Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Люша

Сообщение Люша » Вт янв 03, 2012 07:02

kote, классная ава :D

кустик

Сообщение кустик » Вт янв 03, 2012 13:31

У нас та же проблема была. Мы спасались так. Выбирали время купания когда он в игривом настроении, вода 33-35 градусов, выше-горячо. в воду опускали очень-очень медленно, начиная с пяток, опускали сначала ножки, потом попу, потом ложили на горку, так он чувствовал опору под спинкой. И важно, при этом постоянно всеми путями развлекали его, говорили с ним, улыбались. Такое погружение дилось примерно минути 3-4, но малый очень быстро перестал бояться воды и теперь купается с удовольствием :D

Дарья С

Сообщение Дарья С » Вт янв 03, 2012 13:49

Караул девочки!!!!! моя Катюха перестала мыться!!!!! наотрез отказыветься!!!!! хотя раньше больше всего на свете любила это дело! могла по 3 раза в день купаться!!!! а щас нет, не буду и все!!!!! че случилось не понимаю, откуда такая боязнь!!! недавно еще все прекрасно было, нам 2, 3

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 03, 2012 16:58

Дарья С, вообще-то здесь обсуждают купани малышей младше года. :wink: Дочка разговаривает? Поиграйте с ней в купание куклы --- может быть, выяснится причина.

kote

Сообщение kote » Вт янв 03, 2012 20:19

АннаВ писал(а):Я, честно, уже не помню. Нам 11 месяцев. Помню только, что проблема в какой-то момент отпала сама собой. Возможно, после перерыва в купании на пару дней. Ещё они иногда орать могут от того, что в туалет хотят, а в воду уже непривычно это делать. У нас такое было пару раз. Вытащишь из воды, смотришь, а она пописала/покакала и довольная сразу стала. Может ещё, если ванна большая, пугать её длина / ширина. А ещё, может, он в первый раз испугался, и эта реакция закрепилась. Может, попробовать не купать какое-то время по-настоящему, а протирать или что-то вроде этого? Забудет - начнёте снова.

Так и сделаем. Вчера вот не купали, до пятницы потерпим... :s:

Люша писал(а):kote, классная ава

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

кустик, пробовали и мы постепенно, не помогало.. Вот после перерыва попробуем еще раз, только мееееедленнее :)

Кстати, когда, бывает, моем попу под краном в раковине - молчит и, с виду, вроде даже приятно... :unknown:

kote

Сообщение kote » Пт янв 06, 2012 23:59

И вот, после перерыва в пять дней покупали сегодня сынка. И что я могу сказать - ему даже понравилось :) Только его надо погружать в ванную лицом к воде, а не спиной. Ну и купать-плавать на животе, на спинке боится - сразу начинает плакать. Переворачиваем на живот - затихает и все ок.

Freddoti

Сообщение Freddoti » Сб янв 07, 2012 06:51

kote, :Bravo:

kote

Сообщение kote » Вс янв 08, 2012 16:18

Вчера купили бэби свиммер и... И купание теперь даже в радость - ни единой слезы. Дергает под водой ножками, ручками, личико довольное =) Проблема решена :good:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт янв 10, 2012 07:53

Беседа плавно перетекла в обсуждение круга для плавания младенцев, так что всех милости прошу в соответствующую тему: :arrow: "Шапочка для купания и другие способы удержания на плаву".

Модератор.

voyager

Малыш постоянно плачет при купании в большой ванной.

Сообщение voyager » Вт фев 21, 2012 23:35

Я бы даже сказал орет...
В общем, по порядку.
Нам уже месяц. До этого "замачивали" детенка в теплой водичке в ванночке. И ему это весьма нравилось. Прочитав о чудесной методике купания в "настоящей" ванной, я, предварительно проведя успокоительные мероприятия жене решил воплотить, так сказать, светлые идеи правильного купания в жизнь.
Однако, столкнулся с двумя неожиданностями:
1. темпиратура 34 градуса, но мы при погружении в водичку истошно кричим.
2. двигаться мы никак не желаем - прижимаем ручки к груди (так что не оторвать) и орем, орем... немного помогает на время снизить громкость звука поиграть "в торпеду". но детенок при этом все равно не двигается и продолжает плакать...
Купаю в основном на спине, ныряние - новый приступ плача усиленной мощности. На животе как-то не получается, либо рот в воде и мы булькаем при попытках кричать, либо ножки до дна достают если выше подбородок поднять... в обшем не очень получается.
После ванны (10-12 минут) лежим завернутые в полотенце и дрожим так что без слез невозможно смотреть.
Купались таким образом 2 раза. Соответственно я теперь в раздумьях - стоит ли продолжать подобные экзекуции. Посоветуйте, что можно придумать/изменить в подобной ситуации. Хочется ведь чтобы малыш плюхался активно, чтобы ему это нравилось...

Airas

Сообщение Airas » Ср фев 22, 2012 06:18

Могу сказать на собственном опыте, не мучайте ребенка, и купайте в маленькой ванночке пока. Наш тоже орал, когда мы его пытались купать в большой ваннной, еще и при этом пытались нырнуть. В итоге перестали мучать дитя и стали купать его под душем, просто клали в ванную полотенечко и на полотенце сына, и поливали сверху душем, эта процедура ему очень нравилась. Потом стали пару раз в неделю вместо душа купать в ванной, он потихоньку привыкал и со временем перестал бояться купаний в большой ванной. К четырем месяцам страх прошел совсем и теперь он с удовольствием купается и ванной и под душем, в 25 градусах.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт фев 23, 2012 00:30

Продолжать купать в большой ванне стоит. Может стоит начать с 37 градусов. 34 - это как-то прохладно для первого раза. Сын в 34 месяца в 3 только согласился купаться, сейчас в 28-29. Тем более, что
voyager писал(а):прижимаем ручки к груди

и
voyager писал(а):дрожим так что без слез невозможно смотреть

И не будет ребенок в месячном возрасте активно молотить руками-ногами! Моего в почти 6 не всегда заставишь! :D И совсем не обязательно сразу начинать нырять, тем более, что ребенок орет! Никакого насилия! Начинайте аккуратненько, в комфортной водичке, намочите ребенку ножки, постепенно опустите полностью в ванну, а если не хочет - не заставляйте.

ман юня

Сообщение ман юня » Пт фев 24, 2012 13:35

температура 34 градуса, но мы при погружении в водичку истошно кричим
попробуйте сначала погрузить в привычную температуру, а в ванную пустить тонкой струйкой холодную
Airas писал(а):двигаться мы никак не желаем

а Вы попробуйте круг для купания, тогда детенку будет удобней двигаться[/quote]

Kalipso

Сообщение Kalipso » Пт мар 02, 2012 18:33

Когда из за незажившего пупка купали в кипяченой воде (её соответственно было немного) - орала как резаная. Стали купать в обычной - максимум минут 10 спокойно - потом снова в крик

Iirina

ребенок 3 месяца стал орать при купании

Сообщение Iirina » Вс мар 04, 2012 20:08

Я купаю ребенка с мужем. В ванночке стали купать недавно. Раньше я купала его в раковине или просто на мягкой губке в душе. Ребенку особо не нравилось, но сильно он никогда не орал. В 2 месяца начали купать в ванночке, он привык, даже понравилось. Сделали перерыв в 1 день, потом стали купать как обычно, но малыш вдруг начал орать. На следующий день все повторилось. У кого-нибудь было что-нибудь подобное??? Что же делать, ума не приложу.

Вернуться в «Купание»