Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Боится купаться, плачет в ванной - что делать?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 08, 2005 13:24

Sand, а вы не пробовали варьировать время купания относительно сна и еды? Может, найдётся такой момент, когда малышке будет нравиться купание и ничего не будет её беспокоить :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср июн 08, 2005 16:10

Мы интересную вещь заметили: ребенку нужно видеть или ощущать под ногами дно. Иначе боится и орет "дурноматом" :shock: .

Sand

Сообщение Sand » Ср июн 08, 2005 19:07

Оля, относительно еды - пробовали, со временем будем экспериментировать чуть позже, когда "главный купатель" в отпуске будет, соответственно будет это самое время.

hella

Сообщение hella » Пн июн 13, 2005 09:24

Долго мучались с купаниями, с помывкой головы и сейчас страдаем, в свое время проблема решилась залезанием в большую ванну вместе с мамой/папой, сейчас уже большой купается только сам, всех выгоняет и играет в свои игрушки...И все равно после каждой "головомойки" в ванную неделю не затащишь, потому голову моем крайне редко :cry: вот

Kosha

Сообщение Kosha » Ср июн 15, 2005 22:45

Нашли два метода купания! Первый-это когда я одна купаю, при этом перепеваю все песни, что знаю и не знаю. Второй способ, это когда папа вместе с дочкой купаются в ванной. Но всё равно вся працедура длиться не долго и всегда с напряжением для меня.

makkat

Сообщение makkat » Ср июн 15, 2005 23:38

Мы купаться в ванне не хотели, особенно если там уже вода была, проблема решилась просто, ребенка посадили в ванну, еще до набратия воды, на коврик, накидали игрушек и пустили воду из душа, пробку закрываем, вода набирается в процессе купания примерно до пояса в положении сидя. Счастья море, сейчас залазим с воплями радости в любую лужу, фонтан и везде где есть вода. Ребенку нудна опора, он тогда себя лучше чувствует и душером поиграться можно, из него как из фонтанчика водичка бежит, а пока ребенок играется сидя, его и мочалочкой помыть можно и годову тоже мыть намного легче. Это конечно же подходит только когда ребенок начал сам сидеть, не ранее.

Изображение

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Сб июл 02, 2005 15:28

Я хочу поделиться своим опытом купания. Сначала купали как многие :lol: в натопленной комнате, в маленькой ванночке, с температурой +37. Слава Богу, почитала Комаровского, опомнилась, стала купать по Доктору. А вот нырять я сынку не рискнула. Вызвала на дом грудничкового инструктора по плаванию, она-то нам и рассказала как понижать температуру ( начинать с +36 и понижать на пол-градуса в неделю), как правильно нырять грудничка, чтобы обошлось без истерик (полить на пичико водичку и скомандывать "ныряй", и только через неделю нырнуть по-настоящему), как его плавать на спине и на животе, и многое другое. Теперь сынишка купается в полной ванне с удовольствием огромным, у нас все обошлось без стрессов (ТТТ). Вот только жаль, что в моем городе бассейна нет :( , мне бы очень хотелось, чтобы ребенок и дальше плавал. Он у меня крупняшка, из ванной скоро вырастет. Кстати, у нас отключили горячую воду, но мы каждый день греем воду бойлером. Пусть этим летом я больше заплачу за электроэнергию, зато в последствии меньше потратим на лекарства :D

Таня К

Сообщение Таня К » Пн сен 12, 2005 20:47

Здраствуйте.
У нас проблема с ванной возникла где-то в 7 месяцев, но у нас было понятно почему: родители неподумавши помыли ребенку голову под душиком (первый раз), после этого он в ванную не ногой. Хотя к тому времени уже сидел в ванной и резинками всякими игрался. После нескольких неудачных попыток сделали вот что. 3-4 дня ребенка не купали вообще (ну, попа, пися ит.д. обтирались и мылись), потом посадили его в маленькую ванночку (2 дня он в ней стоял, а садиться не хотел), потом дня 2 уже сидел в маленькой ванночке, следующий этап - поставили маленькую ванночку в большую и так 2-3 дня, а уже после набираем большую и купаемся с удовольствием.
Еще хотела добавить, что время проведенное в ванной, по моему, не имеет значения, главное получать удовольствие в сочетании с полезным эффектом.
Удачи.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 13, 2005 09:02

полина, а в комнате сколько градусов? ;)
Мы тоже спим голышом, если в комнате больше 22. Но если зимой есть выбор: 18 и пижамка или 25 и голышом, то выбираем первое.

