Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
anime

Сообщение anime » Пт мар 19, 2010 16:43

Mammalia писал(а):anime, а вы когда отучали, сколько малышу было? И давали ли вы ему ночью вместо сиси что нибудь? Я тоже так закончить хочу, но я так боюсь бессоных ночей, на данный момент, я даже не знаю сколько раз мелкий просыпается за ночь и сколько раз ест...

Я отлучала в год и три. Лактация была как у бешеной коровы- на троих сосунков бы хватило)))
Но муж начал намекать на второго и я решила, что если уж заводить, то надо дать организму передышку)
Ночью не давала ничего. В тот день , когда я решилась мы были в гостях у подруги, у нее малышок на год старше. Она поделилась позитивным опытом по поводу того, что она воодушевившись рекомендациями какого то специалиста по сну отселила малого жить в другую комнату. Суть той идеи, которая меня вдохновила- Что взрослые, как и дети по 15 раз за ночь просыпаются, но даже не замечают этого, перевернулся на другой бок и спит... Надо, чтоб произошло что то из ряда вон выходящее, чтоб человек запомнил пробуждение:
например вы засыпали без света...просыпаетесь, а свет включен! проснетесь окончательно, пойдете гасить)
Так и у деток:
Заснул с родителями- проснулся в своей кроватке...
Заснул с грудью во рту- проснулся без...
человек будет искать повторения той ситуации, в которой он засыпал, чтоб все было "привычно". Самое главное- чтоб "привычно" было так, как Вы хотите. Без груди , например)
В тот вечер мы возвращались на такси и он уснул в машине. я решила воспользоваться этим, как началом. Ночью он проснулся, требовал грудь- я попробовала давать бутылку с кефиром- ни в какую. устроил истерику. Долгую. Но мы не сдались. И он наоравшись заснул.
На следующий день я его хорошенько утомила", как рекомендует ЕОК. дневной сон доспать не дала и активно двигала на свежем воздухе. Под вечер дала хорошо , много поесть. В еде было много мяса. Я была уверенна, что есть он не захочет до утра. В этот день он пищал сильно меньше, а ночью проснулся всего 1 раз. в отличии от 5-6 привычных... Я настолько сама привыкла просыпаться- давать грудь, что просыпалась каждые 2 часа, еще неделю, наверное. в то время, как ребенок уже через 3 дня спал спокойно до утра)
Еще совсем немного повоевал в 3-ю ночь. Минут 5. Скорее для порядку)
А! ВОТ ЕЩЕ КАКОЙ СЕКРЕТ) я сразу решила пробовать , чтоб ложился вообще сам. и как сказал мой муж, если у человека отнять все привилегии, а потом вернуть хоть часть- он будет счастлив. я уходила из комнатки, укладывая его. Он плакал, но успокаивался когда я просто приходила и садилась рядом с ним на кровать, а не то, чтоб давала грудь. А это меня более чем устраивало. Мы так до сих пор укладываемся. нам 1 год и 8 мес. Сам идет в кроватку, укрывается одеялом , целует медведя.... но я должна быть в комнате.
Фух. длинно получилось, но вроде все нюансы. простие, что долго отвечаю. таки редко на форум заглядываю.)

Posted after 9 minutes 1 second:

да, еще добавлю, что мой легко сдался. Многие дети орут дольше, как в этой статье написано было (найду ссылку- выложу). Доводят себя ором до рвоты. Но это абсолютно нормально. Истерикам потакать не надо. Еок говорил, помните, быть последовательными в своих требованиях)) мой тоже 1 раз решил (по другому поводу) истерикой меня извести. Тоже довел себя до рвоты, но я уже прочла тогда, что бывает и не волновалась. Стошнил, успокоился, попил водички и заснул. а того, что хотел из меня не выорал. Зато больше не повторял.
Удачи, вобщем...

