Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:22

Лю, нет не болела, но последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет, но в целом кушает нормально и сон ночной спокойный. Вот бодровтсвувает в среднем 1,5 часа из них 1,3 перед сном скулит и хнычет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

не правильно знаки расставила 1/3

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн май 13, 2013 11:23

dreamka писал(а):последнее время перед сном начала скандалы закатывать, кривляется и грудь не берет
На колики похоже.
Если других претензий нет, значит, всё в порядке с малышкой. Гляньте на график, 5100 в три с половиной месяца --- вполне нормально (норма между двумя красными линиями).

Ещё бывает, что темп набор веса снижается, если слишком часто чередовать грудь (чаще, чем раз в три с половиной-четыре часа). Не Ваш случай?

dreamka

Сообщение dreamka » Пн май 13, 2013 11:33

Лю, Я пробовала и одна грудь в 3 часа и давать каждый раз другую грудь и по 2 раза одну грудь потом 2 раза другую грудь, это ни как не влияет на вес. Спит днем в коляске на прогулке 1,5-2 часа на покушать не просыпается, когда гуляет, прикладывается 2 раза, т.е. получается в 1,5-2 часа ест дважды.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 14, 2013 08:16

dreamka писал(а):Уже просто думаю о том, не начать ли прикорм, что бы хоть какую то тенденцию набора веса увидеть
Раньше 6 месяцев цивилзованные педиатры прикорм не рекомендуют. Ни с какой целью.

Смотрите: у Вашей дочки в первый месяц был значительный перебор (вот почему-то мамочек это не волнует, хотя перекорм, как правило, сильно вреднее недокорма), и Вы невольно ориентируетесь на этот показатель. Не надо, 1100 за месяц --- это много. Столько не должно быть и теперь уже не будет --- вот и хорошо. Набор веса вообще штука неравномерная, у каждого малыша своя.

dreamka

Сообщение dreamka » Вт май 14, 2013 11:59

Лю, спасибо за ответ. Брошу попытки заниматься самоедством по этому поводу, постараюсь держать себя в руках :) и не психовать

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Чт июн 06, 2013 23:11

Здравствуйте!

У нас тоже проблемы с набором веса. Мы родились в 36 неделек, весом 2600, ростом 48 см. Первый визит в детскую поликлинику состоялся в 1 месяц и 10 дней. Тогда набрали 1300 (т.е. мы весили 3900), рост составил 54 см. Во второй месяц мы в поликлинику не попали. В три месяца доча весила 5200, рост 59,5 см. За четвертый месяц мы набрали всего 350 грамм ( вес 5550, рост 62 см.), за 5й - 450 грамм (6 кг, рост 63). И вот сегодня мы вновь посетили педиатра - опять 6 кг, т.е. вообще никакая прибавка за 6й месяц!!! :( Не знаю, что и делать! Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная. Всё бы хорошо, но отсутствие прибавки веса очень беспокоит! Ведь хоть сколько-нибудь ребёнок должен набрать! :( Малышка наша на ГВ, кормлю по требованию, в среднем, через 2 часа. Ночью кушаем 3 раза обычно: в 9 вечера укладываемся с грудью, потом в двенадцать-час ночи кушаем, часа в три-четыре ночью и утром в шесть-семь. Сосёт довольно активно, по времени - когда как, бывает 10 минут может поесть, а иногда и по часу сосёт. В 5,5 мес. ввела прикорм - кашку гречневую, с ложечки и сейчас довела до 100 мл. По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд). Стул у малышки сейчас нормальный, был период запоров с 2,5 мес до 4,5, но после курса массажа с этим всё наладилось. Сейчас какаем каждый день, иногда 2 раза бывает, редко раз в два дня. Мочеиспускание хорошее тоже, сикаем будь здоров, если без подгузников. Честно говоря, посещают мысли в последнее время о докармливании смесью, т.к. вокруг все твердят, что зачем мучаешься, корми смесью и всё будет ок. Но мне очень хочется сохранить грудное вскармливание! Педиатр на последнем приеме (сегодня), чтобы понаблюдались еще месяц и если опять будет плохо с весом, тогда к эндокринологу направят. Мы к нему, конечно, сходим, но рост ведь у нас хороший и прибавка в весе до поры, до времени была хорошая... Помоги советом, пожалуйста, уже не знаю, что и делать, боюсь, как бы ребенок не начал отставать в развитии из-за такой прибавки в весе...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пт июн 07, 2013 09:06

Aliya_f, мне кажется, что вам надо валерьянки и успокоиться :wink:
Самое главное из всего вашего сообщения:
Доченька у нас достаточно активная, переворачивается, пытается ползать. Настроение у нас тоже довольно хорошее, веселая, улыбчивая девочка у нас. По виду не очень худая, просто миниатюрная.

