Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Оксана

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Сообщение Оксана » Ср апр 13, 2005 20:33

Нам уже 2,5 месяца, а мы только узнали, что есть такой замечательный доктор Коморовский и у него очень замечательные методы развития ребенка.
Хочется начать купать бебика в большой ванной - на что обратить внимание, с какой температуры воды и воздуха теперь начать, чтоб не навредить малышу?
Всем спасибо за советы :)

Дануся

Сообщение Дануся » Вс апр 17, 2005 00:40

Точно там в подробностях написано
мне кажется что Вам Оксана надо начать с той температуры к которой привыкли, а дверь сразу открыть наверное, смотрите на ребенка, сильно не увлекайтесь главное чтобы детю было хорошо
в первый раз хотя бы пострайтесь не шуметь не суетиться все надо спокойненько делать, и как только возмущаться начнет вынимайте( чтобы не напугался и в следующий раз не ругался сразу в ванне очутившись) в следующие разы постепенно снижайте температуру воды в ванне. и увеличивайте потихоньку длительность купания...
Удачи! здорово что еще кто-то проникся так сказать Комаровским! Таких уже целая армия! Даже не сомневайтесь(не знаю как дальше у нас пойдет, но двоих уже рОстим и каждый раз убеждаемся в правильности решения "делать по Комаровски"

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср апр 27, 2005 18:59

Привет, Оксана :wink: ! Вам повезло раньше нас :) . Я узнала о ЕОК только в 5,5 месяцев. И ситуация у нас была совсем запущеная. Дело в том, что в Японии традиционно новорожденных купают папы и приучают их к горячей воде. Будучи беременой я купила таки детскую ванночку, что папа воспринял с недоумением :roll: "чо делать-то в ней будешь?". После роддома (у нас пупок правда еще там отвалился) собрались купать сынулика. Папа говорит: "Я пойду в ванную, а ты ребенка раздень и принеси". Заходим мы, значит, а папа САМ :shock: :shock: в ванне сидит, а из ванны пар валит (40 С) :shock: . В общем принято у них так :lol: . Я с детства помню как сестру купали (марганцовка, череда, воду кипятили, градусник плавал). Самое забавное, что малому такая процедура вроде как бы и нравилась - мордашка умиротворенная, через 5 минут зевает. Причем папа мыл (сказать "купал" язык не поворачивается) каждый день с мылом. Еще до знакомства с учением Комаровского я представляла как буду закалять детеныша своего :roll: , холодной водичкой обливать, а тут такой поворот. Причем все мои робкие попытки прекратить это безобразие терпели крах :( .
И только открыв для себя этот сайт я начала действовать решительно 8) . В результате мы уже неделю КУПАЕМСЯ по Комаровскому - из ванной раздается детский смех :D :D :D , хотя вода и в уши и в рот попадала. Единственное, что я решила оставить - традицию купаться вместе с детенышем (и удобно и весело) :wink: . Мы по 20 минут плещемся, прыгаем, плаваем, а папу зовем когда проголадаемся. Папа конечно ревнует, но признает, что "хуже не стало" :?

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср апр 27, 2005 19:11

Извините, расчувствовалась и про главное забыла. :wink: В первый день я сделала теипературу 38*С (но вам-то можно и меньше) и оставила струйку холодной воды (до 36). На следующий день с 37 до 35, затем с 36-34 и так дошли до 30 градусов. Будем продолжать. Дверь при этом оставляем открытую. После купания ребенок очень голодный и энергичный (одевать стало труднее, но кормить легче) :wink:

Ведьма

Сообщение Ведьма » Вт янв 20, 2009 16:29

МАмы хочу всем скзать спасибо, иби ваш опыт помагает таким мамам как я:-)

organza

Сообщение organza » Пт мар 06, 2009 14:40

а у нас нет ванны :( если честно, немного чувтсвую себя ущербно, что н е смногла обеспечить правильное плавание. с дочкой я не знала о докторе, а сыночку 4 месяца сейчас. сбавляем т-ры воды. но места мало. думаю, может в бассейн большой пойти, но опасаюсь... все-таки там не только мы плаваем...

Молодая

Сообщение Молодая » Пт мар 06, 2009 17:02

organza, так душ тоже может быть разной температуры :wink: и маленькая ванночка может быть разного размера :D

slawazet

Нам 10 мес. Только начинаем в большой ванне.. Ваш опыт....

Сообщение slawazet » Вт мар 17, 2009 14:10

Так сложилось что купали с рождения в маленькой ванне.
Воду кипятили ... теща боялась за уши вечно стояли за спиной и т.д.
Затем появилась ванна анатомическая с горкой и с сиденьем.

Были порывы учить плавать но не смогли побороть страх хотя и показывали нам как малыша держать.. Хрупкий был..

Ну а недавно купил круг попробовали, ногами достает дно встает как балерина и все тут .... глубины не хватает.

