Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн апр 02, 2012 16:47

ман юня писал(а):но сейчас ходим в бассейн

У нас такой возможности пока нет, к сожалению. Но было б классно! :) Мы нашли выход. Я набираю в ванну ну совсем немного воды, около 10см, и мы ползаем, брызгаемся, дрыгаем ногами - пока нравиться.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ман юня писал(а):мы тоже еще не очень хотим сидеть, в стульчике минут 10 не больше, но я не переживаю, значит рано ему еще

По этому поводу я тоже спокойна. Просто резко как-то купание наше поменялось, и я растерялась немного. А если д сидел, было бы удобнее. :wink:

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Ср апр 11, 2012 12:02

Приветствую всех!
Мой сын тоже постоянно кричит и плачет в ванной. В большую ванну мы "перебрались" примерно в месячном возрасте. Сейчас нам уже два.
Ванну набираю всегда полную, поддерживаю его рукой за голову, переворачиваю со спины на живот и обратно. Хватает его максимум на 10 минут. Дальше начинается плач, вплоть до истерики. Учу его нырять. Начинал еще с маленькой ванночки, поливая воду на лицо и говоря "Ныряем!". Воду почти никогда не глотает (даже когда "ныряю" его во время плача) то есть рефлекс еще не утрачен.
Сам живу возле моря, занимаюсь дайвингом. Хочу и ему привить охоту и любовь к воде, плаванию и нырянию. Хочу сделать это с детства, чтобы легче было обучиться. Поэтому от ныряния отказываться не собираюсь.
Но! Боюсь, что эффект может оказаться обратным и купание станет пыткой и страх перед водой будет постоянным.
Как посоветуете поступать в дальнейшем?

З.Ы. Все 38 страничек не осилил прочитать...

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср апр 11, 2012 15:39

Sereg_K, ну бывают такие товарищи, которые долгое купание не любят. Я бы на Вашем месте старалась вытаскивать из воды при признаках дискомфорта. У младенцев так быстро всё меняется, в том числе и отношение к происходящим с ним процедурам --- не переживайте заранее, что не сможете приучить. Сейчас, мне кажется, главное, чтобы быть в воде сыну нравилось. Из пары месяцев опыта купания не нужно делать далеко идущие выводы. Думаю, успеете ещё вдвоём с ним наныряться, пусть только чуть подрастёт: детки очень любят повторять за старшими, их легко увлечь, если не прессинговать, а заинтересовывать. Удачи и здоровья (в том числе носику :wink: )!

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Чт апр 12, 2012 23:22

Даже не знаю что делать
А как же насчет того, что ребенок должен наплаваться, надышаться полной грудью в воде и начихаться? А также устать, замерзнуть и проголодаться?
Сегодня вообще на две минуты только хватило. Потом начал плакать. Пришлось вытаскивать... чтобы без насилия было...

Может какие-то способы пробовать? Например, набирать неполную ванную, чтобы он чувствовал дно ножками или попой? Или с ним в ванну залазить?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт апр 13, 2012 09:34

Sereg_K писал(а):А как же насчет того, что ребенок должен наплаваться, надышаться полной грудью в воде и начихаться? А также устать, замерзнуть и проголодаться?
Ну, положим, не "должен", а "хорошо бы, чтобы". Но ничего ужасного, если этого не произошло.
Sereg_K писал(а):Может какие-то способы пробовать? Например, набирать неполную ванную, чтобы он чувствовал дно ножками или попой? Или с ним в ванну залазить?
Да-да, поискать варианты, которые превратят купание в удовольствие. Кстати, мой младшенький вот только месяц как начал с удовольствием плескаться, до этого было хрупкое равновесие между милостивым согласием на купание и лёгким неодобрением этого процесса. А месяцев до двух без упора ножками в стенку ванны очень некомфортно ему было.

