Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

катичка

Сообщение катичка » Вт апр 12, 2005 09:02

А мы купались месяцев до 3-4х. Плавали с папиной помощью, ножками толкались, ручками молотили. В общем все было ОК. Температура воды была 30-32 Градуса. а потом мы научились сосать ногу. И очень нам это дело вкатило именно в ванне. Короче плавать мы перестали. Просто лежали у папы на руках и сосали лапу. Температура воды - по барабану. Хоть как снижай. Он только дальше ногу засовывал и еще кулак туда втиснуть пытался :-) Короче, плюнули мы на плавание и стали в ванне сидеть и играть с игрухами. А вопрос мой вот в чем. Когда деть сидит, ему тоже можно делать водичку прохладную? А то я в сомнениях, т.к. он ведь сидит, двигается не очень активно? Ну и а как тогда закаливание? Или я не права, посоветуйте, плиз.

Изображение

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 12, 2005 14:01

катичка писал(а):А вопрос мой вот в чем. Когда деть сидит, ему тоже можно делать водичку прохладную? А то я в сомнениях, т.к. он ведь сидит, двигается не очень активно? Ну и а как тогда закаливание? Или я не права, посоветуйте, плиз.

Мы месяцев с 7-8 тоже воды в ванну немного наливаем, чуть выше пояса сидящему ребёнку. Температуру, в принципе, ту же делаем (обычно 28-29 градусов). Плескается, только пол успеваем вытирать :P

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Вт апр 12, 2005 19:42

И нам позновато попалась книга, нам 4 месяца было, думаю на следующем ребятенке эксперименты проводить буду. А купались мы тоже на паралоновом мишке, мне было очень удобно тем, что руки свободны, а доча лежит расслабленая и балдеет. Голова при этом была в воде, мы ванночку немного приподнимали у изголовья. Потом перешли с маленькой ванной в большую, так было пару дней, а потом на том же мишке в большую. Думаю она и не поняла разницы, т.к. криков и воплей не было. Потом убрали мишку и уже набирали побольше воды. Когда мы сели, то в ванне стали исключительно стоять, как и НАТУСЯ, но как-то прошло. Теперь в перемешку то сядет то встанет. Последний писк - это душ. :P Балдеет когда включаю, ловит струйки, тянет в рот (при этом вода и в лицо, и в нос льется, зато чихаем хорошо потом). На игрушки специальные не обращает внимане. Вот стаканчики разные, или градусник - вот это класс!!! Температуру воды конечно стараемся снижать, но не получается ниже 33 градусов. :(. Купаемся через день, а вы? :?:

irenok

Сообщение irenok » Чт апр 14, 2005 00:16

У нас нет большой ванной, только душевая кабина :( Когда делали ремонт, больше думали о себе и гостях, чем о ребятенке. Пока хватает маленькой ванночки(2,5мес.). Ребенок там вполне нормально машет руками-ногами и достаточно устает. Но уже понимаем, что скоро придется что-то предпринимать. Поделитесь, plz, если у кого такая же проблема, какой нашли выход?

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн апр 25, 2005 20:58

Третий день "плаваем" в большой ванне-ну это что-то! истерика , страх, видимо поздно начали, в 7 месяцев, есть ли у нас надежда? как приучить его купаться и плавать? может поделится кто секретом?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 25, 2005 21:24

Серёжкина Мама!
А насколько большая эта ваша "большая ванна" :?: Если такая, как у нас в стандартной квартире, то в 7 месяцев вы в ней просто не развернётесь.
Можно попробовать по-другому: если деть сидит уже, налить водички поменьше, чтоб сидеть мог, игрушек накидать, завлечь чем-то.
Мы, когда сын капризничает, мыльные пузыри пускаем :P Так и в пене купаться приучили несколько дней назад. Привык к прозрачной воде ребёнок, и никак на пену не соглашался, а намыливать его каждый день что-то не очень хочется :lol:
А чтобы воды не боялся, можно брызгать на личико водичкой с командой: "Ныряем!" Сначала чуть-чуть, постепенно больше. Наш, например, воды перестал бояться, когда нырять начал. Но мы в большую ванну в 3 месяца перешли. А вообще в соседней теме о купании есть ссылка на сайт с методикой раннего плавания :roll:

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 25, 2005 21:26

Поменьше воды набирайте (как-раз чтобы попкой был в воде). Потеплей (30-31°С). Игрушек кучу бросьте. Я, к примеру, беру под низ спинки и вожу вдоль туда-сюда Маську по воде. Типа "плаваем". Потом переворачиваю на животик (здесь нада смотреть, чтобы в рот не зашла вода) и тоже, туда-сюда. Потом садимся - и играемся игрушками. Хлюпаемся...Правда, надолго нас не хватает (мин 10-15), но эффект водных процедур, причём без негативных эмоций (в 80% случаев), на лицо.

