Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Приём лекарств при ГВ (антибиотики и пр.)

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Олеся 25!

Приём лекарств при ГВ (антибиотики и пр.)

Сообщение Олеся 25! » Пт июн 03, 2005 23:11

мне назначили "АМПИЦИЛИН"-а я ещё кормлю ребёнка 10-и месяцев-как быть? :?:

полина

Сообщение полина » Пт июн 03, 2005 23:44

Мне кажется врач должен был Вас проконсультировать , можно ли совмещать этот антибиотик и кормежки. Я пила "подходящий " к этому состоянию антибиотик (уже не помню какой, да и все-равно они у нас отличаются), когда ребенку было 5.5 месяцев.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июн 04, 2005 00:04

Нужно всегда говорить врачу, что кормишь - тогда он подберет подходящее лекарство

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 08:46

А что в аннотации написано?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 04, 2005 09:19

Олеся 25!, ампициллин действительно выделяется с молоком, так что на время приема препарата ГВ советуют прекратить.
В вашей ситуации 2 пути: или пить антибиотик (ведь он вам по показаниям назначен, так? Значит, нужен), а ГВ прекратить. В зависимости от рациона вашего ребенка можно или вообще обойтись без молока (например, заменив одно ночное кормление кефиром) или ввести смесь, если малыш кушает молоко 2-3 раза в сутки. Если сами хотите сохранить лактацию, то это время нужно сцеживаться, для сохранения молока. Либо прекратить грудное вскармливание совсем - к году оно уже перестает быть приоритетным.
Второй путь - найти своего доктора и поменять антибиотик, чтобы оставить ГВ.

sony

Сообщение sony » Ср июн 08, 2005 13:52

У меня похожий вопрос.
У меня ангина. Я сказала врачу, что кормлю ребенка 5-ти месяцев. Она мне назначила флемоксин (амоксициллин), сказав что его можно применять при кормлении. Но при этом посоветовала во время курса лечения не кормить?!
В аннотации написано:"В небольших количествах амоксициллин выделяется с грудным молоком, что может привести к развитию явлений сенсибилизации у ребенка."
Курс лечения назначен 5 дней, а в аннотации написано:"В случае инфекций легкой и средней тяжести течения препарат принимают в течении 5-7 дней. Однако, при инфекциях вызванных стрептококками, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней."
У ЕОК написано:"В то же время, имеются 2 микроорганизма - стрептококк и стафилококк, поражающие миндалины особенно часто и особенным образом. Болезнь начинается очень быстро, с высокой температуры, резких болей в горле, на поверхности миндалин появляются гнойнички (налеты). Это и есть ангина. Частота, с которой два указанных микроба ее вызывают, примерно такова: 80% - стрептококк, 10% - стафилококк и 10% - стафилококк + стрептококк."
Вчера я начала прием антибиотика, при этом перевела дочу на исскуственную смесь. Она 14 часов вообще есть отказывалась. Короче мы всю ночь не спали. Сегодня кое как чуть-чуть поела. Я сцеживаюсь постоянно.

У меня три вопроса:
1) 5 (по назначению врача) или 10 (как написано в аннотации) дней принимать антибиотик?
2) Стоит ли так мучать ребенка. Или все-таки кормить грудью можно.
3) Не откажется ли доча от груди через эти десять дней?

Может кто-то был в подобной ситуации?
Спасибо за ответ.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 11, 2005 06:13

1. Стоит пить 5 дней и оценить эффект. Если все нормализуется - продолжать прием антибиотика смысла нет. Если останутся симптомы - либо продолжить до 10 дней, либо вообще сменить препарат, если улучшения не будет
2. 5-10 дней - это не долго. Будет ли он мучаться, если принимаемый антибиотик ему повредит - вот в чем вопрос. Ответить на который можно только постфактум. Я бы рисковать не стала.
3. Лактацию можно сохранить, будут вопросы - пишите lulu, она подскажет как. А если у детки через 10 дней не будет альтернативы груди (т.е. вы не будете давать ей бутылочку несколько дней) она опять вернется к ГВ. Учтите совет ЕОК про соски в книге: http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#6 глава 1.5.1.5

lulu

Сообщение lulu » Вт июн 21, 2005 03:53

ой наверное уже поздно но может другим поможет:
во-первых здесь есть неплохая подборка по лекарствам при ГВ и беременности:
http://www.mariamm.ru/doc_216.htm

насчёт лактации: "путаница сосков" актуальна примерно 4-6 первых недель после рождения. Потом это практически не важно т.к. сама путаница происходит от того что при ГВ и захвате соски работают разные группы мышц а ребёнок который только учиться кормиться может запутаться когда и как. Примерно 4-6 недель берёт у него научиться основательно прикладываться к груди и потом он уже "учёный" :) и добавление любой соски - пустышки не критично. Ну а в 10 месяцев можно и только соску оставлять на какое-то время - деть уже не перепутает. Главное сцеживаться чтобы лактация не прекратилась если хочешь продолжать.

