Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ГВ: питание кормящей мамы

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Антонина

Сообщение Антонина » Вт авг 20, 2013 01:01

первое целая тема В двух словах -ребенок на ГВ имеет право на любое количество, цвет, консистенцию, запах какашек, если это не отражается на его здоровье.
Marusya2013 писал(а):Считается ли это расстройством или нет?

НЕТ! Малыш ведь кушает молочко, оно жидкое, поэтому и какашки жидкие.Всегда смотрите на самочувствие ребенка-ребенок весел, спокоен, доволен жизнью-не надо разглядывать его какашки :)

Второе.Прямой связи между питание мамы и поведением\самочувствием ребенка не доказано. Поэтому кушайте то, что ели во время беременности. Если что-то настораживает в продукте-съешьте чуть-чуть и смотрите на состояние малыша-стул нормальный, сыпи нет, то можно кушать этот продукт. Я ж думаю, что вы заведомо вредных продуктов есть не будете -всякие копченые колбасы килограммами поедать, майонез ложками трескать и т.д.

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Сб авг 24, 2013 23:48

Скажите, а арбузы можно? Медсестра сказала, что нет. А у нас сезон как раз, и так хочется! Детке всего 2 недели.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн авг 26, 2013 12:55

Marusya2013, Вы попробуйте маленький кусочек арбуза и посмотрите на поведение ребёнка. Если всё в порядке, на следующий день побольше. Так и узнаете. Кормящим вообще-то можно есть почти всё, но на некоторые продукты (индивидуальные для каждой пары ребёнок-мама) может быть неожиданная реакция. Медсестре проще сказать "нет", потому что если она скажет "можно", вы съедите арбуз и вдруг что-то случится, она будет виновата. А кому хочется быть виновным?

Ma-Ry

Сообщение Ma-Ry » Вт сен 10, 2013 13:50

Добрый день :) нам всего 25 дней, но с самого начала я ела все, но в разумных пределах. Еще в роддоме начала с сухофруктов, пюре, котлеток, лапшичек домашних...и все хорошо. Главное, во всем знать меру. Животик конечно и нас стороной не обошел, но как показали мои наблюдения, животом мы мучались тогда, когда я ела творог со сметаной. Сейчас не ем - более менее нормально все. На арбузы, персики, малину, ттт, реакции нет, но вот на компот с черной смородиной отреагировали моментально. Сладкое в умеренных количествах тоже нормально воспринимаем. На утро всегда стараюсь сварить себе кашу. Так что, считаю, что держать себя на строгой диете - это принести вред здоровью ребенка и своему. O:-)

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 7 секунд:

Девочки, хотела спросить на счет напитков. На данный момент пью только чай с молоком, компот из сухофруктов и воду. Можно ли еще что то пить или нет?!

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 12, 2013 21:38

Ma-Ry писал(а):Девочки, хотела спросить на счет напитков. На данный момент пью только чай с молоком, компот из сухофруктов и воду. Можно ли еще что то пить или нет?!

а что еще вы бы хотели пить? Теоретически можно пить все (ну кроме алкоголя, естественно), а практически - нужно пробовать :pardon:
Вы смело можете пить всевозможные чаи для лактации, если в этом есть нужда. Можете пробовать компоты и не только из сухофруктов (яблоки, груши, ягоды), отвар шиповника, кисломолочные напитки - само собой нужно пробовать сначала понемногу и смотреть на реакцию малыша и постепенно увеличивать объем, если малыш реагирует нормально.

kristi_st

Сообщение kristi_st » Вт окт 01, 2013 14:41

Добрый день. Подскажите,если накапительная аллергия, то через какое время после употребления продуктов она проявляется?
Ребенку 5 недель,неделю сыпет страшно,на щеках нет места без прыщика. Начало сыпать неделю назад. Продукты новые не вводила. Из продуктов убрала практически все,ем каши,молочку,курицу,говядину,кабачке,свеклу,морковь,бананы,орехи. Ни яблок,ни кураги,ни свежих фруктов овощей не употребляю,море продукты тоже. Сыпать начало в день приема препарата хилак. У ребенка от него болел живот и его давать перестали. Думала,что может на хилак сыпет,но прошло уже 2 дня,а лучше не становится((( что еще убрать из рациона?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт окт 01, 2013 17:36

kristi_st, к сожалению, накопительная реакция (если она имеет место быть) проявляется у всех в разные сроки.
kristi_st писал(а): Из продуктов убрала практически все,ем каши,молочку,курицу,говядину,кабачке,свеклу,морковь,бананы,орехи.

из перечисленного вами сыпать может и на молоко, и на морковь, и на орехи, и на свеклу... Попробуйте вспомнить, может что-то новое было, после чего пошла сыпь?
А вообще, учитывая ваш возраст, нужно исключить "цветение" для начала (это гормональная сыпь у младенцев, которая проходит сама по себе).
Посмотрите по ссылке, может найдете сыпь, похожую на вашу - http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=644
И почитайте вот тему: Кожа малыша: "цветение", угри, прыщи, шелушение

julia2013

Сообщение julia2013 » Ср окт 02, 2013 07:27

за первой дочкой во время токсикоза не поверите есть могла только в мак доналз потом конечно попустило , но зато после родов на второй неделе так захотелось консерву скумбрия что не удержалась и села один кусочек, прищщики у доци были по всему телу, после этого так сильно эксперементировать перестала, но в пол года могла себе позволить почти все , то чего не разрешала можно было пересчитать по пальцам , и кормились до 2 лет 7 месяцев. сейчас кормлю вторую но хочу уже заканчивать а то устала нам 1.9

Marusya2013

Сообщение Marusya2013 » Ср окт 02, 2013 11:18

Подскажите: тут в теме пишут, что можно сухофрукты. Я бы рада, но, помню, до беременности был у меня период - я финики и инжир поглощала в огромном количестве с чаем вместо сладкого. Так было такое газообразование... А как же детке оно пойдет? Или просто по пару штучек с чаем?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср окт 02, 2013 11:55

Marusya2013, всё очень индивидуально --- кому-то не вредят сухофрукты, а у кого-то сыпь или газы. Можно попробовать съесть одну штучку и посмотреть, что получится. Если всё в порядке, на следующий день две-три. потом пять. Ну, и много тоже не надо.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср окт 02, 2013 14:30

Marusya2013, слышала много отзывов, что именно финики вызывают повышенное газообразование, но я кушала и финики, и инжир, и курагу, и изюм - все нормально, правда, без фанатизма. А вообще согласна с Лю - все очень и очень индивидуально.

Екатерина13579_187947

Что нужно кушать маме в первые месяца грудного вскармливания?

Сообщение Екатерина13579_187947 » Вс янв 26, 2014 14:51

Подскажите, что нужно кушать в первое время маме, нужно придерживаться диете? :wink:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 26, 2014 15:41

Екатерина13579, кушать надо все то, что ели раньше, просто полезного побольше, а вредного поменьше. Полезное - это натуральные, а не переработанные овощи, фрукты, рыба, мясо, яйца, крупы, молочное. Не колбасу и не полуфабрикаты. А дальше смотрите по ребенку - если у ребенка все нормально, то и продолжайте в том же духе.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс янв 26, 2014 16:08

Екатерина13579, на форуме есть такая тема уже - ГВ: питание кормящей мамы - читайте :)

Dolores Geiz_184968

Сладкоежка

Сообщение Dolores Geiz_184968 » Пн фев 17, 2014 18:34

Чем опасна для грудничка мама которая ест много сладостей? (при этом у малыша не наблюдаются никакие алергии ни на шоколад ни на что нибудь другое)

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»