Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Смешанное вскармливание.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
gra7

Сообщение gra7 » Ср дек 16, 2009 23:00

главное єто сцеживаться каждіе два с половиной или три часа.и после того как опорожнили полностью грудь еще чуть чуть над ней поработать....а для моральной уверенности я сїедала одну таблетку апилака в день.....самое интересное что с молокоотсос мі так же проходили и лактоционные и голодные кризисы главное когда наступает период что нет молока не бросать это дело а продолжать стимулировать грудь.пару дней и оно приходит :impl:

scoiattolo

Сообщение scoiattolo » Ср янв 06, 2010 01:16

Всем привет!У нас вот такая проблема, молока в груди очень мало,а мне все уши прожужжали что надо только ГВ до года.НАчала сцеживаться из-за того что на были ужасные трещины,которые кровоточили,а все из-за того что в роддоме не показали как правильно прикладывать ребенка.Теперь малышка не хочет браь груди,понятно что с бутылочки легче.А из груди у меня сцеживается около 60 грамм за раз (с обоих грудей).Но нам всего то 2 недели.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср янв 06, 2010 11:29

scoiattolo, нужно постараться заставить малышку взять грудь. Я вчера писала в другой теме, что вот как раз для таких малышек, как вы есть такой прием. Мама раздевается и голенького малыша берет на руки, так, чтобы детка оказалась прижатой к маме почти в вертикальной позиции (поддерживать под спину, головку и подмышкой). Головка в районе маминого плеча. Инстинктивно детка начинает искать, куда присосаться, тыкаясь в плечо и вот тут нужно быстренько детеныша опустить к груди. Если не поможет, то постарайтесь быть настойчивой и предлагать грудь, предварительно раздразнив пальцем и дождавшись, когда она начнет ротиком "мести" в поисках еды. Если ребенок очень голоден, но не берет грудь, и сил у мамы смотреть на это уже нет, то докармливайте сцеженным молоком со шприца без иглы или с ложечки. А в следующее кормление опять предлагайте грудь. В таком режиме продержитесь дня два и я почти уверена, что ребенок возьмет грудь.
Кстати, двухнедельные дети больше 60 мл редко съедают за одно кормление, так что с количеством пока особой засады нет, но чтобы проблем не было в дальнейшем, все таки нужно заставить взять грудь.
Кстати, поинтересуйтесь на приеме у врача, нормальная ли у малышки уздечка во рту. Бывает, что из-за короткой уздечки дети не могут взять грудь правильно и поэтому ее даже недолюбливают.
Да, а сейчас-то вы знаете, как правильно прикладывать ребенка?

goudi

Сообщение goudi » Сб фев 13, 2010 22:39

Девушки! Моей дочке 5 мес. уже. Я давно не появлялась тут. Хочу похвалиться: примерно с 3х мес. полностью на мамином молочке :) Вес 7760
Думаю, мне помогла система докорма у груди. Именно с ней я начала чувствовать приливы. И не только я. Моя подруга почти паралельно со мной начала использовать эту систему. так у нее сын к 4м месяцам был 7800 на ГВ.

scoiattolo, сцеживание - не показатель молока! Я вот очень мало могу сцедить, кормлю за счет приливов во время кормления (дочка сосет пару минут просто так, а потом появляется молочко).

Если кому-то будет интересно, я опишу подробно весь процесс:
1. мес. взвесили, сказали, что мало и надо докармливать. Дочка, правда, худая была...
2. докармливала грамм по 240 примерно. Сначала из бутылочки, а потом стала использовать систему докорма у груди.
3. стала постепенно убирать кормления со смесью. Грудь - в любое время. Ночью только грудь. Постепенно остался только 1 докорм смесью на засыпание, примерно 90-60 мл.
При этом я постоянно пила лактационные чаи, апилак, много кушала.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс фев 14, 2010 16:44

goudi, отлично! :good: Рада за вас. :)

Vikson

Сообщение Vikson » Ср фев 17, 2010 19:08

Мамочки, добрый день! goudi! Расскажите, пожалуйста, подробнее о системе докорма у груди. Или суть уже описана- грудь в любое время?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

goudi, спасите! Расскажите о системе "докорма у груди"!

YliaR

Сообщение YliaR » Пн мар 22, 2010 11:30

Подскажите мамы! Правильно ли ? При каждом кормлении даю малышу сначала грудь, а потом докармливаю смесью... Но каждый раз по разному сьедает с бутылочки (малышу 2,5 месяца)...

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Пн мар 22, 2010 14:30

YliaR, в принципе правильно, но вы должны знать норму своего малыша, хорошо бы сделать контрольное взвешивание (до и после кормления грудью), так узнаете сколько ест из груди , ну а остальное из бутылки. И смотрите по малышу-наелся или ему маловато будет, а вообще со временем сами приспособитесь, ваш малыш вам подскажет! А у нас история вот какя: до 2.5 мес. кормила грудью, потом у малого стал сильно болеть живот, орал страшно, кинулись по врачам-сказали переходите на ИВ, ему ваше молоко не подходит......Я в ужасе сдала молоко на анализ-все ОК!Сейчас нам 4 мес. даю по 100гр. смеси утром и вечером, все остальное грудью, не какаем.... Попробовала убрать бутылку-опять дикие вопли..Что с нами я так и не поняла. Может у кого-нибудь было такое?

