Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ: питание кормящей мамы

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Настасья

ГВ: питание кормящей мамы

Сообщение Настасья » Вт июл 12, 2005 09:30

Доктор К пишет, что питание мамы должно быть разнообразным. Но как это сделать, ведь кормящей почти ничего нельзя? Практически никаких овощей и фруктов. Мне педиатор запретила и рыбу, и ягоды, и овощи. Остаются только каши да мясо в различной интрепритации.
Как быть и почему нельзя. Каким образом морковь отразится на моей доченьке?

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 12, 2005 09:44

Пробовать надо. У нас морковь никак не отражается, из ягод - смородина, малина, поричка. Овощи - свекла, картофель, кабачки. Рыба любая, мясо нежирное. Кисломолочные продукты, ржаной хлеб. Как по мне, так вполне разнообразно.

полина

Re: Питание кормящей мамы

Сообщение полина » Вт июл 12, 2005 10:32

Настасья писал(а):Доктор К пишет, что питание мамы должно быть разнообразным. Но как это сделать, ведь кормящей почти ничего нельзя? Практически никаких овощей и фруктов. Мне педиатор запретила и рыбу, и ягоды, и овощи. Остаются только каши да мясо в различной интрепритации.
Как быть и почему нельзя. Каким образом морковь отразится на моей доченьке?

Глупость несусветная - "ничего нельзя"!!! Нельзя только заведомо опасные продукты - апельсины, мандарины, клубнику, и т.д.
Все остальное нужно пробовать по чуть-чуть и смотреть на реакцию.
Я ела все сырые овощи - и помидоры, и огурцы. На капусту ребенка пучило. В роддоме нас кормили -и тушеными баклажанами, и морковкой, и кукурузой... Налегайте на все виды молочной продукции. С луком и чесноком надо быть осторожной , но в местной прессе и это ставят под сомнение - пишут, что все индивидуально. И не нужно увлекаться.
Удачного Вам кормления! :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 12, 2005 12:36

А у нас и лук с чесноком на "ура" шли, хотя говорят, что запах и вкус молока меняется... Правда, я и во время беременности их ела всегда, и потом. Сначала попробовала, как и любой другой "опасный" продукт. Всё было в порядке - так зачем же себя ограничивать?! :P
А сейчас Фима и сам обожает стащить чищеную луковицу из-под рук, откусывает, жуёт, ошмётки выплюнет и снова откусывает :lol: То же самое проделывает и с зелёным луком.

полина

Сообщение полина » Вт июл 12, 2005 12:44

Оля писал(а):А у нас и лук с чесноком на "ура" шли, хотя говорят, что запах и вкус молока меняется...

Вот видите! :D

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт июл 12, 2005 13:44

МЫ тоже едим и лук и чеснок, зеленые в неограниченом кол-ве.Еще ем помидоры, огурцы, зелень всю, ягоды ем , но понемногу,осторожничаю, пока ничего не было ( ттт), но не увлекаюсь, т.к. после черешен было очень плохо.
Вчера ела копченую рыбу и маслины, что то не особо,сегодня какашки зеленоватые пошли, не знаю от чего то ли от рыбы то ли от маслин :shock: .Молоко не очень, от него пучит и плохо какаем, кисломолочные все кроме йогуртов.Ем мороженое с шоколодом ( Три ведмедя" Королевский щербет"),правда от изюма пучит, приходится выковыривать,а курага нормально. Пряности и острое тоже ем, от молока еще никто не отказывался, а то в роддоме предупредили, мол вкус и запах молока изменится.А что же тогда едят люди в Индии или в Таиланде, где пища сплошь и рядом острая и пряная?Во время беременности ,я ела все подряд, да и сейчас тоже, но вначале пробная порция, жду сутки-полтора, а потом если все в норме, ем больше и далее увеличиваю порцию.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Чт июл 14, 2005 14:10

А что же тогда едят люди в Индии или в Таиланде, где пища сплошь и рядом острая и пряная?

