Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Cherry12358
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Cherry12358 » Пт апр 12, 2013 10:09

kykla, это не я писала :no:

Ивросиния

Сообщение Ивросиния » Пн апр 15, 2013 13:05

Cherry12358, спасибо за советы. Как я поняла вы на время отлучения никуда не убегали из дома? И процесс был не постепенным, просто раз и перестали давать грудь? Как ребенок реагировал, что вместо сиси вода?

kykla

Сообщение kykla » Вт апр 16, 2013 20:14

Cherry12358 писал(а):kykla, это не я писала

Cори, протупила :oops:

Cherry12358

Сообщение Cherry12358 » Вс апр 21, 2013 13:37

Ивросиния, нет, не так. Днем я не кормила уже довольно долго, доча даже перестала просить (около месяца точно не кормила). На ночь - да, просто убрала все ночные кормления. Ночью давала только воду - считаю что лучше к другому и не приучать. Доча средней степени покапризничала одну ночь, потом спала относительно спокойно. Но недели 2 я спала в топе под горло, чтоб ненароком не дать ночью грудь в полудреме. Грудь еще раза 3 сцедила по чуть-чуть, молоко пропало дней через 5-7.

Mudrick

Сообщение Mudrick » Чт апр 25, 2013 22:45

Ой девочки, всем здрасте... Вот я и добралась до этой темы... Думала–думала, и поняла, что пора отлучать. Стрвшно ужасно, очень надеюсь на вашу помощь и поддержку! Доченьке 1,5 года, очень от груди зависима. Огромными стараниями удалось свести гв только к ночи (убили с мужем на этот процесс почти полгода). Днем спим в коляске, в доме без груди ещё не заснула ни разу в жизни. Соску и бутылочку не берет с рождения. На сегодняшний момент все наши попытки каким–то образом уложить спать без груди — это дикий ор, до рвоты, до посинения... Она не просто плачет, она орёт так, что просто... Днем еле–еле научились засыпать на прогулке и то бывают сбои, когда катаю её, а она не засыпает и начинает требовать грудь. И вот тут попробуй не дай! Максимум я выдержала полчаса таких рыданий, ребёнок уже опух от слез, давился соплями–слюнями, дыхание сбилось сильно. Это папа пытался уложить, я сидела на кухне. Но я уже реально больше не могу, я полтора года не сплю нормально (ночью 6—10 подъемов), уже начинаю злиться и раздражаться. Раньше это такой кайф был, прямо как чудо воспринималось — берешь малышку к груди, она чмокает, а я балдею ))) Кормила по требованию, и меня не напрягало кормить даже через 15 мин, и по часу бывало мы кушали. Это была огромная радость. А сейчас я уже злиться начинаю, куда ж это годится? Но как же это сделать??? !! У мужа скоро отпуск, вот думаем в это время чтоб папа попытался поукладывать. Читаю, что дети «верили» заклеяной груди, и удивляюсь! Не знаю я, что делать... :cry: :shock:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 26, 2013 07:09

Mudrick, ну, решений тут в теме масса, стратегий разных предложено множество --- постарайтесь подобрать такую, которая подошла бы именно Вам и Вашей дочке. До рыданий-то лучше не доводить, конечно...

Да, если хотите испробовать вариант "резко без мамы" --- значит, мамы не должно быть поблизости совсем. Ни за дверью, ни на кухне, ни под окном.

Если же думать о плавном отлучении, я бы на Вашем месте начала с создания новой привычки к засыпанию, и только потом, когда она уже установится, убирала бы ночные кормления. Но это может занять немаленькое время.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 26, 2013 09:42

Mudrick писал(а): Читаю, что дети «верили» заклеяной груди, и удивляюсь!

у меня обе верили, но я рассказывала сказку, что мама-мышка забрала молочко своим маленьким мышатам. С младшей я сейчас сворачиваю ГВ, даю грудь только ночью, но не на засыпание. Планировала резко, т.к достало постоянное висение на груди, да и не ела ничего, но не получилось, не смогла справится с грудью.

Лидуня

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

Сообщение Лидуня » Пт май 03, 2013 22:24

У меня с дочкой была очень похожая ситуация как и у Mudrick. Днем малышка засыпала на улице,а вот вечером только под грудью. Правильная мысль по поводу "созданию новой привычки к засыпанию". Я полторы недели потратила на отвыкание дочки сосать грудь ночью , а потом принялась "создавать" новую привычку: бутылочку с соской она не брала,на руках кричала и я стала кормить ее перед сном с ложечки кефиром, потом выключала свет и ложилась рядом с дочкой. Дня 3 был ооочень бурный протест и крики,а потом она покрутившись у меня под боком засыпала,я перекладываю ее в кроватку и она спит до утра!!! :Yahoo!: Новая привычка сработала)

Анаскa_119279

Сообщение Анаскa_119279 » Ср май 29, 2013 11:31

Всем добрый день!! Нам 11 месяцев и мы на ГВ. Понимаю, что может рано еще отучать от груди и лето идет, но мы перестаем кушать другую еду, рвет на мне кофты, истерит. Может конечно зубы еще лезут и дают такое. Не знаю даже что делать, потерпеть лето еще. Знаю что чем дальше будет труднее отучить %) и постепенно не получаеться :unknown: Пытаюсь давать воду, молоко в бутылочке, не хочет и все, молоко вообще ни в каком виде не хочет :( . Что делать даже не знаю. Буду признательна если кто подскажет :sorry:

