Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Научите плавать на животе :)

Оксана

Научите плавать на животе :)

Сообщение Оксана » Сб апр 16, 2005 19:18

Купаемся в большой ванной только 3-ий день. Хочу, чтоб малыш и на животике плавал. Сегодня попробовала перевернуть, а он у меня чуть под воду не ушел :shock: Распереживалвась - и на этом наше купание закончилось :(
Подскажите, как правильно бебике поддерживать, когда он на животике плавает?
Всем заранее огромное спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 16, 2005 20:25

Не стоит так расстраиваться. Даже если и уйдет ребенок под воду, ничего страшного с ним не произойдет. Да маме страшно, но до 3 месяцев у малыша сохраняется инстинкт задержки дыхания. Ну нырнёт, ну почихает и покашляет чуток. Ничего страшного, а с большой вероятностью ему даже понравится. Наш начал нырять почти в 4 месяца, ему это было легче, чем нам. И именно после этого стал с бОльшим удовольствием плавать:lol: Зайдите еще сюда: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=92

Лота

Сообщение Лота » Сб апр 16, 2005 22:07

Оксана, ладонью одной руки под подбородок держите, а другой рукой можно немножко под грудь поддерживать для надежности. А вообще про плавание вот здесь достаточно подробно написано, с картинками :) http://detochka.ru/swim/instruction/firsov/

Вероника

Сообщение Вероника » Вс апр 17, 2005 07:43

Наша вот ни в какую на спине не хотела плавать - и не хочет :lol: Я не настаиваю, переворачиваю только периодически на 2-3 секунды, все надежду не теряю :lol:
А нырять мы только сейчас научились, по команде задерживает дыхание и закрывает глаза. Но вообще-то, честно сказать, по-моему это больше развлекаловка для мамы :lol: :lol: :lol: Я думаю, реальной пользы от этого нет. Ну и конечно, психологически мама прежде всего должна быть к этому готова, чтобы не нервничать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс апр 17, 2005 14:35

Наш полюбил плавание на спине только после того, как начал нырять, и после этого долго не хотел плавать на животе. Помогли покачивания на воде на животике (1 рука под подбородком, другая - под животиком):P
Вероника писал(а):А нырять мы только сейчас научились, по команде задерживает дыхание и закрывает глаза. Но вообще-то, честно сказать, по-моему это больше развлекаловка для мамы :lol: :lol: :lol: Я думаю, реальной пользы от этого нет.

У нас была реальная польза: я не знаю с тех пор, как сын начал нырять, что такое чистить ему носик. Прочихался - и все, до следующего купания. А купаемся мы до сих пор каждый день, за редким исключением. Воды не боится, сейчас в бассейне ныряет сам с удовольствием :lol: :lol: :lol:

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 19, 2005 13:03

А вот у нас хоть и лплавает на животе и ныряет - чихать не чихает. Слишком хорошо научилась нырять :) Только уж если папина рука дрогнет и ребенок свалится в воду. Но это редко бывает, сами понимаете - подлость такую папа со своим дитем сделать специально не может :D

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 19, 2005 14:47

подлость такую папа со своим дитем сделать специально не может

подлость в прямом смысле - то да.
А если с целью научить нырять, почему бы и нет? Я вот таким образом и купаю свою дочку. поддерживаю, поддерживаю - а потом раз! руки опустил - и проплыли под водой. Ничё! глазками поморгали, носиком прочихались. Мама ещё подзадорит. Чтобы она самостоятельно нырнула - ещё те "усилия" нада! и что только не ложили на дно - ни в какую. Вот и приходится заниматься "подлостью" :)

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 20, 2005 11:30

А нас учили нырять в бассейне. Сначала просто плескали на голову водой со словами "Ксюша, ныряем". Потом на 1 секунду опускали под воду, потом секунды на 3 с проводкой под водой, а теперь папа командует: ныряем, опускает под воду, дает ускорение, отпускает руки и она гребет под водой, усердно так :wink: . Жить то хочется :D тут еще не так поплывёшь :D :D :D . Но не плачет и не чихает потом, видно воздух задерживает хорошо.