В Индии и Таиланде люди веками такую пищу ели, у них и ферменты есть соответственно, чтобы с этой пищей справиться. Комаровский пишет, что кушать желательно то, что наши пра-прадеды ели. Хотя я, если честно, ем почти все (ну,есьтессьно, кроме шоколада, цитрусовых) только по чуть-чуть. На персики и помидоры нас обсыпало, п.э. исключила. Ем много зелени всякой. А еще я считаю необходимым принимать мультивитамины для кормящих. :)

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб авг 20, 2005 00:04

Мне в роддоме тоже список дали чего нельзя. Там даже сыр был. Вопрос в том что за 5 дней Ваш организм не пострадает, а к врачам претензий не будет. Проще ведь не разбираться, а запретить.
А вот дома можете есть все что Вам подсказывает здравый смысл. Если сомневаетесь - съеште чуть-чуть. Сомневаюсь чтоб морковка кому-то повредила. :roll:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 20, 2005 23:45

Нам в роддоме тоже многое запрещали...
Так я на нычке от медсестер и курочку и груши и виноград кушала...
Соседки крутили пальцем у виска, зато было вкусно %)

Малявку до 5 месяцев обсыпало только на апельсины, шоколад и вино (белое, грамм 50 примерно), так что сильно ограничивать себя не стоит.
А сейчас и апельсины и шоколад ем - хоть бы хны :)
Вино не пила с тех пор - не люблю я его, даже рада, что теперь у меня есть железная отмазка, чтоб его не пить %)

Orka

Сообщение Orka » Вс авг 21, 2005 08:15

А у нас наоборот - в роддоме кормили и сливами, и гороховым супом, и даже селедкой с луком :shock: Особенно мне понравился диалог в детском отделении:
Медсестра: Что на обед давали?
Я: Борщ.
Медсестра: И ты его ела?
Я: Ага.
Медсестра: Вот вы дуры какие, сначала едите все, что дают, а потом дети животами маются. В борще капуста, от нее у маленьких живот пучит. Вот вы наедитесь всякой дряни, а потом к нам бежите за лекарствами.
Вот такие дела. Я потом уже в столовой не ела почти, мне из дома приносили. Но месяцев до трех я сидела на довольно жесткой диете - у дочки от сырых овощей и фруктов, от молока, от черного хлеба болел животик. Сейчас ем все без ограничения, кроме цитрусовых - их по чуть-чуть.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс авг 21, 2005 09:16

A у нас на печенку болит животик да таааак что масика аж заворачивает, а все остальное ем, кроме цитрусовых, капусту причем салатную "китайскую" ем да лука зеленого, попробовала не пошло, да еще на празненствах всяких стараюсь много еды не мешать :D так пару салатиков и все. а то помню как то оторвалась...во ночка была. А молочное и кисломолочное ем все, да еще творог.

Катеринка

Сообщение Катеринка » Пт дек 23, 2005 15:56

Подниму-ка старую темку :wink: .
Зима, вообще есть нечего, так что актуально :).

Я вот какую штуку для себя нашла - замороженные овощи! В пакетах, готовые смеси уже. И как раньше до них не додумалась?

Малявке почти два месяца и я стала пробовать вводить новые продукты "в молоко" как в роддоме учили - сьели чуть-чуть, покормили, подождали четыре часа. Если все в порядке - едим.

Единственное, стараюсь смеси выбирать без бобовых - от них пучит, по-моему. А так овощи тушим на водичке, просто варим (если брокколи или цветная капуста). Очень вкусные смеси типа "Лечо" с болгарским перцем, помидорами.

Но все же все индивидуально. Мы, например, прекрасно переносим морковь - варенную, сырую, пью морковный сок.

Но вообще штука потрясающая. И недорогая.

:D

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт янв 12, 2006 17:02

Я ем всееееееееее, кроме цитрусовых - проверено, нас обсыпает на них. Питание при ГВ надо налаживать с первого дня правильно, тогда ни у мамы ни у детки проблем не будет.
Я во время беременности нашла схему как правильно начать питаться кормящей матери и придерживалась ее. Проблем ни с алергиями, ни с запорами, ни с поносами и прочим у нас не было ТТТ. Молочко вкусное (сама пробовала :oops: ), жирное в меру. В общем все довольны, а главное мама, т.к. ни в чем себе не отказывает :lol:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт янв 12, 2006 17:24

Катеринка, а я уже второй год сама морожу. Зимой идут с восторгом.

Sun

Сообщение Sun » Чт янв 12, 2006 17:28

fleur-de-lis, поделитесь схемкой, плиз! А то эта долбанная пельменно-сосично-варениковая диета уже достала меня :mrgreen: , разбавляется иногда вареными замороженными овощами, как Катеринка, говорила.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»