Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Греза

Сообщение Греза » Ср апр 21, 2010 13:27

Помогите пожлуйста, не знаю что делать..

Нам ровно два месяца. Родились мы кесаревым, ребенка приложила к груди впервые к концу первых суток, молоко приходило плохо, докармливала в роддоме смесью. Пришло где-то на 5-7 сутки.
Потом 2 месяца проблем не было.

Неделю назад ребенок заболел, почти не ел, но прикладывала часто, а что ел все почти срыгивал. Потом ребенок поправился, начал есть и у меня почему-то стало ОЧЕНЬ много молока, грудь не болела, но была тугая, молок очень сильно текло, за ночь пропитывалось полностью большое махровое полотенце, хоть выжимай, когда ребенок пил, то били очень тугие струи. в принципе молока как пришло, так всегда было много, переодически очень сильно текло, когда ребенок болел то один раз сцедилась, получилось почти 200 гр...

и вдруг вчера молоко почти пропало. грудь мягкая, пустая. при надавании молоко выделяется, но что бы течь и что бы струями, такого нет... ребенок очень подолгу висит на груди, капризничает... сегодня ситуация не лучше, попробовала сцедтся 10 гр с трудом...

что это????? если бы нам было на месяц больше, решила бы что это кризис, он может на месяц раньше быть? и как вернуть молоко???

сплю с ребенком вместе, прикладываю по первому требованию,висит подолгу...

очень страшно, что оно не придет больше... ведь так не может быть, правда?

ребенок с рождения очень хорошо набирал, 2,5 кг за 2 месяца, так что докармливать думаю нет смысла. он вроде не капризничает, хотя я вижу, что ему не хватает, меньше в туалет стал ходить, раньше когда он пил я слышала звук сцеживания, теперь мне кажется он сосет сосок как пряпку, и не течет ничего..
всега были приливы, раз 5-10 в день, сначала боль дикая в обеих грудях, а потом молоко текло просто рекой, приходилось менять одежду. Сейчас боль тоже есть, но после нее ничего не выделяется...

смесью докармливать не собираюсь пока, верю что оно вернется, ну не может же оно так взять и пропасть? но что делать что бы вернулось? на сколько это? я вот думаю, может водой начать допаивать? подскажите, посоветуйте! :cry:

Ladybird

Сообщение Ladybird » Ср апр 21, 2010 13:41

Греза, мне в роддоме говорили что к 3 месяцам наступит лактационный криз. Так у меня и было и по ощущениям также как и у вас. А потом всё наладилось, дня через 3 возобновилось полностью. Так что не переживайте, у вас хороший правильный настрой. Водичку ребёночку надо обязательно предлагать кроме молочка и так.
А грудь не обязательно должна быть тугой, она со временем станет мягкой, и приливы будут не такие болевые. Если уж у вас есть молочко, то уже оно никуда не денется. Продолжайте в том же духе, побольше пейте (есть травяные чаи для повышения лактации, можно попробовать) и у вас всё наладится. Не волнуйтесь :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср апр 21, 2010 13:43

Греза, Вы описываете ситуацию, очень похожую на лактационный криз. Он вовсе не обязательно приходит по расписанию в три месяца. Вероятнее всего, через пару дней всё наладится --- не в том смысле, что будет снова течь рекой, а в том, что ребёнку будет достаточно. При зрелой лактации молоко начинает выделяться именно в результате прикладывания ребёнка к груди, и не бьёт фонтанами во все стороны, и не приливает, когда не нужно.

Для Вас сейчас главное --- спокойствие и уверенность. :Rose: Ничего необычного не происходит, ребёнок растёт, потребности меняются, лактация его догоняет.

Ещё для спокойствия можно почитать статью "Размышления о грудном вскармливании".

Насчёт допаивания водой: дайте малышу попробовать, если будет пить, пускай пьёт, нет --- так нет.

Удачи!

