Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

недобор веса

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт авг 08, 2013 12:49

Витамина, во-первых, процитированное сообщение написано три года назад :)
а во-вторых, сильно подозреваю, что Вашей приятельнице просто не повезло найти грамотного педиатра или консультанта по грудному вскармливанию. Ну и доступность альтернативных методов вскармливания сыграла свою роль. Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.

Olguna

Сообщение Olguna » Чт авг 08, 2013 15:27

Витамина писал(а):А еще так получается когда ребенку молоко матери не по вкусу
улыбнуло)) молоко матери - биологически самое-самое подходящее для ее ребенка
Лю писал(а):Если бы эти мама с ребёнком жили где-то вдали от цивилизации в месте без магазинов со смесями и без кормилиц, прекрасно бы он ел мамино молоко.
ППКС!

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Чт окт 03, 2013 19:25

милые мамочки, помогите иль успокойте:-\
Дочери 4 месяца, мы полностью на гв. Родились 3380, выписались из рд 2970 гр. В месяц весили 4000, в 2 мес- 5200, в 3мес-6100, в 4 мес-6500.Педиатр кричть о начале прикорма, велела начать овощное пюре. А меня не столько малая прибавка беспокоит, сколько капризность ребенка в последние дни- стала хуже спать ночью, днем-то и так плохо спала, последние 3 ночи спит со мной,т.к. каждые полчаса плакала. чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки. Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач. Сначала думала мож зубки начинаются, а с маленькой прибавочкой подумала,мож голодная или что-то беспокоит.Колики в 2,5 месяца закончились, обильно срыгивали- сейчас тоже бывает ,но реже.
молока вроде хватает- писюкает часто и после кормления нажимаю-молоко есть в груди. Раньше она кушала минут по 20, сейчас пососет 5-10 минут, начинает улыбаться, разговарить, выплевывает, потом снова берет и тд.
Кормлю в среднем через 3 часа,но если просит даю грудь раньше. Даже ночью комлю каждые 2-3 часа,а под утро к себе кладу.
что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Віра

Сообщение Віра » Чт окт 03, 2013 20:50

Dolli659 писал(а):А меня не столько малая прибавка беспокоит

Вы шутите? :shock: О какой малой прибавке идет речь? По нормам ребенок в первый месяц прибавляет 600 г во второй 700, в третьий - 800 г. Ваш ребенок в среднем набрал в полтора-два раза больше нормы. Тут скорее о перекорме можно говорить, на что, кстати, указывают срыгивания. Дальше прибавки идут на убыль, т.е. опять 700 г, потом 600.
Dolli659 писал(а):чаще приходится укладывать с грудью- по-другому редко получится положить спатки.

Не надо на каждый писк совать грудь. Ведь ребенок плачет не только, когда голоден, но и когда пить хочет (кстати, даете?), повернуться, просто к маме на руки.
Dolli659 писал(а):Пугается чужих людей, да и не только чужих- бабушек-дедушек, которых до того знала и с рук не сходила, тоже видит и в плач.

Естественно, она начинает различать, кто свой, а кто чужой.
Dolli659 писал(а):что это может быть.?стоит ли обращать внимание?

Если честно, совершенно непонятно, о чем вы волнуетесь? О том, что плохо спит? А вы выполняете 10 правил здорового детского сна? В комнате прохладно? Влажно? Нет пылесборников? Начинать стоит с этого. :) И не перкармливать, т.е. не совать грудь по каждому писку.

Dolli659

Сообщение Dolli659 » Пт окт 04, 2013 10:17

стараемся соблюдать конечно. правда не всегда с температурой получается, ночью плакала будто замерзает, хотя в комнате 25 градусов было- ручки,ножки и носик холодные, не уснула пока ее не согрела и кроватку и одеялкой ножки накрыла.
в том то и дело,что не стала совать грудь по каждому писку,она хотя бы на руках засыпала, а сейчас просто ужас какой-то!никак не могу уложить.и все темы перечитала и методы пробовала-она орет, муж орет на меня, что ребенка успокоить не могу, свекровь,что ребенок от голода орет...
а тут еще педиатр заставляет кормить.

Віра

Сообщение Віра » Пт окт 04, 2013 18:29

Dolli659 писал(а):ночью плакала будто замерзает, хотя в комнате 25 градусов было

Ребенку при +25 под одеялом жарко, а не холодно. Так что плакала точно не от холода. :)
Dolli659 писал(а):муж орет на меня, что ребенка успокоить не могу, свекровь,что ребенок от голода орет

Вы нервничаете.... а ребенок очень чувствителен к настрою мамы. Это отже не стоит сбрасывать со счетов.
Dolli659 писал(а):тут еще педиатр заставляет кормить.

Что значит "заставляет"? Дуло к голове приставил? Вообще по рекомендациям ВОЗ до 6 мес. ТОЛЬКО молоко или смесь.