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пт мар 19, 2010 18:23

anime, спасибо большое. Ссылку не надо, это метод испанского (точно не помню) докотора Эстивиля. Я его пока читала вдохновилась. Для реализации мне нужен был хороший пинок под зад, с кем из подруг по этому поводу не говорила, все отвечали что это жестоко и т.д., муж плечами пожал, мол, делай всё что хочешь (оно то и понятно, что ему пофигу, он приходит с работы, деть уже спит).
А решилась на то чтоб засыпал без груди так: у мелкого бывает, вроде спать хочет (это он меня так обманывал), а сиську пососёт и опять час бегает, мне это надоело, когда он опять вытворил это, я сказала "хватит", с сегодняшнего дня засыпаем без сиси, но с мамой, чтоб не сильно травмировать. А до этого, вообще хотела функцию отучения переложить на папку, но побоялась, он у меня последнее время такой весь "мамкин", что с папкой процесс засыпания на всю ночь затянулся бы. Пускай пока засыпает со мной, придёт время отучим и от взрослой постели, но это уже другая тема :wink:

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Пт мар 19, 2010 22:20

Девочки, если кому-то интересно, здесь есть статья как отлучить ребенка от груди. Практические советы с разными сценариями отлучения/завершения кормления, с учетом разных причин почему женщина хочет прекратить кормить.
http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html

Вот такая маленькая выдержка:
"Прекращение кормления и подавление лактации вне зависимости от возраста ребенка и причины завершения кормления сводится к простому принципу, который рекомендует Ла Лече Лига – «постепенно, с любовью». Это значит, что по возможности, вы будете относится с любовью и уважением не только к потребностям ребенка, но и к себе и своему организму. "

Эта сайт оргранизации La Leche League - международная организация, помогающая женщинам, которые хотят кормить грудью.
У них, вообще, много информации другой по кормлению грудью.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пн мар 22, 2010 14:38

Девочки, можно ещё вопрос: собираюсь убрать ночные кормления, но, у ребёнка лезут зубы, точнее они начали нас беспокоить ещё до нового года (у нас все зубы лезли долго и мучительно), а временами просто капризность ребёнка, как мне кажется на этой почве, обострается. Как быть? Ночами спит когда как, бывают ночи, когда просыпается с вскрикиваниями, а бывают обычные наши ночи - просыпается часто, но не так чтоб заметно для окружающих (для папы). Рискнуть, или ещё подождать? а если они ещё 2 месяца лезть будут, куда тогда ждать? Я запуталась...

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн мар 22, 2010 19:10

sofulikk писал(а):В общем в основном - сильно тошнит, кружится голова и слабость. Я вообще ничего делать немогла.

у меня тоже самое было, плюс ко всему еще и все тело "выламывало".
Вообще, опросив на эту тему всех кого только можно было, я сделала вывод - у кого все хорошо, у того и без таблеток хорошо, а у кого проблемы с перегоранием молока - тому таблетки не помогут :pardon:

Mammalia писал(а):Рискнуть, или ещё подождать? а если они ещё 2 месяца лезть будут, куда тогда ждать?

зубы до двух лет лезут, и как будут лезть следующие и как продолжительно - не известно. Если уже настроилась, надо делать, ИМХО, от внутреннего настроя мамы зависит успех операции. Я отлучала сразу после болезни, потому что не знала, когда бы в следующий раз решилась и вообще что дальше будет - зубы, капризы и т.п.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Пн мар 22, 2010 20:03

Спасибо! На самом деле я уже решилась, и очень боялсь, что здесь кто-то скажет, что пока не стоит, я б ещё раз тогда бы задумалась. Уже думала, что зря вопрос задала, ан нет, не зря:) Спасибо большое за поддержку, теперь главное пережитьэту ночь :crazy:

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт мар 23, 2010 07:44

Mammalia, незачто, успехов вам :Rose: все не так страшно, как кажется :)

Ягода

Сообщение Ягода » Вт мар 23, 2010 12:34

Согласна полностью с Viktoria P,что от внутреннего настроя мамы зависит все, если нет четкой уверенности, что пришла пора, то лучше за дело не браться. Я думала, что мы - великие титешники, только к школе отучимся, но благодаря "мягкому" отлучению и внутренней уверенности, такой эпохальный и очень важный для меня момент в моей жизни как "ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИE" успешно завершен. И не надо никого слушать "корми,пока есть молоко ( а оно всегда будет, когда кормишь), корми хотя бы до 2-х лет, корми,пока не вылезут все зубы",решила и сделала! Всем удачи в отлучении и безболезненного перехода на новый этап развития!!!! :)