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 15:39

Мы купались в большой ванне с 1-го месяца (по советам ЕО). Держали ребенка только под подбородочек (он сам греб ножками и ручками, как лягушка). На спине не плавает до сих пор, очень боится. Первое время мы ныряли, а потом Мишке стало это неприятно, он очень нервничал и мы перестали. Кстати, когда он стал стоять, то желание плавать у него пропало. Купание любит страшно, но в ванну даже не садится, все время стоит возле крана и балуется с водой. Так что учить плавать будем в бассейне летом.

Charly

Сообщение Charly » Пт июн 17, 2005 12:44

Мы тоже стали плавать в большой ванне почти сразу же, в маленькой всего раза три побултыхались. Причем плавать Глеб любил только на животе, если на спину переворачивали, то поднимал жуткий крик. Сейчас плавает на спине сам, в чепчике, с большим восторгом. А вот на животе сразу же виснит у меня на руке. Пробовала сшить некое подобие воротничка с пенопластом под подбородком, но Глеб пытается его укусить и автоматически кунается. :shock:

Sand

Сообщение Sand » Пт июн 17, 2005 13:05

Мы вчера купались без воплей :!: На животе! 8) Не знаю, что будет дальше, но хоть будем уверены, что она это может.

romlya

Сообщение romlya » Пт апр 07, 2006 01:09

Что-то у нас вариант почихает немножко не получился ни разу. Если окунали специально и дули в лицо, то рот открывала. Что происходит на животе точно не могу сказать, специально не окунала ни разу, но хлебали воду несколько раз - перестает дышать, краснеет, синеет, потом с большим трудом начинает кашлять и плакать. Со старшим все более или менее получалось, хотя во вкус и не вошел, а теперь уже и боится (2,5 года).

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Вт май 16, 2006 06:20

А наша барышня научилась лежать на воде на спинке. Когда она в таком положении начинает плыть, она теряет равновесие и хлебает порядочно воды (потом ее китовым фонтанчиком выпускает). А вот с купанием на животе - проблема. На краю ванны стоят всяческие шампуни, бальзамы и тп - баночки, то есть. И как только эти баночки попадают в поле зрения, Марта издает несколько восхищенных возгласов и замирает с умильной улыбкой на лице. Пробовала убрать - так ведь там цепочка (на которой пробка держится) и отверстие для экстренного слива воды, а эффект они производят такой же.
Если же как-то отвлечт внимание от всех этих радостей, пытается достать руками дно ванны - и плаванью на пузе приходит конец. Так что с плаваньем на животе у нас тоже все не очень хорошо.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт май 16, 2006 20:39

Мама Марты, баночки - это совсем не проблема. :) Попробуйте завести в хозяйстве несколько детских тюбиков из-под шампуней или других банно-косметических разностей. У нас такие пользуются большим спросом. :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт фев 15, 2008 00:02

У нас плаванье на животе какое-то бешаное получается. Сава очень спокойный по жизни, лишний раз не заревит. На спинке плаваем хорошо и в маленькой и большой ванне. На животе сначала мы боялись купаться, папа позволял воду пить, я чуть не удушила, аж захрипел. Неправильно подбородок держали, потом попробовали , он стал в в края ванны упираться и руками по дну грести. Стали купать в большое ванне, держим по-разному и только за подбородок и под грудку рукой и за подбородок, а он так интенсивно гребет руками и ногами(прям следить даже не успеваю), что я чувствую, что это ему не в кайф, сердечко колотиться и глаза на выкате от страха. Несу в комнату аж трясется и вздыхает от облегчения, что его вытащили из ванны. Может не стоить давать ему переживать такой стресс? Или ждать, что привыкнет? Вода у нас теплая :mrgreen: от 30 до 35С, как нальётся.

Вернуться в «Купание»