Люша

Сообщение Люша » Ср апр 21, 2010 13:51

Греза, не расстраивайся, такое бывает. Думаю, все стабилизируется. А чем болел ребенок? Может быть ты заболела, поэтому стало меньше молока. Старайся пить побольше теплого. Желательно не черный чай. Продолжай давать ребенку грудь по требованию на сколько он хочет. Побольше отдыхай! Какие-то лекарства или травы ты пила в последнее время? Переживания были? Если у вас не жарко и ребенок более-менее спокоен, я бы водой не допаивала. Сколько раз ребенок писает в сутки? Во время кормления старайся расслабиться и думать о том, как любишь ребенка, не напрягайся и не зацикливайся на том, течет что-то или нет. Пиши новости! :friends:

Греза

Сообщение Греза » Ср апр 21, 2010 20:30

спасибо , очень надеюсь.. ребенок болел соплями, немного кашлял, не знаю, может сопли физеологические были,лечила серебром, аквамарисом и давали геделикс ребенку. сопли текли в желудок и его раз в день рвало этой слизью :( :( :( я не болела...

спасибо за участие, успокоили! я вот из всего начитанного поняла, что если молока достаточно, то ни в коем случае не прикладывать к 2-м грудям за одно кормление, что бы высасывал как следут заднее молоко, но если молока мало - ребенок уже высасал и заднее, но не наелся, то нао приложить и ко второй, что бы и там запустить лактацию.

но не понимаю, что делать в случае, если молока столько, сколько надо - сцеживть эту грудь после кормления или нет? и что делать если его слишкмо много? ребенок раньше даже не сосал, а только рот подставлял так уж и быть - глотал, а как наедался минут через 10 наливал поные щеки и выпускал все наружу изо рта.. вот в этом случае надо было после того сцеживаться или нет? не запустило бы это гиперлактацию?

и сейчас как лучше поступать, держать рбенка целые сутки на груди или сцеживаться и поить из бутылки? :sorry: много все равно не цедит сейчас молокоотсос, малыш лучше работает....

сегодня покакал всего лишь 1 раз с утра, и мало писает.. значит молочка не хватает выходит ему... над грудью работать не хочет, сердится, я отрываю, при надавливании молоко есть, пыхтит с капризами понемногу.. очень надеюсь. что наладится..

еще хотела спросить, что входит в понятие "совместный сон с ребенком"? если ребенок лежит в двухспальной кровати, занимая половину, или в придвинутой к кровати кроватке со снятым бортиком, то есть на расстянии вытянутой руки от мамы, и она что бы его покормить подпозает поближ, а как он наелся ложится на место, это считается совместным сном? или вместе это когда ребенок под боком?

Ladybird

Сообщение Ladybird » Ср апр 21, 2010 21:39

Греза,ИМХО я бы грудь не сцеживала. Ваша лактация наладится в зависимости от того сколько ребёночек будет кушать, природа женского организма сама об этом позаботится. Я бы может быть немножко сцеживалась бы, если очень много молока и сильные болевые ощущения от этого.
Греза писал(а):но если молока мало - ребенок уже высасал и заднее, но не наелся, то нао приложить и ко второй, что бы и там запустить лактацию.

Я бы на вашем месте прикладывала малыша к одной груди, пусть смокчет сколько будет молока, а потом смотреть по ситуации. Может быть в процесе кормления пойдут приливы и малыш будет наеден. Если останется недоволен и голоден, тогда приложить к другой груди. Но это только на время лактационного криза. Когда всё наладится прикладывайте только к одной груди на одно кормление, там молочка ему будет достаточно.
Греза писал(а):сейчас как лучше поступать, держать рбенка целые сутки на груди или сцеживаться и поить из бутылки?

Попробуйте ещё пару деньков подержать на груди, если дело не наладится, тогда сцедить, дать грудь а потом из бутылочки. Но всё у вас должно наладится :good: .
Греза писал(а):еще хотела спросить, что входит в понятие "совместный сон с ребенком"?

Совместный сон это чисто индивидуальное. С мамой под боком, на расстоянии вытянутой руки, может и с мамой и с папой. Главное что ребёнок рядом, а не в соседней комнате. :)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 22, 2010 09:29

Греза писал(а):сегодня покакал всего лишь 1 раз с утра, и мало писает.. значит молочка не хватает выходит ему...
На грудном вскармливании какать может и один раз в несколько дней --- это не показатель. Важней, сколько писает. Если 8-10 раз в день --- значит, вполне достаточно молока.
Греза писал(а):и сейчас как лучше поступать, держать ребёнка целые сутки на груди или сцеживаться и поить из бутылки? много все равно не цедит сейчас молокоотсос, малыш лучше работает....
Из последней фразы следует, что сцеживать особого смысла нет. И малышу полезно учиться добывать пищу, раз ему раньше всё так легко доставалось. :)

Люша

Сообщение Люша » Чт апр 22, 2010 09:58

Греза писал(а):что делать в случае, если молока столько, сколько надо - сцеживть эту грудь после кормления или нет?