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Ср мар 24, 2010 16:08

Ольчиk,
не говорю, что у вас тоже самое, что было у меня, но! в большинстве случаев, когда ребенок получает и грудь и бутылку, он отказывается от груди в пользу бутылки. Тоже начинали с двух бутылок, утром и вечером. Если бы я это знала в свое время, не закончила бы с ГВ на девятом месяце.
У меня ребенок вел себя так же, как когда у нее были проблемы с животиком из за чего собственно долго не могла понять в чем дело: даешь грудь, сосет пару минут, бросает грудь, выгибает спину, плачет и больше грудь не берет. Можно провести эксперимент, дать грудь, когда бросит, дать бутылку. Если бутылку возьмет, скорее всего - это привыкание к бутылке.
Про "молоко, которое не подходит" - можно попробовать из рациона убрать все молочные продукты, содержащие цельное молоко, не забудьте про сыр и некоторые кисло-молочные. Чтобы понять помогает это или нет, нужно выждать на такой диете дня 4-5.
Вот здесь много информации по ГВ и не только
http://www.llli.org/Russian.html

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Чт мар 25, 2010 16:08

Cпасибочки большое, Green Fairy, почитала, кое что новое для себя открыла! А малой и правда уже на бутылку начал присаживаться, ну .....и не знаю как быть-убирать смесь вообще? так боюсь опять дикого плача, я его не вынесу. И молоко терять нам нельзя, нам только 4 мес. да к тому же еще недоношенные....

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Чт мар 25, 2010 16:21

Ольчиk,
я знаю, что есть какие-то приспособления имитирующие грудь, чтобы можно было давать смесь и ребенок не бросил грудь, но какие точно не знаю. Можно здесь бросить клич, авось кто поможет. И не затягивать, чем дольше ест бутылочку, тем сложнее будет отвыкать.
И еще, если ребенок пристрастился к бутылке и не хочет брать грудь, вернуть га грудь можно только через голод, в том смысле, что не давать бутылку и ждать, когда он возьмет грудь.
У вас на/в Украине есть лидеры этой организации, можно им позвонить получить косультацию. Они работают бесплатно.
http://www.llli.org/Ukraine/Makeevka/ukr.html

Альсина

приветствие

Сообщение Альсина » Чт июн 24, 2010 18:41

добрый день всем! примите в свои ряды :) доче 4 месяца, уже 2 месяца мы на смешанном. очень добрые врачи сослужили службу))) хотя молока было достаточно и с первым лакто-кризисом я в итоге справилась легко. теперь вот маюсь с докормами, запуталась хватает нам молока или нет. муж говорит, что надо докармливать смесью ОБЯЗАТЕЛЬНО, а я верю, что у меня и своего молока хватает! что делать не знаю, потому как малышка особо инициативы не проявляет - голодная молчит и сытая тож молчит))) что скажете?? делать тест на мокрые пеленки и контрольное взвешивание??

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 25, 2010 06:49

Альсина, настрой на возвращение грудного вскармливания --- это очень хорошо!
Для стимуляции выработки молока полезны ночные и ранне-утренние кормления.
Какой сейчас объём докорма?
Единичное контрольное взвешивание --- штука малоинформативная, ежемесячные прибавки показательнее. А мокрые пелёнки посчитайте, конечно.

Апрельская

Сообщение Апрельская » Пт июл 16, 2010 10:39

Всем привет! И я к вам...у нас смешанное вскармливание практически с рождения. Хотя и приложили сразу после рождения и захват правильный. Сейчас нам уже 3 месяца. Обращалась к консультантам, выполняю все правила (совместный сон, гнездование и так далее), но все равно молока мало и ребенок плачет, как высосет обе груди. Приходится докармливать :sorry:
Даю нан гипоаллергенный и надеюсь что мое молоко хоть сколько-то обеспечит малышу иммунитет, поэтому не перехожу на ИВ.
Решила, что буду кормить до последней капли.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Единственное - это меня постоянно гнетет, и комплекс ужасный появляется, что я не смогла наладить ГВ...
щас уже по прошествии 3 месяцев полегче, конечно, но все равно...как с этим справиться?
умом понимаю, что ничего страшного в смеси нет, моя мама троих вырастила вообще на ИВ, я хоть-как-то стараюсь не потерять СВ, но все равно меня это угнетает сильно. Я так мечтала о ГВ и была уверена, что справлюсь.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб июл 17, 2010 22:05

Апрельская, конечно, хоть немного маминого молока --- это лучше, чем нисколько. С другой стороны, ничего страшного в ИВ, действительно, нет, как показывает пример Вашей мамы и многих-многих-многих. Хотя разочарование Ваше вполне понятно. "Как с этим справиться?" --- это ключевой вопрос, шаг к разрешению ситуации. Мне кажется, главное для Вас сейчас --- определиться с ответом: нужно ли продолжать попытки в сторону увеличения доли грудного молока в смешанном вскармливании (пробовать систему докорма у груди, увеличивать количество сцеживаний...) или оставить всё, как есть. Первое, конечно, связано с определёнными затратами времени и сил, и, возможно, разочарованиями, но на этом пути возможно и сокращение необходимого докорма, и даже до нуля. Нужно сказать себе, что Вы имеете право на любой выбор, подумать и решить. И при любом решении помнить, что у Вас уже есть счастье --- Ваш ребёнок, --- и что ему нужна спокойная уверенная любящая мама, и что вот эти качества важнее, чем все ГВ, СВ и ИВ, вместе взятые. :)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»