Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Aglasha

Сообщение Aglasha » Пт апр 30, 2010 06:48

Ladybird, дело в том, что она не орёт при попытке отнять грудь. Но сама не отпускает, мусолит её и при этом видно, что её всё это не устраивает. Если дать при этом вторую грудь, то она и оттуда выпьет. Мне кажется, что если бы и третья была, то ею бы тоже не побрезговала. Но вот как поступать? Сколько держать на первой прежде, чем предлагать вторую? Сколько приливов дожидаться? Как определить по такому загадочному поведению малышки, что она наелась?

hackee

Сообщение hackee » Пт апр 30, 2010 07:50

0) Кормление зависит от многих факторов, и правильного,единого - нет.
Aglasha писал(а):При этом глотков я не слышу

Вообще, глотки в идеале должны быть беззвучны. Вы их не должны слышать. Но если молока не хватает, то дочка должна несколько раз смоктонуть, прежде, чем сглотнуть (у меня это было 7-10 раз, а потом по шейке видно, что глотает).
Aglasha писал(а):Иногда ей удаётся (через некоторое время) рассосать и она снова в течение минутки звучно глотает

Приливает молоко в ответ на раздражение соска. У меня, например, грудь только за счёт окситоцинового этого эффекта и кормит уже в сумме 3 года. Правда, молоко прибывает быстро, но это уже сейчас, а с Аглаей такого не было. То, что ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, может быть и воздухом, который она глотнула при звучном глотании, и недовольством, что надо насмактывать молоко.
Aglasha писал(а):При попытках выплёвывать сосок отбирать грудь и давать другую? Или выдерживать какое-то время на груди, а потом менять?

Ждать, когда придёт прилив, дочка его выпьет, потом давать другую грудь. Со старшей я была противницей такого, а с младшей поняла, что так действительно лучше, если ребёнок в любом случае имеет желание смоктать. Зарубежные рекомендации, насколько я знаю, рекомендуют "перебрасывать" ребёнка от груди к груди несколько раз. А после кормлений средства для увеличения лактации, которые Вы уже выбрали (опыт уже большой), сцеживание пустой груди после кормления, раздражение соска перед кормлениями. Вам нужен окситоциновый прилив, если грудь плохо набирает за счёт пролактина.
Ещё консультанты советуют кормить из подмышки.
Aglasha писал(а):я беру сосок и надавливаю на него. Струйки (как из душа) нету, но вытекает скудная капелька. Это значит пустая? Или из пустой вообще ничего выступать не должно?

Во-первых, совсем пустой груди у кормящей мамы не бывает, скудная капелька - это и есть "пустая" грудь. Во-вторых, надавливать надо не на сосок, а на околососковую окружность, где есть протоки, и лучше вести прямо руками по протокам вниз к соску.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Вообще, по этому поводу у Комаровского в "Справочнике..." хорошо написано.

LePups

Сообщение LePups » Пт апр 30, 2010 08:13

Aglasha, мне кажется, все у вас в целом нормально и прибавки в том числе. То, как вы кормитесь, очень напомнило мне наше вскармливание, когда моей дочке было 3 мес. Ела-ела-ела, сколько дашь, столько и слопает и сердится, возится, когда сосок теряет. Ближе к четырем все нормализовалось- наелась, уснула, сосок тихонечко забираю- спит дальше.
Aglasha писал(а): Сколько держать на первой прежде, чем предлагать вторую?

Я держала все равно на одной груди все кормление. Грудь вскоре "привыкла" и дочь спокойно наедалась одной. Там же существует разность питательной ценности, и при смене груди ребенок снова получает переднее, более жидкое и ненасыщенное молоко.

hackee

Сообщение hackee » Пт апр 30, 2010 09:48

LePups писал(а):Там же существует разность питательной ценности, и при смене груди ребенок снова получает переднее, более жидкое и ненасыщенное молоко

Это когда полная грудь молока. А если молока в груди мало, то нет деления. Выпивают и то, и другое с двух сторон. И стимуляция двойная. Тут проблема в том, что к следующему кормлению может не набраться молоко. Но это надо пробовать, у каждого свои механизмы регуляции и стимуляции :Search:

LePups

Сообщение LePups » Пт апр 30, 2010 09:55

hackee писал(а):у каждого свои механизмы регуляции и стимуляции

Да, все равно это все очень индивидуально, поэтому надо пробовать.

