Скачивайте наши приложения

Режим купания грудничка

Ритаnb

Сообщение Ритаnb » Ср июл 04, 2012 05:04

О, да. мы тоже только от бабушек, реально не получается придерживаться графика.

Ритаnb

Сообщение Ритаnb » Ср июл 04, 2012 05:05

Мы купаемся в 20.30 где то в это время. У меня другой вопрос. До которого возраста ребенок считается грудничком?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср июл 04, 2012 08:47

Ритаnb писал(а):У меня другой вопрос. До которого возраста ребенок считается грудничком?
В этом разделе обсуждают детишек первого года жизни, слово "грудничок" в названии темы употреблено именно в этом смысле.

Тень

Сообщение Тень » Пт авг 24, 2012 09:42

До полутора месяцев мы купались в 21-30, потом кушать и спать. Сейчас купаемся в 20-30. Потом есть и спать))

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Вт авг 28, 2012 19:23

Купаемся в 20.00-20.30, редко в 21.00, это если в гостях засиделись. Потом кушать и спать. Как правило, к 21.00 засыпает, очень редко позже. Нам почти 7 мес.

Даняша

Режим купания (дня)

Сообщение Даняша » Вт ноя 20, 2012 11:08

Здравствуйте всем! Я новоиспеченная мама и не совсем понимаю своего малыша (мальчик, 1.5 месяца). Помогите разобраться с купанием.
Я кормлю по режиму, каждые 3 часа. В день малыш спит 3 раза по 2-2,5 часа. В 6 вечера я уже его не укладываю спать, гуляемся до 8. В 8 я начинаю делать зарядку и в 8:30 приступаем к купанию (20 минут). В 9 кормлю, малыш отрубается, я еще 5-7 минут держу на руках, а потом в кроватку, и тут он просыпается и до 10-10:30 куксится в кроватке, кричит - при том что у него ничего не болит (коликов нет) и с горем пополам засыпает сам, а то и укачивать приходится.
Вопрос - если я смещу купание к 23:00, тогда это будет все время такой режим? Ребенок привыкнет купаться в 23:00 и в 8 месяцев или в годик или еще старше мне все время прийдется купать его в это время? Если купать так поздно, должен ли малыш до этого времени еще несколько раз поспать?

У нас такой режим: 9-10 утра (кормление, укладывание), потом с 12-13 и 15-16. В 18.00 просыпается и не спит (т.е. я не укладываю).
Еще одна проблема - малыш спит на балконе отлично (мне не приходится убаюкивать), но идет зима и холода, так много времени он не сможет находится на морозе, а в квартире не могу уложить. И пиленаю, и проветриваю (21 градус) и влажность нормальная... но приходится по часу убаюкивать и укачивать (и не всегда получается).
После кормления всегда нужно держать малыша столбиком? Так он при кормлении уснул, а когда столбиком ставлю сразу просыпается...
Вобщем помогите кто более опытный разобраться!

Примного благодарна!!!!!
:) :) :)

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Вт ноя 20, 2012 17:34

Даняша, не понимаю, почему зимой нельзя будет детеныша укладывать на балконе? Мы же не за полярным кругом живем :) Главное детеныша упаковать тепленько :) Наоборот удобно - не нужно колесить с коляской по району. У нас вот с балконом не вышло - летом на нашем балконе пекло. Но мои родители до сих пор с радостью вспоминают, как я зимой на балконе спала. Так что пользуйтесб балконом :)
Я столбиком не держала, если доча засыпала. Так что и вам советую ребенка не будить :)

Pav

Сообщение Pav » Вт ноя 20, 2012 18:45

Даняша писал(а):Ребенок привыкнет купаться в 23:00 и в 8 месяцев или в годик или еще старше мне все время прийдется купать его в это время?

Нет, не придется. У ребенка с возрастом меняется режим сна. Я сына купала первые 3 месяца в 11-12 ночи и потом он спал достаточно долго (часов 5) и кушал. Потом сошли на 10-11 и ночной сон, а теперь купание в 9-10 вечера. Ребенок сам со временем устанавливает более-менее постоянный режим, а Вы только его корректируете слегка.:wink:

Даняша писал(а):идет зима и холода, так много времени он не сможет находится на морозе

Наоборот, мое личное мнение, у Вас отличненько выработается постепенное привыкание к низким температурам. Мы родились в январе, и с месяца малыш спал на балконе (+8 там было, не больше). Укутали тепленько (без фанатизма) и на балкон! :good:

Даняша

Сообщение Даняша » Ср ноя 21, 2012 10:57

MammaMia, Pav так зимой на улице у нас (Чернигов) до -15, -20... при такой низкой температуре уже ж не желатьльно долгое нахождение на морозе. Или я не права???!!!!

Pav, если купать в 23.00 тогда в 18.00 (после кормления) должен быть еще 1 сон???!!! или пусть гуляет до 23.00 ???

Pav

Сообщение Pav » Ср ноя 21, 2012 11:30

Даняша писал(а):зимой на улице у нас (Чернигов) до -15, -20...

А балкон застекленный?

Даняша писал(а): в 18.00 (после кормления) должен быть еще 1 сон???!!!

Да, желательно что бы поспал. Хотя в таком возрасте, малыш 100% поспит до 23:00.
Наш спал до часиков 21:00-22:00, потом я его кормила. Он гулял с часик, ну когда как. А после массаж-гимнастика, купание, еда и ночной сон. Так его до часов 5-ти утра хватало.