С чего я начал:
1. Держа руку под спиной мы учимся отталкиваться от края бортика и вдоль ванны до другого Все делается до момента комфортности не напрягая ребенка

И самое главное мы все еще купаемся в 36-37 градусов ..
Понимаю что такая темепература совсем не способствует движению в воде Будем в течение 2 недель планомерно снижать
Меня больше интересует опыт в такой ситуации ...
Понимаю что учить надо было с первого дня ...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 17, 2009 14:15

slawazet, вовсе не обязательно ставить целью умение плавать в ванной, имхо, в 10мес. - это уже сложнореализуемо ввиду роста. Главное хорошее настроение, прохладная вода и активная игра в воде. Мой сын плавал наверное месяцев до 6, а потом стали просто сидеть и играть...

мамаДобро

Сообщение мамаДобро » Чт июл 02, 2009 13:04

Привет!
Я начала купать по Комаровскому младшего сына в 1 месяц. Начала с 36 градусов, в большой ванной, вымытой пищевой содой с открытой дверью. В 2 месяца начали нырять. Правда 30 минут мы не всегда выдерживаем, обычно 20 минут, потом ныряем и вылезаем. Сейчас купаемся при 32, меньше пока не хочет. Дольше купаемся тогда, когда старший брат развлекает, тогда весело обоим. Старший стал частенько залезать в ванну после младшего при чем его я купала всегда в 38-градусной, а здесь уже остывшая до 31-30 ванна его совсем не смущает и он с удовольствуем плюхается по часу. Смущает это только нашего папу, хотя он читал Комаровского с моей подачи и тоже проникся идеей закаливания, но все боится, что старший простынет, так как он у нас часто болеет. Но я (опять же спасибо уважаемому доктору) решила - раз ребенку нравится плескаться в прохладной воде, то и не надо его ограничивать! :D

anna_23

Сообщение anna_23 » Сб сен 05, 2009 18:11

Привет.ЕОК читала еще в положении и решила буду закалять лялю и обязательно купать в большой ванне.После родов жили у свекрови,когда я заикнулась про закаливание,то меня задавили авторитетом,мол 4х выростила.пеленочки стелила,воду кипятила,в пеленочку заворачивала с головой,тем-ра не ниже 37 ну и все это в напаренной кухне с наглухо закрытыми дверями..пришлось уступить.Сейчас переехали,так нет у нас ванны:(ну думаю буду в маленькой закалять,а доця бац и кашлять начала,неделю лечились,так теперь папа не хочет закаливать,боится,что опять заболеем:(Что делать,прям не знаю:(

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб сен 12, 2009 10:42

Привет. Котика закаливать начали только в три месяца, когда прочитали книгу ЕОК. Закаливать хотела еще будучи в ожидании, но малыш родился семимесячный - и я боялась. До месяца, пока три кило не набрал вообще кутала, в комнате температуру поддерживала 24 градуса, не ниже, при купании вообще камин включали - это в июне!!! Сейчас температуру опустили до 33 градусов, но котик закатывает в ванне ТАКИЕ концерты, что у нас с мужем уши и сердце разрываются! Муж говорит, может мы что-то не так делаем. Подскажите, что делать

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс сен 13, 2009 16:31

мамаДобро писал(а):раз ребенку нравится плескаться в прохладной воде, то и не надо его ограничивать!

Совершенно с Вами согласна!
anna_23, и Юля-мамуля,Да не заморачивайтесь вы, девочки!!!
Сделайте купание ребенка КОМФОРТНЫМ, а потом смотрите по ситуации...начнете убирать по градусу-не каждый день,конечно а ОЧЕНЬ постепенно и внимательно смотрите за реакцией..если не нравится-чуть теплее, не замечает-дальше продвигаемся.
а если
Юля-мамуля писал(а):котик закатывает в ванне ТАКИЕ концерты, что у нас с мужем уши и сердце разрываются!

то муж КОНЕЧНО прав. Купание это не насилие ,не скандал и не издевательство!!! Это полезное УДОВОЛЬСТВИЕ .
Пишу, потому что сама намудрила со своим малышом так, что он ванной боялся чуть не до 2 лет...Потому что не прислушивалась к своему ребенку.
Так вот, он в ванной только в чуть теплой воде купается без скандала, а в реке начинали купаться раньше всех уже при 18 в 7 мес и до того,пока вода не остынет совсем в сентябре. И Сам лезет.А в ванной в 30 орет.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

вот так напугала ребенка ванной(((

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Вс сен 13, 2009 19:48

Не знаю, может у него и с настроением связано. Вот вчера купали его сытого (так уж у нас получилось) - и ничего, Сережа без вопросов плескался минут 15 при 33-х, а вот потом ему надоело и опять истерика. У нас вообще чуть что не по нем (например, на ручки не берут) - сразу истерика.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн сен 14, 2009 15:27

Юля-мамуля, мой муж как медик всё возмущается, что я Арианку после еды купаю. А я чихать хотела на его возмущения, потому что после еды мой ребёнок спокойный, довольный и плескается в 2 раза дольше, чем если её не покормить.

Вернуться в «Купание»