Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим купания грудничка

Яна1

Режим купания грудничка

Сообщение Яна1 » Пн мар 28, 2005 17:52

1. До какого возраста вы купали каждый день? Это уже так надоело. Сидеть еще не может. Плавать уже большая для домашней ванны.
2. Стараюсь купать днем, потому что к вечеру устаю. Но теперь настал возраст (6 мес), когда уже пора ездить гулять на улицу в коляске, а не на балконе спать. Это для развития дочуры. И у меня проблема - не могу совместить в один день и гуляние и купание. Либо то, либо другое. Чувствую себя не на все 100% выкладывающейся мамой. Не могу решить, что для дочи важнее - ежедневная водная закалка или знакомство с окружающим миром. А вы как думаете?
3. Может, кто-нибудь придумает более оптимальное расписание для нас? Сейчас у нас такое
9-подъем
9-9.30 сама играет (я завтракаю)
9.30 - 11.30 свободный полет (сосем маму, какаем, лежим на животе, облизываем игрушки, слушаем музыку, колбасимся у мамы на руках, агукаем)
11.30-13.30 сон на балконе (в это время я работаю на дому, а также готовлю ванну 10 мин натираю содой, 20 минут она стоит в соде, потом смываю, закрываю сливное отверстие, кладу игрушки и градусник на дно, приношу секундомер и полотенце)
13.30-14.00 голышом делаем зарядку, в это время ванна набирается
14.00-14.30 купаемся
14.30-15.00 сушимся, одеваемся,протираем ушки

Кстати, про ушки вопрос. Вот взрослым же не нужно протирать уши после купания. Когда ребенок становится достаточно взрослым, что и ему уже это не нужно? Меня это в купании особо раздражает, что каждый раз нужно по три раза каждое ухо протереть ватным тампоном, потом засунуть туда ватки, которые выпадают достаточно быстро.

15.00-15.30 свободный полет
15.30-17.00 второй дневной сон на балконе(в это время я тоже стараюсь поспать)
17.00-19.00 свободный полет (в это время можно было бы с ней гулять, но вроде поздновато, на улице уже смеркается)
19.00-20.00 третий дневной сон дома (я мою полы, убираю в комнате, мою посуду, накопившуюся за день)
20.00-22.00 смотрим телевизор (я уже достаточно уставшая, поэтому меня хватает только на то, чтобы держать ее на руках и радоваться, когда она сосет - тишина)
22.00-22.30 четвертый дневной сон дома (развешиваю или снимаю белье)
22.30-23.00 доча лежит с папой рядом, когда он читает, или они играются.
23.00-24.30 слушаем "спят усталые игрушки", сидим с мамой за компом, пока она читает информацию про деток, ходим по комнате в свете этого самого компа, смотрим на спящего папу, смотрим на темную улицу за окном
24.30 засыпаем до утра

Мне вот интересно, существует ли для каждого возраста идеальное расписание. Например, в моем недостаток - мало воздуха, всего 3 часа, я всегда стараюсь до 4 дотянуть, даю ей полежать неспящей на балконе. И в моем расписании не укладывается прогулка. А как вы живете?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 18:05

Наташа
извините конечно,но я не особо заметила от чего вы так за целый день устаете,что вечером не можете покупать?наверное от того,что приготовкой ванны столько занимаетесь?Если муж вечером дома,так и не проблема пока ребенок с ним приготовить на вечерний сон ванну и гулять тогда каждый день будете.Или почитать каждый день информацию в интернете важней?Вообщем я даже удивлена мягко сказать :shock: МЫ с 6 месяцев купали в большой ванне,просто мы купили новую и я просто содой протирала спаласкивала и все.Никаких болячек не заработали.Муж правда всегда намекал мне чтоб я сшила шапочку Комаровского :lol: (я думаю вы поймете о чем я,в книге есть она).А так мы менялись с мужем если спина уставала.МИнут двадцать купали,потом ребенок уже начинал возмущаться.И мы не каждый день купали,и через день можно.Жертвы никому не нужны :wink: ПРо уши.А зачем три раза вытирать ушки?Я сразу сказку вспомнила,там символично все три раза,трое братьев,три дня и три ночи и т.д. :lol: Я делала так же по совету Комаровского ватные туруочки на спичке наматывала и шапочку одевала,фиксировала.Вода впитается быстро тогда снимала.Вообще проблем не было за исключеием шапку одеть :D Вообщем не переживайте и не казните себя,главное желание :wink:

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн мар 28, 2005 18:35

GoldenRoos писал(а):Наташа
извините конечно,но я не особо заметила от чего вы так за целый день устаете,что вечером не можете покупать?