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Вт апр 26, 2005 17:56

Ванна у него своя, чуть меньше обыкновенной российской ванны стандартных размеров , до этого мы его купали в маленькой пластиковой ванночке
я так понимаю, что купать это необязательно плавать, я его плавать хочу научить, днём учу плаавать в его большой ванне, а вечером купаем в пластиковой ванночке, вечером всё гладко, днём истерика :cry:

Vegan

Сообщение Vegan » Ср апр 27, 2005 10:27

Серёжкина Мама писал(а):Ванна у него своя, чуть меньше обыкновенной российской ванны стандартных размеров , до этого мы его купали в маленькой пластиковой ванночке
я так понимаю, что купать это необязательно плавать, я его плавать хочу научить, днём учу плаавать в его большой ванне, а вечером купаем в пластиковой ванночке, вечером всё гладко, днём истерика :cry:

А что означает своя? Вы специально для него установили ванну или по такому же принципу, как и маленькая ванночка, но побольше? (просто у нас только маленькая ванночка и мы ищем выхода из такого положения)

Фруктоза

Купание

Сообщение Фруктоза » Ср апр 27, 2005 15:18

Не знаю, читаю и просто удивлена, слава Богу, у нас с купанием всё было гладко. Начали около 1 месяца, как выписались из детской больницы. Ужасно волновались, что ребенок не воспримет. Все прошло замечательно. Детке было интересно, ни одного крика, признака неудовольствия. Так и купаемся. Единственное разочарование для меня, это то, что мы так и не смогли купить шапочку для купания, это нигде не продается, а то, что сами сшили, благополучно выкинули, тк это ерунда на постном масле. :?

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Ср апр 27, 2005 17:09

Vegan писал(а):
Серёжкина Мама писал(а):Ванна у него своя, чуть меньше обыкновенной российской ванны стандартных размеров , до этого мы его купали в маленькой пластиковой ванночке

А что означает своя? Вы специально для него установили ванну или по такому же принципу, как и маленькая ванночка, но побольше? (просто у нас только маленькая ванночка и мы ищем выхода из такого положения)

НЕт, просто в Америке к каждой спальне прилагается своя личная ванная и туалет :lol: , а к детской прилагается ванная размером чуть поменьше с обыкновенную ванну для взрослых

Дануся

Сообщение Дануся » Чт апр 28, 2005 02:31

Серёжкина МамаСпину свою пожалейте! семимесячного ребенка туда-сюда!
Согласна со всеми и с Олей места маловато
Комаровский пишет что когда ребенок научится сидеть более менее, постелить резиновый коврик чтобы не упасть, игрушек туда и немного водички эффект закаливания есть а страхов нету
:)
про своих детей: старшая странно что жабры не отрастила еще с рождения купается подолгу и в прохладной воде
если мама разрешит раза три на дню да подольше
сынок в начале показал себя как сухопутный мальчик, минут на 10-15 хватало,я и не настаивала, а сейчас напару барахтаются невозможно оттудова забрать(эпизод: дочке 1год и три мес на Волге вода+ 20, визг писк купание активно и возмущения рано еще выходить(мама то не очень закаленная) к слову сказать купались только мы, а тетки бабки на берегу все причитают да охают(ТТТ)(наш папа очень гордый тогда был за семью) :D

Полинка

Сообщение Полинка » Чт май 05, 2005 16:26

Ну, а мои девочки обожали купание (и сейчас обожают). Правда, если сашка могда и в воде ниже 29 купаться, то Варварушка не ниже 32, а лучше 34. Варварушке мы сделали шапку как в книге у Е.О. точно поего описанию из пенопластовых брусочков - эдакий телепузик получается, и она плавала сама (!!!) по 10-15 минут, а вообще купаемся до 20 -30 минут. Важно - чтобы не голодная была, это раз, не слишком долго бодрствовала перед купанием (т.е. не слишком устала) это два. Три - то, что написано в книге, но как-то не все обращают внимание, что малыши заглатвают во время купания и воду и воздух - его надо выпускать как и при кормлении - подержать вертикально.
Но мы не ныряли. Мои девченки никак не хотят закрывать рот-нос. Сашка поняла это только когда уже после года мы ходили в бассейн и она там прыгала с бортика (жуткий восторг!!!!!) - вот тогда она и дыхание задерживала и рот не открывала, пока я ее не выловлю на поверхность....

ollus

Сообщение ollus » Чт май 12, 2005 15:20

у нас вроде ничего :)
с температурой вот только были проблемы - рановато родился и мерз легко. первые два мес поддерживали 35-36 при купании. потом начали снижать. но не резко. в годовалом возрасте мог минут сорок не вылезать из ангары - температура воды в заливе плюс 14-15, у меня самой ноги сводит через 15 минут:) сейчас выкинули термометр, так рукой смотрим чтобы не горячо главное было, сами сидим рядом и играем с ним или читаем книжку - потому что раньше чем через час не вытаскивается. купаем в детской ванне (съемное жилье, я за хозяевами отмыть не могу). к концу купания вода комнатной почти температуры.
с плаванием и нырянием - папа на второй неделе ребенку уронил под воду. сами понимаете что было. недели через три только миха начал снова получать удовольствие от воды. мы специально почти не притапливали, но если на мордочку попадала вода или он сам выворачивался из рук и под воду падал - не делали из этого трагедии. и он тоже. сначала огорчался, потом научился - откашляется маленько и дальше веселится.
в общем ребенок воду любит и не мерзлючий. а что еще надо для счастья :)) а ихтиандров из ребенков растить -это маразм (ИМХО). человек все же не дельфин и не выдра.

Leto

Сообщение Leto » Ср май 18, 2005 21:45

а мы купались в маленокй ванне сначала, а в 3 недельки перебралисьв большую. купаемся вместе с мамой, нырять не пробовали, хотя периодически в воду хлюпались лицом, т-т-т, никаких проблем. доче очень нравится купаться!

Вернуться в «Купание»