Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Срыгивание. Причины и способы борьбы.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс окт 11, 2009 17:06

dslevobr писал(а):Ребенок после еды часто беспокоиться, "гнется " на руках, выгибает спину, поддтягивает ножки. Во время еды тоже может выпустить грудь и зареветь без причины.

похоже на колики
dslevobr писал(а):Перед едой мы его выкладываем на живот минут на 5-7, капаем Бебикалм

вы всё правильно делаете

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс окт 11, 2009 19:36

dslevobr писал(а):ебенок после еды часто беспокоиться, "гнется " на руках, выгибает спину, поддтягивает ножки. Во время еды тоже может выпустить грудь и зареветь без причины.

Воздух в желудке и в кишечнике. Когда быстро ест - нахватывает.

dslevobr писал(а):последние два дня УЧАСТИЛИСЬ срыгивания.

Пробовали кормить поменьше?

Natindark

Сообщение Natindark » Пн окт 12, 2009 12:49

Всем большое спасибо. Благодарю за внимание. :good: :)

Надежда0309

Сообщение Надежда0309 » Пн окт 12, 2009 13:26

А я свою дочу месяцев с 3 прикармливала овсянкой,смеси срыгивала. Перемалывала её блэндэром сухую,а потом уже кашку жиденькую варила (молоко разбавляла водой 1:1) и процеживала через марлю.Аппетит у неё хороший был и не срыгивала. Прибавляла по 1кг в месяц.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн окт 12, 2009 13:40

Надежда0309, это Вы к чему? К тому, что кормление детей с 3 месяцев овсянкой на молоке - профилактика срыгиваний? Или что прибавка по 1 кг в месяц - это гуд?

dslevobr

Сообщение dslevobr » Пн окт 12, 2009 18:46

Нет, не пробовали кормить меньше. Он же есть хочет!!! Будем пока выкладывать на животик, носить столбиком, пеленку теплую класть на животик и прочие действия.

Martha May

Сообщение Martha May » Ср окт 14, 2009 14:37

dslevobr, я бы посоветовала завести дома весы и повзвешивать до и после каждого кормления. Надо бы понять, сколько на самом деле малыш ест. Записывайте в тетрадку результаты взвешивания, вечером посчитайте. И еще стоило бы показать толковому неврологу и сделать узи головы. Не было ли проблем в родах? У моего сына пилороспазм похоже начинался, а набор веса был в пределах дозволенного. Пугать ни в коем случае не хочу, и тем более заочных диагнозов ставить, но неврологическую природу происходящего стоит исключить. Кровать под углом 30 градусов, полагаю, не повредит. Носить на руках подольше тоже.(я своего вообще по полчаса таскала, так врачи велели)
dslevobr писал(а):По уму ясно что ребенок сам определяет сколько ему надо есть по времени и по объему, но . . .

По уму - несомненно, а в реальной жизни - по-разному. Если есть к тому причины, то кормление по режиму может очень помочь.

dslevobr

Сообщение dslevobr » Чт окт 15, 2009 20:17

Всем спасибо за участие - мы думаем что это были колики. Теперь вроде прошло, но все равно иногдабывает, правда в меньших дозах :).
Я думаю что надо было просто потерпеть и помочь ребенку избавиться от коликов.

Maxa888

Сообщение Maxa888 » Сб окт 17, 2009 14:43

Всем привет!подскажите что делать,мы на смешанном питании вот уже дня 4 ребенок срыгивает после каждого кормления буть то смесь или грудное молочко,раньше такого небыло.Даже после того как подержу вертикально,все равно чясть выходит,колличество еды мы не увеличивали кушает как и раньше.что же это может быть?