Устаю я не физически, а морально. Раньше (до 5 мес) купались вечером. Комаровский говорит, что купание должно приносить удовольствие. Я вообще человек не разговоричивый (интроверт) и за день меня очень утомляет, что нужно постоянно с кем-то общаться. Поэтому когда мы купаемся вечером, я уже просто молчу как рыба, Кристина тоже грустная, что с ней никто не забавляется. А днем меня еще хватает и на "баба сеяла горох" и на "море волнуется раз" Короче, процесс более или менее похож на удовольствие. Да и вечером можно мне посмотреть телевизор и пообщаться с папой, который приходит с работы в 20.30, а не сидеть час в ванной, то сщеткой, то с дочей. Плюс в другой комнате живет нервная тетя, которая вечером дома, и ее, может быть, раздражает шум воды в ванне, а также занятая ванна тоже может раздражать, в 23, когда я сижу в инете, тетя уже спит, поэтому в это время яточно не могу купать, дабы ее не разбудить, нервно больным очень нужно высыпаться, нужнее, чем здоровым.

GoldenRoos писал(а):ПРо уши.А зачем три раза вытирать ушки?

Даже не знаю. Наверное, чтобы участвовать в процессе доставания воды из ушей :) Шапочку я уже давно не пытаюсь одеть. Кстати, еще подвопрос. Бывает так, что я не успеваю приготовить ванну, потому что доча просыпается раньше, тогда после купания бывает, что через 30 минут она уже спит на балконе. Это не вредно? Я так всего 2 раза делала, ведь уже не мороз на улице.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн мар 28, 2005 19:10

Наташа
Я так поняла,что малышке не меньше 6 месяцев?Я скажу по себе,что я не носила ребенка постоянно на руках и прибаутки целыми днями не разсказывала,конечно старалась общаться по мере сил,но так чтоб это выматывало-нет.Я стелила малой на полу одеяло,игрушки,ставила мобиль,она старалась ползать,ей весь кругозор был виден что тоже для развития хорошо.ПОка она там лежала,старалась ползать-переворачитваться я делала свои дела.Ребенку тоже надо и не только слушать,но и самому развиваться изучать.Может вы такой вариант попробуйте тоже?
_Короче, процесс более или менее похож на удовольствие. Да и вечером можно мне посмотреть телевизор и пообщаться с папой, который приходит с работы в 20.30, а не сидеть час в ванной, то сщеткой, то с дочей_
НЕ знаю,но по мне можно и там всем вместе как бы общаться,вся семья в сборе.ЧАс вы все вместе,потом ребенка можно после купания на диване всем вместе поваляться,ребенок играется сам,а вы с папой общаетесь.И опять же все вместе.Хотя у вас еще нервная тетя за стенкой это совсем меняет дело,тогда тут уже надо и под нее подстраиватся.Просто вы вначале не сказали про нее.Купайте тогда как и купали.
_Бывает так, что я не успеваю приготовить ванну, потому что доча просыпается раньше, тогда после купания бывает, что через 30 минут она уже спит на балконе. Это не вредно? Я так всего 2 раза делала, ведь уже не мороз на улице._
ПО мне если ничего не произошло,так и не переживайте.Я тоже все смотрю так,если все проходит хорошо,то значит ребенку это подходит.НЕ переживайте тогда :lol:
А ватку в ушки я давно тоже не вставляю и шапочку не одеваю.Хотя у нас теперь другой этап,она не плавает,а пытается вставать и ходить по ванне,а так как скользко ее надо постоянно подерживать,потому что падает,ударяется.Вообщем тоже у нас весело :lol:

Нуся

Сообщение Нуся » Пн мар 28, 2005 22:21

Наташа!
Режим у вас вполне нормальный и удобный. Многие вам еще позавидуют, что вам вообще удается какой-то режим поддерживать!
Позвольте дать вам пару советов - как сделать так, чтобы купание бебички вас не так раздражало.
...Что вы такого делаете в этой ванной, чтобы ее надо было каждый день аж по 10 минут тереть содой? От чего вы ее так тщательно очищаете? К 6 месяцам почти все дети уже переходят к жизни не только на руках и в кроватке, но и на полу, исследуют квартиру. И поверьте, каким бы чистым ни был пол, стерильным он не будет никогда. Так что с большинством микробов, живущих в вашем доме, дите уже вполне раззнакомилось и мирно сосуществует. Думаю, вам должно хватать 1 минуты, не более, чтобы намазать ванну содой. Ну а постоять с содой ванна может и 20 минут, если вам так будет спокойнее.
...С вытиранием ушей тоже можно переходить на более "взрослый" вариант, промокнуть полотецем - и все, а не по три раза ватки засовывать-вынимать...
...Уже достаточно светло и солнечно с 17 до 19 часов - и вы сможете гулять не только на балконе, но и на улице :D

И последнее - поменьше зацикливайтесь на всяких мелочах. Даже если вам вдруг совсем не захочется устраивать купание - ну и не купайте! Пойдите погуляйте - получите удовольствие!
Удачи! Растите здоровенькими!

