Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ: питание кормящей мамы

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб июл 06, 2013 08:00

NANAdesu, вам с вашим вопросом в тему ГВ: питание кормящей мамы - там, собственно, вы уже побывали :wink:
Повторюсь и здесь: если у ребенка нет аллергии на фрукты-ягоды и его ничего не беспокоит (колики, газики, нет проблем со стулом), то можете смело продолжать кушать свежие фрукты. По поводу количества - решать вам :wink: (опять же смотреть на самочувствие ребенка - горсть малины может ничего и не вызвать, а вот килограмм вполне может спровоцировать и ту же сыпь, и проблемы с животиком)

Позже этот вопрос будет присоединен к теме ГВ: питание кормящей мамы
Модератор.

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Сб июл 06, 2013 12:47

EvA82_82, спасибо, порой кажется, что наши медики с другой планеты..

Organic

Грудное молоко и запрещенное питание

Сообщение Organic » Вт июл 16, 2013 23:18

Мамочки, хелп! У меня пропало молоко. Буквально, 5 дней его не было. Я решила, что это уже все и сегодня вдоволь наелась МНОГО И ВСЯКИХ "запрещенных продуктов" и тут бац и молоко снова появилось. Очень хочется малявочку докормить.Скажите, пж, если я снова сяду на строгую диету, то через сколько дней можно будет ребенку давать свое молоко, когда из организма выйдет все то плохое, чем я наелась?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср июл 17, 2013 07:07

Это ж что за ужасные продукты Вы ели? Может, огласите полный список, а заодно и возраст ребенка, чтобы было понятнее?

Organic

Сообщение Organic » Ср июл 17, 2013 09:16

Sirena писал(а):Это ж что за ужасные продукты Вы ели? Может, огласите полный список, а заодно и возраст ребенка, чтобы было понятнее?

креветки, персики, шоколад и кока-колу, будь она не ладна. Ребенку 1 месяц

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

mamasha-irina писал(а):Organic, По какой причине вы соблюдали строгую диету?

В роддоме сказали, что пока ребенок будет получать грудное молоко, нужно сидеть на диете: без сырых овощей и фруктов, без красных ягод, овощей и фруктов, все вареное и пареное

Organic

Сообщение Organic » Ср июл 17, 2013 09:48

mamasha-irina писал(а):Единственное, что категорически не рекомендуется-это спиртные напитки.
Нежелательно употребление копченостей, острых пряностей, чеснока (может изменить вкус молока).

Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Перечисленные Вами продукты я и так не кушаю априори, так что за это я могу быть тоже спокойна

Organic

Сообщение Organic » Ср июл 17, 2013 10:04

mamasha-irina писал(а):На счет вареного-пареного:
В общем то жареные блюда вообще желательно убрать из рациона любого человека, даже не кормящего.
Но если вам хочется изредка побаловать себя тарелочкой жареной картошечки, или съесть поджареную котлетку и у вас нет противопоказаний по ЖКТ, то почему бы и нет?

противопоказаний, слава богу, нет. значит, буду понемногу вводить в рацион разнообразные продукты.
:)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июл 17, 2013 12:24

Organic, ещё полезно помнить, что ощущение (только ощущение), что молока становится меньше, может несколько раз приходить за период грудного вскармливания. Это не говорит о том, что молоко пропало, а только о том, что ребёнку скоро его будет нужно больше. В эти дни прикладывают малыша к груди почаще, и выработка молока "подстраивается" под изменившиеся потребности ребёнка. Так что кушайте почти любые продукты (ну, в разумных пределах) и спокойно кормите!