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Пт мар 26, 2010 19:54

девочки!!!сос!!! посоветуйте, я уже не знаю куда бежать. дочке 11 мес. на ГВ. остальную еду кушает охотно, но маловато. с питьем вообще беда. бутылки категорически не признает, поильники тоже. пьет только с ложки или из трубочки и то больше поиграть. грудь даю только когда засыпает и в процессе сна. причем в процессе сна почти не переставая. молока уже мало совсем и она практически просто жует. даже держит зубами, чтоб не вывалилась. решила я потихоньку завершать это дело. оставить мне ее не с кем на пару дней. поэтому сама. но как??? она орет так, что ее рвет фонтаном. мы час мучались, потом ее как прополоскало, думаю может из бутылки попьет. нет, опять в рев. и опять до рвоты. сердце мое не выдержало. она титьку в зубы и тут же уснула. что не так я делаю???? помогите, а? сил моих нет....

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Пт мар 26, 2010 20:44

мама Дениски,

Дети младше года

Что ожидать?

* На прекращение кормления и лактации уйдет какое-то время.
* Вы можете контролировать скорость процесса прекращения кормления в зависимости от реакции ребенка.
* Если ребенок заболевает, испытывает сильный стресс или проходит стадию освоения нового навыка, по возможности, постарайтесь повременить с отлучением.
* Ребенок постарше скорее всего будет плакать и противиться прекращению кормления.
* Молоко в груди постепенно пропадет.
* Молоко может выделяться при надавливании после прекращения кормления от нескольких месяцев до нескольких лет.
* Если молоко спонтанно вытекает (не при надавливании) больше 3 месяцев, обратитесь к врачу для выяснения причины.
* Вы можете потерять или набрать вес.

Что делать?

* Теплый, дружелюбный и уверенный настрой помогают перестать кормить. Переставая кормить, вы не перестаете любить малыша.
* Попробуйте заменить кормление, от которого малышу легче всего отказаться. Оставьте самое важное кормление напоследок. Если малыш не берет бутылочку из ваших рук, попросите папу или бабушку покормить малыша вместо вас.
* По возможности запланируйте несколько дней или неделю между заменами кормлений. Таким образом малыш постепенно привыкнет к бутылочке, а у вас постепенно угаснет лактация. Это снижает вероятность набухания груди, лактостазов и мастита.
* Если грудь между кормлениями набухает, аккуратно сцедите немного молока для облегчения ощущения наполненности.
* Если у вас нету возможности перестать кормить постепенно, посмотрите рекомендации по прекращению кормления сразу после рождения (см. выше).
* Если в груди образовались уплотнения или у вас поднялась температура, нужно начать сцеживать грудь до полного опорожнения. Если температура не падает 24 часа, проконсультируйтесь с врачом.

Для размышления

* Если у малыша появляются признаки аллергии на смеси, Вы можете рассмотреть вариант возобновления кормления.
* Многие профессиональные медицинские, например Американская ассоциация педиатрии, рекомендует кормить ребенка грудью «как минимум до года и дольше по обоюдному желанию».
* Решение отлучить ребенка от груди может быть вызвано усталостью, раздражительностью, депрессией или неуверенностью в себе. Иногда мамы пытаются решить какие-то мнимые или реальные проблемы (ребенок просыпается по ночам, вы не высыпаетесь, ребенок слишком зависит от вас, у ребенка плохой аппетит и т.п.) путем отлучения от груди. Кормление не является причиной каких-либо проблем у ребенка, поэтому отлучение от груди почти никогда не приводит к улучшению ситуации. Подумайте или посоветуйтесь с опытными мамами или консультантом по лактации как можно решить проблему без отлучения от груди.
* Ребенок часто получает довольно большую часть питания из грудного молока. Питание ребенка в год на 75% состоит из грудного молока - настолько важно грудное молоко как питание и как защита от болезней.
* Сосания могут быть на спаде днем и частыми ночью. Чаще всего сосания занимают важное место в жизни ребенка.
* Некоторые здравоохранительные организации рекомендуют кормить дольше года и «минимум до 2 лет» (ВОЗ, Американская академия семейных врачей). Если вы кормите более старшего ребенка, вы можете чувствовать давление окружающих поскорее перестать кормить. Вы можете чувствовать себя одиноко и неувернно. В этом случае, заручитесь поддержкой среди мам, которые кормят детей вашего возраста.
* Выход на работу не является поводом для отлучения от груди. Многие мамы успешно кормят после выхода на работу.

