Скачивайте наши приложения

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Пт ноя 29, 2013 23:42

Ну так ведь не купанием единым ... . :)

СергейР

Сообщение СергейР » Сб ноя 30, 2013 14:50

ну да.. жена говорт сын пошёл в меня (я в детстве часто болел) а дочка в неё..:)

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Сб ноя 30, 2013 16:54

Вот и стала я мамой. Решила апробировать на деле советы из так понравившейся мне книги. Увы и ах, ребенок наш орет, как резаный, даже при 37 градусах. Устраивает его более-менее температура 39. Но все равно выдерживаем не больше 6 минут. Совет о том, что ребенка нужно купать голодным и слегка изможденным, чтоб лучше засыпал, тоже недля нас. Голодные мы в ванной кричим с первой минуты, до белой пены просто. В общем, пока одни проблемы с купанием. Не нашли мы ни свое время, ни свой метод, ни свою температуру. Жаль, а так хотелось малыша развивать и закаливать по-Комаровскому...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс дек 01, 2013 17:57

СергейР писал(а):что интересно - сейчас старший когда купается, чуть вода остынет - добавит тепленькой, младшая же будет сидеть пока вода 20 не станет или ещё ниже и хоть бы что )
Хорошая иллюстрация к тому факту, что теплопродукция тем выше, чем младше ребёнок :) Мои старшие тоже любят в тёплой посидеть :wink:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Мария Егорова писал(а):Устраивает его более-менее температура 39
Это горячевато... Ребёнок доношенный? Какой сейчас возраст?
Если 37 не устраивает, значит, не в температуре дело --- это температура комфорта... Может быть, просто сам факт погружения в воду не нравится. Некоторые любят быстрое погружение, некоторые, наоборот, постепенное: сначала пальчики на ножках, потом ступни, потом до коленок... Некоторые предпочитают видеть то, куда их опускают (лицом вниз), а некоторые нормально спиной погружаются. Вам главное сейчас найти способ начала купания, который бы устроил ребёнка, а температуру потом снижать. В 39 я бы не купала самых маленьких: дыхательные пути очень узкие, если вдруг забьются набухшей слизью, будет очень опасная ситуация.

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Вс дек 01, 2013 19:32

Эх, чую, не сразу мы найдем верный ход. Я-то думала, все дети в водичке успокаиваются...
А что насчет кормления скажете? Мы вот никак время для купания оптимальное не подберем. Обычно купаем в районе 23 часов. но иногда не получается - ребенок спит, а будить его не хочется. А спит она пока не по графику - никакой системы нет. Вот каждый раз и гадаем, как бы так сделать, чтоб и покормить успеть и время "на переваривание" дать:) Голодного после сна как-то купали - так ор был несусветный. Что посоветуете?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 02, 2013 17:15

Мария Егорова, какой всё-таки возраст ребёнка?
Некоторым помогает вообще сместить время купания на первую половину дня. Но можно не так радикально, а, скажем, на одно кормление раньше сместить. И совсем до голодного и усталого состояния перед купанием доводить не стоит: лучше, если устанет в процессе купания, а проголодается... ну, к началу купания если слегка проголодается, то тоже ничего.
Удачи!

Мария Егорова

Сообщение Мария Егорова » Вт дек 03, 2013 11:02

Спасибо за ответ! Но у нас пока график кормлений очень плавающий, так что никогда не угадаешь, когда будет последнее, а когда предпоследнее.
Последние два раза, тьфу-тьфу, более-менее купаемся. Дикий ор начинается уже после, когда несем в комнату и начинаем вечерний моцион с обработкой пупка и проч-проч. Вот тут кричит до тех пор, пока не дашь грудь. До белого подбородка заливается просто)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 03, 2013 11:11

Мария Егорова писал(а):Дикий ор начинается уже после, когда несем в комнату и начинаем вечерний моцион с обработкой пупка и проч-проч.
А! Так это как раз понятно: из горячей воды вытащили на холодный воздух: "А ну-ка верните меня в тепло обратно!"
В целом, не все сразу благосклонно к купанию относятся, некоторым нужно время, чтобы привыкнуть.
Мария Егорова писал(а):Последние два раза, тьфу-тьфу, более-менее купаемся.
Так что это уже хорошо.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пт июл 11, 2014 07:53

Подскажите, пожалуйста, темноте :idea:
Ребенок сидит, не ходит, не стоит, ползает. Раньше купался в круге, сейчас в круг не влазит, а если и оденем, то снимает, недоволен. Как теперь купаться по Комаровскому? Пока наливаю пол ванны и ребенок там ползает, обливаю холодной и теплой. Но моя спина такого не выдерживает. Ребенок не плавает совсем, ножки-ручки скользят в ванной, придерживаю. Может, современные технологии приидумали чего для выросших из круга. %) как вы купаетесь в такие переходные периоды?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 11, 2014 09:03

Iina_ic, чтобы не скользили ручки-ножки, продаются специальные коврики резиновые, которые на дно ванны укладываются.
А как спине помочь, не знаю. Разве что помощников просить и меняться.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

PS А вообще, про спину купающих даже отдельная тема есть: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10261

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пт июл 11, 2014 09:18

Лю,спасибо
А вот будет ли толк от ползания по ванне с водой. Насколько я помню, ребенок должен быть погружён по грудь. Этого легко добиться в круге, а вот как без-не знаю. Про спины, купает обычно папа, просто вчера не смог, так вот моя спина в шоке :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт июл 11, 2014 12:47

Iina_ic писал(а):А вот будет ли толк от ползания по ванне с водой.
Будет-будет, вот ответы доктора на похожие вопросы:
http://www.komarovskiy.net/faq/sidenie-v-vannoj.html
http://www.komarovskiy.net/faq/sidenie-v-vannoj-2.html

Помощь папы при купании --- это просто отлично, папе респект.

Вернуться в «Купание»