Думаю, что не нужно сцеживать. Зачем? Когда ребенку нужно будет больше он сам себе "насосет" :)

Греза писал(а):и что делать если его слишкмо много?

Мне кажется, что если нет дискомфорта в груди, то можно и не сцеживаться. Если сцедить в такой ситуации 1-2 раза, думаю, гиперлактации не будет. Для этого нужно как минимум нескокльо дней подряд повышенного спроса на молоко. К тому же можно не сцеживать все до последней капли, а только чтобы не слишком распирало грудь.

Греза писал(а):я вот из всего начитанного поняла, что если молока достаточно, то ни в коем случае не прикладывать к 2-м грудям за одно кормление, что бы высасывал как следут заднее молоко, но если молока мало - ребенок уже высасал и заднее, но не наелся, то нао приложить и ко второй, что бы и там запустить лактацию.

В книге у Сирсов встречала совет для стимуляции лактации менять грудь каждые, если не ошибаюсь, 15-20 минут. Вот здесь могут быть подходящие советы: Как вернуть молоко и перевести ребенка со смеси на грудь.

Греза

Сообщение Греза » Чт апр 22, 2010 21:41

спасибо большое! сегодня вроде чуть больше стало, снова подтекает но меньше чем было, конечно гораздо.. но малыш мало писает, гораздо меньше чем раньше.. радует одно, что есть не требует, значит наедается? он вообще очень развитый, головку держал с рождения, смотреть вокруг стал рано, в месяц его можно было отвлечь игрушками, сейчас отвлекается если что-то просто рассказывать, так что думаю если бы хотел есть, он бы не молчал наверно ) ночью спит хорошо, по 4 часа. выходит ему хватает...

Ladybird

Сообщение Ladybird » Пт апр 23, 2010 08:17

Греза писал(а):сегодня вроде чуть больше стало

Супер :Yahoo!:

Юдифь

Сообщение Юдифь » Пн апр 26, 2010 00:23

Здравствуйте! Я тут новичок, но читаю давно. Хочу выразить признательность всем имеющим отношение к этому форуму! Низкий поклон, так сказать.
Тема исчезающего молока очень долго меня мучила, отчего я и перечитала всю доступную литературу на всех понятных мне языках. Так вот, в одной из книжек утверждалось, что пропасть молоко может в исключительных случаях, а основной проблемой является проблема высвобождения молока. Чистая психо-соматика. Т.е., если мать спокойна, расслаблена, довольна - молоко высвобождается быстро, при первых же сосательных движениях ребёнка. Если же что-то не так (дискомфорт, боль, стресс...) это может занимать больше времени и молоко выходит не под напором, а с трудом. У меня именно так и было. А когда "поклала" на всё и всех, кто\что мешает, проблемы не стало! а в роддоме столько лапши навешали... Чтоб они были здоровы!

Греза

Сообщение Греза » Пн апр 26, 2010 11:16

всем спасибо, лактация наладилась, это был именно кризис ( не болела, не нервничала, просто пропало, а теперь постепенно становится больше), очень благодарна за поддержку!!
молока не так много как раньше, не течет само в таких количествах, хоть посплю на сухом ))) но сцеживать уже так много не получается, раньше видела в молокоотсосе были мощные труи, теперь струйки тоненькие, что бы сцедится надо больше времени, но 100 гр могу намучать,еще раньше когда сцеживалась и ребенок пил был звук цежения, как струя течет, теперь этот звук пропал. но это все мелочи! малыш явно наедается ( подгузники полные, ура ! ) :Yahoo!:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн апр 26, 2010 13:00

Греза, у вас нормализовалась зрелая лактация. Молока вырабатывается не меньше, а БОЛЬШЕ, нежели раньше. Просто оно теперь вырабаывается почти исключительно ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ РЕБЁНКА. Отсосом его уже не вытянуть, хехе. Так что ни о чем не беспокойтесь, у вас всё совершенно нормально и полностью приспособлено для того, чтобы ваш малыш лопал молочко долго и счастливо:)

Aglasha

Сообщение Aglasha » Чт апр 29, 2010 20:14

Здравствуйте, уважаемые!