добавлено спустя 4 минуты:

Таня К,
время проведенное в ванной, по моему, не имеет значения, главное получать удовольствие в сочетании с полезным эффектом

на самом деле полезный (закаливающий) эффект наступает в том случае, если ребёнок всё-таки остыл в ванной, что наступает не сразу. Особенно, если он не плавает в воде по шею, а плюхается сидя. Поэтому если Вы хотите его закаливать, но в ванной он сидит недолго, можно по мере купания потихоньку охлаждать воду, насколько позволит ребёнок. Мы одно время так делали - снижали температуру в процессе градусов на несколько,а в следующий раз начинали купание при температуре где-то между той, с которой начинали, и той, в которой заканчивали в прошлый раз.

Таня К

Сообщение Таня К » Вт сен 13, 2005 12:47

матушка Юлия
Скажите, а если ребенок сидит в воде по живот и его постоянно обливают водой (ну или время от времени) эффект закалки или охлаждения есть?
Спасибо!

полина

Сообщение полина » Вт сен 13, 2005 13:12

матушка Юлия, я почему-то решила, что вы сейчас спите "комфортно одетые"! :D Поэтому и удивилась! :D
А в комнате у нас в прохладные вечера +24, ну а про жаркие - не будем... :evil: , спасаемся прямо направленным вентилятором.
Что же касается зимы, то конечно - спим в пижамке, без обогревателя, температура от + 14 до + 18... Папа "вешается" :wink:
И еще, расскажу про наш опыт закаливания. При 22 градусах никогда не купались. Зимой набирали ванну откровенно теплой воды (это я уже про вторую нашу зиму рассказываю). А закаливание нас поджидало на выходе из ванны... все-таки +14... :shock: Не отапливались принципиально. Это и помогло! А пришло теплое время года, ребеныш начал сам кран холодной воды откручивать, ведерко набирать и на себя выливать! :D

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 13, 2005 21:21

Таня К, всё зависит от того, в какой воде сидит, и какой обливается. Вообще, если дитятя самостоятельно двигается - лучше не сидеть сиднем. Мой отлично лепил флексику на стенку (кафель) с тех пор, как стал стоять. Падал, конечно, садился периодически - короче, двигался. Сидеть опасно, если есть большая разница между температурой воздуха и воды. То есть, если часть тела греется, а часть мёрзнет. Если уж мёрзнуть, то целиком. То есть сидим в прохладной воде и такой же обливаемся. Но надо иметь в виду - часть тела в воде уже остыла, а то, что над водой - тёплое. Поэтому при обливании такой же водичкой "верх" будет сильнее чувствовать контраст. Я ничего не намутила? ;)
Перевожу - если ребёнок бурно реагирует - обливайтесь водичкой чуть теплее, чем та, в которой он сидит. А если нормально - охлаждайте на здоровье. Про голову не забывайте, а то многие начинают с плеч обливаться.

добавлено спустя 4 минуты:

полина, ребёнок Ваш супер. Так и вижу это чудо с ведром. :)))))

Таня К

Сообщение Таня К » Ср сен 14, 2005 09:15

Матушка Юлия, спасибо за ответ.
Мне кажеться редкие дети сидят на одном месте в ванной, мы не исключение. Постоянно встает, что-то ставит на бортик, что-то снимает, куда-то пытается вылить воду, перемещает игрушки по всей ванной ползая, так что охлаждается и без криков. Правда после болезни мы опять опускаем потихоньку градус, еще только 30 :( .
А на счет обливания с головы, спасибо, я как-то не додумала. Будем исправляться. Обливаемся мы всего неделю (сразу после купания) и как-то быстро спустились до 27. Наверное голову нельзя так сразу, надо будет опять снижать градус.
Еще раз спасибо.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср сен 14, 2005 11:00

Наталья, та же проблема - как стала сидеть-стоять, пришлось перейти в маленькую ванночку, иначе скользим... :?

Ну, а матушка Юлия, крута, конечно! 20-22 это вам не 30 :wink: Надо и нам не останавливаться на достигнутом, а идти на понижение градуса... :wink:
А зачем обливаться? Это усиливает закаливающий эффект?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт сен 15, 2005 08:57

Таня К, А Вы попробуйте голову вот так и сразу. У меня деть вобще до 25 не возражал. Если молчит, значит, ему комфортно. Не надо заморачиваться, если у ребёнка всё ОК. Удачи! :)
А зачем обливаться? Это усиливает закаливающий эффект?

При 20 градусах в ванной - не уверена. :)
Просто если ребёнок сидит по пояс в прохладной воде, а туловище выше и голова в тепле - лучше привести их к сходной температуре. Не знаю, почему. Интуиция. Меньше шансов простудиться (при закаливании и такое случается).

добавлено спустя 3 минуты:

Катрин,
пришлось перейти в маленькую ванночку, иначе скользим

Ловите! Очень хорошо у пап это получается. Правда, надо сначала папу поймать.

Вернуться в «Купание»