Lisa80

Сообщение Lisa80 » Ср фев 03, 2010 11:29

Ох уж эти срыгивания! %)
Помогите умной мыслью!
С рождения и до 4 месяцев доча срыгивала, не слишком часто 1-2 раза вдень, бывали дни и без срыгиваний. После 4 месяцев срыгивания прекратились.
И вот опять после полугода начались, бывает 1-2 раза в день. У нас это происходит в течение пары минут после еды, бывает большой объем фонтаном вылетает!
Я просто в ступоре. Я думаю, может это из-за начала прикорма? Мы едим овощные пюрешки. Но мы их ели уже больше недели и только потом начались срыгивания. И срыгивает она не только овощи, но и смесь может выдать.
Еще мы перешли на другую смесь, так получилось с НАНА на нутрилон (просто не смогли найти НАН). Но опять таки смесь новую примерно неделю ели и потом началось!
Самое главное, что за время этих срыгиваний мы набрали всего 40 грамм за полторы недели. До этого набирали по 600-800 гр в месяц.
Наша врач говорит не паниковать. Но ведь непонятное что-то происходит? Может быть такое на зубы? У нас еще нет, но уже ведь пора.
Скажите что-нибудь, пожалуйста! у кого какие мысли? :wink: Не оставляйте нас одних!

Ирина Бондарь

Сообщение Ирина Бондарь » Вс мар 14, 2010 12:47

ребенку 4,5 мес, кушает через 3 часа днем, а вчера первый день промежуток был 4 часа,на ночь поел как обычно,но в 3 ночи,после еды сразу срыгнул тремя большими фонтанами,вся ручка мокрая, меняли простыню,ориентировочно наверно больше пол стакана вышло молочка с белыми комочками. , малыш до срыгиивания и после-очень веселый,ели спать приболтали..это рвота или срыгивание от передания???

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс мар 14, 2010 16:32

Ирина Бондарь,
Возможно и от переедания. А может, скажем, волосина попала... Наблюдайте. :wink:
По поводу того, что это - срыгивание или рвота, есть такой ответ Е.О.Комаровского.
:arrow: http://komarovskiy.net/faq/srygivanie-i-rvota.html

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Ср мар 24, 2010 16:27

Может я чего-то не понимаю, но срыгивания - это же хорошо, это нормальный процесс избавления от воздуха и излишков съеденного. Ведь и взрослые, простите, срыгивают.
Если подержали ребенка вертикально, он срыгнул воздух, а потом позже, например уже в кроватке, срыгнул молоко - это говорит лишь о том, что мало подержали и ничего страшного в этом нет, ну нереально ребенка каждый раз держать по часу на руках, хотя вертикально держать полезно еще и потому, что ребенок все время находится в горизонтальном положении, из за этого продвижение пищи по кишечнику затруднено. Вертикальное положение несколько раз вдень улучшает работу кишечника ребенка.
Еще надо отличать срыгивания и рефлюкс, как правильно отметила Елена76 - это, когда пища по каким-либо причинам из желудка попадает обратно в пищевод и гортань. У детей в первые недели жизни может такое быть, а вообще - э то повод обратиться к педиатру.

Katrin0901

Сообщение Katrin0901 » Ср июн 23, 2010 08:18

Персикот писал(а):У вас есть опыт, когда ребенок после пусть даже 10 раз бутылки перестал брать грудь?..
У меня есть опыт, что не перестал.

Вам наверное просто повезло. И на самом деле проблема сцеживания даже не в том что ребенок откажется от груди. Мой горький опыт привел к тому, что молоко исчезло. Просто с каждым разом его становилось все меньше и меньше, потому что так как ребенок, ни одна рука не простимулирует лактацию. Так что девочки ни в коем случае не сцеживайте молоко в бутылочку, если вы хотите подольше кормить ребенка грудью или если на это нет ну ОЧЕНЬ важно причины. Мой опыт сцеживания - через 2 месяца молока нестало. Теперь мы искусственники. :(

Алина Бехметьева

странный цвет срыгивания

Сообщение Алина Бехметьева » Пн авг 30, 2010 12:11

Подскажите срочно! Мой малыш срыгнул полупереваренное молочко со слизью цвета запёкшейся крови!!!Мы со вчера начали Бебинос давать, разведённый в водичке-может из-за него(спиртовая настойка коричневого цвета). Дёсенки вроде не поранены. :shock: Вроде ведёт себя как обычно, но я что-то паникую!!!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»