Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Смешанное вскармливание.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Sinilga

Сообщение Sinilga » Чт авг 05, 2010 16:15

И у меня тоже с ГВ не сложилось.
Докармливать стали с рождения, несмотря на то, что молозиво и молочко появилось. прикладывала в роддоме по требованию, но начал терять много в весе и с 3 дня заставили докармливать смесью из шприца. Тогда мы начинали с 30мл, грудь брал с трудом с самого начала, сказали, что тугая, пыталась немного сцеживать перед кормлением, но это не помогало. Прикладывала правильно.
Спустя какое-то время, по совету мамы дала бутылку (до этого со скандалом вначале давала грудь, а потом уже докорм) и после этого от груди мы отказались. К началу второго месяца получилась ситуация, что 2 кормления - это смесь 120мл и третье сцеженное молоко. Сцедить могла максимум 40мл, реже 60-80мл.
Теперь, примерно недели 2 после попыток прикладывать к груди ситуация немного изменилась - теперь если он не до конца проснулся, то удается приложить, сколько-то молочка он съедает, остальное - смесь. Дошли до 90мл смеси, убавить еще сильнее пока что не получается. Если сосет хорошо, то не додаю 30мл, т.е. смеси даю всего 60мл, если поймать момент не удалось, то не успокоится, пока не съест все из бутылки. Кормление у нас каждые 3 часа, предлагаю грудь во время бодрствования, когда берет, когда нет. Сцеживаюсь, если удается, после кормления.
Очень редко получается накормить грудью ночью. Если пытаюсь дать во сне, то просыпается и истерит.
Один день была такая ситуация, что он весь день кушал грудь, из бутылки давала всего 60мл, я так обрадовалась, но на следующий день как подменили, грудь не брал, требовал бутылку.
То есть получается, что надо бы уменьшать докорм постепенно, но не всегда получается приложить его в начале кормления, а иначе он не наедается и кричит :(
Пыталась докармливать с ложки - ни в какую.
На садизм - не давать бутылку и слушать крики, рано или поздно будет сосать - я не готова

Очень хочется перейти на ГВ, но не знаю, возможно ли это в нашем случае.

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Чт авг 05, 2010 16:49

Если все так сложно, то я бы вам посоветовала сильно не мучить ни себя ни ребенка. Грудь не бросайте, предлагайте время от времени. Мои подруги по роддому 3 мес. сцеживались, а потом дети стали сосать! Смеси сейчас хорошие, так что не убивайтесь.Я своего тоже с боем учила сисю сосать, а сейчас молока понт, а он все равно просит вместо соски. Получится прейти на гв-хорошо, нет- не расстраивайтесь, ребенку важнее вы спокойная!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт авг 06, 2010 09:08

Sinilga, у Вас замечательный настрой! :Rose:
Sinilga писал(а):Один день была такая ситуация, что он весь день кушал грудь, из бутылки давала всего 60мл, я так обрадовалась, но на следующий день как подменили, грудь не брал, требовал бутылку.
Это обычное дело: прорыв вперёд, а потом немного назад. Главное, что общее количество кормлений грудью постепенно растёт, таких "откатов" не бойтесь, а прорыв --- очень хороший признак. Вы большая молодец, очень стараетесь для своего малыша, и Ваша любовь и забота для него даже важнее окончательного результата. Но мне кажется, что всё у Вас должно получиться!

Aglasha

Сообщение Aglasha » Пт авг 06, 2010 21:43

Апрельская, я тоже прошла через комплекс того, что я ни родить нормально не смогла (КС), ни выкормить (Смешанное). Мне очень помог муж, сказав, что по замыслу природы я вообще должна была умереть в родах, и вместо того, чтобы реветь, надо быть благодарной Богу и Врачу за то, что спасли меня и малышку, и за то, что хоть какое-то кол-во молока есть. Хочу Вам сказать, что нам, к примеру, антител хватило: когда мама с папой свалились с ОРВИ, то наша дочура не заразилась.
Так что не угнетайтесь. Докармливаете - ребёнок сыт и спокоен? Тогда гоните всех тараканов из головы поганой метлой, на ГВ свет клином не сошёлся, есть масса других вещей, которые способны дать ребёнку Вы и только Вы, и никто другой. Любите, заботьтесь, себя и папу не забывайте, и всё у Вас будет хорошо!!!