Дети старше года

Что ожидать?

* Чем старше ребенок, тем легче завершается кормление.
* Прекращение кормления займет какое-то время. Продолжительность процесса зависит от количества кормлений.
* С детьми помладше, которые еще много сосут, кормление из груди вероятно нужно будет заменить на сосание бутылочки, питье из детской чашки (поильника) и сосание пустышки.
* Ребенок помладше может быть расстроен из-за прекращения кормления (плач, капризы).
* Чем старше ребенок, тем больше вариантов «договориться» с ним.
* Вы можете испытывать чувства грусти или беспомощности.
* Вы можете контролировать скорость прекращения кормлений, в зависимости от реакции ребенка.
* Прекращение кормления редко является решением каких-то мнимых или реальных проблем (например, со сном, питанием, поведением, привязанностью к маме).
* Потребность ребенка во внимании скорее всего возрастет, по крайней мере, временно.
* Если вы не уверены, что ребенок готов к отлучению или что вы можете отлучить ребенка, если вы испытываете чувство вины, ребенок может начать сосать больше. Скорее всего, ребенок не готов к отлучению. Вам может понадобиться сознательно настроиться быть уверенной, чтобы закончить кормить.

Что делать?

* Сохраняйте уверенность и положительный настрой.
* Будьте готовы к тому, что процесс завершения кормления может занять дольше, чем вы ожидали. Возможно, вам прийдется подкорретировать планы по ходу дела.
* Попробуйте тактику «не предлагать-не отказывать». Если ребенок просит, дать ему грудь. Если не просит, не напоминать ему о кормлении. Это один из самых эффективных и безопасных методов прекращения кормления.
* Попробуйте изменить обстоятельства кормления. Обычно дети любят сосать в определенное время суток или в определенном месте. Например, если ребенок любит сосать грудь, когда Вы садитесь на диван, постарайтесь избегать сидения на диване.
* Привлеките на помощь родственников. Папа или бабушка могут помочь ребенку проснуться утром вместо вас, если малыш любит сосать грудь сразу после пробуждения.
* Предугадывайте желание сосать и предлагайте замену или отвлекайте ребенка. Если вы знаете примерный режим сосания ребенка, вы можете заранее подготовить еду или питье для отвлечения ребенка или придумать отвлекающее занятие (чтение, прогулка, новая игрушка, визиты друзей).
* Отвлекание. Некоторые дети сосут много дома и совсем не сосут вне дома. С такими детьми помогает проводить как можно больше времени в интересном для ребенка месте вне дома.
* Откладывание. Дети постарше могут быть в состоянии подождать подольше до кормления.
* Замена. Утренние, вечерние или ночные кормления можно заменить на массаж, поглаживание, чтение, обнимание или любое другое проявление внимания и любви.
* Можно попробовать сократить продолжительность кормлений.
* «Торг». Чаще всего работает с более старшими детьми. Дети старше 3 лет понимают понятия «договор» и «обещание».
* Самые любимые и важные для ребенка кормления легче всего убрать в самом конце.

Другие методы

* Вы можете перестать кормить резко. В таком случае воспользуйтесь советами по прекращению лактации сразу после родов (см. выше). Резкое прекращение лактации может привести к депрессивному состоянию из-за резкого падения уровня пролактина. Если вы склонны к депрессиям или страдаете психическими заболеваниями, проконсультируйтесь с врачом прежде чем резко отлучать.
* Разлука с ребенком на какое-то время. Желательно избегать такого способа прекращения кормления, особенно, если ребенок не привык отлучаться от вас. Исчезновение сразу двух важнейших вещей из жизни ребенка, матери и сосания груди, может сказаться на психологическом и физическом состоянии малыша. По возвращении, ребенок может еще сильнее привязаться к вам. Постарайтесь провести побольше времени с ребенком по возвращении. Если ребенок часто и много сосал на момент отлучения, грудь может набухнуть. Советы для подавления лактации сразу после рождения помогут в этой ситуации (см. выше).
* Намазывание сосков чем-то горьким (горчица) или пугающим (зеленка) -- популярный народный метод. Горькое и часто жгучее вещество может обжечь грудь или вызвать раздражение нежной кожи груди. Чувства испуга или отвращения могут быть причиной сильного стресса у малыша.
* Обратите внимание на методы, которые не влияют на уменьшение молока в разделе Сразу после рождения; Другие методы (см.выше).