На это и ориентируйтесь :wink: Тем более в первые месяцы были вполне нормальные прибавки.
Сейчас вам 6 месяцев - время для начала прикорма. Вы уже ввели кашу, далее можно попробовать ввести либо кисломолочный прикорм, либо овощной :wink:
Aliya_f писала:
По ощущениям, молока не всегда хватает, грудь кажется пустой и приливов мало, а потом вдруг всё само собой налаживается и молока становится нормальное количество (на мой взгляд)

вы уже и не особо должны ощущать эти приливы. У вас вполне зрелая лактация по описанию - а это значит, что молоко прибывает в ответ на сосание ребенка, а не само по себе.
По поводу докармливания смесью - оно вам надо? :wink: Вы прекрасно докормились до 6 месяцев, а значит вполне можете продолжать в том же духе :wink:
Отчасти я согласна с вашим педиатром - понаблюдайте еще месяц :wink: В поликлинике могли просто ошибиться и неправильно вас взвесить.
Самое главное, что ваш ребенок активный, подвижный и довольный жизнью :wink: вот и не стоит почем зря себя накручивать и придумывать "всякие отставания в развитии" :wink:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июн 07, 2013 11:40

Aliya_f, добавлю к ответу, который написала EvA82_82, ещё и графики ВОЗ:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
За границы нормы этот вес не выходит.
Весить 6 кг в 6 месяцев, да ещё учитывая всего 2600 при рождении --- в этом нет ничего плохого или опасного.
Нулевая прибавка за месяц --- вещь, которая должна внимательную маму насторожить, ну вот Вы и насторожились, посмотрели, как себя дочка в целом чувствует и ведёт --- а настроене у неё хорошее и умения замечательные, и видно, куда вся энергия тратится. Значит, действительно, живите дальше обычной жизнью и ни о чём не волнуйтесь, а через месяц взвешивайте.
Смесь дочке Вашей не нужна совершенно, равно как и не грозит ей никакое отставание.

Да, если часто писает, о нехватке молока речь не идёт (отсутствие приливов --- признак зрелой лактации, а не нехватки молока). Вы ещё достаточно часто кормите её, так что имеет смысл обратить внимание на чередование груди: если даёте грудь раньше, чем через три-четыре часа после последнего кормления, попробуйте ту же, что и в последний раз. Если часто менять грудь, ребёнок не добирается до "заднего" молока, более жирного и очень питательного.

Aliya_f

Сообщение Aliya_f » Пт июн 07, 2013 23:08

Большое спасибо за советы! :) Я понимаю, что не всё у нас плохо, вот только нулевая прибавка за месяц очень беспокоит меня, если бы хотя бы грамм 100-200 было, не так переживала бы. По поводу кормлений, я стараюсь одной грудью кормить 3-4 часа, а потом даю другую. Я вот еще думаю, может это из-за гемоглобина низкого (он у нас упал до 107 в этом месяце). Это может быть причиной нашей проблемы? Врач нам еще прописала Элькар пить, но что-то в маленькой дозировке, мне кажется, по 4 капельки 2 раза в день. Я вычитала, что по 10 капелек назначают. Начнём пить с завтрашнего дня, может поможет нам аппетит нагнать :)

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пн июл 15, 2013 13:42

Помогите советом!
Дочка родилась 21 апреля на 42 неделе с весом 3900 рост 54
Первый месяц прибавка 1300 - итого 5200, рост 57.
Второй месяц + 500 грамм, итого 5700, рост 59.
Сейчас нам почти 2 месяца и 24 дня, мы весим 6100, рост 62.
В 2 месяца мы попали в больницу на неделю с температурой 38.3. Диагноз - воспаление мочевыводящих путей. Кололи неделю антибиотик Эмсеф. За эту неделю в больнице малышка сбросила 100 грамм веса :( . Если считать с этой потерей 100 грамм, то мы на сегодняшний день набрали 500 грамм.
Но педиатр считает от веса 5700, ее мнение, что мало молока и ребенок недоедает.
Молоко у меня есть, когда одной грудью кормлю, с другой подтекает. В первый месяц перед кормлением сцеживала грамм 20, чтобы уменьшить поток, а то захлебывалась и кричала, нервничала. И кормила одной грудью 2-3 раза подряд с промежутками 40 мин-1 час- 1.30 часа. Со второго месяца наладился режим кормления +/- 2 часа. Перестала сцеживаться, так как истерики у груди прекратились. Мне казалось, лактация установилась, молоко равномерно прибывает и ей хватает. Но показатели веса настораживают :?: . Да, и кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут. Бывает дольше, но это редко и на сон и то больше не сосет, а держит во рту. Отваливается от сиси всегда сама. Часто соснет 2 раза и улыбается хитро, а молоко в это время выливается изо рта :D , опять соснет и улыбается. В общем в игру превращает и ценный ресурс расходует :).
Девочка у нас активная, в 2 месяца уже научилась переворачиваться со спины на живот и пытается ползти гусеничкой. На спине крутится вокруг своей оси на 180 градусов. Купаемся чаще в маленькой ванной из-за нехватки времени, но практикуем и большую с кругом. Спим днем в общем часов 4-5. Ночью 3 раза кушаем в среднем.
Врач сказала чередовать грудь каждое кормление. Попробовать сцедить одну грудь и посмотреть получается 110-120 грамм. И проводить контрольное взвешивание до и после еды. Последнюю рекомендацию уже опробовали - иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм. Врач заговорила о докорме смесью, если в груди у меня мало молока :(
Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пн июл 15, 2013 22:22