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Сб июл 20, 2013 14:49

И я сюда с нашими проблемами. После того, как начала есть сырые фрукты и овощи(постепенно, конечно), опять возникли проблемы с ЖКТ( дискомфорт, иногда боль в желудке и кишечнике, вздутие, нарушения стула). Ребенку 5 месяцев, на ГВ, тоже проблемы (плачет с животиком, вздутие, иногда запор или жидкий стул 1-2 раза в сутки). В большинстве случаев, если дитю плохо, то и мне плохо, но не всегда. Если совсем чуть-чуть яблока, например, или помидорки, то ничего, а если увеличиваю количество-начинаются проблемы-перестаю кушать. Вопрос: насколько нехорошо кормящей маме отсутствие свежих овощей-фруктов в меню и может ли прием комплексных витаминов для кормящих несколько спасти ситуацию?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб июл 20, 2013 16:59

Евеліна писал(а): насколько нехорошо кормящей маме отсутствие свежих овощей-фруктов в меню

кушайте понемногу, ведь вы пишите, что если увеличиваете порцию, то есть реакция. Пробуйте подобрать что-то свое :wink: ведь не на все фрукты-овощи у малышки реакция.
Евеліна писал(а):может ли прием комплексных витаминов для кормящих несколько спасти ситуацию?

может, витамины для беременных и кормящих потому и назначают.

elinda

Сообщение elinda » Вт июл 23, 2013 23:32

С самого начала ела все полезное для себя: много фруктов и овощей свежих/вареных/пареных (только ограничивала цитрусовые на всякий случай), ягоды, орехи, мясо и молочку немного, хлеба грубого помола, бобовые, овсянку, чечевицу, коричневый рис. НО, так как живем за границей, здесь нет "строгих диет для кормящих мам" :) Главные советы врача и приходящей мед сестры были: пить много воды (3 литра минимум) и следить за кофеином, без алкоголя есстественно. Конечно, если будет явная аллергическая реакция, то тогда проследить на что. А так как в семье аллергиков нет, то не и предострежений не было. Малой был на ГВ до 6 месяцев; скоро после рождения у него обсыпало лицо прыщиками, но педиатор даже не спросила про мое питание (только про аллергии в семье) и сказала что это "младенческое акне", весьма часто встречающееся и посоветавала крем Stelatopia; само прошло.
Лук и чеснок правда меняют вкус молока, как и все потребляемые продукты на вкус молока влияют, но это не противопоказание при ГВ а наоборот ребенок привыкает к разным вкусам еды.
Я смотрела советы "западные" на сайтах американских и английских, там главные предострежения относяться к "истинным аллергическим" продуктам: молоко коровье, яйца, орехи, соя, цитрусовые, пшеничный белок, на которые у человека (не только малыша) может быть аллергия. Осторожность на эти продукта должна быть если в семье есть к этому предласпороженность. А так, в принципе, можно все.
У нас были несколько раз (за 6 месяцев) немножко газики, давали капли из аптеки на основе трав.
Еда в больнице (здесь нет роддомов, все роды проходят только в больницах, где есть спец родовые отделения) была очень разнообразная, никаких спец меню или рекомендаций для кормящих, притом что ГВ очень пропагандируется и в больнице работает консультатор по ГВ которая навещает всех мам в первый день сразу после родов.

i_risa

Сообщение i_risa » Чт июл 25, 2013 12:37

Можно ли тушенную свеклу при ГВ? Дочке 7 дней

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт июл 25, 2013 12:56

i_risa, теоретически можно, но среагировать девочка может на что угодно, поэтому в первый раз разумно съесть не очень много (половинную порцию, скажем), и посмотреть, будет ли реакция.

i_risa

Сообщение i_risa » Чт июл 25, 2013 14:31

Лю,спасибо, буду пробовать

Marusya2013

стул у новорожденного и диета мамы в первый(е) месяц(ы)

Сообщение Marusya2013 » Пн авг 19, 2013 23:52

Девочки, ткните носом в нужную тему - не могу найти ответы на свои вопросы.
Какой стул должен быть у грудничка на ГВ? Как часто? Консистенция? Нам неделя, стул желтый, без запаха. Меня другое волнует. Она лежит без памперса и я вижу, как она какает: прямо водичка бежит вместе с какашечками. Считается ли это расстройством или нет?

И второе. Читаю тему про кормление и питание мамы, но там, я так понимаю, общие принципы для всего периода вскармливания (не есть аллергенных продуктов и п.) А вот меня конкретно интересует первые недели-месяц. Сейчас лето. Неужели правда кроме печеных яблок ничего не есть (никаких фруктов)? А овощи? Когда начинать? А сладости? Что можно и когда можно? Зефир можно сейчас? А ириски?

Моя подруга три первых месяца ела только овсянку и печеные яблоки!

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»