Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 12, 2010 18:28

ЯнаАлиса писал(а):без одежды, только в пеленке.

Это не совсем правильно, так как в течение кормления детки писают - какают, а значит взвешивание будет непоказательным. Лучше это делать в памперсе. Одетую или нет - непринципиально. Взвешиваете до кормления, кормите и в том же взвешиваете после.
ЯнаАлиса писал(а):Взвешиваемся сейчас каждое кормление
И каждый раз только 20 гр?
ЯнаАлиса писал(а):И сосать она стала плохо, пять минут сосет еле-еле а потом засыпает.

Да, это нехорошо. Попробуйте организовать систему докорма у груди.
Примерно как описывается
здесь
Такая система - практически единственный способ не только сохранить молоко при докармливании, но и постепенно перейти на полное ГВ.
Пишите как будут у вас дела,
Удачи.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Когда с приливами молока все более-менее стабилизируется и малышка наберет жирок можно будет постепенно "уходить" от смеси. Сейчас, когда она еще на набрала веса и не окрепла рисковать не стоит. Докармливайте. Но не из бутылочки - это почти 100% переход на искусственное вскармливание.

Почитайте еще тему Смешанное вскармливание, хотя бы последние насколько страниц. :)

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Пт мар 12, 2010 20:50

Да, каждое кормление 20 г. Вот уже два раза смесью покормила, 6 часов перерыв для груди - сцедила обе. 60 г итого. Это при том, что пью апилак, чай для увеличения лактации, диета, сплю почти целый день - муж разгрузил от домашних дел. А еще у меня было втоое сложное кесарево (сердце слабое - вся операция на адреналине), думаю, это тоже влияет на кол-во молока, организм-то не железный, да и возраст не 20 лет, когда все намного проще.
Огромное вам спасибо, обязательно почитаю предложенные материалы.

Letto

Сообщение Letto » Вс мар 14, 2010 16:15

Елена!!! Вы что ж такое советуете? :shock: :o Лучшая стимуляция выроботки молока- прикладывание ребенка к груди!!! Чем чаще ребенок будет сосать грудь, тем больше у мамы будет молока. Вы понимаете что практически ставите крест на налаживании ГВ у ЯнаАлиса??? Вы в курсе, что такой маленький ребенок, как у нее может кушать каждые 30-40 минут??? Первый месяц жизни ребенка, налаживание ГВ- это всегда не просто и недосып мамы и постоянное весение на груди ребенка- это нормально. Результат- налаженное ГВ, здоровый ребенок, много молока и т.д. Конечно куда проще докормить ребенка (полумесячного!!!) какой-то гадостью и он спит 3 часа, и вес набирает как все "нормальные дети" , и мама не измотана :good:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс мар 14, 2010 16:47

Letto писал(а):Вы что ж такое советуете? Лучшая стимуляция выроботки молока- прикладывание ребенка к груди!!! Чем чаще ребенок будет сосать грудь, тем больше у мамы будет молока. Вы понимаете что практически ставите крест на налаживании ГВ у ЯнаАлиса???

А вы понимаете, что от недоедания и слабости ребенок может "впасть в спячку" и быстро потерять в весе и они попадут в больницу? Вы знаете, что при гипотрофии второй степени летальность младенцев 50%? Девочке ЯнаАлиса всего две недели, у нее НЕТ жировых запасов и она начала слабеть. ВЫ ВОЗЬМЕТЕ НА СЕБЯ ответственность в ТАКОЙ СИТУАЦИИ советовать и дальше недокармливать дитя? Я советую самую щадящую систему докорма, как раз таки с дополнительной стимуляцией груди, после которой они смогут перейти на полное ГВ, когда ребенок окрепнет. Почитайте темы в разделе ГВ. Я НИКОГДА не советую переводить ребенка на докорм, если для этого нет РЕАЛЬНЫХ показаний. Похоже вы как раз ничего не читали, по ссылкам не ходили. А критиковать других - это легко и необременительно. :s:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 15, 2010 20:53