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пн мар 28, 2005 23:25

Я полностью согласна с Нусей - не надо все усложнять. Я тоже из той серии мамаш, у которых все должно быть разложено по полочкам. Но так все равно не будет всегда. Например, прошлым летом мы ездили к бабушкам - там трудно было поддерживать 100% график. Или, когда гости приходят - что тогда делать...
А что касается купания, то мы в пол годика уже точно не купались каждый день - через день, а то и через 2. Ну если только очень жарко, тогда другое дело.
На мой взгляд лучше погулять лишний раз.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 29, 2005 07:55

Наташа
Вы действительно все делаете правильно, а про ванну- зачем же так выкладываться? Это если ванна общественная, то конечно, а если там купается муж, Вы и вполне домашняя благовоспитанная тетя, то разок тернуть ванну содой, потом кипятком обдать - и вперед!
У меня у сына в таком возрасте все было четко по книге- купание в частности. Про тампончики в ушки и сверху шапочка на 5 минут- по моему очень удачно придумано- мы так и делали- и (ТТТ 3 раза) с ушами проблем нет, сыну 6 почти.
:) Наташ, не переживайте Вы о режиме, главное, чтобы Вам удобно было и ребенок получал удовольствие от общения с Вами и мужем! Я как то не встречала таких мам, чтоб не уставали и каждое утро приходили к ребенку с американской улыбкой и с транспорантами "Жизнь прекрасна!", так что Вы просто прекрасная мама, находящая время для дочурки и мужа ! :lol: :P

Вероника

Сообщение Вероника » Вт мар 29, 2005 08:42

Мы в свое время пытались научить ребенка поздно ложиться и поздно вставать, как сами, но дитю такой режим пришелся не по вкусу. Теперь я понимаю, что даже к лучшему - у меня есть 2-3 вечерних часа, чтобы отдохнуть от деточки и уделить внимание папе :)

А ванну я мою (может, конечно, и не правильно, но ведь сода эмаль портит) просто детским мылом и отдельной вехоткой, в ней ведь только наша семья купается, ровно пол-минуты, споласкиваю горячей водой из душа.
И про уши хотела сказать: Я тут недавно себя поймала на том, что вообще забыла, что их надо вытирать!!! Болела гриппом и все мысли были - поскорее спать уложить. Дня три ложились с мокрыми ушами. Шапку не надеваем месяцев с 4-х, сейчас нам 7. И ничегошеньки не случилось :lol:

А вообще, завидую людям, у которых все четко по режиму... У нас все исключительно по настроению :lol:
Но видя, как дитю нравится ежевечернее купание, намерена как можно дольше его сохранить. Тем более, что это сейчас мы плаваем, и мама стоит буквой "зю", а ведь потом сядем и будет проще :lol:

Яна1

Спасибочки большое всем

Сообщение Яна1 » Вт мар 29, 2005 18:45

Мне так понравилось, все так подробно ответили. Сегодня мы делали прививку, поэтому не купаемся, я отдыхаю.

Насчет прогулок. Действительно, ведь время передвинули у нас недавно, так долго теперь светло вечером, даже сегодня в 18 светило солнышко еще.

Насчет режима. Я вообще люблю всякие правила и чтобы всякой вещи было свое место, и досконально веду бюджет семьи. Меня это как-то успокаивает, как бы укачивание для ребенка - монотонные одинаковые действия. Но еще мне правила нравятся тем, что их можно нарушать, устанавливать новые.

Про букву ЗЮ и шапочку Комаровского. Я ее шила, но малая в ней сильно погружается как-то. А еще если набрать ванну полной, то ноги тонут бывает, и тогда подбородок в воду погружается и вода в рот заливается. Тут никакая шапочка не поможет. Перед беременностью прошла курс выпрямления спины у мануального терапевта, эх, какая я была красивая и высокая!!! Первые два месяца купаний спина болела страшно, а потом какие-то резервы в себе нашел организм и она перестала болеть. Вот уже 4 месяца не болит. Еще я приноровилась сидя на корточках купать. Тогда ноги затекают, но это не так вредно. Тоже жду не дождусь, когда сядет.

