Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 19, 2010 10:42

Джемма, сколько сцеживается - не показатель. Есть такие груди, которые ни капли при сцеживании не отдают. Только ребенку. :) И наполнятся грудь не обязательно должна. Главное, чтобы во время кормления приливы были. А после 3-х месяцев грудь о вовсе редко наполняется - только если с началом кормления затянуть. :wink:

Джемма

Сообщение Джемма » Пт мар 19, 2010 11:05

"А после 3-х месяцев грудь о вовсе редко наполняется - только если с началом кормления затянуть. "
Не знала :oops: сорри ! заставило задуматься... :o
п.с. мне иногда кажется что чем меньше заморачиваешься вопрсами типа "будет молоко или нет и сколько его будет?", тем легче ребенка выкормить без всяких проблем...а я глупая наслушалас тут на курсах мам..эх...

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пт мар 19, 2010 21:12

Джемма писал(а):И еще - вы же часто кормите? Я просто по себе заметила, что у меня молоко медленно набирается...надо часов 4-5 днем чтобы набралось..сейчас так и выкручиваюсь смесь-грудь-смесь...

У меня грудь по ощущению не наливается вообще. Чтобы в ней кое-что появилось, нужно минимум часа 2. А девочка моя может и через 20 минут потребовать, и накинется так, как вроде и не ела вообще уже много дней :) Пробовали давать смесь на докорм, так она кривится и пузыри пускает, открытым ртом поворачивается к груди :Search: , явно выказывая свои предпочтения. Пробовали подкормить из бутылочки - соску взяла, сделала скорбное лицо, чуть пососала и стала выталкивать язычком. За сегодня - 30 мл докорма, и они не спасут "отца русской демократии". Так что кровь из носа надо наладить лактацию :good:

Джемма

Сообщение Джемма » Пт мар 19, 2010 21:44

Aglasha,тогда вперед)))) моя-то бутылочку приветствовала, вот я и расслабилось)) а у вас +1 дополнительный стимул есть :Yahoo!:

Snusmumrik

Сообщение Snusmumrik » Пн мар 22, 2010 16:24

Девчонки не волнуйтесь. Когда я начинала кормить, то очень волновалась, что малышке не хватает молочка. Знакомые и ближайшие родственники рассказывали, что после кормления еще минимум пол стакана удавалось сцедить, а у меня были лишь жалкие капли :.(.Плюс ко всему малявка сначала целыми днями на груди висела. Вот я и думала, что молочка не хватает. Даже заставила мужа молокоотсос купить, а он тоже мало чего цедил, пила лактавит, апилак и много чего еще. В расстроеных чувствах как-то взяли весы посмотреть что там доча наела, в результате за 1 месяц 1кг300гр. Вот так молочка не хватает!!!После этого больше вопросов не возникало. Правильно говорят:"Главные враги ГВ - весы и часы".Мамочки, настраивайтесь на лучшее, ведь основные проблемы у нас в голове.

LotusA

Сообщение LotusA » Ср мар 24, 2010 16:21

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение ребенка, днем гуляет на балконе по 3-4 часа, перерыв днем в кормлении около 5-ти часов примерно, а ночью каждые 2 часа или того меньше кормлю.
Нам 4,5 месяца.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср мар 24, 2010 16:30

LotusA, возможно "доедает" то, что днем проспал. А возможно просто уже такая привычка закладывается. Что именно - вам должно быть виднее. ;) Попробуйте ночью давать грудь через раз. Чуть покачать, или что вы делаете, когда ребенок засыпает? Если не голодный, то может и получиться перейти на более редкое прикладывание ночью.

LotusA

Сообщение LotusA » Ср мар 24, 2010 16:35

Елена76
Ночью никакие укачивания не помогают, кричит и успокаивается только с грудью и то, не надолго
Думаю, может это криз у меня уже начался?

