водолазок, но как-то же детей отлучали от груди :giggle: . Я ни за что не агитирую, это действительно дело индивидуальное, но надо понимать, что для груди бросать в один момент (после активного ГВ)- неполезно, а дети по-разному реагируют на подобный стресс. :s:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 12:05

Елена76 писал(а):Не просто реально - это естественно.

Неееее,длянас ,например, это не только было не естественно,но и не реально....
Елена76 писал(а):Ибо много тысяч лет назад не было пластырей

Не было,но как писал где-то ЕОК,как много тысяч лет назад кормили, до первых зубов,зубы появились,будешь жевать мамантенка вместе со старшими братьями... :giggle:
ТУТ ДЕЛО В ВОЗРАСТЕ...Конечно в 6 месяцев бросать просто по маминой прихоти и в один день , - это и стресс и не естественно и не правильно....Но 1,6 или в 2 года или как мы в 1,4 ,когда это просто зависимость, плохая привычка...И когда мать понимает,что этим ребенку она плохо не сделает(психологичекский настрой), то в один день в самый раз...Я знаю мам у которых "постепенно" растягивалась, ах, как надолго....
Елена76 писал(а):что для груди бросать в один момент (после активного ГВ)- неполезно

Опять же смотря в каком возрасте,если ребенок в 2 года прикладывается только ночью,мне кажется в один день реальный выход из этой ситуации. Или опять же наш очень удачный,я бы назвала его,правильным, случай, бросали в 1,4 в один день...Конечно грудь налилась, я ее разбивала,подцеживалась, но на фоне того,что ребенок наконец всю ночь спит, всю ночь спит мама, мама больше не так устает, не выглядет такой уставшей,а только радуется за удачное завершениеГВ,все эти мелочи ( а на фоне всего остального,для меня это уже были мелочи( грудь забрали и все счастливы,что может быть лучше?)) уходят на второй план!!!! :)
Елена76 писал(а):реагируют на подобный стресс.

У нас стресса не было....Такая же истерика,если не дать еще конфету или печенье, :mrgreen: только единоразовая....Поплакали - заснули - забыли!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср сен 30, 2009 12:49

sofulikk, про Ваш опыт уже все понятно. :wink: Просто не нужно забывать и о второй стороне медали.
sofulikk писал(а):мелочи( грудь забрали и все счастливы,что может быть лучше?)) уходят на второй план!!!! Smile

Слава Богу, что именно так, но у кого-то от подобных действий может развиться гнойный мастит и придется лечь под нож... И тогда это уже не мелочи, согласитесь. :wink:
sofulikk писал(а):У нас стресса не было....Такая же истерика,если не дать еще конфету или печенье, MrGreen только единоразовая....Поплакали - заснули - забыли!
И снова - это только ваш опыт. У другого может быть по другому. Извините за тавтологию. :) Кто-то поплакал и забыл (кстати, все равно стресс, просто несильный), а кто-то отреагирует совсем по-другому. У меня есть знакомая семья - у них после такого "резкого" отлучения ребенок обиделся на мать и начал игнорировать ее.
Еще раз. Я не против такого отлучения. Но не надо говорить, что делайте так как я и все будет в шоколаде и никаких проблем. ;)
sofulikk писал(а):Не было,но как писал где-то ЕОК,как много тысяч лет назад кормили, до первых зубов,зубы появились,будешь жевать мамантенка вместе со старшими братьями...

ЕОК такого не писал. Он писал, что появление зубов говорит о том, что ребенок готов НАЧАТЬ принимать пищу помимо грудного молока. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Ср сен 30, 2009 14:26

Елена76 писал(а):у кого-то от подобных действий может развиться гнойный мастит

Может развиться и на первом месяце ГВ, надо следить за грудью, не допускать уплотнений...
Елена76 писал(а):sofulikk, про Ваш опыт уже все понятно.

Даааа, чето меня понесло.... :mrgreen:
Елена76 писал(а):Но не надо говорить, что делайте так как я и все будет в шоколаде и никаких проблем.

Я делюсь опытом....Говорить, делайте как я - не буду!
Елена76 писал(а):ЕОК такого не писал.

Про мамантенка не писал,конечно, но смысл точно такой же...Вот где - то ,где писал,про то,что кто будет ждать мать,которая сцеживается, покормила дите и все в путь, искать еду...Нашла...Книга здоровье ребенка, старое издание, стр.97. Общие принципы питания ребенка....
"Вопрос: :!: Как долго необходимо кушать мамино молоко? :!:
Ответ: До тех пор ,пока не появится возможность съесть что-нибудь еще....
......Вопрос:.......А когда сможет проглотить?
Ответ:.....Когда сможет обработать во рту.
Вопрос:А когда сможет?
Ответ: Когда будет,чем жевать......
После появленияя зубов ребенок имеет возможность съесть то,что принес с охоты папа или нашла мама......"
Вощем это все является ответом на вопрос : Как долго...Так , что все таки писал... :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Barbariska писал(а):А когда грудное молоко внесли в список наркотических веществ?