NatkaS

недобор веса

Сообщение NatkaS » Пн окт 07, 2013 16:04

д.д. прочла все что похоже на мой случай, но не нашла аналогичный и поэтому решила уточнить.
врачи говорят что совсем не добираем вес :(
родилась дочка 3 320. в 1ый месяц набрала 600гр. во 2ой 600гр. в 3ий 600гр и весили 5100 и выросли с 52см. до 61см. но за 4ый месяц набрали всего 100гр и 2см, а за 5ый месяц не прибавили в росте и скинули около 150гр. при этом в 4месяца стал стул не регулярный (иногда неделю не ходит и глицериновая свечка не всегда помогает) но малышку это совсем не беспокоит и мы решили что просто все молоко усваивается. только вот вес стала терять, но при этом чувствует себя отлично, не плачет, смеется, веселый и на вид здоровый ребенок. нет конечно прям толстых щек, но и дистрофиком не назовешь. пробовала молоко сцеживать и получается всего 50-60мл. неужели может голодающий ребенок так хорошо себя чувствовать и вести?
врачи предлагают кто докорм кто прикорм уже вводить, вот думаю ГВ это конечно хорошо, но как не навредить?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн окт 07, 2013 16:49

NatkaS писал(а):чувствует себя отлично, не плачет, смеется, веселый и на вид здоровый ребенок.

это основополагающий фактор
NatkaS писал(а):вес стала терять

одно взвешивание - это не показатель, малышка в прошлый раз могла плотно покушать перед взвешиванием, а в этот раз не покушала, а если еще и пописала-покакала, то вот и получился "недобор"
NatkaS писал(а):пробовала молоко сцеживать и получается всего 50-60мл.

это тоже не показатель :pardon: есть мамочки, которые вообще не могут и капли молока сцедить, а малыш наедается. Ни одно сцеживание нельзя сравнить с сосущим малышом. Причем вашему ребенку уже 5 месяцев, а значит у вас по идее уже должна быть зрелая лактация - это когда молочко прибывает в ответ на сосание малыша, а все остальное время грудь может и не наливаться.
NatkaS писал(а):неужели может голодающий ребенок так хорошо себя чувствовать и вести?

не может
NatkaS писал(а):врачи предлагают кто докорм кто прикорм уже вводить, вот думаю ГВ это конечно хорошо, но как не навредить?

по поводу прикорма: ребенку до 6 месяцев никакие прикормы не нужны, только материнское молоко или адаптированная молочная смесь.
по поводу докорма: вы прокормили малышку 5 месяцев - неужели вы еще сомневаетесь? Тем более, вы пишите, что ребенок доволен и счастлив.
Имхо, продолжайте спокойно кормить малышку грудью, а через месяц (в 6 месяцев) начнете вводить прикорм.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт окт 08, 2013 13:30

NatkaS, может быть, девочка стала переврачиваться активно и таким образом тратить энергию?

NatkaS

Сообщение NatkaS » Вт окт 08, 2013 16:33

спасибо за ответ.
но остались вопросы.
как я уже писала, за 4ый месяц набрали всего 100гр и 2см, а за 5ый месяц не прибавили в росте и скинули около 150гр. при этом в 4месяца стал стул не регулярный (иногда неделю не ходит и глицериновая свечка не всегда помогает). поэтому недобор веса за 4ый месяц и уменьшение веса за 5ый не может быть недостоверным. при этом во 2ой и 3ий месяцы мы набирали тоже меньше нормы.
может ли это отразится на общем развитии и развитии внутренних органов?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

энергию она однозначно тратит больше чем раньше. и как раз переворачиваться она начала около 3 месяцев. сейчас очень активна и любит переворачиваться и лежа на животике почти никогда не опускает голову.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт окт 11, 2013 12:33

NatkaS, активность многое объясняет. А не было ли ОРВИ в этот пятый месяц, когда вес уменьшился?

А как выглядят родители? Если у кого-то из них рост небольшой, то, возможно, девочка просто унаследовала этот признак.

Ни докорм, ни прикорм я вводить бы не стала, вместо этого попробовала бы увеличить частоту кормлений.
Как часто дочка сейчас кормится? Ест ли ночью?