Sashen'ka, вес ребёнка сейчас - это ровно прибавка за три месяца по средним нормам, когда считают первый месяц +600г, второй и третий по +800г. Итого выходит к трём месяцам прибавка 2200г, что и есть у вас: 1300+500+400=
2200 прибавки.
кушать она стала не 30-40 минут, как в первый месяц, а от 5 до 20 минут

Мои дети НИКОГДА не сосали дольше 5-10 минут. Длительное сосание не всегда говорит о том, что высасываемый объём больше. Наоборот, если ребёнок сосёт непродолжительное время и отваливается сытый - так он просто быстрее свою норму высасывает.

иногда съедает 40-50 грамм, иногда 70-80, иногда 100 грамм

И это нормально. Вы же тоже не всегда съедаете одинаковую по объёму порцию пищи. Например, утром кто-то ограничивается чашечкой кофе, а кто-то ест завтрак из двух блюд. А вечером - наоборот, у первого плотный ужин, а второй не ест после 6ти вечера.

Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?

Не стоит. Если бы еды не хватало, Вы бы наблюдали голодный плач, а этого, как ясно из Вашего поста, нет.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 16, 2013 07:21

Sashen'ka писал(а):Стоит нам действительно волноваться и заморачиваться со сцеживаниями, взвесами после еды?
Однозначно нет. И количество сцеженного молока, и количество съеденного ребёнком в конкретное кормление --- не показатель. То, что Вы описываете, говорит о хорошем росте и развитии и нисколько не напоминает голодающего ребёнка. Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора. То есть, у девочки проблем со здоровьем нет, а вся проблема в том, как договориться с педиатром. Лучше всего, конечно, найти единомышленника...

Sashen'ka

Сообщение Sashen'ka » Пт июл 19, 2013 11:21

mamasha-irina, АннаВ, Лю, спасибо за ответ! Почему-то не приходили сообщения на почту об ответах в темке.
Вы меня успокоили :) . Это педиатр на меня страху нагнала. Она мне вообще не очень нравится.
Сейчас мы весим уже 6200, т.е. за второй месяц набрали 500 грамм, а если учитывать потерянные 100 грамм в больнице, то вообще 600 гр получается :).
3 месяца нам будет через 2 дня
O:-)

Можно (скорее для педиатра, чем для себя) провести тест на мокрые пелёнки. Если Ваша дочка писает более 10--12 раз в сутки, то молока ей хватает. Может быть, это убедит Вашего доктора

Писает она точно больше 10 раз, примерно считала по памперсам. У нас полосочка синеет на них при пописах.

Витамина

Сообщение Витамина » Ср авг 07, 2013 17:41

Оксана. писал(а):устала я от незнания чего она хочет(доче 28 дек.был месяц).то нормально сосёт грудь,то берёт и как-будто давится,хоть грудь полная ,хоть полупустая и от этого плачет и опять берёт, а после 20ой попытки просто устав засыпает.при этом в животике такие звуки происходят.а ещё сегодня мы взвешивались и набрали всего 200г и это за первый месяц.недокорм или что ну,никак не пойму .врач говорит кормите чаще и больше, начинаю чаще прикладывать-она фонтаном всё назад,кормлю каждые 1,5-2 часа не поправляется???????? и ещё на голове постоянно держится сыпь пропадает и появляется в разных местах?????????? и на голове интенсивно выпадают волосики, но только спереди?? Crying or Very sad помогите!!!

А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу :(. Редко, но бывает такое. Иногда это зависит от питания матери, а иногда просто не вкусно и все ... У меня приятельница только из-за этого была вынуждена от ГВ отказаться.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»