Пару страниц назад я уже обращалась к вам за помощью. Ситуация моя схожа с Греза. Моей доче пошёл третий месяц, кесарёнок, молоко прибыло (если можно так сказать в моём случае об одной капле на кончике соска) на 5-ый день, а чуть лучше пошло после выписки из РД. С самого начала лактации я допустила несколько промахов, приливов никогда в жизни не ощущала, сцедить могла за раз максимум 40 гр. с обеих грудей. Потом обращалась за помощью сюда, на форум, в связи с малым набором веса и стремлением увеличить количество молока. Много чего перепробовала, но молока существенно больше не стало.
В первый месяц мы набрали 600 гр. от веса при выписке, во второй еле-еле 800 гр. Моя дочь находится на докорме НАН первая защита (мы как раз докармливаемся из катетера - система у груди).

Я всё ещё активно борюсь за чисто грудное вскармливание. И вот, после стольких дней у меня назрели примитивные вопросы, за ответы на которые я буду очень признательна:
0) Как правильно должно проходить кормление? Я имею ввиду процесс. Мне не у кого больше спросить, не с чем сравнить. Расскажу, как у нас это дело происходит. Дочка захватывает грудь и высасывает с характерными галпающими звуками в течение минут 3-5, потом сильный поток спадает, но она продолжает сосать ещё пару минут. При этом глотков я не слышу. А потом она начинает сердиться, кукожится и кривится. Сосок выплёвывает, тут же находит его губами и всасывает обратно. Иногда ей удаётся (через некоторое время) рассосать и она снова в течение минутки звучно глотает. Так вот, я не уверена, но мне кажется, что я что-то делаю не так и не у всех кормления так проходят. Потому что когда молоко идёт хорошо, малышка лежит спокойно. И что мне делать? При попытках выплёвывать сосок отбирать грудь и давать другую? Или выдерживать какое-то время на груди, а потом менять?
1) Что значит "пустая" грудь применительно к тому, что ребёнок высосал? Вот моя малышка висит полчаса или час в описанном выше режиме, я беру сосок и надавливаю на него. Струйки (как из душа) нету, но вытекает скудная капелька. Это значит пустая? Или из пустой вообще ничего выступать не должно?
2) Малышка в день съедает 30-120 гр. докорма в зависимости от дня. Всего она ест примерно 550 гр. в своём-то возрасте. По прикидкам врачей мы должны уписывать за обе щёки минимум 900 гр. еды. Что делать? Увеличивать дозу докорма? Кормить силком из ложки и не давать выплёвывать? Кстати, количество мокрых ползунов у нас достаточное, правда, после последнего самотеста стали ходить по большому раз в несколько дней, но запора нет, стул мягкий, словно горчицу выдавливает из тюбика.

Пожалуйста, объясните нерадивой мамке, как должно быть.

Ladybird

Сообщение Ladybird » Чт апр 29, 2010 22:08

Aglasha, я вам расскажу как мы кушали. Сначала выпивали залпом молочко, потом ещё смоктали всухомятку, потом шли приливы и опять залпом, всухомятку и т.д.
Aglasha писал(а):Иногда ей удаётся (через некоторое время) рассосать и она снова в течение минутки звучно глотает.
Это скорее всего и есть прилив, только у вас он безболезненный, хороший вариант :)
Мы могли у сиси и час пролежать, малой дремает а я или сплю или книжечку читаю в общем отдыхаю. А рядом бутылочка с водичкой. ЕОК конечно так не советует делать, но мне так нравилось. Я думаю, если ей с одной сиси не хватает (как вам кажется), то дайте ей вторую грудь, пока вы не будете уверены в том что малышка наелась.
Aglasha писал(а):Кстати, количество мокрых ползунов у нас достаточное, правда, после последнего самотеста стали ходить по большому раз в несколько дней, но запора нет, стул мягкий, словно горчицу выдавливает из тюбика

Отлично, значит наедается :) Не переживайте, у вас всё получится, и докорм вы закруглите, и малышка будет сытой. В этом деле нет строгих правил, всё очень индивидуально :wink:

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Вот ещё из ЕОКа
"Очень и очень часто ребенок кричит при попытке забрать грудь не потому,
что голодный, а потому, что возле мамочки теплее и уютнее. По крайней мере,
если молоко в груди осталось, ребенок перестал глотать, но после отлучения
от мамы разорался, то это уж точно "фокусы""

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»