Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Аннушка и Ярушка

Сообщение Аннушка и Ярушка » Вт янв 15, 2013 22:54

Девочки,я с отчётом!Я уже писала в этой теме в сентябре,когда задумалась о завершении ГВ.24 октября 2012 я намазала соски купленным в аптеке средством против грызения ногтей и нарисовала точки зелёнкой на груди.Проснувшемуся малому сказала,мол,видишь-молочко испортилось,оно горькое,зато мама прежняя (мамаКсюшкиКристюшки,привет и спасибо за совет!). Ярик попробовал и не стал сосать,при этом ни истерик,ни капризов не было.Очень я боялась укладывать ребёнка спать,ведь всегда засыпал только с грудью,но он даже пробовать не стал:взял соску,я его минут 5 сидя покачала-всё,уснул!Вечером-так же.На след.утро пососал около минуты и на вечер около минуты-видимо,ооочень хотелось,хоть и горькое.И первая,и вторая ночи прошли спокойно,под моё"шшшш" и "сися-кака",даже и не пытался приложиться.Ожидаемых мною истерик,капризов,слёз,бессонных ночей не было :Yahoo!: Ночью пить не стал ни компот,ни воду.
У меня грудь налилась прилично(я и забыла,что такой размер может быть :D ),дня 3 я подцеживала по чуть-чуть,но на освободившееся место сразу же прибывало молоко и я перестала.Жидкость ограничила, на 4 день вспомнила про шалфей,на 5 почувствовала,что меньше прибывает. Молоко активно текло само около 10 дней,ещё через 10 дней грудь вернулась в добеременный размер.
Таким же путём подружка завершили ГВ,только её детка разговаривающая и соску не сосущая. Так они на сон укладывались с книжкой.Ни слёз,ни капризов.Но наши детки довольно большие для такого метода-Яру было год и десять месяцев.
Наверное,я много кого шокировала тем,что намазала очень-очень-очень горькую дрянь и дала ребёнку? Но нам это подошло,потому, что я не смогла постепенно убирать кормления-у нас весь день был одним сплошным кормлением и слезами,если не давать. Ничего сверх страшного в этом методе для ребёнка я не заметила:его не обсыпало,психологической травмы нет,грудь я не прятала,так он и сейчас засыпает, поглаживая.Может в течении дня задрать мне футболку,понюхать,сказать:"Фууу,кака" и улыбаться.
Вот,рассказала :D

Добавлено спустя 7 часов 11 минут 7 секунд:

А ещё я хотела сказать,что морально всё-равно накрывало,не смотря на всю мою готовность,мол,лишаю ребёнка защиты через антитела в молоке и т.д. Но как только эти мысли ко мне подкрадывались,я их отгоняла фразой Скарлет О"Хары:"Подумаю об этом потом!" То есть,не давала им ходу вообще,а то в слёзы на раз можно скатиться и чувствовать себя предателем.А потом и это прошло!Так что всем завершающим совет-гоните эти мысли прочь,всё будет отлично! :-*

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср янв 16, 2013 09:01

Аннушка и Ярушка, да не за что, рада, что подействовало! Самой идея неожиданно пришла, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. :)

DarinaKhovrina

Сообщение DarinaKhovrina » Вс фев 03, 2013 23:36

Доброго времени суток!
Моей дочери 1 год и 3 месяца, хочу отучить от груди. На данном этапе для нее грудь не является средством кормления, так как она только засыпает под грудью (ночью), днем может заснуть и без, но если мы на улице, если же мы остаемся в это время дома - без груди не заснет. Мне нужно будет через 2 недели уехать в другой город, но возможности взять с собой ребенка нет( Днем её может уложить её бабушка, но на ночь - НЕТ!!! Уже это экспериментировали (правда 1 ночь)! Ребенок бьется в истерике, когда её пытаются уложить спать на ночь без груди (вернее даже без мамы). Смесь она не берет, так как за 1 год и 3 месяца она смесь так и не взяла (пыталась оставить на ночь с мамой и оставляла смесь, но приходилось возвращаться и укладывать самостоятельно, а потом уже уезжать). Подскажите, пожалуйста, что делать??? И как сделать так, чтобы это было небольшим стрессом для дочечки??? Буду очень признательна за все ответы!!!

