Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Выбираем температуру воды для купания. До скольки уменьшать?

malyshina

Сообщение malyshina » Вт фев 01, 2011 11:24

спасибочки

samsonya

Сообщение samsonya » Вс июн 03, 2012 20:12

Прошу прощения, всю ветку не осилила, только до 7ой страницы.
Старшей дочери 2 года, температура купания к 6 месяцам была 20 градусов (снижали по технологии ЕОК, правда, на 24, 23 и 22 градусах приходилось задерживаться по месяцу - ребенок долго привыкал к температуре). Под давлением родственников засомневалась, написала письмо Комаровскому (также интересовало, каков нижний предел температуры воды), мне был такой ответ:
"Мы считаем, что понижать температуру ниже 18-20 градусов смысла не имеет. <...> О проблемах с почками - миф. Теоретически они могут возникнуть от переохлаждения, но опять же речь идет о не приспособленном организме и резком местном охлаждении (например, длительное сидение голой попой на холодном полу)."
Теперь моя приятельница (образованная и здравомыслящая дама, к.мед.н) пишет мне: "Дело в том, что 19 градусов для воды - это хорошо, если у ребёнка есть возможность активно двигаться в этой воде, тогда работают мышцы, работают сосуды, происходит аэрация органов. Но ванна не бассейн, поэтому движения там активного не добиться, происходит спазмирование сосудов, кровоснабжение глубоких внутренних органов нарушается, конечно ребёнок привыкает к такой воде, вроде как закалка, но отсутствие движения в такой воде долгое время не есть хорошо, такие ванны должны быть кратковременными, например 10 минут, но если 40, тогда могут возникать застойные явления сейчас вряд ли можно их оценить, но в будущем гинекология и прочие пакости."
Вопрос вот в чем: в 6 месяцев дочка ныряла и плавала в ванне, сейчас же она ходит, приседает, кривляется, играет с игрушками, но это нельзя назвать прямо активными движениями, она "до письки" находится в воде, и мы ее постоянно поливаем ковшом (шею и все, что ниже), но в таком режиме может купаться до получаса. Не вредно ли в таких обстоятельствах так долго? Может, мы должны через 10 минут купания в воде 20 градусов начинать повышать температуру? Если да, то насколько повышать?

Holgan

Сообщение Holgan » Пт июл 06, 2012 23:13

Мы дошли до температуры 29 градусов, иногда в конце купания она падает до 28,5 град. Но ребенок стал мало шевелиться, как бревнышко плавает в ванной. Приходится самим его толкать, водить по воде. Не поймем, то ли спать хочет, то ли лень ему, то ли вода теплая. Шапочку поменяли на круг для купани. Ребенок все время хочет перевернуться на живот, а в шапочке это не совсем получается. Может ему круг не нравится, ручками не очень удобно двигать в нем, но он не всегда такой спокойный. Может ему не тепло, а холодно в такой воде? Но он не капризничает. С кругом на животе мало плавает, а больше ногами по дну ванны перебирает и иногда коленками достает.
Когда снимаем круг, чтобы поплавать на животе и понырять, ребенок очень доволен, активно двигает и руками, и ногами. Пытается убрать папину руку из под подбородка. Ему теперь так неудобно. Но часто из-за этого захлебывается водой.
Вот и думаю, снижать или нет температуру. Ему уже и места маловато для плавания, но он еще не сидит (5 месяцев). Приходится все время страховать его руками. Пока у меня идей нет.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 07, 2012 11:31

У нас 25 градусов, ниже ребенку не нравится, начинает нервничать :) Но думаю, что ниже и не надо)

Kalipso

Сообщение Kalipso » Вт авг 14, 2012 22:59

Мы пока на 30 :) к концу купания около 28. Пока в самый раз :)

Ananda

Не верьте градусникам!

Сообщение Ananda » Вс дек 16, 2012 09:16

Привет всем! Делюсь нашим опытом насчет температуры, может кому будет полезно. :oops:

Нашего малыша мы начали купать в первый же день после возвращения из роддома, т.е. на 8-й день после рождения (пупочная ранка к тому времени вполне зажила, а оставшееся мы после ванны обрабатывали перекисью и марганцовкой).

Сначала начали купать в маленькой ванночке, так сказать ради контроля. Соображения были просты - ребенок у нас первый, ничего не умеем, всего боимся, руки дрожат, а в маленькой ванночке по нашему соображению воды поменьше и выловить, если что, попроще. Вот такие мы были чокнутые родители два месяца назад. :crazy:

Так получилось, что термометр я покупал в последний момент, когда супруга была уже в роддоме. Обсудили с ней этот вопрос и решили, что дорогой (электронный) пока смысла покупать нет и достаточно будет обычной "рыбки" с красной спиртовой жидкостью внутри. Сказано - сделано, рыбка куплена.

Ванну я готовил всегда сам, и первая не исключение. В первое купание решили установить температуру 35 градусов и потом понижать каждый день на градус. Я честно отмерял 35 градусов. На вопрос бдительной мамы малыша (и это 35 градусов???) я честно ответил, что - да, вот, смотри, термометр показывает 35! Хотя некоторые сомнения все же были: ведь 35 градусов - это всего на 1 градус холоднее тела, но чего руки-то мерзнут?..

