Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как начать купать ребенка "по Комаровскому"?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт апр 02, 2013 20:34

Танк, не поздно никогда.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт апр 02, 2013 20:59

Танк, не поздно. Но только ж Вы не сразу, а постепенно. Если купаетесь в маленькой ванночке - переходите на большую, но в той же температуре воды. Потом снизьте немножко температуру, но следите ,чтобы ребёнок не испугался. Ну и так далее.
Кстати, купаться с открытой дверью мы так и не научились. Летом, когда жара - да. А вот в остальное время... Детям просто неуютно, неприятно.

ЯНА.Н.

Сообщение ЯНА.Н. » Ср апр 17, 2013 07:18

Здравствуйте. Мы купаемся в 28 градусов по 15 минут. В конце купания ножки и ручки у доченьки аж фиалетовые. Это нормально? Или может мне все таки повысить немного температуру? Еще хотелось бы отметить, что когда вода 30-32 градуса, то дитеныш не плескается, не активная совсем. ЕО пишит, что нужно в таких случаях темп. понижать.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 17, 2013 07:38

ЯНА.Н.,
ЯНА.Н. писал(а):Мы купаемся в 28 градусов по 15 минут. В конце купания ножки и ручки у доченьки аж фиалетовые. Это нормально?

А ребенок -то при этом как себя ощущает? Довольная?

ЯНА.Н.

Сообщение ЯНА.Н. » Ср апр 17, 2013 11:29

Ребенок при такой темп. плескается, агукает. Весело проходят водные процедуры :) . Но вот когда я ее вытаскиваю из воды кутаю в полотенце у нее даже подбородок слегка трясется и руки,ноги фиалетовые.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 17, 2013 12:07

ЯНА.Н.,
ЯНА.Н. писал(а):Но вот когда я ее вытаскиваю из воды кутаю в полотенце у нее даже подбородок слегка трясется и руки,ноги фиалетовые.

Значит подмерзает. Губы тоже синеют? Надо либо воду сделать на градус-другой теплее (возможно временно), либо чуть меньше купать. Доводить до фиолетового цвета и трясучки конечно не надо. :)

ЯНА.Н.

Сообщение ЯНА.Н. » Пт апр 19, 2013 12:54

Подняла темп. до 30 градусов. Ребенок попрежнему активная в воде, барахтается так, что мы все мокрые от брызг :Yahoo!: еще и выходить из воды не желает. Ни трясучки, ни синих губ как будто и не бывало. Казалось бы всего два градуса...
Видимо я слижком уж разогналась с закаливанием :oops: .
Спасибо за советы!

karlusha

Сообщение karlusha » Чт апр 25, 2013 10:13

подскажите, может кто даст совет. ребенку 3 месяца, купаемся в большой ванне с кругом. воды он не боится, круг не мешает, но купаемся не более 10 минут и вот почему. рост сына 61 см, ванна стандартная, когда я наливаю ее полностью под слив он сначала дна не касается, а просто курсирует по ванной, особо не двигаясь. а когда он начинает двигаться, то делает не плавательные движения, а опускает ноги и отталкивается от дна тем самым запрокидываясь назад, несколько раз так сделает и пугается. плавает только на спине, на животе не нравиться. температура пока 32 градуса. подскажите, что можно сделать чтобы ребенок именно плавал, а не скакал по ванной, иначе у нас не получается нагрузки. если я его буду поддерживать под попу, он не двигается, может надо снизить температуру? :?:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 25, 2013 10:25

karlusha, во-первых, да, вполне можно и пониже уже сделать температуру (только не резко снижать).

А во-вторых, ну и пусть отталкивается, пробует разные движения. При испуге многие малыши смотрят на маму: если улыбается и спокойно смотрит, то порядок, а если сама испуганная стоит, то точно что-то страшное происходит, надо кричать громче, чтоб быстрей на руки взяла :)

karlusha

Сообщение karlusha » Чт апр 25, 2013 13:13

в том то и суть, что он пугается не с первого раза, в его пытаюсь успокоить, разговариваю, но когда деть делает так несколько раз, то ласка уже не помогает. Лю, у вас дети сразу поняли как плавать? может есть хитрость?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт апр 25, 2013 14:57

karlusha писал(а):Лю, у вас дети сразу поняли как плавать? может есть хитрость?
Вроде хитростей никакх нет. С кругом у меня только один плавал, месяцев с трёх, а с явным удовольствием и подолгу как раз ближе к четырём начал.
karlusha писал(а):но когда деть делает так несколько раз, то ласка уже не помогает.
Понятно. Ну, будем надеяться, привыкнет со временем. А, кстати, не пробовали воды поменьше наливать? Может быть, ему больше понравится, когда опору будет постоянно чувствовать?

karlusha

Сообщение karlusha » Чт апр 25, 2013 16:04

пробовала по первости, но так он начинает еще быстрее скакать по ванной.

NSmith

Сообщение NSmith » Ср май 22, 2013 09:44

Дочке 5 месяцев, купаемся и закаливаемся с 1 месяца. Начали с 34 град, снижали на 1 град через 2 недели. Время купания определяется ее настроением, как правило это 10-20 минут при любой температуре. Дошли до 26 град и решили здесь задержаться на месяц.
Главный вопрос: при любой температуре у дочки трясется подбородок и немного все тело. Происходит это при погружении и вытирании. Причем на фоне нормального настроения при купании. Губы не синеют, мурашками совсем немного иногда покрывается. Я предполагаю, что она подмерзает, но ей это как бы нравится и она терпит, т.к. положительные эмоции от купания и общения преобладают.
Не вредим ли мы своему ребенку? В этом главный вопрос последних 2 месяцев, т.к. до 3-х месяцев считали тремор нормальным, т.к. он проявлялся иногда и в "обычной жизни"

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт май 24, 2013 10:09

NSmith, если быстро проходит, я бы не переживала. Просто реакция на смену температуры окружающей среды.

NSmith

Сообщение NSmith » Пт май 24, 2013 10:20

Ну как быстро? Спустя 30-50 мин после купания и следующих после этого процедур вечернего туалета и кормления ребенок счастливо засыпает на груди уже без трясучки. Это быстро?

Вернуться в «Купание»