Яна77

Сообщение Яна77 » Вс фев 03, 2013 23:53

А я когда отлучала, то готовила малого заранее скорее морально. И самое проблемное у нас были ночные кормления... У меня он за ночь по 8-12 раз просыпался грудь пососать... 2 года не высыпалась. Думала отлучать от ночных будет сложно. А оказалось очень даже хорошо. Метод посоветовала врач моей подруге. А подруга - мне. Работает только на детях взрослых, в районе 1,5-2х лет.
Сначала не изменяя режим кормления я говорила с ребенком каждый день за 10 дней до дня, когда буду прекращать. Говорила, что мама через 10 дней перестанет кормить ночью грудью. В общем очень детально описывала малышу как это будет. Как я его люблю, но надо будет так сделать. Что дам водичку, а грудь ночью больше нет. И так каждый день рассказывала.
Потом пришла эта ночь. Проснулся. Дала воду. Он в крик. Руками воду - кыш мол, не хочу. Плакать. Я погладила его. Напомнила ему,что пришла эта ночь и теперь всё... 2 мин. и ребенок спал. Проспал до утра. И начал именно спать каждую ночь, а не мучить меня. :)

Может кому-то поможет и этот способ, как помог мне. :Rose:

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 04, 2013 11:49

DarinaKhovrina, попробуйте такой способ. Поищите замену груди, например, мягкую игрушку. Разговаривайте с дочкой, объясните, что мама любит, но должна уехать, поэтом груди надо будет сказать пока-пока. Укладывайте сначала с грудью и игрушкой в обнимку, потом в обнимку с игрушкой и с мамой, но без груди.
DarinaKhovrina писал(а):(пыталась оставить на ночь с мамой и оставляла смесь, но приходилось возвращаться и укладывать самостоятельно, а потом уже уезжать).

Когда я еще кормила дочку грудью, мне тоже надо было ее пару-тройку раз оставлять на ночь с бабушкой %) Всегда четко говорила - маме надо уйти, плачь-не плачь, мама придет только утром. Очень тяжело на душе было, но возвращаться я себе запретила, так как понимала, стоит один раз дать слабину, будет еще тяжелее приучить оставаться без мамы.
Удачи вам! :Rose:

DarinaKhovrina

Сообщение DarinaKhovrina » Вт фев 05, 2013 14:31

Яна77,Frigga,
спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу!!! Будем пробовать! :Rose:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт фев 08, 2013 11:34

Уже 6 мес, как завершила ГВ, но все еще при надавливании, из груди выделяется желтая жидкость - молозиво? Это повод для беспокойства?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 08, 2013 11:46

Впервые мама, вероятнее всего, беспокоиться не о чем, гляньте темы:
ГВ нет, а грудь наливается
Капли молока после завершения ГВ
Для надёжности можно сходить проконсультироваться у гинеколога.

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пт фев 08, 2013 12:26

Лю, спасибо, почитала, успокоилась! :)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт фев 08, 2013 14:46

DarinaKhovrina, у нас молочко забрала мышка, для своих маленьких мышат. Дочке было 1,7, я рассказывала заранее, что придет мышка и заберет, соски заклеила лейкопластырем. Все прошло достаточно безболезненно, засыпать стали под песенки и сказки.