Для размышления

* Если вы сомневаетесь отлучать от груди или нет, попробуйте частичное отлучение от груди. Частичное отлучение может быть сокращением времени сосания, прекращение только дневных или только ночных кормлений.
* Если вы замещаете сосание груди бутылкой, не наливайте в бутылкужидкости, которые содержат сахар. Сосание бутылочки с искусственной смесью, коровьим молоком или сладкой жидкостью повышает риск кариеса у детей.
* Если у малыша появились признаки стресса (заикание, просыпание по ночам, малыш «не отлипает» от Вас днем, новый страх разлуки, привязывание к новому предмету (мишка, одеяло), кусание (если этого не было раньше), это может быть сигналом, что отлучение от груди идет слишком быстро.
* Если вы чувствуете сильную усталость, у вас сильно перенаполняется грудь, прекращение кормления может продвигаться слишком быстро для вас.
* Вы можете передумать и продолжить кормление.
http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html

Karmelita

Сообщение Karmelita » Пт мар 26, 2010 21:15

Я бросила кормить резко, но так получилось из-за наркоза, который мне укололи при небольшой операции - малому год и три месяца уже было. Сказали, что больше грудь не давать, молоко плохое. Вот и пришлось сынулю к бабушке на недельку отправить, а через время отвыкли.

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Пт мар 26, 2010 21:33

ой, читаю, читаю...Green Fairy,мы заменили все кормления кроме укладываний на сон. постепенно, как-то само сабой. уже с месяц так. а ночные сосания почти беспрерывные. причем, она не сосет, а жует. дневной сон стал проблемным. за 2 часа сна я ложусь к ней 5-6 !!! раз. она не ест, просто держит.
может и правда рановато, ну а как быть в такой ситуации. мы ведь обе не спим!!! пока перерывы были даже час, я ничего, думаю, потерпим. ну сейчас просто невозможно....

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Пт мар 26, 2010 22:12

мама Дениски,
а соску она не сосет?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт мар 26, 2010 22:19

мама Дениски писал(а):ну а как быть в такой ситуации. мы ведь обе не спим!!!

мама Дениски писал(а):ну сейчас просто невозможно....

мама Дениски писал(а):за 2 часа сна я ложусь к ней 5-6 !!!

мама Дениски писал(а): она не сосет, а жует

Хотите бросить ГВ? Так бросайте! Для кого эти ночные подвиги? Не спите ни Вы, ни ребенок?
Бросайте в один день. Мне помогло. Утром, солнечного дня я решила, что с меня хватит! Заклеила соски пластырем и уже на дневной сон сказала дочке:"Сиси нету...Зайчик унес" :roll: :oops:
Мы плакали конечно...Но уже на ночной сон этого дня, дочь о груди и не вспомнила. :unknown:
С тех пор и я, и дочка спим всю ночь не просыпаясь! Чего и Вам желаю.
Спокойной ночи! :)
Сейчас полетят в меня тапки. :mrgreen: Но мы так отлучились (другие способы не помогали) и я не о чем не жалею. 8) Не о чем!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб мар 27, 2010 11:01

sofulikk, это тоже до года было?

Green Fairy, сопоставляю ситуацию мама Дениски, и Ваши рекомендации. Получается, что основная рекомендация "если уж решили, то надо потерпеть, ребёнок будет плакать", так? Не хватает информации из некого раздела "отлучение сразу после родов", на него постоянно ссылки в тексте.

мама Дениски, у нас с дочей похожая ситуация. Днём лопает норомальную еду, но на сон грудь. Причем есть раз в час-полтора. По этому дневные сны прерываются 1 раз, что не страшно, а вот ночной... Доча ложится в 22,30 просыпается в 6,00. За этот промежуток 5-6 кормлений. Меня это утомляет, расстраивает, раздражает, да! Потому что я недосыпаю каждый день по 3 часа. Но мне даже в голову не приходит, что что-то не так с дочей, её-то всё устраивает, она точно высыпается:) Это я к тому что "мы ведь обе не спим!!!" Она ТАК спит :mrgreen:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»