Скачивайте наши приложения

ГВ: заготовка молока :)

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн июн 08, 2009 20:02

Я только сегодня впервые гуляла и кормила прям на ходу - дождик начался, пришлось домой быстрей двигать:)

Sand

Сообщение Sand » Вс июн 14, 2009 19:48

Я цедиться вообще не могла в принципе - настолько тугие протоки.
Кормить вне дома пришлось один раз - в поликлинике :)

cheshirskaya

Сообщение cheshirskaya » Чт июл 09, 2009 07:36

mkolga писал(а):молоко хранится в замороженном виде 3 месяца.

Сколько-сколько? а у нас в инструкции к молокоотсосу написано: "в холодильнике можно хранить 24 часа, в морозилке - неделю". Интересно, а сколько оно может при обычной температуре простоять и не испортиться? А то бывает, только соберешься сцедить, детка просыпается. Или как можно брать молочко с собой на прогулку, например? :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 09, 2009 09:17

cheshirskaya, я хранила сцеженое по три месяца - после разморозки выглядело так же, как и то, что простояло замороженным неделю.
cheshirskaya писал(а):Интересно, а сколько оно может при обычной температуре простоять и не испортиться?

Часа два, я думаю.
cheshirskaya писал(а):А то бывает, только соберешься сцедить, детка просыпается.

Ну так кормите грудью, если дите голодное проснулось, или сцеживайтесь, общаясь с лежащим рядом ребенком, если сцедиться все равно надо. В чем проблема-то? :wink:
cheshirskaya писал(а):Или как можно брать молочко с собой на прогулку, например?

Есть термосы бутылочные. У меня в колясочной сумке был термокарман для бутылки. Няня забирала молоко из холодильника около 7.40 утра,а кормила мальчика около 10.30-11.00 и ни разу молоко не испортилось.

Alauda

Сообщение Alauda » Пт июл 17, 2009 12:13

Подскажите, как можно размораживать молоко? Можно ли размораживать при комнатной температуре, а потом перелить в бутылочку и подогреть? Или сразу замороженное подогреть? А можно ли его растопить и потом снова заморозить? У меня получается сцеживать где-то по 80 мл, это ни туда, ни сюда, да и замораживаю я в пакетиках, их разогревать неудобно, вот бы постругать в бутылочку, да в ней разогреть, но это вряд ли - хорошо заморожено, в льдышку. :crazy:

Delilah

Сообщение Delilah » Сб авг 08, 2009 22:57

Девочки, хочу задать вопрос (извините, немного смешной, наверное :) ). Малышу моему почти 4 месяца, полностью на ГВ. И я тут задумалась о создании хоть каких-то запасов сцеженного молока на всякий непредвиденный случай (ну, ситуации разные бывают). Кормлю я обычно из двух грудей, между кормлениями молоко в груди накапливается, а во время кормления еще и приливы идут ощутимые. Поскольку кормлю из двух, то сцеживание во время кормления исключается. Так вот вопрос. Если я буду сцеживаться между кормлениями, значит ли это, что ко времени, когда малыш проголодается, молока будет меньше, чем нужно, из-за того, что я часть сцедила? Или же он просто будет подольше сосать и все равно свое возьмет? Каков механизм? Вопрос, возможно, наивный, но очень меня волнующий))) Спасибо!!!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн авг 10, 2009 08:57

Delilah, механизм простой - сколько убыло, столько и прибудет. Если сцеживать будете сразу же помногу, то возможно в первые день-два-три молока ребенку будет не хватать, но потом грудь "подстроится" и количество молока возрастет. Если же вы будете подцеживать понемногу, то ребенок этого не заметит. Ну в крайнем случае "будет подольше сосать и все равно свое возьмет". Попробуйте сцеживать после кормлений. Удачи.

Alauda

Сообщение Alauda » Пн авг 10, 2009 21:43

Delilah, я тоже кормлю из двух грудей. Я приспособилась кормить под утро, когда молока много из одной груди, а вторую сцеживать, а потом когда молокоотсос уже не берет, из этой второй груди докармливаю.

А почему мне никто не отвечает? Неужели никто не размораживает молоко?

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 10, 2009 23:06

Alauda писал(а):Подскажите, как можно размораживать молоко? Можно ли размораживать при комнатной температуре, а потом перелить в бутылочку и подогреть? Или сразу замороженное подогреть? А можно ли его растопить и потом снова заморозить?

Alauda, рекомендуется размораживать под струей теплой воды. Можно просто в емкость с теплой (не очень горячей) водой поставить пакетик. Пакет, кстати, приэтом рекомендуется открывать, чтобы молоко не "задохнулось". Размороженное молоко может храниться в холодильнике до 24х часов, но замораживать повторно нельзя.

Alauda писал(а):У меня получается сцеживать где-то по 80 мл, это ни туда, ни сюда

А сколько тебе нужно для кормления?

Alauda

Сообщение Alauda » Вт авг 11, 2009 10:04

Люша, спасибо за ответ.
А сколько тебе нужно для кормления?

Где-то 120мл. Правда пока я ждала ответа аппетиты ребенковские возросли и 160 он уже съедает за милую душу. :)

Люша

Сообщение Люша » Вт авг 11, 2009 10:16

Alauda писал(а):пока я ждала ответа аппетиты ребенковские возросли и 160 он уже съедает за милую душу

Ну вот и хорошо, как раз 2 сцеживания :)

Iren-2010

замораживание молока

Сообщение Iren-2010 » Вт май 10, 2011 19:56

Здраствуйте! У меня такая проблема: нам 2 месяца. Полностью ГВ. Нормальный стул. Набор веса тоже Ок. С бутылочки пару раз кормила сцеженным молоком. Возникла необходимость отлучиться на сутки. Сцеживалась до этого совсем понемногу, то есть, надо будет покормить малютку смесью или замороженным молоком (начну делать запасы). Как организовать это? Лучше пробовать заранее или не стоит?
как замораживать - дело в том, что у нас в городе я не нашла ни пакетиков для замораживания, ни спец. контейнеров. но на бутылочках беби-нова написано, что их можно исп. в качестве контейнеров для заморозки. как организовать: сначала остудить при комнатной, а потом в мороз (быстрой заморозки нет), и как размораживать? можно ли смешивать несколько "удоев", а потом замораживать или нет?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Ср май 11, 2011 12:56

Iren-2010,я из личного опыта.замораживала в чистых баночках из-под детского питания.просто в холодильнике хранила,иногда получалось больше суток.
Iren-2010 писал(а):и как размораживать?

в горячею воду ставила-ну по типу паровой бани.в микроволновке нельзя
Iren-2010 писал(а):можно ли смешивать несколько "удоев", а потом замораживать или нет?

я не смешивала,но может быть и можно :unknown:
вот есть темка вас интересующая http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=17513

сыночек Максик

Сообщение сыночек Максик » Ср май 18, 2011 12:30

Молоко пусть сосут из груди, а то, что сцеживалось, у же не такое.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт май 19, 2011 13:49

сыночек Максик писал(а):Молоко пусть сосут из груди

а если нет такой возможности?если маме в больницу нужно уйти,к примеру?
сыночек Максик писал(а):у же не такое.

чем оно отличается?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»