Sinilga

Сообщение Sinilga » Сб авг 07, 2010 12:43

Девочки, огромное спасибо за поддержку. Действительно, есть какое-то чувство вины что ли, что не могу кормить грудью, но немножко лучше, чем совсем ничего. А там посмотрим, может и наладится :)

Uno

Сообщение Uno » Чт авг 26, 2010 17:03

У меня такая ситуация: В роддоме все было хорошо, на второй неделе попала в больницу - ребенок на смеси 10 дней. По возвращении грудь взял хорошо, но не наедается и плачет, кусает грудь. У сына короткая уздечка, консультировалась у стоматологов, удалить можно будет только в 6 лет, какая то не такая уздечка.
Докармливаем смесью по 50-90 мл 4-5 раз в день. Думаю, а надо ли докармливать? но терпеть боль уже невозможно. Ребенок любит сосать грудь. Охота перейти полностью на ГВ. Не знаю как сделать.

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 12:01

Девочки, хочу посоветоваться. Давно читаю форум, наконец решила зарегистрироваться. Ситуация такая. Родились мы маленькие -- 2660. КС.Ужасно хотела кормить грудью. Молоко пришло, масик грудь взял хорошо. Первый месяц все ОК -- прибавили 750 г от первоначального веса (а с учетом потери веса -- 900 г) В 7 недель случился лактационный криз, но мы его преодолели и набрали 900 г. У нас дома весы, и я провела контрольные взвешивания. Получилось, что масик съедает за сутки меньше положенного (не 800 г в 2 месяца, а 600 в лучшем случае), но так как прибавки в весе были нормальные, то я не заморачивалась сильно и с бутылочкой к ребенку никого не подпускала, хоть это стоило мне седых волос. А дальше наступила жара... И сына перестал набирать... И все один к одному: во время кормления плачет, вес не набирает, съедает мало (100 -- 120г). Лактационные чаи, апилак, сцеживание... В общем, в 3,5 месяца я сломалась. Мы докармливались по чуть-чуть: 30г в вечернее кормление, причем иногда он отказывался и я не настаивала. А последние 3 дня съедает по 60 г смеси и уже не кривится. Я боюсь, что это начало конца ГВ. Сейчас нам 4,5 месяца. Весим 6100. Я не уверена, что смогу полностью убрать докорм без семейных скандалов. Я надеюсь, что через месяц введу кашку и заменю докорм прикормом. Скажите, пожалуйста, это реально? Я смогу продержаться месяц, не увеличивая докорм? Или так не получится? Я понимаю, что норм не существует ,но мы съедаем 120 -- 140 г днем, а ночью больше - около 170. У нас выходит 6 кормлений. Чаще не получается:малыш капризит, привык к режиму поел-поигрался -поспал и к пределенной порции еды. Пробовала кормить каждые 2 ч -- разнервничался, весь день капризничал. Извините, что так подробно все расписываю... Посоветуйте, как быть.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 17, 2010 12:15

Hanussia, сейчас вы едите 60гр смеси один раз в вечернее кормление? Правильно?

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 15:08

Да, Елена76 , совершенно верно. 60 г один раз в день, в последнее вечернее кормление. Само собой, после груди (вернее, двух грудей: мы в каждое кормление едим обе с 2 месяцев). [/b]

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 17, 2010 15:27

Hanussia, если вы себе строго-настрого запретите увеличивать количество смеси, то нормально продержитесь до прикорма. В принципе, можно даже и вовсе постепенно убрать смесь, ибо в вашем случае, я уверена, смесь - лишь психотерапия мамы и домочадцев.Согласитесь, при том, что ребенок в этом возрасте съедает около 1/6-1/7 от массы тела -+ 60 гр --- это ничто. Думаю, последние три дня, у вас случился очередной лактационный криз или скачек в росте, и если вы не будете увеличивать количество смеси, то через день-два все нормализуется. А потом можно будет начать уменьшать смесь, если захотите. :)