Примерно такая же ситуация у beat была, где-то темка есть, весьма информативная

ЯнаАлиса

Сообщение ЯнаАлиса » Вт мар 16, 2010 08:17

Да, видать не судьба мне своим молоком кормить. Его все меньше несмотря на апилак, чай и т.п. Слышала, что наличие молока еще и генетически обусловлено. А меня мама не кормила, молока не было.
Старшую дочь я тоже смесью кормила. А в этот раз очень хотелось самой... Ну ничего, главное дочь сейчас заметно окрепла. Бутылочку сосет уже 15 мин., а не 40, как несколько дней назад. И спать стала спокойней, а утром просыпается в хорошем настроении, а не от собственного голодного крика. Спасибо, Елена76, за поддержку. Я думаю, в моей ситуации главное не чем кормить, а сколько. Выписались мы с весом 2700 всего, а сейчас понемножку набираем.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 16, 2010 10:00

ЯнаАлиса, вы сможете кормить грудью так долго, сколько захотите, если прислушаетесь к совету и сделаете систему докорма у груди. ;) С этой системой появляется молоко даже у приемных матерей! Попробуйте! вы же ничего не потеряете.

Aglasha

Сообщение Aglasha » Чт мар 18, 2010 14:24

Здравствуйте!

Хотела попросить совета, так как мы оказались в довольно сложной ситуации. У нас с мужем первый ребенок, девочка, и так сложилось, что спросить не у кого :(
Дочке пошла 4-я неделя. Родилась она через кесарево, в роддоме молока не было у меня совсем, кормились смесью. После того, как меня выписали, уже дома появились долгожданные капельки. Но поведение крохи изменилось. Она стала более беспокойная. Если в РД она, наевшись, спала как Илья Муромец, то теперь она стала всё время проводить на сисе. Причём поест несколько минут и засыпает, а как откладываешь от себя - просыпается и опять требует грудь. Я едва выкраиваю время, чтобы сходить в туалет и умыться, про уборку и другие домашние дела я вообще молчу.
Ночью ребенок спит с нами, просыпается на кормления ориентировочно в 23 (последнее перед сном), 01, 04, 06 (первое утреннее) часов. Я кормлю где-то по часу в основном лёжа, я на боку и дочка на боку ко мне лицом.
Мы не могли понять, что происходит. Купили весы, выяснилось, что если при выписке ребенок весил 3630, то через две недели "на домашних харчах" девочка набрала всего 300 граммов. Наш педиатр сказал, что за месяц мы минимум должны на 600 поправиться :(
Я кормлю дочку по требованию. Попробовала сцедиться - удалось всего 20-30 мл с обеих грудей. Засекли вес на каждое кормление - максимум дитё съело 60 мл, а в среднем 10-20 и спит на груди...
Писает в сутки 8-10 раз.
Попробовали на днях докормить смесью. Наевшись, проспала в коляске 2 часа и просыпаться на следующее кормление не хотела.

Я так понимаю, что в связи с малым количеством молока ребенок недополучает еды? Подскажите, пожалуйста, как быть? Две недели постоянного прикладывания результатов особых не принесли. Давать смесь? Выжидать ещё? Но дочка явно голодная. В сутки она съедает примерно 400 г, а надо 800. На грудь накидывается с разгона, как бультерьерчик. В общем, помогите, пожалуйста, советом, как выбрать верную тактику и не навредить малышке?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт мар 18, 2010 14:41

Aglasha, попробуйте еще продолжать в том же духе. 300 грамм за две недели - это очень неплохо. :good:
Aglasha писал(а):Наш педиатр сказал, что за месяц мы минимум должны на 600 поправиться

Ох уже эти участковые педиатры... 600 гр.- это не минимум. Это СРЕДНИЙ показатель. :wink:
Ваша девочка действует правильно, - сосет "до последнего". Попробуйте еще в конце кормления сжимать грудь, как бы сцеживая, чтобы помочь малышке высосать "заднее", самое густое молоко.
Ну и стандартные рекомендации
- стараться высыпаться,
- нормально есть
- достаточно пить
- не нервничать
- верить, что все получится. :)
Перед кормлением можно делать легкий массаж груди или же принять теплый душ - это улучшает выработку молока.
После кормления, если есть силы -сцеживаетесь минут 10. Количество сцеженного значения не имеет - хоть в сухую - главное стимулирование. Что сцедите - докормите с ложечки.
Удачи!