Mora

лекарства (антибиотики) нового поколения.

Сообщение Mora » Вт июн 21, 2005 11:29

наша бабушка считает, что чем больше поколение, тем сильнее и токсичнее лекарство (больше действует на печень). что лучше пить неделю трихопол, чем 2 таблетки тиберала и т.д. и т.п. что если ребенок никогда с инфекцией не сталкивался, то лучше старый проверенный ампицилин или фуразолидон, чем более новые макропен и эрсефурил. права ли она? если нет - то как доказать обратное врачу.
пока споров по поводу детей не возникало, но по лечению мужа были разногласия.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июн 21, 2005 13:00

Mora, ответ и да, и нет, имхо.
Новые препараты зачастую более сильные, но как правило, их стараются сделать более переносимыми, уменьшить побочные эффекты, меняя лекарственную форму или добавляя компоненты, смягчающие действие. Поэтому у современных препаратов эффективность не равна токсичности.
К тому же, зависит от спектра действия того же антибиотика, например. Чем большее количество бактерий может уничтожить антибиотик, тем выраженнее может быть реакция организма (именно на это "массовое убийство" :lol: ). Понятно, что пенициллин, действующий всего на несколько микробов, с меньшей вероятностью даст эту реакцию. Хотя этот пример скорее иллюстрирует важность правильной дозировки.
Важно оценивать вероятность устойчивости флоры, вызвавшей заболевание, к предполагаемому препарату. При так называемой домашней пневмонии можно попробовать и первые поколения антибиотиков, а при больничной (которая вызывается микробами, сохраняющимися в больничном воздухе, несмотря на все дезинфекции), по определению вызывающейся очень устойчивой к действию антибиотиков флорой - могут иногда помочь только самые последние препараты, да еще в максимальных дозах и 2-3 компонентных комбинациях.
Хотя, с другой стороны, если до определенного момента никаких препаратов данной группы не принимали, то можно попробовать начать с более слабых антибиотиков (если ситуация позволяет пробовать), а при необходимости перейти на более сильные. Но особенно применительно к детям, такая схема увеличивает возможность аллергических проявлений (чем больше препаратов, тем больше вероятность аллергии).

Mora

Сообщение Mora » Ср июн 22, 2005 12:11

у мужа расстройство желудка какое-то и не понос, но не очень нормальный стул. лечение, котораое назначила бабушка (она терапевт): фуразолидон, активир. уголь - по 10 табл. за раз и
заврака сухая с крахмалом - для закрепления.
когда не помогло: + левомицитин, - фуразолидон.
в анализе нашли лямблии. прописали тиберал - 2 приема. она заменила на трихопол с целью уменьшения действия на печень.
конкретный вопрос: действительно ли 2 таблетки тиберала вреднее недельного приема трихопола? (в свете поисков паразитов у старшего ребенка и возможного лечения).

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июн 22, 2005 12:37

И тот, и другой перпрат является производными НИТРОИМИДАЗОЛА. Так что вред дЛ печени у них одинаков. Но, не зря наверное тиберал стоит на порядок (!) дороже трихопола?
Я бы стала лечить ребенка ТОЛЬКО последними препаратами.

Нуся

Сообщение Нуся » Ср авг 10, 2005 12:55

на сайте Малярской есть также ее доводы по поводу совмещения антибиотиков и ГВ

в двух словах - она считает, что лучше ГВ+антибиотик, чем ИВ
особенно это касается совсем маленьких деток, для которых сохранить ГВ наиболее важно
в 10 месяцев, я думаю, можно уже и не так волноваться, что дите побудет некоторе время без ГВ
http://www.mariamm.ru/doc_11.htm

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср авг 10, 2005 13:17

Привет всем! :lol: По рекомендациям ВОЗ, ампициллин в обычной дозировке не противопоказан при грудном вскармливании, в молоке определяется следовое количество. Вот ссылка на приложение к документу ВОЗ:http://mednet3.who.int/EMLib/wmf/Russian/pdf/Appendix%203.pdf

Tettigona

антибиотики и ГВ

Сообщение Tettigona » Чт сен 15, 2005 20:31

Вот здесь я писала о начале заболевания:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=974

С тех пор у меня постоянная температура от 37.2 до 38.5
КАшель гораздо легче.

Дошла наконец к врачу - хрипов она не нашла, с сердцем вроде нормально... давление, правда 80 на 40 :(
Что со мной так и не сказала, но точно не коклюш %) - и то радость %)

Выписала сироп от кашля и антибиотик (валигелокс, но я неуверена, что правильно прочитала...)
ПРо антибиотик мне объяснили, что надо обязтельно, так как температура-то не падает :(
Если не поможет - в понедельник прийти на флюорографию...

Вопрос: нужен ли антибиотик? понимаю, что скорее всего нужен, но не хочу в это верить :(
Если нужен, то какой? Я так поняла, что мне назвали самый, по ее мнению, невредный при ГВ. Может есть что-то лучше или дешевле?

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»