Hanussia

Сообщение Hanussia » Пт сен 17, 2010 15:49

Елена76, спасибо огромное! Я даже не надеялась, что вы так быстро откликнитесь! Буду держаться изо всех сил (и мужа постараюсь держать в руках)!!! Очень хочется кормить. Когда приняли решение докармливать, у меня истерика была... А теперь я верю, что мое ГВ еще можно спасти :D! Спасибо за поддержку! :)

Marishka76

Сообщение Marishka76 » Вт окт 19, 2010 17:01

Всем доброго дня! Нужен совет. Нам 5 месяцев, прикармливаю с 3,5, потому что заметила, что не наедается (сосёт почти постоянно и плачет), но очень мало, 1 - 2 раза в день по 90 - 100 мл. Несколько дней назад стала подкармливать побольше, потому что опять начались слёзы и постоянное сосание. Ребёнок крупный, весим 8,5 кг, рост 69. Сегодня были у врача, так она на меня наорала за прикорм, типа даёте ребёнку всякую гадость, сами её кушайте. И всё в таком духе, что я плохая мать, чуть ли не злыдня. А что. я должна спокойно смотреть, как мой ребёнок орёт от голода? Он итак в этот месяц мало набрал, всего 250 гр и 1 см роста прибавил, я считаю, что потому, что поздно поняла, что он не наедается.Если бы раньше стала прикармливать, то может и веса побольше было бы. Или может я не права и права врач? Помогите, чувствую себя очень скверно :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 19, 2010 19:55

Marishka76, здравствуйте! Судя по описанию, Вы стали ДОкармливать ребёнка смесью (ПРИкорм --- это любая другая еда помимо грудного молока и молочной смеси, вводится не ранее полугодовалого возраста по современным представлениям).

Кричать, разумеется, не надо было Вашему доктору, и чувствовать себя скверно Вам не стоит, но давайте разберёмся.

Показатель того, что младенцу еды достаточно --- это его прибавки в весе, настроение, успехи в развитии, а также количество мочеиспусканий в сутки (не менее шести--восьми). Судя по текущему весу (независимо от начального), прибавка очень хорошая, намного ближе к верхней границе нормы, чем к нижней (например, вот тут на графике можно посмотреть: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856 , норма заключена между красными линиями). Развитие Вы не описали, но при таком весе никак не могу поверить, что причина плача --- недоедание, просто грудь --- единственное доступное ребёнку успокоительное.

Значит, надо искать другую причину... Хочет пить, или жарко, или запах новый в доме появился, или одежда не понравилась, или десяток других "или"... Попробуйте разобраться! :Rose: В отопительный сезон перегреть ребёнка очень легко, для его здоровья и комфорта желательно поддерживать температуру 18--20 градусов в комнате, а если не получается --- обязательно поить водой и следить, чтобы одежды на нём было минимальное количество.

Кроме этого, существуют ещё лактационные кризы, во время которых ребёнку молока действительно становится маловато, и он частыми прикладываниями выводит выработку молока на более высокий уровень: больше его становится, молока. Для этого ребёнок может целыми днями "висеть" на груди, и так два--три дня, иногда дольше. Стоит потерпеть эти два или три дня.

Marishka76

Сообщение Marishka76 » Ср окт 20, 2010 09:48

Лю, в том и дело, что он всё время почти на груди висит, я уже ничего дома делать не могу, есть и то некогда, сейчас вот одной рукой печатаю. Воду он не пьёт, да и бутылочку берёт только когда голоден, а так только сися, ничего другого не признаёт. Я потому и знаю, что он недоедает, что когда сыт, он просто выплёвывает соску, не берёт. А так берёт, значит ещё есть хочет. И грудь начинает выплёвывать, когда там уже ничего нет. Про то, сколько должен писать, я тоже знаю, потому и это была ещё одна причина для докармливания, потому что целый день в памперсе ребёнок и памперс почти сухой. Стала прикармливать - несколько раз в день полный памперс. Я сама в 3 месяца грудь бросила, в 4 ела уже со стола, вместе со всеми. Нас у мамы 5 человек, она считает, что всё в порядке, я ещё долго без прикорма кормила. А я уже не знаю, что думать :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 20, 2010 10:08

Marishka76 писал(а):я ещё долго без прикорма кормила.

Так все таки речь идет о прикорме или докорме? :?:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»