osa_nata

Сообщение osa_nata » Чт мар 25, 2010 18:56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае еще ГВ. Я в отчаянии и начинаю уже сдаваться.
Дочке сейчас 2,5 месяца. Родились мы с весом 3650. В роддоме ребенок очень кричал - был голодный. У меня почти ничего не было в груди, на сиське дочка висеть не хотела, если там ничего не было. Поэтому на вторые сутки мне стали давать бутылочку со смесью и я после своего кормления докармливала смесью.
Когда приехали домой стала взвешивать при кормлении - получалось так, что ребенок не доедает и я ввела по рекомендации педиатра 2-3 кормления смесью в день (тогда грудь успевала наполниться до следующего кормления). Конечно же читала про частое прикладывание, про кормление во сне, но, как мне кажется, у меня дочка с другим характером - она всегда активно высасывала все и выплевывала с криком грудь, когда та уже пустая а она еще не наелась, т.е. висеть на пустой груди мы не можем совсем, и во сне грудь не берем - спим с плотно закрытым ртом, если разбудить - кричим.
Постепенно я уменьшала кол-во прикорма и с 1-го по 2-ой месяц справлялась своими силами - докармливала своим сцеженным ночью молоком. Но доча всегда была на грани голода, редкие дни выпадали полностью сытые. За 1-ый месяц набрали 930гр (от веса при рождении), за второй - 750гр. :(
Вот сейчас пошел 3-ий месяц - с молоком совсем туго, уже опять второй день срываюсь на смесь. Дите голодное, даже само просыпается ночью для доп. кормления.
Пью огромное кол-во воды - чай с молоком, укропный чай, тмин завариваю, Хипповский чай для лактации, апилак, мамогран! %) Кормлю с обоих грудей. Сейчас с обоих за одно кормление получается около 100-120 гр за одно кормление - в лучшем случае (хотя бывали сытые дни когда получалось и 140-170гр ), а днем бывает 80-90 :(. Есть хочет каждые 2 часа... у меня так совсем пропадает молоко - каждое очередное кормление все меньше и меньше.
Подскажите, какие еще можно предпринять меры. Дите смесь ест плохо - нехотя, очень долго сосет из бутылочки. Я боюсь, что придется переходить на ИВ :(( :cry:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт мар 25, 2010 19:12

osa_nata, во-первых перестаньте паниковать. :!:
osa_nata писал(а):За 1-ый месяц набрали 930гр (от веса при рождении), за второй - 750гр. :(
Почему грустный смайлик? Это отличные прибавки!!! А учитывая, что во второй месяц вы убирали смесь, то просто грандиозные! :good:
Выше нос, у вас все ПОЛУЧАЕТСЯ! Перестаньте все время взвешивать ребенка и считать мл.
osa_nata писал(а):Есть хочет каждые 2 часа... у меня так совсем пропадает молоко - каждое очередное кормление все меньше и меньше.

Ну вот, а сначала вы писали, что характер у дочки особенный. Обычный ребенок - мало молока-начинает присасываться чаще. :giggle: Молока от этого не уменьшается, а увеличивается. Оно прибывает ВО ВРЕМЯ кормления. И чем дальше, тем меньше молока будет накапливаться, но будет во время кормления. :wink:
Вот честно, прочитав ваше сообщение, я не вижу каких-то больших проблем с ГВ. Но зато вижу огромный страх того, что молока будет не хватать. Поверьте, вера в свои силы - это половина успеха, если не больше.
Удачи!

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Чт мар 25, 2010 19:12

osa_nata,
попробуйте обратиться за помощью сюда
http://www.llli.org/Ukraine/Makeevka.html
они дают консультации бесплатно

osa_nata

Сообщение osa_nata » Пт мар 26, 2010 00:17

Елена, спасибо большое! Про взвешивание при кормлении - уже сама часто думала прекратить это. Это как наркотик - "ну сколько же я в этот раз смогла дать молока"? И дите от этого не в восторге и я всякий раз расстраиваюсь... прошу мужа убрать весы - самой не подсилу пойти на этот шаг :oops: .
О наборе веса меня педиатр настращала. Говорит, что за 2-ой месяц мы мало набрали, поэтому смотрим еще месяц и будем переходить на ИВ (ну или смешанное, по желанию). А для меня это прозвучало как приговор. Так старалась уйти от смеси, а тут... опять стратила. И вижу, что в 3-ем месяце пока с набором веса не очень хорошо.
Но, благодаря Вашему ответу, успокоилась и постараюсь отвлечься от рамок весовых стандартов.
Спасибо еще раз!

Creative

Сообщение Creative » Пт мар 26, 2010 01:07

osa_nata, педиатра своего "в сад" (или в зад - как удобнее) пошлите! Какие, по ее мнению у ребенка должны быть прибавки!?! :evil:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 26, 2010 08:20

osa_nata, насчёт набора веса посмотрите ещё вот здесь на первый график. Ваши показатели стабильно выше средних (зелёная линия).

И присоединюсь к Елене76: Вам сейчас главное --- поверить, что всё в порядке (а всё действительно в порядке) и успокоиться, тогда и кормления наладятся, и малышке будет легче, она же чувствует Ваши настроения.

Ещё скажу на всякий случай, что чем ребёнок старше, тем набор веса за месяц в норме меньше, так что не нужно стремиться к 900 и 700, которые были в первые два месяца.

Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Creative, по сути верно, но, пожалуйста, на будущее: выражайтесь поспокойней. Мамочке (osa_nata) для лактации нужны положительные эмоции.

Модератор.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 26, 2010 10:08

osa_nata, пишите как у вас будут идти дела.
osa_nata писал(а):успокоилась и постараюсь отвлечься от рамок весовых стандартов.

:good:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»