Скачивайте наши приложения

Как научить нырять?

Eliza

Сообщение Eliza » Чт авг 07, 2008 21:12

Ну если сама мамочка считает, что "мучает ребёнка" - что не ясно? Почему ребёнку не нравиться нырять? 8) А с таким отношением возможны другие варианты? :unknown:
Мои детишки с радостью ныряют :Yahoo!: Ну, конечно, всё начиналось с крика, но быстро прошло. Гораздо хуже реакция, когда случайно вдохнет воды! %)
А вообще - Комаровский РУЛИТ!

Ksena

Сообщение Ksena » Чт авг 07, 2008 22:12

Eliza, вообще, если честно не поняла Ваши первые три вопроса. И их оттенок - то ли положительный, то ли нет. С каким отношением? Я задавала вопросы опытным людям, прочитав у Комаровского совет: учить нырять ребенка - вот и все :)

Я уж и забыла об этой теме. Сыночка давно ныряет без плача и выныривает с довольной мордашкой (вот счастье :)), в 2 месяца мы уже начали очень активно купаться в воде 32 градуса, разбрызгивая с силой гиперактивно движущихся рук и ног всю воду по всей ванне :Yahoo!: :Yahoo!:

Летар

Сообщение Летар » Вт окт 07, 2008 19:01

Мы активно плаваем и купаемся с рождения. Сначала в ванной, теперь каждый день в ванной и 2 раза в неделю бассейн. Сейчас нам 1,5 года. В бассейне плавает на спине, ныряет с бортика, плавает на животе с нарукавниками.
В бассейне сын зовет тренера "тетя" и ждет когда она его похвалит. Тренер в течение занятия каждого малыша попросит что нибудь ей показать (конкретно говорит что) - и хвалит, хвалит, хвалит

Из своего опыта хочу вам сказать две ВАЖНЫЕ :good: вещи:
- будьте УВЕРЕННЫ в том что вы делаете. Ни какого сомнения и испуга - даже если получилось что нечаянно нырнули в ванной, вода на лицо попала, вода в рот попала - ВСЕ ХОРОШО. Хвалите малыша, скажите как красиво он нырнул, не жалейте похвал
- из первого пункта выделю ХВАЛИТЕ малыша, улыбайтесь. Скажите как у него хорошо получается нырять, как хорошо он выплевывает воду и т.д. Похлопайте малышу в ладоши.

Mashulya

Сообщение Mashulya » Пн ноя 24, 2008 09:43

Мы ныряем с месяца (сейчас доче полтора), все вроде шло нормально, покрикивали конечно после заныривания, но без истерик, а три дня назад вроде делали все по науке - громко "ныряй" и т.д., но так нырнули, что я наверное десяток лет жизни потеряла: вытаскиваю из воды - ни звука, короче хлебнула воды капитально, не знаю сколько времени прошло пока прокашлялась, мне показалась вечность, я уже чуть ли не скорую собиралась вызывать. Теперь боюсь продолжать ныряния, купаемся так. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Моркоффка

Сообщение Моркоффка » Пн ноя 24, 2008 23:01

Mashulya, страшновато :shock:
и правда, а что в такой ситуации делать? перевернуть на животик, чтоб водичка выбежала или как?

Mashulya

Сообщение Mashulya » Вт ноя 25, 2008 11:02

Моркоффка, я ее почти вниз головой перевернула и легонько по спине постукивала, не знаю мои манипуляции помогли или сама доча справилась

Моркоффка

Сообщение Моркоффка » Вт ноя 25, 2008 14:28

Mashulya, вы вдвоем большие умнички :Rose:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 25, 2008 20:30

Mashulya писал(а):Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

было такое, неоднократно. Не нравилось ребенку, бабушка в полуобморочном состоянии, я более или менее, но все равно встряхивало :mrgreen: . Короче, в итоге, так ничего и не вышло у нас с нырянием :( - до двух месяцев топились, потом бросили. Возможно, не стоило опускать руки :unknown: . Пусть Вас лучше вдохновляют примеры тех, у кого получилось :wink:

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Ср ноя 26, 2008 01:31

Mashulya писал(а):Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Было похожее. Но первый раз это было при инструкторе. Уже плохо помню как она это объяснила. Что-то типа того, что у новорожденных рефлекс задержки дыхания срабатывает, а вот снова начать дышать им иногда бывает трудно - получается такая пауза. Потом это довольно быстро ушло. Ныряли все время. И роняла я малышку - ничего, даже без особой истерики. Но важный фактор - я сама не испугалась этого - была морально готова, видимо :) (после чтения ЕОКа). А чтобы приучить к процессу можно сначала по команде "Ныряй" лить на головку водичку из кружки (объем должен быть большой - около литра, чтобы возникла необходимость в задержке дыхания). Когда привыкнет - начинать нырять по-настоящему. Удачи подводникам!!! :)

Mashulya

Сообщение Mashulya » Ср ноя 26, 2008 10:39

Спасибо за советы и поддержку :) так хочется чтобы доча ныряла, а то для меня с боязнью нырять вообще купание в большой ванной затруднительно: каждый раз переживаешь вдруг выскользнет :shock: . Попробуем сегодня лить воду на головку. Натал_Ка, а вы помните что предприняла инструктор в этой ситуации, не так страшно будет нырять зная наверняка что делать, если опять хлебнет?

Лиличка

Сообщение Лиличка » Вт фев 10, 2009 16:17

кто ныряет с детками, подскажите, сколько секунд длится "заныр"? :) у нас где-то секунду - не маловато ли? или это не важно вообще? :roll:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Вт фев 10, 2009 20:53

Лиличка, Мы начинали с секундого окунания, потом перешли на проныривания (четверть ванной), потом половину ванной проплывали под водой. Сейчас уже делаем крюк.
Лиличка писал(а):или это не важно вообще?
Смотря чего вы хотите добиться. Если просто отработать задержку дыхания - то не важно, имхо. Если желаете добиться работы кровеносных сосудов - то надо много нырять, долго и системно (ритм чтобы был). Нам это все рассказывал инструктор по плаванию, когда Валерии было 2 месяца. Но тогда не удалось, она этого инструктора на метр к себе не подпускала. :twisted: А теперь доросла, ныряет!
Я бы посоветовала несколько занятий отработать с инструктором, сразу все увидите по поведению малышки.

Лиличка

Сообщение Лиличка » Ср фев 11, 2009 18:55

MamaEva, большое спасибо за такой информативный ответ! :)
но... мне даже спрашивать стыдно.. я просто совершенно ничего не понимаю в этом.. :oops: что дает и на что влияет работа кровеносных сосудов? :roll: :roll:

MamaEva
врач акушер-гинеколог

Сообщение MamaEva » Чт фев 12, 2009 16:00

Лиличка, Попробую объяснить.
От работы кровеносных сосудов и капилляров зависит, сколько кислорода и питательных веществ получает орган или ткань. При спазме сосудов (сужении) меньше питания получают ткани (типичный пример - мраморность кожных покровов у некоторых малышей). При ритмичном дыхании во время ныряний (вдох и длинный выдох в воду) происходит расслабление и сужение кровеносных сосудов, идет так называемое "перераспределение кровотока", там где был спазм - сосуды расширяются, ткани получают кислород и питательные вещества.
Кратко и примерно так вот...

Лиличка

Сообщение Лиличка » Чт фев 12, 2009 17:02

MamaEva, спасибо! :)

Вернуться в «Купание»