Дней через 5 мы все-таки купили электронный термометр. А дальше был шок. Мы положили термометры в одну воду и оказалось, что спиртовая "рыбка" показывает на 6(!) градусов выше. Т.е. мы начали купать малыша в 29 градусах. Малыш, прости своих глупых родителей! :oops:

В воде все было, как я теперь понимаю, предсказуемо: поскольку мы купали только на спине, Заяц тихо синел, а потом дрожал. В итоге у него появился небольшой насморк, но, к счастью, на этом неприятности закончились.

После такого конфуза мы решили вернуть законные 35 градусов и температуру уменьшать на 1 градус в неделю. Стоит ли говорить, как наш мальчишка блаженствовал в ванной? Сейчас мы купаемся уже при 30, и с оптимизмом смотрим в будущее. :D

К чему я это все? Если у вас возникли сомнения в температуре воды - доверяйте собственным ощущениям и проверьте ваш термометр, он вполне может оказаться неисправным.

Хорошего вам купания!

Катрин

Сообщение Катрин » Вс дек 16, 2012 18:03

Ananda писал(а):Мы положили термометры в одну воду и оказалось, что спиртовая "рыбка" показывает на 6(!) градусов выше. Т.е. мы начали купать малыша в 29 градусах. Малыш, прости своих глупых родителей!

:D хорошо, что все хорошо закончилось! вернее, началось :)

Fiyor

Сообщение Fiyor » Вт янв 08, 2013 18:17

А мы с рождения купали в 33-34 градусах,к 2м месяцам дошли до 29,но тут ребенку резко разонравилось купаться,причем кричала и в 30 градусах и в 35,просто начинала орать как только её ножки касались воды.
Какое-то время купали без круга,на руках и всё.Исполнилось 3 мес и дочке снова купаться понравилось,но ниже 34 я уже не делала воду.Хочу снова понижать тем,но не знаю,ребенок последнее время просто орёт и никаких движений в ванне не делает.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср янв 09, 2013 10:51

Fiyor, так "снова понравилось" или "просто орёт"?.. Со слезами не надо купать, ищите, чем отвлечь. С кругом, без круга, на животе, на спине, вертикально погружая, мало воды, много воды... Поэкспериментируйте! А когда согласится купаться при 34, тогда уж и понижать постепенно. С учётом того, что девочка уже купалась при 29, можно довольно понижать, на градус в два--три дня. Смотреть на её реакцию, конечно.
Удачи!

Fiyor

Сообщение Fiyor » Вс янв 13, 2013 20:13

Лю,у нас периодами, когда как. Непонятно от чего это зависит, наверно, просто от настроения, но я так подозреваю, что ребенку уже становится тесно в ванной и он начинает нервничать. Вот последние дни нормально купаемся в 33,5 градусах,после 20 минут плавания начинает кряхтеть и я её вынимаю.
А мы уже как только не экспериментировали, и с папой купались вместе,и с мамой, и просто на руках, и с игрушками, музыкой...Всё-таки я пришла к выводу, что не нужно каждую секунду ребёнка развлекать и отвлекать, а то он так и привыкнет, будет думать, что всю жизнь его все обязаны развлекать..Пока купается мы с ней и так общаемся, думаю этого достаточно...

Every_Green

Сообщение Every_Green » Пн июл 15, 2013 10:40

мы с рождения купались в 37 градусов, постепенно дошли до 29 и на этом остановились. Нам показалось, что ребенок начинает замерзать при более низкой температуре, тем более что раньше он в воде мало двигался. Но вот сейчас в 8 месяцев он стал более активен в ванной, плещется ручками, отталкивается ножками от дна и бортиков.
Не поздно ли опять начинать понижать температуру??

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июл 15, 2013 12:50

Every_Green писал(а):Не поздно ли опять начинать понижать температуру??
Это никогда не поздно. Но не все на это согласны :) Так что смотрите по реакции.

Every_Green

Сообщение Every_Green » Вт июл 16, 2013 08:05

Лю, у меня больше всего муж переживает, особенно когда видит, что у мелкого в прохладной воде коки сжались :mrgreen: сразу начинает кричать "мы ребенка заморозили!!" :lol:

Инна мама Владика

Сообщение Инна мама Владика » Пн июл 29, 2013 14:55

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу предыдущего поста... Мы сейчас купаем сыночка (2 мес.) при 30 градусах и у него начали поджиматься яички... это значит что ему холодно? Не вредно ли это? Можно ли дальше понижать температуру? Больше никаких признаков того, что ребенку холодно нет - не синеет, не орет, спокойно плавает 10 мин, правда больше не желает(( 10-12 мин. максимум.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 30, 2013 13:38

Инна мама Владика, если
Инна мама Владика писал(а):не синеет, не орет, спокойно плавает 10 мин

значит, не мёрзнет. Я на мошонку своего младшенького во время плавания не обращала внимания совсем. Если ему что-то не нравилось, он это вполне доступно выражал --- и так, что не заметить было нереально :)

Вернуться в «Купание»