Про мытье ванны. Тетя сейчас очень домашняя и благовоспитанная. Но все мы были молодыми. И в ее молодые годы гинекологи не знали ни хламидий, ни микоплазм, лечение которых стоит сейчас 1000 грн не меньше. Скажу честно, у меня на эту тему пунктик. И я вообще благодарна Комаровскому, что он так строго наехал, что нужно в большой ванне купать. Сама бы я на это никогда не решилась. А 10 минут у меня включает не только натирание ванны, но и вынос из нее всяких там тазиков, грязного белья. Надо засечь поточнее. Просто я так пристально потом разглядываю ее под разными углами, все ли участки натерты и подозрительные натираю еще раз.

Олеандр, забавный у вас сынишка. Мне нравятся детки, ценящие свое личное пространство. Я просто в восхищении от таких. Мне кажется, что с таким ребенком я всегда найду общий язык.

Вероника, а вы сейчас еще каждый день купаете? И всегда в прохладной воде? А чтобы намылить воду более теплой не делаете? Мой муж говорит, что там еще нечего отпаривать, еще она не потеет таким противным взрослым потом, чтобы его отмачивать в теплой воде. А мне вот интересно, как другие думают.

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 06:06

Да, стараюсь каждый день. Иногда не получается по объективным причинам, например, из гостей уже спящую принесли, или после прививки нельзя, или поздно пришли и некогда или просто уж очень неохота (в таких случаях, перед тем, как спать уложить, ополаскиваю под душем) :)
Воду делаю иногда похолоднее, иногда потеплее - по ее настроению. Например, опускаю в теплую, потом холодной добавляю. Как правило, чем лучше настроение, тем холоднее вода :lol:
С мылом моемся вообще редко - где-то раз в дней 10, ополаскиваю из ковшика водой потеплее :) Но мне кажется, это не принципиально - просто чтобы ей поприятнее было :)
Мы вот до сих пор не умеем на спине плавать - никак, даже просто лежать. боится, что ли :?: Только на животе. Я ее держу, она барахтается - от одного края ванны в другой - так забавно :lol: Первое время еще рот открывала и язык высовывала - мы с мужем так угорали ! :lol: Особенно способствуют барахтанию флакончики от шампуня и игрушки, брошенные в воду. А уж шланг от душа - это вообще мечта :lol:
И про спину: я тоже заметила это странное обстоятельство :) Первое время я просто выла от боли, а потом привыкла, сейчас вообще практически не испытываю неудобств. Поэтому у нас папа исключительно редко купает - я понимаю, что ему так же тяжело, как мне тогда было, да еще плюс его мышечная масса - он весит почти в два раза больше меня

Ботя

Сообщение Ботя » Пт апр 01, 2005 16:36

а вот подскажите, пожалуйста, раз уж затронута тема купания....
Моей малышке 5 недель, купаемся в большой ванной, 32 градуса вода. Плаваем, нравится, улыбаемся, от стенок отталкиваемся, ногами мотыляем, ныряем. Но вот после 10 минут начинаем кривиться и через минуту уже исходимся в плаче. Если достаем из воды чуть раньше и без плача,то через какое-то время все-равно начаинаем плакать (для проформы что ли). Никак не можем пересечь 10 минутный рубеж.
Вот не могу понять почему она все-равно начинает плакать. У кого как было? Мож что подскажите?

Яна1

Сообщение Яна1 » Пт апр 01, 2005 16:52

У нас было. Оказалось, что надо кормить прямо перед купанием. Потом все купание срыгивает, но довольная и выдерживает 30 минут. И после купания тоже сразу ест. Но лучше заведите новый топик, а-то тема все-таки получится раздутая, у купания много нюансов.

Алина

Сообщение Алина » Пт апр 01, 2005 17:08

А я не понимаю,зачем заморачиваться! Мы до 6 мес купали каждый день,после 6 до года-через день,а теперь быстро споласкиваемся под душем,чистим зубы.С мылом моемся раз в неделю(по полной программе),полную ванную наливаем тоже раз в неделю.Ну не верю я,что дите грязью так быстро зарастает,оно ж дите!Если вам мытье в радость-мойтесь хоть 3 раза в день,а если нет-зачем изображать героя?А уши мы вообще не вытирали...

Барса

Сообщение Барса » Ср апр 06, 2005 13:52

а у нас папа каждый вечер купает дочу - для обоих офингенная радость :) режима придерживаемся только вечерами, после 20-21 для лучшего ночного засыпания и сна....

Яна1

Сообщение Яна1 » Ср апр 06, 2005 18:26

Барса писал(а):а у нас папа каждый вечер купает дочу

Хороший папа, наш только следит, чтобы я не пропускала купания, и одобряет, если не пропускаю, радуется если перешагиваем очередной рубеж температуры воды, а если дать ему подержать дочу, пока я ее намыливаю, то спина у него потом болит с непривычки, как у меня, пока не привыкла

Вернуться в «Купание»