Creative

Сообщение Creative » Чт мар 18, 2010 14:58

Aglasha,как у вас с грудью? Нет трещин, кормить не больно? Я бы продолжала в том же духе (если состояние груди позволяет). Но если все же возникает необходимость докормить - то лучше делать это на ночь (так хоть и Вы выспитесь). Я с младшей в первый месяц жила в похожем с вами режиме...

У меня старший в первый месяц набрал всего 200 гр - молока у меня было мало, на груди висел постоянно (проблем с грудью не было). Педиатр сказала что с докормом можно потерпеть - на днях должно наладиться. Так и было. Но его и докармливать было бы сложно - ни соску ни бутылочки (все что не сися) - не брал и все тут! (Губки так сожмет сильно-сильно и ни фига ты с ним не сделаешь!) А с ложечки - [/u]: :o
[/u]. Во второй месяц мы догнали свой вес и рост и дальше все было в норме. Молока хватало (но лишнего не было) - кормились до 1 года и 7 мес.
Терпения и удачки :Rose:

Джемма

Сообщение Джемма » Чт мар 18, 2010 15:47

Aglasha, знаете, у меня очень похожая ситуация на вашу...дите висело на груди с 3-х недель до 2-х месяцев, потом начали докармливать. Решили дальше не ждать молока:) Но тут есть много мам которые таки добились полного ГВ! желаю чтобы и у вас так получилось! А нет - не расстраивайтесь, ведь ребенку кроме еды и свежий воздух и игры и еще много чего нужно! А 300 грамм за 2 недели-это хорошо! Мы за месяц всего-то 350 набрали, так что у вас все получится! Что делать, вам уже написали, от себя добавлю что главное - вера! Желаю удачи!
п.с. и высыпайтесь!!!!

Aglasha

Сообщение Aglasha » Чт мар 18, 2010 19:57

Уважаемые форумчане! Большое вам спасибо за ответы и поддержку!
С грудью не могу сказать, что прямо всё комфортно, но терпеть можно, не на пределе человеческой воли кормлю :) Меня больше волнует такое маленькое количество молока в груди, чем дискомфорт при кормлении. Тут, я читаю, девочки за 5 минут 100 мл нацеживают, а я за 40 минут - жалкие 20 :o Чтоб не навредить только дочке недоеданием...
Но попробую следовать советам. С питанием, честно говоря, стараемся изо всех сил, со сном не очень-то получается, про сцеживание после кормления даже "всухую" я не знала - и обязательно начну со следующего кормления это делать.
В общем, благодарю за советы :Rose:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт мар 18, 2010 20:15

Aglasha писал(а):Меня больше волнует такое маленькое количество молока в груди, чем дискомфорт при кормлении. Тут, я читаю, девочки за 5 минут 100 мл нацеживают, а я за 40 минут - жалкие 20

Не судите о количестве молока по сцеживанию! Это от разработанности груди зависит, от протоков, а не от количества выработки. Ребёнок однозначно насасывает гораздо больше, чем вы сцедитесь.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт мар 18, 2010 20:45

Последний пост был перенесен сюда
Модератор

Джемма

Сообщение Джемма » Пт мар 19, 2010 10:13

Тут, я читаю, девочки за 5 минут 100 мл нацеживают, а я за 40 минут - жалкие 20
у меня тоже не получалось цедится толком...так что молокоотсос использовался скорее как массажер))
а сон очень и очень важен!!! И еще - вы же часто кормите? Я просто по себе заметила, что у меня молоко медленно набирается...надо часов 4-5 днем чтобы набралось..сейчас так и выкручиваюсь смесь-грудь-смесь...так что за количество однозначно не расстраивайтесь! Никуда ваше молоко от вас не денется, все будет хорошо!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»