GreenApple

Сообщение GreenApple » Пт май 11, 2012 09:16

Моим масикам чуть больше 2х месяцев. Родились 8 месячными. Никак не получается заставить их получать удовольствие от купания. Сначала купал по очереди - постоянно водил и на животе и на спине (в основном на спине). Меня и их хватало минут на 7-10... Сначала одного, потом второго. В общем хныкали, спина стояла колом. 40 минут для одного потом 40 минут для второго? Отдел фантастики точно не в моей семье :)

Неделю назад купил круги для купания которые на шею одеваются. Теперь купаем их одновременно! Моя спина сказала большущее спасибо. А масики теперь купаются по 15-25 минут (в зависимости от настроения). Но какой ценой! Ценой сосок. Т.е. я их одеваю в круги и чтобы прекратить рев вставляю соски! И за время плавания надо их раз 10 каждому поправлять. Если чеку вытащить, то граната естественно взрывается :(

Сейчас температура воды в начале купания - 33 градуса. Даже с такой водой после того как опускаю малышей они начинают рыдать, но начинаю с ними разговаривать тягаю по ванне и они успокаиваются, и только потом надеваю круги для плавания. Потом опускаю температуру воды до 31 градуса, под конец плавания до 30, но даже такая температура воды не заставляет их двигаться. Т.е. они висят поплавками в основном. Двигаются так... эпизодически только. Если соски вытащить то двигаться начинают чуть-чуть перебирать ножками как будто по дну идут - но с плачем! Когда они плачут боюсь чтобы не усугубили небольшую пупочную грыжу. А Ромашка один раз даже заснул в кругу с соской и проспал минуты 3, потом я решил его разбудить.

Мне кажется это все неправильно. Понижать температуру дальше? Может детки еще слишком маленькие чтобы получать удовольствие от купания? Если они без сосок в основном хныкают в воде (а иногда и рыдают) то не получится ли у них в будущем ненависть к водным процедурам?

Игрушки их пока не интересуют. Может быть когда начнут интересовать игрушки, тогда уже их можно будет заставить молча переносить купание а пока не форсировать длительность-температуру?

В книге ЕОК и во всех самоучителях плавания описываются какие то идеальные дети, которым вода нравится, которые при понижении температуры начинают двигаться. На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.

И еще. У одного из масиков гемоглобин понизился до 90. Может это быть от купаний в прохладной воде? В конце купания у обоих кожа становится мраморной.

Sereg_K

Сообщение Sereg_K » Пт май 11, 2012 09:58

GreenApple писал(а):В книге ЕОК и во всех самоучителях плавания описываются какие то идеальные дети, которым вода нравится, которые при понижении температуры начинают двигаться. На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.
Это точно. Мы пока прекратили купания. Нам заклеили пупок лейкопластырем, сказали две недели не мочить. Боюсь, как бы он не забыл как задерживать дыхание при нырянии...
Но и до этого купался с неохотой. На какое-то время удается отвлечь разговорами/игрушками, но купание без плача - максимум 7-8 минут. Что в круге, что без

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб май 12, 2012 08:40

GreenApple, да, бывают такие, которые медленно привыкают. У меня сейчас такой товарищ: примерно до трёх месяцев купался не двигаясь с выражением снисходительного согласия на грани с презрительным недоверием на лице. После распробовал, сейчас плещется с удовольствием.
GreenApple писал(а):На практике получается судя по форуму что идеальные дети скорее всего исключение.
А Вы хотели идеальных детей? :giggle: Или чтобы в книжке было написано гениальное прозрение именно про Ваших, в точности воспроизводящее все нюансы поведения? :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

И, кстати, судить по вопросам на форуме о статистике мало смысла: с вопросами обращаются, как правило, именно те, у кого есть проблемы (или те, кому кажется, что они есть). А те, у кого всё хорошо, остаются "невидимыми".

malishonih

Больше 5 минут в ванне находиться не хочет!

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 16:26

извините, если такая тема уже есть, но ответьте, пожалуйста: мы купаем ее после прогулки, она кушает хорошо, я с ней играю, делаю масажик и несу купаться, но дольше 5 минут мы не купаемся... начинает плакать... отвлекать не получается, заходится в истерике... хочется, чтобы она минут 15-20 плавала, а она ни в какую..((( у кого так было? что делали?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 18:16

Температура воды меняется в течение этих 5 минут?

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 20:00

ну может на пару градусов, но она у нас не холодная...пока минимум 35-36..

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 20:02

Попробуйте для начала "держать" температуру.

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 21:47

вот только что с купания, купали сегодня в детской ванночке, одели круг и оставили барахтатьса, и опять таки, минут 5 и у нас уже истерика....(((((

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб июн 02, 2012 22:08

Хм, то есть не хочет в воде без Вас оставаться?

malishonih

Сообщение malishonih » Сб июн 02, 2012 22:23

да нет, я постоянно с ней, ножки ручки ее дрыгаю, так как сама она ими болтать не хочет... просто она выждет момент, повтыкает по сторонам минут 5 и ей начинает что то не нравитьса и сразу начинаем хныкать.......

Вернуться в «Купание»