Не вижу связи между плохой привычкой и наркотиками....Привычка ,например, ковыряться в носу в общественном транспорте - плохая привычка...Не опускать после себя сидужку унитаза, тоже привычка, но плохая.....Разве нет?
Barbariska писал(а):что плохого в кормлении грудью после года?

А кто сказал,что это плохо? Я не говорила...Я говорила,что это очень плохо...Шутка :mrgreen:
Barbariska писал(а):я б кормила до 2 лет или даже дольше.

Правильно, до 1 класса. :mrgreen:

hackee

Сообщение hackee » Чт окт 01, 2009 00:16

Алисса писал(а):ну вряд ли мама сама может отучить от груди, на глазах при мер знакомой, которая кормила до 5! лет ребенка

Ну не все ж как знакомая. Я сама дочку от груди отлучила в 2 года. Именно столько я и предпологала кормить. А если кормят до 5 лет - так это не от того, что некому оставить.

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 07:10

barkova, извини, что не могла написать тебе раньше по техническим причинам (компьютер ломался). Вобщем с грудью мы закончили. Никуда я не уходила, была с ней и днем и ночью. Что хочу сказать думала будет НАМНОГО труднее!!! Первую ночь когда Настёна просыпалась, плакала конечно, не без этого, но не до такой степени, что я могла бы сорваться и дать грудь. Я предлагала водичку, которую она согласилась попить только в 4.30 утра. Следующая ночь была спокойней. Плакали уже меньше. Еще следующую ночь и по сей день (ТТТ) ночью встает 1 раз попить водички и потом уже часов в 6 утра, даю кисломолочную Агушу, выпивает по 180мл (на ночь, где-то часов в 9-10 даю йогурт Агуша). Грудь дня два наливалась совсем чуть-чуть, я её подсцеживала до состояния облегчения, никаких таблеток не пила. Короче я считаю (но это лишь моё мнение), что маме никуда не нужно уходить, потому что только она одна знает, что нужно в какой-то конкретный момент её ребенку и может успокоить лучше, чем все остальные. И самое главное мама отлучая своё чадо от груди должна чётко знать, что она действительно хочет закончить ГВ и быть психологически к этому готовой. И настраивать себя на то, что она становит своего ребенка на другой путь развития, взросления что ли. Вобщем желаю тебе и всем остальным конечно удачи!

barkova

Сообщение barkova » Чт окт 01, 2009 08:14

Танюлечка,Умничка!!!!Поздравляю!!! :Rose: А ты до этого часто кормила грудью? Ты с ней спала, когда отлучала?Я просто думаю,что когда буду отучать, не буду с собой ложить.Ты писала,что она у тебя смесь и бутылочку не берет, а Агушу кисл взяла?

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 08:44

barkova,я за два месяца заменила все дневные кормления прикормом и убрала кормления на сон. И поэтому днем недели три до окончания ГВ я её вообще не кормила. Только ночью.С двух месяцев доча спала со мной, днем в кроватке, но с месяцев 8 я ночью стала её иногда ложить в свою кроватку, чтоб постепенно привыкала.Сейчас она спит только у себя. Кстати первые дни отлучения я спала в водолазке и бюсгалтере,ну чтоб как-то она не чувствовала запах молока. И не переодевалась при ней. Сейчас она может потрогать свою любимую сисю,даже успокаивается держась за неё (поверх кофты конечно), но не более. Когда будешь заканчивать, реши чётко для себя и не отступай от намеченной цели. Бросать значит бросать. Желаю тебе удачи! Пиши как всё будет проходить!

barkova

Сообщение barkova » Чт окт 01, 2009 08:45

Танюлечка,Ты писала,что она у тебя смесь и бутылочку не берет, а Агушу кисл взяла?

Добавлено спустя 10 секунд:

Танюлечка

Сообщение Танюлечка » Чт окт 01, 2009 08:53

barkova, да, не брала ни смеси,ни бутылочки!!! Но это когда кормишь грудью. Я была в лёгком недоумении,когда доча с легкостью на следующий день перешла на бутылочку с кефиром,йогуртом.У тебя так тоже будет.Вот увидишь.Сначала будет первую ночь плакать,не брать,а потом только за ушами трещит,выпивает (ТТТ) всю бутылку.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»