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пт апр 30, 2010 13:59

Спасибо большое всем за советы! Второй раз уже сюда обращаюсь в трудную минуту и нахожу ответы и поддержку. Дай вам бог всего самого лучшего! :Rose:

Елена Стасюк

Сообщение Елена Стасюк » Чт май 20, 2010 21:56

Здравствуйте! Вот такая ситайция сложилась у нас.
Два дня назад у меня поднялась температура и разболелась правая грудь так, что нельзя было прикоснуться. Но ни комков, ни застоя молока, ни покраснений на коже не было. Когда сын ел из левой груди, то в правой как будто жгуты натягивали и тянули вниз. Всю ночь промучилась с температурой 39 и компрессами, но к груди больной исправно прикладывала. И вот на следующий день стало легче, но пошли месячные! И это всего лишь после двух месяцев после родов и только при ГВ, даже без допаивания. Но не это самое печальное... На седующий день ребенок беспокойный не спит, к вечеру все время плачет и не отрывается от груди. По-видимому, не наедается. Сегодня уже такой второй день, весь день у груди, был только перерыв один на пол-тора часа, а так то час ест, а через 15 минут плачет. В правой, которая болела, меньше стало молока, но на третий день и левую не отпускает. Всю ночь почти сосал грудь. Проверяю постоянно грудь, ну есть там четыре-шесть струек, но сколько там молока - неизвестно. Ничем не докармливаю, и не собираюсь, кормлю вот так как требует, то есть весь день с ночью. Нам два месяца, до этого молока хватало, ел через два часа по 10-15 минут, и даже лишнее срыгивал иногда. Совершенно не хочу докорма, прошу помочь у кого были похожие ситуации, что вы предпринимали?

Спасибо зо помощь, возможно, не слишком точно все описала, вот сижу и кормлю перед ноутбуком, печатаю левой рукой :sorry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт май 21, 2010 10:37

Елена Стасюк, у некоторых женщин бывает снижение количества молока именно во время месячных. Очень хорошо, что у вас боевой настрой на ГВ. Через день-два все нормализуется. ;)

Елена Стасюк

Сообщение Елена Стасюк » Сб май 22, 2010 08:53

Елена76, спасибо за поддержку. Сейчас на третий день после того как стало заметно меньшее количество молока, мы по утрам и вечерам едим по 2 часа (!) %) Но уже немного стало лучше. Надеюсь, что все восстановиться :)

Yasya78

Сообщение Yasya78 » Ср май 26, 2010 17:15

Привет, девченки!
Хочу поделиться очень эффективным средством для увеличения лактации. Молодые листья малины заваривать как чай ))) У меня молочко от этого средства прибывает очень много.. Точно также пользовалась этим средством с первым ребенком. Но и конечно частые прикладывания и ночные кормления.

Анжела01

Сообщение Анжела01 » Ср июн 02, 2010 08:48

Лично меня в таких случаях спасала Ширафза. Это иранский препарат, но в Киеве его купить не сложно. И в интернет-аптеках я встречала. Она на травах (фенхель, тмин, укроп...) без химии. Работает как стималятор выработки грудного молока. Я на нем и выехжала все 11 месяцев пока малую кормила. Так что - советую.

Aglasha

Сообщение Aglasha » Ср июн 02, 2010 12:43

Yasya78 писал(а):Молодые листья малины заваривать как чай

Ой, а мне не помогли вообще. Вы бы видели как я оставляла коляску и отважно лезла в чужой палисадник воровать эти листья - кино. Искололась вся. Зато весьма своеобразный опыт :)

Chrys

Сообщение Chrys » Ср июн 02, 2010 13:11

С "перебоями" грудного молока получается бороться при помощи народных средств :) завариваю чаи на различных травах, кстати, тоже пью капсулы ширафза - там одни травы. В общем, удается придерживаться концепции - ничегошеньки, кроме грудного молока! :) :) :)

Agnieszka

Сообщение Agnieszka » Сб июн 05, 2010 16:59

Проблем с молоком не было с рождения. Потом в один день оно начало резко уменьшаться - в 4.5 месяца. Стрессов не было, питание свое не меняла, жидкости так же много пила 2-2.5 л в день, гуляли, не болели. Ели в то время 4-5 раз в сутки. Наедались исключительно одной грудью в кормление (съедали уже под 200 гр), никогда не сцеживалась - не было необходимости. И вдруг - ни с того ни с сего - возвращаемся к 8-9 кормлениям за сутки, удается насосать ему меньше 100 гр (в лучшем случае). Ребенок нервничает, плохо спит днем. Пытаюсь почаще прикладывать - но через неделю голодания сдалась - ввела смесь и ребенок наконец-то наелся и успокоился. Мог ли организм просто устать "вырабатывать" молоко или что это такое произошло? Сейчас днем ест смесь 3 раза, за день к ночи молоко набегает и ночью и до утра 2-3 раза за ночь кушает грудь. Сама разобраться не могу, помогите! Спасибо.

tatmil
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tatmil » Сб июн 12, 2010 22:29

Девочки подскажите или ссылочку дайте пожалуйста .. нам через 4 дня будет 2 месяца и мы уже пару дней так себя возле сиси ведем - реально висели все время если бы мама не снимала (при этом дикие крики), может это у него скачек роста? что то я вообще чумная не могу понять от чего маська плачет. за весь день пару часов только чтоб не на груди (успела масажик сделать, и 30 мин на улице вечером погулять), а так на улице жарко не ходим не гуляем (больше 30 градусов), сидим дома - сбили темпереатуру воздуха до 22, водичку не пьет выплевывает, ножки, ручки я холодной водичкой мочу. Весь день только сися и все, засыпаем возле сиси - только грудь со рта достаю - просыпается через 5 минут и вплач. Как бы крики не совсем такие как при коликах, ножками иногда и воозле сиси перебирает, но грудь не отпускает.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»