Desperada

Сообщение Desperada » Чт мар 14, 2013 08:19

Девочки, привет! :) Специально зарегестрировалась чтобы поблагодарить вас за замечательную темку о завершении ГВ! Я очень много читала разных статей и мнений на форумах и только здесь нашла реальные практические советы, которые работают! :Yahoo!:
Делюсь теперь своим опытом.
Мы успешно отлучились 2 недели назад вобще без проблем и последствий. На мой взгляд тут главное настрой мамы. Я понимала, что отлучать постепенно в силу характера ребенка у меня не получится. Сыну 1,8. Днем и на ночь без сиси не засыпал, ночью просыпался 1-2 раза перекусить. Спал в нашей кровати. Я думала будет очень тяжело, тк у него характер не из простых :evil:
Покормила я его днем последний раз, а перед ночью собралась с силами, намазала грудь зеленкой и соски заклеила пластырем. Укладывать начала позже чем обычно, чтоб устал. :twisted:
Потянулся к груди, показала и сказала "сися- кака" Он очень расстроился, закрыл глаза ручками и плакал навзрыд минут 7 :cry: Я его качала на ручках сидя на кровати и говорила -каачч, каааач- Минут 40 укладывала. Ночью просыпался раза 4, качала. Утром проснулся в 6, а я привыкла грудь ему дать испать до 8 хотя бы. Но пришлось вставать. Вобщем было три почти бессонных ночи, а потом реально стало легче. Главное настроиться и перетерпеть самые первые дни. Настроение у него все время было грустное, пару раз потянулся к груди. Я скривилась и напомнила, что там кака. После 4-5 дня вобще сынок стал себя вести отлично, кушает лучше, чем на ГВ, о груди не вспоминает, правда стал чаще на ручки проситься, чего раньше за ним не замечалось.
Я все время и до сих пор хожу в одежде с длинным рукавом, в брюках, чтоб его не провоцировать.
Еще мне реально помогли мультики, записанные на тлф. Днем он засыпал, смотря в экран.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

С грудью было сложно первые дни. Я сразу перестала пить вообще любую жидкость(это было сложно для меня), заварила шалфей в маленьком колиестве воды сильную концентрацию и только его пила первые дни.
Грудь налилась конкретно. Три дня прикладывала капустные листы, это очень помогало. Сцеживала молоко до облегчения груди три-четыре раза в день первые четыре дня, потом после ночи, потом уже не понадобилось. сцеживала и массировала, тк боялась мастита. Но сцеживала ровно до облегчения- не больше. Хотя у меня было много молока, все закончилось само собой. Хоть я и не совсем верила, что так будет :)
Девочки, всем удачи в завершении ГВ! Это не сложно и физиологично! Поверьте! Главное- ваше настроение и уверенность в себе :Rose:

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

P.S. еще в первую неделю отлучения давала ему почти до ночи телек смотреть, чтоб выматывался. И ложились мы где-то в 11. Т.к. если начинали ложится в 9, все равно не спал до 11. В течении дня давала все время сушки, соломку, печеньки. Короче, расслабили мы режим сна и кормления на эти дни во имя глобальной цели. Но уже все восстановили без проблем:)

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Вт апр 02, 2013 13:11

вот и я созрела для этой темки ...
была вчера у врача ... цистит ...назначил АБ норфлоксацин (лексинор), я ее предупредила, что мы еще на ГВ...она сказала, что этот АБ можно ... инструкция ее словам противоречит %) Так что .... приходится резко завершать ... а я начала месяц как постепенно :cry: Плачу вот ... я не готова морально к завершению ... доча не готова .... как на ночб укладывать? тоже соски клеить буду :( Как побороть желание дать грудь? скучать буду безумно по ГВ ... :cry: Не представляю как буду малявку ночью укладывать ... качать не могу (проблемы со спиной) ... у мужа она не засыпает (сразу истерика) ... %)

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 02, 2013 13:34

Эленча, а заменить АБ на совместимый с ГВ нельзя?

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Вт апр 02, 2013 13:37

_Анна_ писал(а):ГВ нельзя

врач сказала что этот АБ можно ... но она англоязычная ... может мы не поняли друг друга (((( только в инструкции на русских сайтах пишут, что нельзя ...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт апр 02, 2013 15:13

Эленча, попробуйте задать вопрос в "Срочных вопросах" :wink:
у нас на форуме есть компетентные врачи-гинекологи, что-то да подскажут, помогут подобрать АБ, совместимый с ГВ. Все-таки цистит - это не пневмония :wink:
Тем более морально ни вы, ни малышка не готовы сворачивать ГВ.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»