NatkaS

Сообщение NatkaS » Пт окт 11, 2013 21:01

относительно ОРВИ - да как раз за 5ый месяц перенесли, но были только сопельки и те не интенсивно. ни температуры ни кашля ни ухудшения настроения или самочувствия не было. рост родителей и бабушек дедушек чуть выше среднего, малышкой быть не в кого. Воду предлагаем, но пьет совсем мало - по 10мл раза 3 в день. Ночью спит хорошо. В течении дня кормлю за один раз одну грудь, по очереди. Первый раз кушает в 11,00 потом в 15,00 после засыпает в 17,00, просыпается и кушает в 19,00 и в последний раз скармливаю обе груди в 22-23,00 после чего спокойный ночной сон. (4 кормления). соответственно ночью не ест. Кушать не просит, кормлю уже потому что 4часа прошло, но если предлагать чаще то не откажется (аппетит хороший). После взвешивания в 5 месяцев попробовала кормить каждые 2-2,5часа, за неделю прибавила всего 60гр. но стала более беспокойна и во время еды и в перерывах. сбился режим сна :(
по настоятельной рекомендации (можно сказать запугиванию о последствиях) добавила таки смесь в 2 последних кормления перейдя на старый режим(4 раза в день). малышке режим больше понравился и от смеси не отказывалась но за пару кормлений стала требовать смесь при каждом кормлении после того как молоко с груди начинает тяжелее сосаться и соответственно не высасывает все молоко :( , а после добавления смеси в каждое кормление, иногда даже в самом начале не рассосав грудь уже истерит что молока типа нет. в общем после неудачного эксперимента решили убрать смесь как добавку к ГВ вернуть 4х разовое кормление, но после того как заснет через час давать выпить смесь отдельно сколько выпьет.
посмотрим на результат....
но с добавлением смеси наконец набрала чуть веса :)
завтра первый день попробую новый режим....

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

а да, и теперь за рас обе груди съедает. думаю к итоге за день должно получится больше чем раньше.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб окт 12, 2013 08:24

NatkaS, а какой вес сейчас у малышки? Те же 5100?
И еще вопросик: а вы и зрительно видите, что малышка плохо набирает? (я к чему: я со своими мальчишками вообще не бегала каждый месяц в поликлинику на все эти осмотры-взвешивания. Вижу, что деть спокоен и счастлив, кушает и растет - ну и СБ. Зачем заморачиваться этими ежемесячными прибавками? Моему младшему сейчас 4 месяца - взвешивались за это время пару раз всего и месячных прибавок я не знаю даже)))
А взвешиваетесь только в поликлинике? Нет возможности взвеситься на других весах?

Любовь240588

Сообщение Любовь240588 » Сб окт 12, 2013 21:26

Здравствуйте! Может вы мне поможете!? У меня вопрос состоит в том, что сын по мнению педиатра недобирает вес, сын роился с весом 2785( выписался светом 2620) и ростом 49 см, через месяц взвесила сына в поликлинике и он весил 3285, мне педиатр сказал,что это недобор, набрал только 500 гр(а надо 600!). У меня вопрос как педиатры должны считать с того веса, с которым он выписался илис того с кторым он родился?! Чтобы добрать вес, педиатр посоветовал , чтобы ребенок сосал через каждые 2 часа, при этом не с 1 груди, с 2! Через 11 дней пришли на контрольное взвешивание, весы показали рост веса на 150 гр-сказала опять мало, а вот рост 54см!!! И еще сказала, что недобор веса вследствие может привести к плохому развитию или вообще не доразвитию органов малыша!!(капец напугала реально)!!!!! Это правда?! Педиатр сказала, чтобы в течении 2 дней сцедилась после кормления, если молока будет достаточно-тогда будем проводить обследование и делать анализы, почему плохо сосет( или если молока недостаточно -тогда доп докорм!?Не будет ли такого, что при доп кормлении ребенок откажется от груди!?Заранее благодарю за ответ! Оочень надеюсь на вашу помощь!!! Не хочу мучать ребенка и сама не хочу нервничать!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб окт 12, 2013 21:45

Любовь240588, и где берут таких педиатров??? Извините, это риторичекий вопрос.
600 гр за первый месяц (считают от веса при рождении) - это средний показатель. Наши же постсоветкие врачи почему-то считают, что это не средняя цифра (то есть допустим разброс вокруг нее как в большую сторону, так и в меньшую), а минимально возможная. Бороться с этим почти невозможно, можно только укреплять свою нервную систему и повышать собственную образованность о области взращивания здоровых детей.
Итак, еще раз. 500 гр - это НОРМАЛЬНАЯ прибавка за первый месяц. Чуть меньше средней, но в пределах норм. Далее. Дети растут неравномерно. Если был скачок роста, то вес может отстать и наоборот. У Вас был именно такой случай - ребенок сильно вытянулся. Поэтому взвешивать чаще чем раз в месяц нецелесообразно. Взвешивать чаще нужно для контроля за гипотрофичными детьми, которые вообще не набирают или набирают катастрофически мало.
Вам не нужно ни цедиться (это вообще непоказательно), ни кормить каждые два часа (если ребенок не просит), ни давать обе груди за кормление (это может привести как раз к снижению набора веса и усилить колики). Поэтому Вам нужно успокоиться и просто продолжать кормить дитя, как будто бы Вам никто ничего не говорил про недобор веса.
Спокойствие мамы - это один из важнейших моментов в становлении лактации. Удачи!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»