Яна77

Сообщение Яна77 » Вт июн 11, 2013 13:36

Анаскa писал(а):Всем добрый день!! Нам 11 месяцев и мы на ГВ. Понимаю, что может рано еще отучать от груди и лето идет, но мы перестаем кушать другую еду, рвет на мне кофты, истерит. Может конечно зубы еще лезут и дают такое. Не знаю даже что делать, потерпеть лето еще. Знаю что чем дальше будет труднее отучить и постепенно не получаеться Пытаюсь давать воду, молоко в бутылочке, не хочет и все, молоко вообще ни в каком виде не хочет . Что делать даже не знаю. Буду признательна если кто подскажет

А я знаю, что легче отлучить от груди как раз позже. Когда ребенок уже говорит и хорошо всё понимает. Ему можно объяснить. У меня подруги в 1,5 года отлучали хуже, чем я в 2,5. Просто готовила ребенка. Общалась с ним на эту тему. Кушать ничего не хочет - может и зубы. Маленький же ещё совсем... Как раз до 2-х лет самые мучения с зубами. А вообще многие дети до года плохо кушают другую еду. А воду мы сразу давали из чашечек. Т.к. груднички не очень любят бутылочки с сосками, там принцип сосания другой...

Анна Королева

Сообщение Анна Королева » Ср июн 12, 2013 20:42

Всем привет. Столкнулась вот с такой проблемой. Как уменьшить лактацию в одной груди??? Моему сынишке сейчас 9 месяцев. Мы были полностью на грудном вскармливании. Прикорм, водили по схеме Комаровского. Но после замены третьего кормления начались проблемы. Кормить стала грудью только ночью и рано утром. Остальное время - прикорм. Но вот одна грудь реагирует нормально , молоко в ней есть, но она не сильно набухает и меня не беспокоит, а вот вторая набухает, каменеет, как и в первые месяцы. Молоко с нее аж напором бьет. И она становится намного больше второй. Вообщем вот такая вот проблема. Надеюсь я не одна такая и можно с этим что-то сделать. Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо. :cry:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Ср июн 12, 2013 21:29

Анна Королева, количество молока станет меньше. Организм работает по схеме "спрос-предложение". Чем меньше ребёнок ест, тем меньше выделяется молока. Со временем организм адаптируется.
Для облегчения состояния можете чуть-чуть сцедить молока. Но только чуть-чуть, до облегчения. Если будете сцеживать много, организм расценит как сигнал к выработки большего количества молока ,чем нужно.
Я была в Вашей ситуации, когда Вышла в институт и перестала кормить ребёнка днём. Ситуация выровнялась примерно за неделю. А до этого, думала, и домой не доеду.

Анна Королева

Сообщение Анна Королева » Ср июн 12, 2013 23:17

Анна, спасибо... Вот только моя грудь живет своей жизнью. Одна - нормально адаптируется, а вот вторая, увы, не хочет. У меня с самого начала кормления такая беда была. Левая вырабатывала сильно много молока. Я уже пробовала кормить только правой, а левую только чуть сцеживать. Продержалась две недели - результата ноль. Какая-то я странная...
:sorry:

КсюльЧи

Сообщение КсюльЧи » Чт июн 13, 2013 07:39

Девочки помогите пожалуйста! Может у кого-то были такие трудности. Завершаю ГВ. Все дела постепенно - сначала за месяц свела кормления только на ночные, малыш грудь не ищет, чувствует себя нормально, в общем решила завершать. По рекомендациям гинеколога пропила два дня достинекс по пол таблетки через 12 часов. Первую половинку выпила в понедельник.К среде молочные железы раздуло так, что и словами не описать. В четверг звоню гинекологу - она говорит сцеживайся до мягкости, не полностью и пей целую таблетку. Так и сделала - два дня пила по целой таблетке.Грудь уже не наливалась, то есть она не надутая, вроде мягкая, но там стали образовываться комки. Во вторник уже комки образовались большие, болят только когда трогаешь.Малыша не могу взять на руки, прижимать ничего груди не могу. Поехала опять к гинекологу, она сказала делать компрессы с камфорным маслом и капусту. Делаю третий день, толку практически ноль....Питье ограничила до 800-500 мл в день, ем всякую преснятину, пью мочегонные и циклодинон ( по назначению гинеколога). на боку спать не могу, такое ощущение, что комки мигриуют с одного места на другое...не знаю что делать((( настроение конечно ужасное, самое главное меня напрягает неизвестность...мне не понятно как эти комки должны уйти....Я своему гинекологу доверяю, она прекрасный врач, следующую беременность только к ней, но сейчас у меня сложилось впечатление, что она в растерянности...Поделитесь, был ли у кого-то такие проблемы..

italiyka

Сообщение italiyka » Чт июн 20, 2013 12:29

Я когда от груди отлучала, тоже это делала постепенно в несколько этапов. С начала убрала дневное кормление, оставив только ночное. Потом урезала количество ночных кормлений вдвое, а потом и вообще перестала кормить ночью. У меня с грудью потом не было проблем. И я не сцеживалась, и не пила никаких таблеток. Даже и не знаю, что вам можно посоветовать...А может стоит сходить к другому гинекологу, просто чтобы узнать его мнение. Может быть другой гинеколог более опытный и сможет вам подсказать, что нужно сделать..

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»