Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Выбираем температуру воды для купания. До скольки уменьшать?

smokty

Сообщение smokty » Пт ноя 13, 2009 00:23

Мы купались с рождения в 33 градусах. Летом до 30 по-моему доходило, ниже Вике не нравилось. После года, когда она стала просто сидеть в ванной (меньше двигаться, чем раньше), то стали просто теплую воду делать навскидку.
После купания воздушные ванны (голышом на кровати) :D
Вобщем-то все по Комаровскому :) Дите мое здоровое и закаленное (тьфу-тьфу), ничем кроме соплей до сегодняшнего дня не болело (тьфу-тьфу) 8) А ей сейчас два и месяц.
Моя невестка оборала мои методы (температуру и воздушные ванны), сказала, что малышу будет холодно и он будет плакать и что Комаровский слишком радикальный для нормального человека :evil: Мне так обидно стало :(
А сейчас, кстати, когда на море были, то Вика у меня в самую на мой взгляд холодную воду лезла и ничего :D Мне холодно, а они с мужем плещутся :shock:

LePups

Сообщение LePups » Пт ноя 13, 2009 08:45

smokty, мне тоже очень обидно было, когда моя мама (она далеко живет) сначала по телефону расхваливала комаровскую закалку и меня, а потом приехала и два раза сказала на меня садистка, когда попробовала нашу воду(+29 на тот момент было, сейчас уже 26). Я помню, как болела в детстве, мама говорила, что сплошной больничный лет до 7-ми. Ведь мне поначалу тоже нелегко давалось опустить детку в такую водичку, и раздет, и не прикрыть от сквозняка. Но я считаю, что как раз излишнее кутанье и делается для себя, а не ребенка, для СОБСТВЕННОГО покоя. А если попридержать свои страхи, но помочь ребенку вырасти здоровым, то это и есть забота. Я помню, даже заплакала за садистку, так обидно стало(чего со мной почти не случается). Мама извинилась и больше не перечила :D

Flower7777

Сообщение Flower7777 » Пт ноя 13, 2009 09:49

Девченочки, моему сыну 5 с половиной месяца, никогда его не закаляли, только сдесь о таком узнала. Подскажите где об этом доктор достутпно распила, а то я новиок и не могу найти) :cry: :cry: :cry:

smokty

Сообщение smokty » Пт ноя 13, 2009 14:06

Flower7777,
Советую вам прочитать его книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - там и про закаливание и про многое другое замечательно сказано!

Добавлено спустя 58 секунд:

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 0/164/1/0/ - вот он-лайн версия, но в инете можно и легко скачать pdf.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

LePups писал(а):Мама извинилась и больше не перечила

Жаль, что с невесткой такое не проходит :no:

Вспомнила - мы снижали температуру (летом это как раз было) до 26, просто это муж купал у нас обычно, а я в это время чаи распивала, поэтому позабыла :) А зимой по-моему до 29-30 снижали, но она ж еще и остывала потом, они с мужем по пол-часа не меньше купались :Yahoo!:

Flower7777

Сообщение Flower7777 » Пт ноя 13, 2009 15:02

Спасибочки)))))))))))

Innandrey

Сообщение Innandrey » Пн ноя 23, 2009 18:13

Почитала ваши успехи про понижение температуры в ванной и порадовалась за Вас :) Молодцы! Мы пока только на 32 градусах остановились. Ниже не решались опускать. Но теперь попробуем тоже.

ВладМа

Сообщение ВладМа » Вт ноя 24, 2009 20:28

Мы все-таки руководствовались всегда принципами комфорта для ребетенка. Темпера тура при купании у нас в 9,5 месяцев пока 30. :oops: Хочется понизить, и даже постепенно это удается, но если Шурянчик сопротивляется, мы и не настаиваем - главное, без насилия! :impl:

LePups

Сообщение LePups » Пт ноя 27, 2009 14:21

Расскажу еще: "мучила", значит, я дочь 26-градусной водицей, муж весь с бабушками извелся, мол, замораживаю. Поди в такую воду сама не полезешь, ехидничали. А тут решила попробовать купаться вместе с Алиской, вроде как больше вариантов для поиграть, поплескаться. Полезла я в эту прорубь :lol: и за пару раз привыкла: теперь тоже комаровствую :giggle: А сколько можно так игр придумать! Интерес к купанию у ребенка значительно возрос и на 25 градусов уже ноль внимания. А раньше каждый градус с боем давался, такие глазки страшные делала при погружении, это был целый ритуал: по очереди водичка приветствовала каждую дочкину конечность, ну а мамины песни в подъезде слышны были :D

Натаха-ха

Сообщение Натаха-ха » Вт дек 01, 2009 13:25

Привет всем смелым и не очень :D ! Мы купаем нашего Димасика, а нам сейчас 2,5 мес., в воде с температурой 24 градуса. Провда очень долго по времени не получается, т.к. он активно двигается, и, наверное, устает, начинает капризничать. Начинали где-то 37,36, а ближе к месячному возрасту сделали 34. Дальше снижали на один градус каждую неделю, а теперь ч-з дня 3 снижаем на градус. И у нас с мужем тоже вопросище: "А ДО КАКОЙ СНИЖАТЬ-ТО?"

Len

Сообщение Len » Пт дек 04, 2009 13:44

Девочки, подскажите, нам почти 2 месяца, начинаем купаться пока что при 35 градусах, но вода в процессе купания остывает до 33 и малышка не против. Скажите, не поздно ли нам начать закаливающие процедуры? Как правильно начать снижать температуру? Через неделю по градусу или можно через дня три?

LePups

Сообщение LePups » Пт дек 04, 2009 16:11

Len, почитайте главу "Купание" в книге "Здоровье ребенка и все проясниться. Ничего вам не поздно. Глава здесь

kategorodok

Сообщение kategorodok » Сб дек 05, 2009 12:58

Летом до 25 опускала темп воды, когда в доме было 27, а зимой купаем при 30-35, так как в доме не выше 22.

LePups

Сообщение LePups » Сб дек 05, 2009 13:57

kategorodok писал(а):, так как в доме не выше 22.

Ну и что, что дома 22 и ниже? Это не является никаким препятствием для снижения температуры. Если так пережмваете, оденьте после купания и согреете. Ведь столько пользы :D

elo

Сообщение elo » Вс дек 06, 2009 00:36

А мы купаемся без градусника, не знаю, какая температура воды, но мне бы в такой было холодно. При чём ребёнок ходит по ванной в воде только по колено, а сама, конечно же мокрая, при этом дверь очень часто бывает открытой, так как очень душно. А ещё малая в это время с водой текущей играется. И самое и нтересное, что в вода должна бежать только холодная! Руки ледяные просто, а ей нравится! Я пытаюсь незаметно перекрутить кран в тёплую сторону, а она возвращает холодную и продолжает своё изучение. А если уже и накрутит себе, случайно, горячую воду и вода в ванной становится теплее, чем обычно, начинает орать и на руки просится. Короче, она сама своё закаливание контролирует, в отличие от ленивой мамы. :oops: И летом в Днере купалась с таким восторгом! Была реально холодная вода, я даже не планировала ни сама купаться, ни её купать. А она, как Черномор, заползала (ходить не умела ещё) в воду чуть ли не с головой.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс дек 06, 2009 08:10

Натаха-ха писал(а):в воде с температурой 24 градуса. Провда очень долго по времени не получается

Натаха-ха писал(а):вопросище: "А ДО КАКОЙ СНИЖАТЬ-ТО?"

я бы при такой температуре сделала акцент не на дальнейшее снижение, а на увеличение продолжительности купания :)

Вернуться в «Купание»