MammaMia

Сообщение MammaMia » Ср ноя 21, 2012 11:31

Даняша, все-таки вы назвали минимальные температуры. По крайней мере в Киеве в основном все-таки потеплее будет. Вроде как не рекомендуют гулять, если температура ниже -15. Хотя на форуме есть мамы, гуляющие и в более низкую температуру.

Даняша

Сообщение Даняша » Чт ноя 22, 2012 10:00

Pav, балкон застеклен. но раз спит на улице по 3 часа и у меня при этом есть время самой поспать, значит и в -15 будет на балконе...

Вот вчера пыталась попробовать дотянуть до 23.00. Последний сон был в с 17 до 19. Потом уже не укладывала. Покормила и спустя час (он уже начинает опять хотеть кушать) начала готовить его к ночному сну... т.е. зарядка и купание, еще + 40 минут. Замерз, устал, накинулся на еду... поел, орубился.... и через 30 минут проснулся как огурец, смеется, гуляется. а потом если он долго не засыпает начинает болеть животик.. и вот так я проносилась с ним до 24.30. Я совсем не понимаю что ему хочется и как :( полное отсутствие инстинктов.... :( :s:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

MammaMia, а помните в том году январь + февраль у нас 2 месяца держалась температура -18,-20... все с ума сходили от холода. И как мне ребенка оставить даже на застекленном балконе?!!!! Надо искать какие-то пути засыпания и в квартире... пока все что пробую НЕ РАБОТАЕТ :(
Но спасибо Вам за помощь!

MammaMia

Сообщение MammaMia » Чт ноя 22, 2012 10:14

Даняша, помню, но все-таки это было исключение из правил. Мне кажется, что в низкие температуры главное, чтобы ребенок не кричал на морозе и не дышал ртом (следить, чтобы носик не был забит). Тогда, думаю, и в -15 ничего с малышней не сделается. ИМХО (пусть выскажутся более опытные мамочки :) )
У меня сначала засыпала во время кормежки (я лежа кормила, было удобно), но потом перестала (вернее это у нее не всегда получалось, хотя было видно, что хочет спать). Пришлось учить засыпать в кроватке. И истерики были :cry: Но потом поняла, что истерика не вариант. Если была истерика (плач усиливается, длится более пары минут) - брала на ручки, успокаивала, выясняла, не беспокоит ли что (не доела, грязный памперс и т.п.), потом опять в кровать. Она у нас все равно как положешь плачет, но через несколько секунд (когда из комнаты выходишь), затихает.

Pav

Сообщение Pav » Чт ноя 22, 2012 10:36

Даняша, Как мне сказала одна врач-педиатр, к которой я позвонила вся в слезах (малому как-раз около 2х мес было) что у меня, простите, руки с одного места и я вообще не понимаю что малыш от меня хочет, я плохая мать и т.д.... она меня успокоила: "Расслабься. Я педиатр, у меня достаточно было опыта из практики когда родилась моя первая дочь. Так вот: Я не знала что ни с ней делать, ни что делать потом уже со второй." :D У вас с малышом еще идет притирка. Вы только начинаете друг-друга понимать. Со временем будете его уметь "читать" практически безошибочно! Не переживайте. Тем более, вы уже видите, что его беспокоит именно животик, а не что-то другое. Т.е. прогресс есть в понимании ребенка. :good:

Даняша писал(а):и через 30 минут проснулся как огурец
Не волнуйтесь. Со временем будет спать подольше. В вашем возрасте еще рано о постоянных режимах сна-бодрствования говорить.

Даняша писал(а): значит и в -15 будет на балконе...
Тут надо следить за температурой на балконе. Я не выносила малыша, когда было меньше 5-ти градусов. Боялась. Но есть мамы, как писала MammaMia, которые не боятся совсем низких температур. Тут по ребенку смотреть надо и по своим ощущениям.

А кстати, сколько градусов водичка в которой Вы купаете?

Даняша

Сообщение Даняша » Сб ноя 24, 2012 18:58

Pav, водичка уже 33 градуса... начинали с 36. Может действительно мало времени прошло для настройки графика и понимания малыша... буду старать не паниковать... нервы не выдерживают, когда не понимаешь что сделать чтобы помочь малышу при плаче ...

2 дня уже живем по новому графику... к 22.00 пока удается его усыпить и аж до 3 ночи спит... тьфу тьфу тьфу (чтоб не накаркать)... :oops: :roll:
Спасибо Вам за ответы!!!!

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

MammaMia, я тоже сейчас пробую лежа кормить, да даже когда сидя кормила, он тоже засыпал.. но у сына как-то сразу начинается переваривание (пучит, пыжится, кряхтит) и от этого просыпается, и потом надо ждать пока животик переварит еду и заново прикачивать... это не колики, какая-то особенность организма...
Было бы хорошо чтобы этой зимой температура не опускаласьниже -10... но прогнозы обещают такую жу зиму как и в том году... :s:
Спасибо вам за ответы :)

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

Не подскажите, в какой рубрике тема про домашних животных??!! не могу найти.. у нас собачка еще маленькая живет... так вот хочу понять как нам всем сосуществовать... пугают глистами... :unknown:

Вернуться в «Купание»